Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Содержание
СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:19 
Заявка от Яценко Владимира (который Угрюмый).
Хочу быть полезным братьям и сёстрам по писательскому цеху.
Победил на последнем Эквадоре. Смотреть тут:
http://www.russianecuador.com/contest/2008_1/
Обещаю не бузить, говорить правду, только правду или ничего.
Ну, как-то так... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 10:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А где ответы на п.2.2-2.9 из ветки "Советы » Рецепты победителей » Объявления"? :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 11:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Вопрос.
Какой имеется в виду уровень выйгранного конкурса? Скажем, автор занял первое место среди 20 участников (коэффициент выйгрыша 1/20=0,05). И тот же автор занял, например, пятое место из 500 участников (коэффициент выйгрыша 5/500=0,01). Не следует ли из данных чисел, что пятое место во втором конкурсе гораздо более ценно, чем первое место в первом конкурсе?
На самом деле рецепт победы прост - нужно написать так, чтобы угодить вкусам как можно большего числа оценивающих. Если знать контингет этих оценивающих, то написание такого рассказа сложности не представляет. Но к литературе это не имеет никакого отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 11:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Модерировалось Администратором.
Пожалуйста, по-существу и по теме форума.
Спасибо.

... рецепты для чего? Научиться угождать публике? Научиться писать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 15:17 
Felicata писал(а):
А где ответы на п.2.2-2.9?
Там, где им и полагается быть:
Цитата:
2. В своём разделе…
Поскольку раздел ещё не создан, то нет и ответов. :lol: А раздел будет создан, только когда увижу героев, которые не боятся давать советы в той же мере, в какой Russell D. Jones не боится раздавать тумаки и оплеухи. Хотя бы трое… Внимание! Нужно ещё два добровольца! :evil:
Blackadder писал(а):
Какой имеется в виду уровень выйгранного конкурса?
Nyctalus писал(а):
… формат зарисовки-мини как-то не очень сопоставим с форматом конкурсов для текстов покрупнее.
Я об этом и не подумал. :(
Разумеется, хотелось бы однородности: схожесть правил конкурсов и форматов работ.
Скажем, СИ (БД, ХИЖ, Эксперимент) , МП, Эквадор, Азимут. Может, ещё кто что-то подскажет? Тогда в Правила просто «загоним» названия конкурсов и дело сделано.
Blackadder писал(а):
На самом деле рецепт победы прост - нужно написать так, чтобы угодить вкусам как можно большего числа оценивающих. …. Но к литературе это не имеет никакого отношения.
Зануда о том же:
Цитата:
... рецепты для чего? Научиться угождать публике? Научиться писать?
При всей "простоте" рецепта, выпечка не у всех получается. Да и не «рецепт» это, Blackadder , - всего лишь декларация о намерениях. «Рецепт» – это когда по прочтении каждый может изготовить, а не утверждение, что употребление блюда внутрь не грозит мучительной смертью.
Что же касается сути вопроса, отвечу: «угождать словом публике», «уметь писать» и «литература» для меня тождественные понятия.
Если дорастём до страничек Мастеров, готов обсудить эту тему.
Горностай писал(а):
Если бы я была победителем - неинтересно участвовать, ибо самолюбование. С точки зрения автора-бездарности - чувствую себя лишней на этом празднике жизни.
Как-то быстро вы записываете себя в "бездарности", Горностай. Кокетничаете, да? Да и нет никакого «праздника», - всего лишь работа в период подготовки к следующему конкурсу. А чтобы мой ответ для вас был более весомым, прошу обратить внимание на фрагмент из моего сообщения № 163 (Эквадор, 2006, осень-зима, группа С):
Цитата:
…Вас, наверное, удивит, но я молю Бога, что бы у Вас лично, и у каждого участника Конкурса обнаружился писательский гений. Ибо, как человеку ленивому, мне всё-таки проще читать, чем сочинять. Вот только читать в последнее время что-то нечего. Поэтому и мозолю подушечки пальцев о пластиковые кнопки клавиатуры. Грустно…
Это здесь
http://www.russianecuador.com/forum/sho ... 668&page=9
Я всего лишь предлагаю формализовать и обобщить опыт тех, у кого получается. Распространить этот опыт на всех нас. Эффект коллективного разума: кто-то лучше делает диалоги, кто-то логику, у кого-то здорово получаются характеры или собственно фантэлемент…
И мы все (и я в том числе) спрашиваем друг друга: Вася! Как ты это сделал?!
А Вася, отбросив стыд и ложную скромность (ведь знает же, одно неосторожное слово – и скажут: «самолюбование»!) нам рассказывает.

Какой же в этом вред?
Или мы все гении?
Если так, то извините, не туда попал.
Я – точно не гений.
Но мне не всё равно кого слушать и у кого учиться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 15:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Разумеется, хотелось бы однородности: схожесть правил конкурсов и форматов работ.
Скажем, СИ (БД, ХИЖ, Эксперимент) , МП, Эквадор, Азимут.

...Колфан? :oops:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 16:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Felicata писал(а):
Разумеется, хотелось бы однородности: схожесть правил конкурсов и форматов работ.
Скажем, СИ (БД, ХИЖ, Эксперимент) , МП, Эквадор, Азимут.
...Колфан? :oops:


КЛФ - ТМ ГРАА
Царкон
Супер Царкон
Звезда Магистра
Грелка
Мир Моей Мечты
Коза-Ностра на СИ
Наше дело правое
СНП на СИ
Конкурсы портала ЧХА
Фантрегата
Кубок Старика
Антилопа гну
БесСознательного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 16:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Лялькины штучки" тогда уж еще :) Первые два конкурса по количеству и составу авторов ого-го были...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 18:49 
Ну, вот, видите?
Значит, и менять ничего не нужно.
Ибо так и написано:
Цитата:
1. Автор, занявший призовое место (1,2,3) на любом сетевом конкурсе...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 19:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Всё же рискну сформулировать занимающие меня вопросы. :roll:

1. С чем связано обязательное требование разглашения ФИО? Большинство конкурсов допускают участие под псевдонимом, зачем в разделе непременно фамилия? Просто занятно. А можно из головы фамилию придумать -- или обязательно скан паспорта?

2. Мастер... хорошо, не метр сразу.

3. Что будет делать мастер в своём разделе? Читать лекции на отвлечённые темы? Ибо он может "просто делиться своим мнением о вопросах, которые его интересуют (вне вопросов гостей, вне жанра, вне темы)". Это формат блога, по-моему.
Зато мастер не отвечает на вопросы, с ним нельзя спорить, нельзя обмениваться с ним мнениями, любой вопрос он может счесть оскорблением и наслать на задавшего гнев администрации.
Одним словом, не трожь мастера -- целей будешь. И лучше вообще к нему не заходи, разговаривать он с тобой всё равно не станет, на вопросы не ответит, зато оскорбится.

4. Ну и наконец: что такое "удаление мастера"? Когда мастер в означенных условиях становится особо невыносимым, его уничтожают физически? :mrgreen:

Вот, по-моему, идея хорошая, а планируемый формат... так себе.
Не говоря уже о том, что вот лично мне вообще не факт что самолюбие даст задавать вопросы каким-то общепризнанным мастерам на пьедесталах. Зачем, если вокруг полно нормальных людей, которые готовы отвечать на мои вопросы и не задирать при этом нос?
И в жизни не поверю, что это у меня одной такое самолюбие нездоровое. Коли б так, то на критику б никто не обижался.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 21:10 
Nyctalus писал(а):
Всё же рискну сформулировать занимающие меня вопросы. :roll:
А я рискну на них ответить. :lol:
Цитата:
1. С чем связано обязательное требование разглашения ФИО?
Предполагалось (мной, разумеется :wink: ), что автор, рискующий давать советы, обнародует своё имя в качестве гарантии, что его рекомендации - не минутная блажь забавы для, а мнение и впрямь искреннее, выстраданное. Из головы фамилию можно придумывать. "Скан паспорта" - не обязательно.
Цитата:
2. Мастер... хорошо, не метр сразу.
Я думал про "метр", но потом как представил себе Лукьяненко - километра, и себя миллиметра, так и решил, что "мастер" будет в самый раз.
Цитата:
3. Что будет делать мастер в своём разделе?
Ответ на этот вопрос в теле "Правил": п.п. 2,3,4. "Формат блога"? Да, очень похоже. Только здесь блоги предполагались по сходному признаку (участие в примерно одних и тех же конкурсах).
Цитата:
Зато мастер не отвечает на вопросы, с ним нельзя спорить, нельзя обмениваться с ним мнениями, любой вопрос он может счесть оскорблением и наслать на задавшего гнев администрации. Одним словом, не трожь мастера
А как же иначе? Человек выходит на публику и начинает делиться своим мнением, КАК у него получается побеждать на конкурсах.
О чём вы собираетесь с ним спорить? Что доказывать? Он вам открывает СВОИ рецепты. Если у вас есть своя побеждающая методика, победите, открывайте свой раздел, и делитесь. Но убеждать победителя, что он победил НЕ ТАК, мне не кажется разумным. И обратите внимание на свой тон сейчас, когда: а) ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ БЫЛО! б) поступило ВСЕГО ЛИШЬ какое-то предложение; в) вы УЖЕ признаёте, что переходите на личности. Да, в этой ситуации, когда один на сцене, а неограниченное число зрителей в тёмном зале, мне хочется оградить Мастера, чему же тут удивляться? Были бы на сцене вы - я бы защищал вас. Попробуйте!
Цитата:
4. Ну и наконец: что такое "удаление мастера"?
А вот это уже защита вас от нападок победителя, возомнившего о себе невесть что, преследующий вас на форуме, препятствующий вашему нормальному общению с интересными для вас оппонентами.
Этот пункт должен был всего лишь уравнять ваши права гостя, с правами хозяина раздела, который обязан быть с вами вежливым не просто потому что он хороший, а потому что так надо.
Цитата:
Вот, по-моему, идея хорошая, а планируемый формат... так себе.
Изложите свой. Хорошая идея? Я дарю её вам. Насовсем и навсегда. Теперь она ваша. Расскажите нам, как вы будете её реализовывать.
Если берётесь, права модератора - ваши. Я со своей стороны обещаю 100% поддержку в вашем эксперименте и, разумеется, моей заявкой вы уже располагаете.
Цитата:
... лично мне вообще не факт что самолюбие даст задавать вопросы каким-то общепризнанным мастерам на пьедесталах. Зачем, если вокруг полно нормальных людей, которые готовы отвечать на мои вопросы и не задирать при этом нос?

Из этого сообщения следует, что
- вы наперёд знаете, как будут себя вести Мастера в своих темах;
- авторы, однажды победившие в каких-то конкурсах автоматически выбывают из списка "нормальных людей";
- "пьедесталы"? Этого в Правилах нет;
- "общепризнанным"? Только в рамках того конкурса, на котором они когда-то победили.
Напрасно вы так, Nyctalus.

До вашего выступления ещё была какая-то надежда "раскрутить" победителей на откровения (даже с риском упрёков в пьедестализме и подозрений в задирании носа).
Сейчас конечно же нет.
Никто на сцену не выйдет, на фиг надо? Глупостей и насмешек и на конкурсах хватает.
Значит, так и будем изобретать велосипеды каждый у себя в гараже.

А предложение в силе.
Берётесь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 22:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Угрюмый, написала Вам длинный ответ, потом подумала -- и стёрла на фиг.
Вы так болезненно на всё реагируете, что с Вами разговаривать боязно. :|

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 22:34 
О-о-о! Это высший пилотаж литературного кунг-фу: если ничего не помогает, утопить оппонента в слезах... своих... :lol:
Не бойтесь. Я вам отдам свой спасжилет! :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 24.06.2008 22:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Угрюмый писал(а):
О-о-о! Это высший пилотаж литературного кунг-фу: если ничего не помогает, утопить оппонента в слезах... своих... :lol:

Это уже начало советов по поведению на конкурсах? *конспектирую*
Цитата:
Не бойтесь. Я вам отдам свой спасжилет! :cry:

Боюсь! Даже в жилете боюсь! :lol:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Содержание
СообщениеДобавлено: 25.06.2008 08:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Поскольку меня Угрюмый не замечает :)
Господа, кто-нибудь, предложите следующую идею:

Добавить семинары / мастер-классы.
Конкретно:
есть тема, где любой автор может задать любой теоретический вопрос (В чем отличие литературы от ремесла?, например).
далее варианты:
а) координатор единолично решает, имеет вопрос право быть или глупый слишком;
б) Совет Мастеров высказывается, буде три голоса набраны - имеет право быть;
в) если начинается обсуждение (более пяти-семи ответов, например) - имеет право быть.
Идеально, вероятно, все три. Т.е. если хоть по одному пункту прошел, то:

создается тема под вопрос и там все желающие высказываются.

А рядом стоят "кабинки" Мастеров (Хайнлайн там, Азимов :)) где они выкладывают "лекции".

Кому идея нравится - проублируйте вопрос, плиз :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB