Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 16:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Если хочется обозначить длинную паузу, то не надо ставить три запятые :))).
Есть такой способ:
(Пауза.)



Atenae, ждём ромн ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 17:26 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Оччень интересные темы, смолчать не могу!

Во-первых: руки прочь от Читателя!
Если он действительно не участвует в конкурсе, и даже сам не пишет литературные произведения, то памятник ему в триста метров! Человек решился заглянуть и высказаться в месте обитания опасных, кровожадных авторов, понаступать всем и каждому на хвосты, щупальца (крылья, руки, эфирные тела- кому что больше нравится).
Лично я считаю, что идеальный литературный конкурс как раз и должен судиться именно читателями, причём большой группой. Самосуд - это от безысходности. Редкий читатель выдержит весь этот поток зачастую сырых, недоработанных или просто неудачных текстов. Опять же - на конкурсе большой разброс по жанрам, манере, стилю, нет особого выбора и об простом удовольствии от чтения обычно можно забыть. Так что, я искренне приветствую читателя, взявшегося вычитать конкурс и поделиться мнением. Думаю, авторам конкурса будет интересно почитать. А полезно точно будет! И не обращайте вы внимание на нападки. Это они так, в силу сложной творческой личности и конкурсной привычки.
Лично я в конкурсе не участвую, но идея нравится. Свою десятку лучших потом выдадите?

Дымке:
Насколько я знаю, существует система знаков для произнесения речей, наподобие нотной. Сам когда-то держал учебник в руках. Но фукция письменности не исчерпывается грамотной кодировкой фонетики. Произношение в тексте отображается по принципу разумной достаточности. Основные фонетические оттенки идут от человека к человеку. Существующая система, на мой взгляд, достаточно выверена.
З.Ы. А тот учебник, помню, был той ещё шифровкой. Сдался я быстро.
С уважением, Кенн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 21:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Читатель, а какого конструктива вы желаете? Вы спросили «отчего так» — авторы вам в той или иной мере ответили. Кто-то обиделся, кто-то согласился. Антон Георгиевич пытался объяснить ситуацию, но Вы не заметили его мнения или сделали вид, что не заметили. Нет потребителя — нет и продукции, верно? Зато, напротив, стоит автору получить фидбек, и ситуация в корне меняется. Речь идет, конечно же, о начинающих авторах — у маститых уже другие законы.
Блох извести никому не вредно, а что до обсуждения идей — так тут надо понимать и разницу образований авторов, и зависть некоторую, и общность интересов. Вот представьте себе, что Вы — начинающий программист, написали некую программку и пошли на соответствующий форум обсудить. Скоро ли Вам ответят, что вот эти, и еще вон те куски кода получились удачно? Сто к одному, что половина, не глядя, отправит учить матчасть, треть не заинтересуется, потому как юзает другой язык, и так далее. Все тематические сообщества живут по сходным законам, знаниями попросту не разбрасываются. Да и к обучению новобранцев надо иметь склонность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.10.2008 04:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
kenn писал(а):
Если он действительно не участвует в конкурсе, и даже сам не пишет литературные произведения, то памятник ему в триста метров! Человек решился заглянуть и высказаться в месте обитания опасных, кровожадных авторов, понаступать всем и каждому на хвосты, щупальца (крылья, руки, эфирные тела- кому что больше нравится).

"Нет, ребята, я не гордый.
Не заглядывая в даль.
Так скажу, зачем мне орден?
Я согласен на медаль." :)
Ну я вообще-то уже писал, что на форуме я оказался не случайно, а потому что на конкурсе участвует близкий мне человек. Так что памятник в 300 метров будет, пожалуй, великоват. Я согласен на 100 метров. :)
kenn писал(а):
Свою десятку лучших потом выдадите?

Если это кому-то интересно, то да. При условии, что обиженные моим мнением не начнут рисовать пентаграммы и пользоваться куклами вуду. :)
Автор 8003 писал(а):
Читатель, а какого конструктива вы желаете? Вы спросили «отчего так» — авторы вам в той или иной мере ответили. Кто-то обиделся, кто-то согласился. Антон Георгиевич пытался объяснить ситуацию, но Вы не заметили его мнения или сделали вид, что не заметили. Нет потребителя — нет и продукции, верно? Зато, напротив, стоит автору получить фидбек, и ситуация в корне меняется. Речь идет, конечно же, о начинающих авторах — у маститых уже другие законы.

Конструктивность моего первого и последующих постов заключалась в том, чтобы заставить авторов, по совместительству и критиков, задуматься над сменой своей системы приоритетов.
Пост Антона Георгиевича я не игнорировал. Он подтвердил ряд моих предположений, так что ответа его реплика не требовала. Я думаю мы с Антоном Георниевичем друг друга поняли.

Автор 8003 писал(а):
Блох извести никому не вредно, а что до обсуждения идей — так тут надо понимать и разницу образований авторов, и зависть некоторую, и общность интересов. Вот представьте себе, что Вы — начинающий программист, написали некую программку и пошли на соответствующий форум обсудить. Скоро ли Вам ответят, что вот эти, и еще вон те куски кода получились удачно? Сто к одному, что половина, не глядя, отправит учить матчасть, треть не заинтересуется, потому как юзает другой язык, и так далее. Все тематические сообщества живут по сходным законам, знаниями попросту не разбрасываются. Да и к обучению новобранцев надо иметь склонность.

Если сравнивать, как вы предлагаете, программирование с литераторой, то проффесиональные программы пишутся следующим образом: 1 этап - выявление потребностей заказчика, 2 этап - разработка функционала ПО и макетный проект(с заглушками вместо кода), 3 этап - это собственно реализация программы, 4 этап - оптимизация и поддержка.Любая ошибка на 1 и 2 этапе впоследствии приводит к грандиозным трудностям на 3 и 4 этапе.(20% ошибок исправляются 80% времени - это статистика). Именно поэтому, программисты, прежде всего, обращают внимание на полезность и функционал программы, а на код смотреть никто не будет(без необходимости). Возвращаясь к литературе, автор ( данном случае по совместительству критик) прежде всего должен задаться вопросом для кого он это пишет и с какой целью. Фантастика требует многоплановости. Поэтому если целью произведения является единственно посмешить читателя, или удивить его вычурностью композиции, или доставить сугубо эстетическое наслаждение, то такая фантастика является несостоятельной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.10.2008 12:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Читатель, мы говорим с Вами о разных уровнях. Я не имел в виду работу под конкретного заказчика, а именно что первые неуверенные попытки написать «нечто», будь то программа или рассказ.
Образ читателя, тем не менее, имеется даже у начинающих — это человек, имеющий сходный багаж знаний и приоритетов в жизни. Иначе о понимании речи и быть не может, верно? А что до многоплановости и целей, то «сроду писатели не врачевали никаких язв. Больная совесть просто болит»(Град обреченный).

Тексты исключительно развлекательные имеют бОльшую коммерческую ценность. Шанс пробиться в печать у легкого чтива куда выше, нежели у многоплановых замысловатых текстов, если последние не принадлежат уже состоявшемуся писателю. Да и то, издатель обязательно покрутит пальцем у виска. И это легко объяснимо — пока серьезный текст выстрелит, пока пробудит желание купить книжку у переборчивого читателя, проект уже закроется из-за нерентабельности. А желающих незатейливых развлекательных текстов всегда достаточно и, главное, они более активны. Не так давно в сети проходила серия обсуждений по творчеству АБС — не поверите, процентов 70 участников беседы назвала тексты Стругацких бессмысленной нудятиной, ретрофантастикой и прокоммунистическими писульками. И именно эти люди ходят в магазины книг, поклонники Лема и АБС за покупками не спешат. Мне это положение дел не по душе, но как его изменить — неведомо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 19.10.2008 12:34 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Читатель писал(а):
...Ну я вообще-то уже писал, что на форуме я оказался не случайно, а потому что на конкурсе участвует близкий мне человек...
kenn писал(а):
Свою десятку лучших потом выдадите?

Если это кому-то интересно, то да. При условии, что обиженные моим мнением не начнут рисовать пентаграммы и пользоваться куклами вуду. :)

Ваша десятка (пятерка, тройка, семёрка) будет интересно, а раз вы здесь за кого-то болеете, просто выкинем занявший первое место в вашем топе рассказ. Объективности ради :)
А обиженные вашим мнением безусловно будут. И не смолчат. Да и вообще, если кто-то назвался Читателем на таком форуме и готов выступать от имени читателей, то и ответить за всех читателей ему придётся. :)
У авторов тоже накопились претензии - разбаловались вы совсем: то вам пусто и бессодержательно, то чересчур сложно и непонятно - хоть азбуку вам давай, а вы уж сами складывайте, что вам нравится! :)
Опять же, одиночный читатель - создание привередливое и пристрастное, со своими вкусами и воззрениями. А начиная голов с двухсот уже вырисовывается объективная картина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 16:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Дымка писал(а):
Логика везде... тем более она должна быть в средствах коммуникации между разумными существами!


Русский язык (как и любой литературный язык) абсолютно логичен, надо только забраться поглубже, в эту самую филологию, которая не есть грамматика и пунктуация.
Т.е. и она тоже, но это как математику свести к арифметике и четырем действиям.

тся / ться - смыслове разграничение форм:
что делает / что сделает - настоящее время / будущее время, третье лицо
что делать / что сделать - инфинитив
ходит - сходит - ходить - сходить = разница есть?
Все то же самое, только добавляется возвратная частица -ся.

Запятые выполняют не только функцию паузы в речевом потоке. У них еще и выделительная функция есть, для облегчения понимания текста другим читателем. Например - отделение придаточных предложений, или выделение этих самых оборотов. Читатель воспринимает текст "от запятой до запятой" - главная часть, потом оборот. Или главное предложение - потом придаточное.
Да, разумеется, есть понятие "авторских знаков препинания". Но перед тем как экспериментировать - автор должен знать всю пунктуацию от и до. Как и с любым экспериментом. Иначе получается не эксперимент, и не авторские знаки препинания, а элементарная безграмотность.

Два слова про орфографию. Существует три принципа написания:
- фонетический ("по звону") - ведущий в белорусском, в русском "на подхвате", потому что люди и в самом деле говорят по-разному, ориентироваться "на слух" - не очень хорошо;
- морфологический - т.е. слово пишется всегда одинаково, как бы его не слышали. Отсюда - проверка безударных гласных. Кажется, ведущий в русском языке (поле - поля, хотя слышится "пальа").
- исторический - так сложилось. Два слова про "так сложилось": это, например, означает, что правило, обусловившее такое написание, уже не действует. "Корова" - полноголосие "оро" характерно для старославянского языка, если не ошибаюсь. "р" был слоговым. Как это? А вот так он произносился, грубо говоря: р+гласный, а-ля дифтонг. И перед собой требовал гласную, если не путаю. Кажется, в английском такое часто (манчестер - ливерпуль, если не ошибаюсь, оттуда).

Если есть что-то еще "не логичное" - спрашивайте :)
По мере сил попробую ответить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 22:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.10.2008 13:38
Сообщения: 57
Откуда: г. Москва
Хорошо морякам. У них там одни точки да тире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 06:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Благодарность Скарамушу! Наконец кто-то квалифицированно может объяснить, для чего существуют правила и почему их не надо нарушать! :) Я вот, как собачка Павлова, - всё понимаю, а сказать... :oops:

Фелицата, спасибо за пожелание! :) Токмо этот роман - окончание книжки, в которой с ним страничек пятьсот наберётся. Если не поболе. Искать бета-тестера на такой объём даже не решаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 09:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Atenae, меня искать долго, далеко и решительно не надо :wink:
Зовите, как только...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 15:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
Автор 8003 писал(а):
Читатель, мы говорим с Вами о разных уровнях. Я не имел в виду работу под конкретного заказчика, а именно что первые неуверенные попытки написать «нечто», будь то программа или рассказ.
Образ читателя, тем не менее, имеется даже у начинающих — это человек, имеющий сходный багаж знаний и приоритетов в жизни. Иначе о понимании речи и быть не может, верно? А что до многоплановости и целей, то «сроду писатели не врачевали никаких язв. Больная совесть просто болит»(Град обреченный).

"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей." А.Пушкин.
Одно из хрестоматийных произведений на тему предназначении поэта и поэзии. Примерно такая же миссия должна быть у фантастической литературы. Она не должна лечить, а должна пробуждать сознание и интерес человека к различным вещам.

Автор 8003 писал(а):
Тексты исключительно развлекательные имеют бОльшую коммерческую ценность. Шанс пробиться в печать у легкого чтива куда выше, нежели у многоплановых замысловатых текстов, если последние не принадлежат уже состоявшемуся писателю. Да и то, издатель обязательно покрутит пальцем у виска. И это легко объяснимо — пока серьезный текст выстрелит, пока пробудит желание купить книжку у переборчивого читателя, проект уже закроется из-за нерентабельности. А желающих незатейливых развлекательных текстов всегда достаточно и, главное, они более активны. Не так давно в сети проходила серия обсуждений по творчеству АБС — не поверите, процентов 70 участников беседы назвала тексты Стругацких бессмысленной нудятиной, ретрофантастикой и прокоммунистическими писульками. И именно эти люди ходят в магазины книг, поклонники Лема и АБС за покупками не спешат. Мне это положение дел не по душе, но как его изменить — неведомо.

Я 10 раз с вами конечно соглашусь, но если вы будете поставлять в книжные магазины только чтиво, то смысла в такой литературе я вообще не вижу. Своего читателя воспитывать надо. Или фантастика обречена остановиться в своем развитии на Ф.Герберте, А.Азимове, Леме, АБС и т.д.? Если так, то это мертвый жанр. (как сейчас агонизирует фэнтэзи)

Автор 8003 писал(а):
Ваша десятка (пятерка, тройка, семёрка) будет интересно, а раз вы здесь за кого-то болеете, просто выкинем занявший первое место в вашем топе рассказ. Объективности ради :)

Не обижайте, я все-таки стараюсь объективно оценивать рассказы, и, к слову, уже нашел произведения не уступающее известному мне. К тому же, как привереда во всем, к знакомому требования еще выше, и вряд ли я оценю его рассказ на 1ое место.

теперь обещанное:
8024 На круги своя - добротный рассказ, в котором все есть, кроме одного - идеи :). Точнее она есть, но банальна до невозможности. Остается надеяться, что так автор пробовал свои силы, и действительно интересное только собирается писать. А в данном случае - чтиво, на которое немного жаль своего времени. Приложите идею и будет все хорошо.
8023 Жюль Верн, писатель - вроде и фантастика, вроде и написано нормально. НО. Из-за недостатка описаний смазана картина мира, и главное, поведение героев противоречит тому мирку что преподносит нам автор. Весьма натянуто отображены исторические реалии(торговое судно разбилось на рифах, когда все маршруты уже давно проложены, или как оно могло погибнуть без мояка...создаётся впечатление что у автора судна сегают по океану туду сюда обратно без всякого маршрута, порядка и т.д. и уж точно без лоцманов). А уж в то что ГГ необходимо сделать курсовой - вообще верится с трудом. Если возможно создание параллельных веток где конкретный человек станет королем, то, поверьте, все человечество разбежится по альтернативным историям и никакой полиции просто не будет. Элементарная психология человека. Потому, из-за грубых ляпов с самом мире, не воспринимается даже как фанфик.
8022 Ошибочка - рассказ добротный, ровный и даже с идеей. Оставляет вполне приятное впечатление. Однако, его можно было сделать лучше. Такое чувство, что автор заигрался в шуточки и забыл главную тему произведения. Немного изменить бы структуру и побольше серьезности и размышлений - то что сделало бы этот рассказ на уровень выше. А так все привязано к реальности, все мотивировано.
От себя добавлю, не столь смешно читать сам рассказ, как его обсуждение :) Felicata там жжет не по децки.
8021 Игра во Время или короткое приключение господина Таканори - хаос. две линии которые вроде как должны сойтись. Но в этот самый момент, автор делает па, и переворачивает итак еще не сформировавшуюся картинку, вызывая у читателя вскипание мозга. В итоге - побольше причинно-следственных связей и логики, ибо читать невозможно.
8020 Времька - очень не плохой и рассказик. Легкий в прочтении. Улыбнул. Единственное чего мне не хватило - это более подробного раскрытия идеи. Но в целом неплохо.
8019 Горизонт событий - :evil: . Это верный признак безплодности автора, который не способен родить своего и использует чужие наработки, став в хвост большой очереди таких же безплодных авторов, как и он. Я очень надеюсь что это случайность и единичный случай, а не традиция перепевания чужих сюжетов и чужих мирков. Если это был фан, то он не удачный. Возможно я и не был бы так жесток в оценке, если бы не его слова "Третичность? А и фиг с ней. Лишь бы читалось хорошо. ", которые недвусмысленно демонстрируют позицию автора.
8007 Лира Конкреджа - рассказик хороший. Подход интересный и мирок неожиданный. Правда ,с моей точки зрения, немного затянутый. Все бы хорошо, если бы не одно но - рассказ не по теме конкурса. Сюжето-образующим является не время, а крупно-рогатый скот. А уже вторично, и весьма условно, время. Потому я б его дисквалифицировал, не из зла, а потому что на тему тоже надо уметь писать. К примеру, скажут вам в романе описать геноцид, а получится ляп про убийство, в итоге, цель не достигнута.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 17:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
[quote="Читатель"]
8019 Горизонт событий - :evil: . Это верный признак безплодности автора, который не способен родить своего и использует чужие наработки, став в хвост большой очереди таких же безплодных авторов, как и он. Я очень надеюсь что это случайность и единичный случай, а не традиция перепевания чужих сюжетов и чужих мирков. Если это был фан, то он не удачный. Возможно я и не был бы так жесток в оценке, если бы не его слова "Третичность? А и фиг с ней. Лишь бы читалось хорошо. ", которые недвусмысленно демонстрируют позицию автора.

Увы, совсем бесплоден автор :P И даже фан не удался.
А и фиг с ним, с фаном... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 18:23 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Гм... Читатель... А вы точно только Читатель? Что, никогда ничего не творили?
Чегой-то я всё больше сомневаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 18:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Читатель писал(а):
8007 Лира Конкреджа - рассказик хороший. Подход интересный и мирок неожиданный. Правда ,с моей точки зрения, немного затянутый. Все бы хорошо, если бы не одно но - рассказ не по теме конкурса. Сюжето-образующим является не время, а крупно-рогатый скот. А уже вторично, и весьма условно, время. Потому я б его дисквалифицировал, не из зла, а потому что на тему тоже надо уметь писать. К примеру, скажут вам в романе описать геноцид, а получится ляп про убийство, в итоге, цель не достигнута.

Это вероятно все потому, что для Читателя тема "Наступает время жениться, и будь добр - исполняй!" не является актуальной. И родня не зудит: "Времяпришло, времяпришло". А то бы разглядел тему :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 19:22 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
А по поводу фентези попробую робко возразить - оно не агонизирует. Просто затоплено штамповками, как обманчиво-простой жанр - по сравнению с тем же НФ. И постепенно всё больше распадается на обработанные сказки, альтернативную историю и женский роман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB