Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 19:34 
А мне понравилось. Хорошо продуманный мир, связное повествование и не лишенный оригинальных находок сюжет. Да, нет напряжения, погонь, смертельной дрожи и бластеров у виска. Ну, рассвирипевший зебу не в счет. :) Но, как мне кажется, автор намеренно ведет повествование в спокойном, четком ритме, обусловленном господствующей в придуманном им мире строгой последовательностью циклов. Этот подход имеет право на существование и тема "Время" на мой взгляд подана достаточно необычно. Никто не прыгает во времени, не растягивает, не сплющивает, и, наконец, не убивает его. И это приятно! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 19:48 
Не могу уже поправить - конечно, "рассвирепевший". :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 09:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Шуршалка писал(а):
Да, нет напряжения, погонь, смертельной дрожи и бластеров у виска. Никто не прыгает во времени, не растягивает, не сплющивает, и, наконец, не убивает его. И это приятно! :wink:
Совершенно верно! Я просто постеснялся сказать - "Крепенькая сентиментальная девчачья проза" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: До крепенькой женской не дотягивает - страстей маловато. :wink: (Шутка, конечно)
Вот такой вот я толстокожий сухарь с дурным вкусом! :twisted: Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 09:49 
Антон Георгиевич, скажу как пратчеттофил пратчеттофилу - я понимаю Ваши чувства! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 10:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Антон Георгиевич, спасибо за отзыв!

Антон Георгиевич писал(а):
Все настолько мило пушисто и дружелюбно...

Климат тяжелый, работы много, а то, что никто не жалуется и не ноет, так а смысл? :)
(и пушистости нет, у зебу довольно омерзительно шерстяной покров выглядит, описание из рассказа убрано, чтобы "пасторальность" увеличить :wink: )

Цитата:
Все миленько, вкусно пахнет сеном и навозом, картинка прекрасно представляется в желтоватых солнечных тонах.

Отдельное спасибо. Не знаю, заметно ли, но слово "навоз" ни разу в рассказе не упомянуто, а сено только брикетированное и гранулированное. Но образы дошли - это хорошо. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 10:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Шуршалка писал(а):
...повествование в спокойном, четком ритме, обусловленном господствующей в придуманном им мире строгой последовательностью циклов.

Спасибо, Шуршалка, именно так. :)
Но, рискуя получить еще одно обвинение в нефантастике, все-таки отмечу, что строгие временные последовательности не только в придуманным мире, они из реального позаимствованы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 10:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Понравилось.
Не "прямо вах!", но вполне.
Ровно, красиво, интересно.
Время в подобной трактовке однообразного дня и "пора замуж/жениться" вполне понимаю)

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 10:54 
Автор 8007 писал(а):
Шуршалка писал(а):
что строгие временные последовательности не только в придуманным мире, они из реального позаимствованы.

*философски* Без реальности - никуда. Кстати, линия с бриллиантами согрела душу, хоть бриллианты и чужие. Спокойно отношусь к драгоценностям, но тут зацепило. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 11:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
tencheg писал(а):
Ровно, красиво, интересно.
Время в подобной трактовке однообразного дня и "пора замуж/жениться" вполне понимаю)

tencheg, спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 11:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Шуршалка писал(а):
Без реальности - никуда. Кстати, линия с бриллиантами согрела душу, хоть бриллианты и чужие. Спокойно отношусь к драгоценностям, но тут зацепило. :D

А они тут больше как минералы. И никому не нужны :cry: :cry: :cry: Только как оберег.
Кстати, а недоверия к огранке не возникло? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 11:37 
Автор 8007 писал(а):
Кстати, а недоверия к огранке не возникло? :wink:
Огранкой и зацепило! Красота! :D Но в этом вопросе предпочитаю слепо верить автору - таки рассказ фантастический. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 12:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Самое большое фантдопущение в рассказе :D :D :D
Даже рисовать пришлось... На лиру похожа ну при о-о-о-чень сильном воображении (но не так уж сильно и отличается от описания "походит на маленький Тадж-Махал", а оно придумано не мной :lol:).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 12:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Шуршалка писал(а):
Антон Георгиевич, скажу как пратчеттофил пратчеттофилу - я понимаю Ваши чувства! :D
Тогда уж, как пратчетофан пратчетофану :mrgreen: Поскольку никакой сексуальной тяги к господину Пратчету я лично не испытываю :wink:

Автор 8007 писал(а):
Не знаю, заметно ли, но слово "навоз" ни разу в рассказе не упомянуто, а сено только брикетированное и гранулированное. Но образы дошли - это хорошо. Спасибо.
Я тут как раз на днях посещал своноферму с инспекторским визитом... Навеяло. Кстати о навозе! Зря он не был упомянут - отличное удобрение, вполне можно экспортировать (в гранулах) на планеты фермерской направленности, либо развивать свою земледельческую деятельность, а то столько добра пропадает. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 12:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ох, дорогие любители творчества Пратчетта (я по-русски, без иноязычных приписок, можно?), жаль, что я его читать не могу, соответственно и беседу поддержать :(.

Цитата:
Я тут как раз на днях посещал своноферму с инспекторским визитом... Навеяло. Кстати о навозе! Зря он не был упомянут - отличное удобрение, вполне можно экспортировать (в гранулах) на планеты фермерской направленности, либо развивать свою земледельческую деятельность, а то столько добра пропадает. :D

Угу, а еще как топливо :). На упомянутой фабрике очень актуально, с учетом температур особенно...
Не упомянут, потому что дело принципа. Обойти вниманием что-нибудь очень важное и посмотреть, будет ли оно всё равно замечено читателем (потому и "спасибо" :)).
Ну а запах... Зебу еще им и отличаются, как раз по причине скудного шерстяного покрова. Поэтому ГГ встречается с ними только на свежем воздухе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лира Конкреджа
СообщениеДобавлено: 23.10.2008 19:57 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.10.2008 13:38
Сообщения: 57
Откуда: г. Москва
Шуршалка писал(а):
Антон Георгиевич, скажу как пратчеттофил пратчеттофилу - я понимаю Ваши чувства! :D

А возьмите меня к себе в шайку? :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB