Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Atenae писал(а):
Я призываю Угрюмого и Читателя успокоиться. Когда Угрюмый успокоится, он согласится, что не всё в критике Читателя несправедливо и обидно. Разница смыслов есть? Или её опять нет?


Мне кажется нет... я не вижу...
А в чём она?
Понятно, что совершённая и несовершённая форма... но и без 'ь' смысл вполне ухватывается...

Да, я немного чувствую разницу. Но дело-то в том, что я воспитывался в обществе, где такие вот правила языка.
Если бы я с детства не знал разделения на -ться и -тся, то сейчас эта фраза показалась бы мне ужасно каверканой...
Это всё вопрос привычки...
И красота текста, написанного по правилам только в том, что мы с рождения привыкли именно к таким текстам. Написанным по таким правилам...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:21 
Дымка писал(а):
И красота текста, написанного по правилам только в том, что мы с рождения привыкли именно к таким текстам. Написанным по таким правилам...


Предлагаешь жить по-новому - по исковерканному албанскому?

Револьюцьонно! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
Угрюмый писал(а):
Зачем на нас тратит время этот человек? Какой в этом смысл?

В самом деле, смотрю я и думаю зачем трачу его.
Угрюмый писал(а):
Кому не нравится общество - ищет другое, или создаёт своё.

Я наивно полагал, что это сообщество молодых писателей, а не флудеров и форумчан (коих везде полно) которые приходят сюда, чтобы потусить. Поэтому мне казалось, что мое мнение может оказаться кому-то полезным. Но раз о бесполезности моей критики говорит такой уважаемый в местных кругах авторитет как Угрюмый, отвечая мне за всех, то видимо я ошибался.
Угрюмый писал(а):
Странные вопросы, вызывающие по форме и глупые по-существу. Что есть сор. А тот, кто сорит - неряшлив.
О литературе в моих сообщениях небыло ни слова.
Повторяться не вижу смысла, я уже понял что Вам критика не важна. Целью моих сообщений не было оскорбление авторов (может ваш рассказ попал в перечень первого поста? :) ). Я высказывался относительно неадекватности критики, которую вы адресуете друг другу. А вот целью Ваших постов, похоже становится именно оскорбление меня лично. :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Угрюмый писал(а):
Зачем два варианта (частица/волна) представления того, что на самом деле является одним электроном?


Это даёт более полноценное описание мира и природы этого электрона.
Два разных описания, мне кажется, не дают более полного описания реальной речи, а только всё путают...

Цитата:
У кого-то сегодня выбиты зубы, а у кого-то дефект речи от рождения. Одесситы шипят, волжане окают. И что же, каждому по грамматике на основе фонетических особенностей?
Смысл правил языка - в едином для пишущего и читающего порядке, при котором пишущий может надеяться, что читающий его поймёт однозначно.


Ладно, я не против. Пускай будет единое написание. Но почему сейчас это написание не похоже ни на одно из произношений???
Выбрали бы самое распространённое произношение и построили бы по нему написание...
А так получается, у нас в мире 2 млрд китайцев, куча-куча европецев, поэтому всемирным языком мы объявим язык племени тумба-юмба...
Нестыковочка...

Да и небольшие отклонения от единого написания всёравно понятны. Что в них ужасного?

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Sloniara писал(а):
Предлагаешь жить по-новому - по исковерканному албанскому?


Предлагаю не рубить на корню творческие основы )

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
В том-то и дело, что имитируя устную речь, Вы, Дымка, можете писать и "ж-жуть" и "жу-уть". Опять-таки, нарушение общепринятой орфографии в данном случае оправдано и значимо. Но если отказаться от правил вообще, мы откажемся от условной договорённости о том, как следует понимать слова. Предлагая упростить язык, Вы-с, любезный, предлагаете Вавилонскую башню. С этим согласиться никак нельзя, одичаем-с! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:37 
Дымка писал(а):
Предлагаю не рубить на корню творческие основы )


это неправильные основы :wink:

пожалейте Пушкина - основателя современного русского(если я не ошибаюсь), он устал вертеться :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Atenae писал(а):
Но если отказаться от правил вообще, мы откажемся от условной договорённости о том, как следует понимать слова


Я не предлагаю отказываться вообще... я предлажаю заменить жёсткие правила, на более гибкие и логичные.

Запятая - значит пауза. Вот. Отличное правило.
А ещё лучше чтобы несколько запятых подряд могли бы варьировать протяжённость паузы...

Если я хочу, чтобы читатель сделал в этом месте паузу - ставлю запятую. Не потому что правило. А потому, что я сознательно хочу сделать здесь паузу. Исходя из каких-то своих соображений. А где не хочу, где хочу, чтобы читалось на одном дыхании - там не ставлю!
Всё ведь логично... и просто...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Sloniara писал(а):
это неправильные основы


Что есть "неправильные"?
Я понимаю слова "логичные/не логичные", "оптимальные/не оптимальные"...
Слово "неправильные" - мне не совсем понятно...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 11:52 
Дымка писал(а):
Sloniara писал(а):
это неправильные основы


Что есть "неправильные"?
Я понимаю слова "логичные/не логичные", "оптимальные/не оптимальные"...
Слово "неправильные" - мне не совсем понятно...


Логика в литературе? :roll: И кто-то говорит про творческие основы. Ай да шутник Дымка :D

ладно, поясню на примере ВиниПуха.
Цитата:
Это неправильные пчелы- они несут неправильный мед.
(с) Винни-Пух

Базируясь на исходно неверных правилах, начинающий автор во-первых огребет неслабых люлей на Грелке или Минипрозе, Азимут мягче и лоялней - тут повезло.. Во-вторых- ему, автору, (уже впитавшему заведомо неправильное, якобы по-вдохновению) будет тяжело перестраиваться на "так как надо и принято" - т.е. на правильную подачу- грамотность и прочие киты литературы. :mrgreen:

Такое мое мнение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 12:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Цитата:
Логика в литературе? И кто-то говорит про творческие основы. Ай да шутник Дымка


Логика везде... тем более она должна быть в средствах коммуникации между разумными существами!

Цитата:
Базируясь на исходно неверных правилах, начинающий автор во-первых огребет неслабых люлей на Грелке или Минипрозе, Азимут мягче и лоялней - тут повезло.. Во-вторых- ему, автору, (уже впитавшему заведомо неправильное, якобы по-вдохновению) будет тяжело перестраиваться на "так как надо и принято" - т.е. на правильную подачу- грамотность и прочие киты литературы.


Я мыслю немного в ином масштабе.
Да, одному человеку писать без правил глупо. Тем более, когда почти все пишут по правилам.
Я же говорю о том, что если воспитать поколение, которое пишет на более эффективных правилах, то им было бы куда проще выражать свои мысли, чем нам. И между собой у них не было бы конфликтов...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 12:12 
Дымка писал(а):
Я же говорю о том, что если воспитать поколение, которое пишет на более эффективных правилах, то им было бы куда проще выражать свои мысли, чем нам. И между собой у них не было бы конфликтов...


То поколение, что наблюдаю сейчас я ... мысли их в массе своей на редкость убоги и примитивны...видимо потому, что на новом албанском базируются :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 12:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Мне кажется не поэтому...
Да и олбанский - это же не то, что я предлагаю...
Я предлагаю совсем иное...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 12:33 
Дымка писал(а):
Что есть "неправильные"?Я понимаю слова "логичные/не логичные", "оптимальные/не оптимальные"...
О правилах языка:
1. "Неправильные" - это когда толкований написанному больше одного.
2. "Оптимальные" - это когда минимальным количеством слов вы можете ПРАВИЛЬНО (по п. 1) изложить свою мысль.
3. "Логичные" - это когда существует минимальный набор правил, позволяющий вам изложить свою мысль ПРАВИЛЬНО по п. 1 и ОПТИМАЛЬНО по п. 2.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 15:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Угрюмый писал(а):
О правилах языка:
1. "Неправильные" - это когда толкований написанному больше одного.


неПРАВильные ПРАВила???

Согласно моей логике, не может быть неправильных правил... я тогда сказал, что не понимаю, что такое "неправильные" - на самом деле имел в виду, что это некорректная формулировка.

Правила не могут быть правильными или не правильными.
В самом слове ПРАВИЛЬНЫЙ уже заложено то, что это свойство объектов, которое происходит от слова ПРАВИЛЬНО.
Правила - это базис.
То, чего они касаются - может быть правильным или не правильным.
Правило - это такая разделяющая поверхность, которая делит всё на правльное или неправильное.
Но само правило неправильным быть не может в принципе!

По мне - правила могут быть оптимальными или не оптимальными.
В зависимости от цели, которую они решают.

Ещё правила могут быть логичными или не логичными. Это уже касается самой цели.

Если неверно выбрана цель - правила нелогичные.
Если цель уже выбрана, то бывает что правила решают её не оптимально.
Но не неправильно...

В данном случае мне кажется, что правила русского языка логичны, но не оптимальны...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB