Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 12:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
А еще можно попросить авторам написать - как они писали рассказ. Вот я помню, только как один рассказ писал:) Потому что писал его один вечер - в шесть вечера начал, в час ночи закончил. Так я одновременно готовил себе ужин - спагетти, пока они варились опять писал, потом ел их, постоянно убегая в процессе еды, чтобы дописать строчку. Потом поужинал, сел и написал до конца. :) И какую информацию почерпнет читатель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 21:24 
Blackadder писал(а):
Я вот не знаю, что я вкладываю в рассказы и никаких фишек у меня нет.
Как-то быстро я потерял нить: разве это хорошо?
Цитата:
Мне что - убиться апстену?
А это поможет? (Фишки появятся, и сразу поймёте чего в рассказ вложили?)
Blackadder писал(а):
А еще можно попросить авторам написать - как они писали рассказ. Вот я помню, только как один рассказ писал:) Потому что писал его один вечер - в шесть вечера начал, в час ночи закончил. ... И какую информацию почерпнет читатель?
Что если рассказ писать за семь часов, то автор не будет знать, что он в него вложил, и в рассказе не будет никаких фишек. :lol:
Мне как минимум неделя нужна только чтобы план рассказа составить. :(
А лучше - две. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
А я не могу по плану. :( Если я знаю все события в рассказе и знаю, чем дело кончится, то мне писать скучно, драйва нет -- и я бросаю. Я пишу как читаю -- пока интересно. :roll:
Неделя -- это у меня на придумывание фант. элемента и морали. Заодно прикидываются мир, главные герои и завязка. А дальше -- скорей писать, пока не успела придумать сюжет и развязку. :mrgreen:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
А фишки нельзя читателю рассказывать. Если рассказывать в дополнениях и комментариях, то зачем в текст вписывать? Набросал две странички кое-как, а в приложении -- озвучил гениальные мысли.
Эдак я кучу всего напишу! А то вот как придёт в голову идея красивая -- а понимаю, что не вытяну, не берусь. А тут -- нет проблем: кое-как набросал, в комментарии сказал, что читать следует как гениальное, -- и вперёд. :D

Если уж рассчитывать на конкурсных критиков как на редакторов, то можно какие-то вещи обсуждать с ними после конкурса. Но на конкурсах всё же место рассказам, текстам, а не пояснениям к ним. ;)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Угрюмый писал(а):
Blackadder писал(а):
Я вот не знаю, что я вкладываю в рассказы и никаких фишек у меня нет.
Как-то быстро я потерял нить: разве это хорошо?

Это, как минимум, не всегда плохо. Я, например, чаще всего просто пишу о людях в нестандартных ситуациях. Кое-что, конечно, вкладываю, но вы даже не представляете (хотя, может и представляете) сколько подтекстов находят читатели в моих рассказах. Это до офигения приятно. :)
Nyctalus писал(а):
А я не могу по плану. Если я знаю все события в рассказе и знаю, чем дело кончится, то мне писать скучно, драйва нет -- и я бросаю.

Так никто ведь не обязывает писать по плану! Если вы знаете чем рассказ начнётся, чем закончится и приблизительно знаете средину - это уже план! А прописывать оставшееся вне плана (а потом поменять концовку) никто не мешает :) Обычно, когда я сажусь писать, у меня уже есть план рассказа. Но очень редко он сходится с окончательным результатом. Если, например, взять опубликованый в 6-м Азимуте "Джек-пот", то с первоначальным планом он сходится процентов на 5-10. Не больше. Если кому-то в этой дискуссии любопытно (и если я найду свои записи) могу выложить синопсис первого варианта рассказа. Вы его не узнаете! :)
Nyctalus писал(а):
Неделя -- это у меня на придумывание фант. элемента и морали. Заодно прикидываются мир, главные герои и завязка. А дальше -- скорей писать, пока не успела придумать сюжет и развязку.

А у меня уходит несколько дней на то, чтобы придумать персонажи, потом пара дней на то, чтобы придумать или подвязать к этим персонажам подходящий мир (есть у меня заветный блокнотик, в котором хранится всё то, что не вошло в прошлые рассказы) а потом сюжет. Точнее ситуацию, в которую попадает ГГ. А там уж он в меру своего характера выбирается из...

Nyctalus писал(а):
А фишки нельзя читателю рассказывать.

Согласен. На самом первом моём конкурсе, когда я попытался в комментах объяснить смысл рассказа мне задали один вопрос: "А если ваш роман напечатают, я его куплю и что-то не пойму. Можно в личку спрашивать?" После того считаю: если читатель не заметил - значит писатель зря старался. Пусть лучше замечает даже то, чего я не вкладывал (см. выше :)) Правда тут есть и еще один нюанс: конкурсы не способствуют вдумчивому чтению. Да, три рассказа за день прочитать можно без проблем. Но лично мне, с моими двумя работами и писательством, часто приходится читать по десятку рассказов в день (при чём пытаюсь читать внимательно. Не по диагонали. И не бросать рассказ недочитанным (Хотя изредка бывает и такое).). Бывает, что смысл рассказа я улавливаю уже после окончания конкурса. Но ведь переделать-то уже ничего нельзя :(
Поэтому - пишите про людей. И каждый найдёт что-то своё. Близкое ему. (Не советую и не пропагандирую. Просто, сам так делаю) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 09:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
Мне как минимум неделя нужна только чтобы план рассказа составить. :(
А лучше - две. :roll:


План? Какой план? Озарение - и рассказ пишется. Вот тот, про который я упоминал, пришел мне в голову - основные идеи, перепитии сюжета, герои и т.д. буквально за несколько секунд - пока я проходил мимо своего дома от дальнего подъезда к своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 09:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Sergey_D писал(а):
А у меня уходит несколько дней на то, чтобы придумать персонажи, потом пара дней на то, чтобы придумать или подвязать к этим персонажам подходящий мир (есть у меня заветный блокнотик, в котором хранится всё то, что не вошло в прошлые рассказы) а потом сюжет. Точнее ситуацию, в которую попадает ГГ. А там уж он в меру своего характера выбирается из...

Кажется, тут пропущено, сколько времени уходит на обдумывание нескольких вараинтов развитий, сокращение или доработку отедльных линий, расстанвоку приоритетов на усиление сюжета-героев, балансировку композиции и шлифовку окончательного варианта :D .

Цитата:
конкурсы не способствуют вдумчивому чтению.

Конкурсы способствуют выработке испорченного способа чтения :). Когда хочется поправить на улице вывеску "Хозяйственный магазин "Хозяюшка" или при перечитывании Уилки Коллинза пожелать немедленно найти аффтара и потребовать разъяснений к последней главе.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 10:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder писал(а):
План? Какой план? Озарение - и рассказ пишется. Вот тот, про который я упоминал, пришел мне в голову - основные идеи, перепитии сюжета, герои и т.д. буквально за несколько секунд - пока я проходил мимо своего дома от дальнего подъезда к своему.

Ага, а капитанские посты командного Колфана в 2000 зн появляются через 20 минут после получения темы :). Редкостный лентяй, остальные хотя бы делают вид, что продумывают план :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 10:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Felicata писал(а):
Кажется, тут пропущено, сколько времени уходит на обдумывание нескольких вараинтов развитий, сокращение или доработку отедльных линий, расстанвоку приоритетов на усиление сюжета-героев, балансировку композиции и шлифовку окончательного варианта :D .


Ужасы какие!!! Вариантов может быть только один - именно так всё происходило, как описано в рассказе. Любое коренное изменение сродни тому, как пытаться добавить собаке пятую страусиную ногу. Написание рассказа сродни тому, как вытягиваешь затонувший предмет неправильной формы, скажем, сундук. Вот ты его подцепил, вот тянешь к себе, он всплывает, сквозь толщу зеленоватой воды очертания угадываются с трудом - ты еще не знаешь, что вытащишь, но уже понимаешь, что этот предмет довольно интересный. Вот показывается краешек. Медные уголки позеленели, дерево темное, пористое, можно уже догадаться - что это. Но какой он, сундук, будет понятно, когда вытянешь его весь. Но ведь он и на дне был сундуком и не менялся в процессе подъема. Менялось наше впечатление о поднимаемом предмете. Не может рассказ меняться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 10:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Felicata писал(а):

Ага, а капитанские посты командного Колфана в 2000 зн появляются через 20 минут после получения темы :). Редкостный лентяй, остальные хотя бы делают вид, что продумывают план :).


Там вообще ничего думать не надо - остальные всё напишут. И не 20 минут, а час минимум - я в этот момент еще и работаю :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 11:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Здравствуйте, господа фантасты.
Извините, что прерываю поток логически обоснованных и крайне важных рассуждений.
По сути дела у меня вопрос(ы?) в преддверии грядущего конкурса:
1. Для того чтобы стать критиком, необходимо… (Публикации, кол-во сообщений и прочее)
2. Социальная ответственность. (За свои отзывы)
3. Уголовная ответственность. ( О. Дивов, «Другие действия»)

Буду рад, если, ктонидь, наставит на путь истинный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 11:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Лентяй писал(а):
1. Для того чтобы стать критиком, необходимо… (Публикации, кол-во сообщений и прочее)
2. Социальная ответственность. (За свои отзывы)
3. Уголовная ответственность. ( О. Дивов, «Другие действия»)


1. Чтобы стать критиком надо закончить соответствующее высшее учебное заведение по специальности "литературоведение".
Чтобы стать критиком на конкурсе (читай - человеком оставляющим отзывы на рассказы), не нужно ничего. Можно хоть сейчас зайти в тему любого рассказа (заранее прочитав рассказ, разумеется) и высказать свое мнение по нему.
2. Ответственность нужна во всем, особенно за слова, которые вы произносите (пишите). Если слова будут оскорбительны для других посетителей форума, вас попросят прекратить высказываться таким образом, а потом забанят, если не откажетесь от высказываний, лично задевающих авторов рассказов.
3. Уголовная тоже имеется, в соответствии с законодательством, а как же :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 12:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Blackadder писал(а):
Чтобы стать критиком надо закончить соответствующее высшее учебное заведение по специальности "литературоведение".


Это Вы меня наставили, или ткнули ***?

У нас на форуме не принято обостряться. Даже в "Болталке".
Модерировалось Администратором (пока без предупреждения)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 12:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Лентяй писал(а):
Blackadder писал(а):
Чтобы стать критиком надо закончить соответствующее высшее учебное заведение по специальности "литературоведение".


Это Вы меня наставили, или ткнули ***?


Это к пониманию термина "критик". Потому как на конкурсе по определению не может быть критики - не тот формат. Конкурсная "критика" и критика - совершенно различные вещи. На конкурсе "критика" - это отзыв о произведении. Но если найдется литературовед, который действительно напишет критическую статью о конкурсных рассказах - честь ему и хвала.

Из БСЭ http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... &encid=bse :
Литературная критика
, оценка и истолкование художественного произведения, выявление и утверждение творческих принципов того или иного литературного направления; один из видов литературного творчества. Л. к. исходит из общей методологии науки о литературе (см. Литературоведение) и опирается на историю литературы. В отличие от истории литературы, она освещает процессы, происходящие прежде всего в литературном движении современности, или интерпретирует классическое наследие с точки зрения современных общественных и художественных задач.
...
Так, критика 17—18 вв. — в согласии с классицистской эстетикой — требовала лишь беспристрастной и основанной на здравом вкусе оценки произведения с указанием на отдельные "погрешности" и "красоты".

Так вот критика на конкурсах очень точно отвечает пониманию "критики" 17-18 века :))
Но сейчас уже 21 век, и понимание критики стало уже другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.08.2008 12:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Извиняйте, уважаемый, по глупости хотел нарваться на конфликт.
Вы весьма просто и понятно объяснили мне суть понятия. Спасибо.
Из жизни:
Мой рассказ на прошедшем конкурсе пинали во все известные жизненноважные органы. Я притих, думая, что "оценка и истолкование художественного произведения, выявление и утверждение творческих принципов того или иного литературного направления" - это не сугубо индивидуальное восприятие, а следствие множества умозаключений, основанных на всевозможных правилах из БСЭ. На самом деле, оказывается, я и сам имею право высказать своё мнение относительно ЛЮБОГО рассказа, выставленного в рамках данного конкурса, хотя и не читал БСЭ и не имел чести закончить соответствующее учебное заведение.
Я движусь в правильном направлении?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB