Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 09:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:00 
Мёрк писал(а):
Если нужно было написать год 1889 – он писал 1789, только чтобы не было двух слов с одной буквы.
Что-то я запутался. Так вы ЗА повторы или против них? Намеренно вводить в заблуждение (1789 вместо 1889) в угоду своему психозу это хорошо? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Угрюмый, нет, конечно, не буду я звать Сешат, а то дискуссия затянется, а столько курить вредно :P .

Мёрк, это почему это мне пальто не нужно? :(.
То же, что ли, пообещать рассказ о великом написать.. Без тридцатитысячных сумочек, с хорошими героями (совсем без нечисти, что ли?) и счастливым концом… Не, не смогу :). Даже и пытаться не буду :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:10 
Автор E034 писал(а):
... а то дискуссия затянется, а столько курить вредно.
+++! Смешно! :lol:
Народ, а вы уже видели названия непроголосивших рассказов? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
E036 И если вы не живете…
Хорошо придумано и продумано. Прилично написано.
Мелочи:
Аквафора кажется мне неудачным названием для планеты с «райскими кущами». Романтика водовзлетов и ощущение бытовухи, которое вызывает у многих людей слово «Аквафор», не очень совместимы. Но тут, конечно, дело автора, может он играл на контрасте.
Цитата:
Раскрутка Живой уже стала казаться мне личным делом: хотелось обеспечить этим людям нормальную жизнь, а не карикатуру на девятнадцатый век.
Грэг скептически хмыкнул, но возражать не стал.

Цитата:
Ближе к полудню стало жарко, шелест стал слышаться громче

Цитата:
внутри у меня стало холодно и пусто. Сердце остановилось, перестало гнать кровь.

Цитата:
― Тогда бояться нечего, Петер.
― Есть, Джим.

Может быть, «Есть чего, Джим»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор E034 писал(а):
Так у собак и воронов не лица, а морды и головы с клювами. :) Муж Ники вообще спиной стоял, а дядя та еще зараза… Нет, протестую, дядю надо зачислить в «мерзкие»! А песьих воронов в «отвратительные». Представляете их? Вороны на четырех лапах и с длинным хвостом.

(поднимает лапы вверх) Сдаюсь! Как скажете, так и расстреляем. :)
Автор E034 писал(а):
Угрюмый, нет, конечно, не буду я звать Сешат, а то дискуссия затянется, а столько курить вредно :P .

Да не надо звать Сешат, я же с Вами полностью согласен – автор и герои суть не одно и то же.
Угрюмый писал(а):
Мёрк писал(а):
Если нужно было написать год 1889 – он писал 1789, только чтобы не было двух слов с одной буквы.
Что-то я запутался. Так вы ЗА повторы или против них? Намеренно вводить в заблуждение (1789 вместо 1889) в угоду своему психозу это хорошо? :shock:

Я посередине. Если можно убрать – лучше убрать. Но если никак и жаль терять хороший оборот – ладно, прощу. Я стараюсь убирать такое из своих рассказов, но иногда – просто не получается! У меня не получается, ибо я слабый автор.
А про года – это крайний случай, конечно. Но человек ведь стремился к совершенству! Я вот очень его ценю, как писателя. А Вы разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:29 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Угрюмый писал(а):
Вышел на улицу сделал блиц-опрос (правда-правда!): "вам не режет слух фраза: "Больше всего бесила Рутгера необходимость трижды в сутки вести светские беседы с мерзавцем Пегби"? К моим чудачествам соседи привыкли. Потому живо заинтересовались, ...


Следует сознательно сторониться случайно составленного созвучия слов.

Ваши соседи (и, судя по всему, Вы тоже) ни слова не слышали про фонику. Бог им судья. Я надеюсь, что они не набирают тексты и не заставляют ближнего читать их от начала до конца, чтобы оценить, а достойны ли эти тексты называться рассказами.
А если они всё-таки соберутся это делать, то, очень надеюсь, первым делом пойдут в магазин и купят учебники по тем языковым наукам, которые не проходят в средней школе.
Вы не представляете, но словосочетание "шут смешил упившихся алкашей" (я не про присутствующих) тоже не резал мой нежный слух до тех пор, пока добрые люди не ткнули меня носом в змеиное шипение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Что ни при каких обстоятельствах не могло оказаться в моем топе:

E010 Сцепка
E034 Сторож заброшенного лагеря
E039 Самозванец
E041 Не хочу!
E046 Оберег для Маленького Принца
E053 Чёртик
E057 Марионетки

Причины разные. Не все эти раски плохие.

Из чего выбирал топ:

E001 Расист
E008 Письма римскому другу
E017 Жизнь и ловля пресноводных рыб
E021 ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ
E030 Точка возврата
E031 Проклятый сводник
E036 И если вы не живете…
E050 Умереть в Риме
E059 Счастливый билет и что из этого воспоследовать может
E066 Смерть на линии
E073 Друг семьи

Выбирал долго. Авторам рассказов, которые не попали из этого списка в мой топ, приношу свои извинения заранее. Всего 6 мест, к сожалению, так что наградить всех баллами – beyond my control.

Все не упомянутые выше рассказы просто не вызвали ни ярких негативных, ни позитивных эмоций. Эти тексты могут быть великолепными, но я их не оценил. Не мое, не зацепило, и прочее, и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Мёрк, абалдеть, впервые вижу человека, у которого вкусы диаметрально противоположны моим :D
прикольно!

половина моего топа у Вас в антитопе, а из Вашего топа (расширенного) только один попал в мой и то на последнее место =)))

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор E034 писал(а):

Надо срочно звать Сешат, она умеет объяснять, что автор не всегда мечтает о том же, что и его герои :D .


Как это??? Я категорически не согласен. Герой - часть автора. Его главная часть, которую автор показывает окружающим. Вот взять, например, мои рассказы. Тот же "Жить настоящим"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дымка писал(а):
Мёрк, абалдеть, впервые вижу человека, у которого вкусы диаметрально противоположны моим :D
прикольно!

половина моего топа у Вас в антитопе, а из Вашего топа (расширенного) только один попал в мой и то на последнее место =)))


Плюс один!
У меня тоже один из расширеного совпадает, и тоже на последнем месте, но при этом еще три не влезло :)))
Правда, и из антитопа не все поместилось.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Дымка писал(а):
Мёрк, абалдеть, впервые вижу человека, у которого вкусы диаметрально противоположны моим :D
прикольно!

Все мы разные, и это очень хорошо! :P
Зато без баллов никто не останется, никому не будет обидно :D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:45 
Поручик писал(а):
Ваши соседи (и, судя по всему, Вы тоже) ни слова не слышали про фонику. Бог им судья.
Бог всем судья, Поручик. И тех, кто шаманит словами потрясая фоникой вместо бубна, и тем, кто в буквах ищет смысл, а не звучание.
Мёрк писал(а):
... Я вот очень его [Довлатова] ценю, как писателя. А Вы разве нет?
Не сомневаюсь, что потеряю ваше уважение, Мёрк. Но приверженность к истине сильнее. Я не знаю, кто такой Довлатов! :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Blackadder писал(а):
Как это??? Я категорически не согласен. Герой - часть автора. Его главная часть, которую автор показывает окружающим


А тут я категорически не согласен.
Мало того, что человек в жизни является сам собой, так что, и в литературе только собой оставаться?
Вот есть у меня какие-то убеждения, и герои мои будут всегда точно с такими же чтоли?
Ужас! Тоскливо становится...

Лично у меня герои постоянно высказывают мысли диаметрально противоположные моим, поступают так, как я бы никогда не поступил.
Неужели не интересно поглядеть на мир "не своими" глазами? Хотя бы на время написания рассказа принять совершенно иную логику?
Не менять свою жизненную, а просто пожить какое-то время тем персонажем...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Дымка писал(а):
А тут я категорически не согласен.
Мало того, что человек в жизни является сам собой, так что, и в литературе только собой оставаться?
Вот есть у меня какие-то убеждения, и герои мои будут всегда точно с такими же чтоли?
Ужас! Тоскливо становится...

Лично у меня герои постоянно высказывают мысли диаметрально противоположные моим, поступают так, как я бы никогда не поступил.
Неужели не интересно поглядеть на мир "не своими" глазами? Хотя бы на время написания рассказа принять совершенно иную логику?
Не менять свою жизненную, а просто пожить какое-то время тем персонажем...


Так проще же описывать себя, а не кого-то другого. Могу поспорить, что мой рассказ вы не читали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 16:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder писал(а):
Как это??? Я категорически не согласен. Герой - часть автора. Его главная часть, которую автор показывает окружающим. Вот взять, например, мои рассказы. Тот же "Жить настоящим"

А-а-а, зачем ты ее съел? :D


А Автор 034 неправду говорит, выше же в его ответах есть признание, что может съесть столько же, сколько и Ника на завтрак. Так что, частично отождествляет, видимо... :P

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB