Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.09.2008 22:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Ещё один вопрос, Товарищи.
Просьба сразу не пугаться и не материться.
Фантастика, как раздел ЛИТЕРАТУРЫ, - всё же удел ЧИТАТЕЛЯ, или Злобного Ыха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.09.2008 23:24 
Наверное стоило приложить контекст, на почве которого было замечено прорастание "ещё одного вопроса".
А так чересчур сложно: если "Злобный Ых" умеет читать, то вопрос обессмысливается в связи с некорректностью логического "или".
Если же "Злобный Ых" читать не умеет, то "испуг и матерщина" неизбежна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.09.2008 23:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Опа!
Я думал, Вы, товарищ Угрюмый, с конкурсами завязали (сами говорили).
А вопрос на самом деле шутошный. Интересно узнать мнение Фантастов, по поводу измышлений "серьёзных критиков"
http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/contestants.shtml


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.09.2008 00:20 
Минуточку!
1. Я говорил, что "подумываю". А думаю я "медленно и редко", а потому почти никогда не добираюсь до принятия решения.
2. Даже если бы и "завязал", то "самоотлучение от конкурсов" совсем не означает "самоотлучение от форума". Заметьте! Выделенные слова даже не однокоренные!
3. Хотя "шутошный вопрос" и был адресован фантастам, возьму на себя смелость высказаться по нешуточной теме.
Бегло ознакомившись с предложенным текстом, рискну предположить, что одно из зёрен здравомыслия кроется здесь:
Цитата:
... ЗАЧЕМ ты выставляешь текст на конкурс?..
Дорогой мой конкурсант, заруби себе на носу раз и навсегда: для судей литературного конкурса ты - никто. Пустое место.
Полагаю, смысл участия в литературных конкурсах в том и состоит, чтобы спустя n пережитых конкурсов доказать чужим людям свою состоятельность и перестать быть "пустым местом".
Чего нам всем и желаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.09.2008 00:41 
Прочитал "Евгений Лотош ака Злобный Ых Конкурсанту на заметку" более внимательно. Много ценного, но есть методологическая ошибка (с моей колокольни, разумеется). Автор предполагает, что конкурсные призовые работы пишутся специально для судей (мне так показалось).
Я не уверен, что это предположение правильное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.09.2008 08:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Угрюмый писал(а):
Даже если бы и "завязал", то "самоотлучение от конкурсов" совсем не означает "самоотлучение от форума".

Вы правы, тут я дал маху.
По поводу "предложенного текста": что-то не то я нажал... Скорее вот http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.09.2008 12:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Короче так:
если человеку нравится "бред сивой кобылы", и он его читает, правильно ли показывать на него пальцем и кричать: "А! Дурак!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
А смысл?

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 05:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Нету смысла.
Что я несу? Иногда сам не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 06:46 
Лентяй писал(а):
...если человеку нравится "бред сивой кобылы", и он его читает, правильно ли показывать на него пальцем и кричать: "А! Дурак!"
Риторика, уважаемый!
Кричать "Дурак" не стоит в любом случае.
Всегда найдётся система отсчёта, в которой наипоследнейший из дураков окажется гением.
И слава Богу!
Что же касается статьи "Евгений Лотош ака Злобный Ых Ошибки и штампы в фантастике", то по моему разумению, к литературе она (статья) отношение имеет слабое.
Скорее, это грусть автора о плохом знании матчасти претендентов на высокое звание "фантастов".
А вот комменты - прелюбопытнейший мусор из амбиций и обид.
И, конечно же, "показывать пальцем и кричать (что угодно)" НЕ ПРАВИЛЬНО.
Одному - "бред", другому - "истина". Кому-то "сивая кобыла", а кому-то "мать родная".
Тут я с вами! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 12:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Угрюмый писал(а):
Риторика, уважаемый!

Точно! Вопроса то, как такового и не было.
Угрюмый писал(а):
А вот комменты - прелюбопытнейший мусор из амбиций и обид.

О да! Особенно моменты, когда пАцАны начинают меряться размерами достоинств. Ей богу, чуть со стула не упал, хоть и понял из разговора процентов двадцать.

И всё-таки, Владимир, существует ли какая то зависимость между знанием матчасти претендентами и, собственно «интересностью»? Опять риторика…
Угрюмый писал(а):
Всегда найдётся система отсчёта, в которой наипоследнейший из дураков окажется гением.

А если наоборот? Получается, что любого гения можно представить «овощем». В таком случае, стремление к совершенному знанию матчасти (что, как мне кажется, весьма проблематично) – это привязка повествования к какой-то определённой системе отсчёта и отступление от направления на истину, которая в принципе недостижима.
В чём правда? Ведь, если предположить, что сущность нашей родной Вселенной – бесконечность, то можно со всей смелостью утверждать: любая, даже самая нелепая фантазия имеет право на жизнь? То есть (шепотом) Фантастики не существует вовсе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 12:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Лентяй писал(а):
В чём правда? Ведь, если предположить, что сущность нашей родной Вселенной – бесконечность, то можно со всей смелостью утверждать: любая, даже самая нелепая фантазия имеет право на жизнь? То есть (шепотом) Фантастики не существует вовсе?


Точек в отрезке [0,1] тоже бесконечность, тем не менее сколько случайных точек из него не бери - двойка никогда не выпадет.
То, что что-то бесконечно, ещё не значит, что в нём есть ВСЁ.
Бесконечность - штука сложная... бесконечности бывают разных порядков. И даже количество этих порядков - бесконечно %)

А про вселенную - мне кажется, что бесконечно количество потенциальных вариантов вселенной. В то время как наша вселенная - это какой-то конкретный вариант (если в один момент времени). А если во все моменты времени - то траектория.
Но фишка в том, что каждая следующая точка этой траектории определяется предыдущим куском траектории, поэтому ВСЕГО_ЧТО_УГОДНО быть не может.

К примеру лыжник спускается с горы. Теоретически он может находиться в любой точке (если его туда спустить на вертолёте :D )
Но когда он поехал, то всё... у него есть некотрый веер траекторий, на которые он сможет выйти, но этот веер будет перекрывать уже далеко не весь склон.

Именно поэтому и существует фантастика.
Фантастика, это когда катящийся лыжник думает: "А вот что, если бы я стартовал не там, где стартовал? Что, если бы меня положили с вертолёта во на том месте? Как бы я тогда ехал?"

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 12:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вроде лыжный сезон не начался еще.. Откуда аналогии? :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 13:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Дымка писал(а):
Бесконечность - штука сложная... бесконечности бывают разных порядков. И даже количество этих порядков - бесконечно %)

Возникает такое ощущение, что Вы на самом деле представляете, о чём говорите. Преклоняю колени перед Вашим мужеством.
Дымка писал(а):
Именно поэтому и существует фантастика.

Дымка, доказать можно, что вапче вся литература – сплошная фантастика.
Спорить с Вами не буду (больно уж интересно говорите), но всё же останусь при своём мнении, ибо полагаю, что вокруг нас не только непознанное, а ещё и непознаваемое. В принципе.

Felicata писал(а):
Вроде лыжный сезон не начался еще..

А нам пофигу! Мы на роликах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.10.2008 13:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Лентяй писал(а):
А нам пофигу! Мы на роликах.

Угу. Видела я у нас в лесу рядом с Одинцово новую лыже-роллерную трассу. Толькол она не по горам, а по холмам. Вот уж где бесконечный вариант бесконечностей, в какую сосну лбом...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB