Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 21:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 07:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Сосед по столу
Еще космоопера, на этот раз с параллелями в современность и прошлое "по Овидию"

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 07:25 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Банальная гипотеза
По мне, история женщины интереснее, чем последовавшее объяснение происходящего. Я бы лично от подобного спутника-медузы не отказался. Неожиданные знания и память о прожитом, пусть и не тобой, чем плохо?

Прочел все. Сегодня проголосую. Всем спасибо, до свидания.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 09:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Ледовский Вячеслав писал(а):
Корпокид
"Сибирь - проклятая страна мертвых" Это про мою родину (и родину моих предков, по материнской линии черт знает до какого колена), про лучшую часть Земли? Уже обиделся. Вдобавок похоже на киберпанк, который не понимаю. Хорошо, что система оценки не баловая а топовая, а то бы выше средней оценки ни за что не поставил.


Это же пародия на киберпанк. Люди очнитесь - разве это произведение можно воспринимать серьезно, там же глум на глуме - шагающие нефтяные вышки, рыбы-овощи, забивать гвозди головой? :) Центральная идея, правда, не такая уж и пародийная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 09:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2008 18:22
Сообщения: 15
Авторы - трусливый народ по определению. =))) Хрен кто признается, что писал всерьёз, поднимая со дна памяти свои тайные комплексы: все писали влегкую, глумясь и прочие эротические постебушки. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сибирь...
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 09:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.05.2008 09:23
Сообщения: 26
Не стоит обижаться на Сибирь. Вот в "Смерти на линии" вообще Москву частично раздолбали и Питер могут в болото обратно вернуть. ИМХО, такие контрасты автор как раз и делает для того, чтобы хоть как-то пробрать читателя. "Корпокид" - красивый рассказ, я за него в первом туре голосовал. Да, в финале есть рассказы сильнее, но он все равно по своему красив.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 09:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Автор E058 писал(а):
Это же пародия на киберпанк. Люди очнитесь - разве это произведение можно воспринимать серьезно, там же глум на глуме - шагающие нефтяные вышки, рыбы-овощи, забивать гвозди головой? :) Центральная идея, правда, не такая уж и пародийная.


Мне показалось, или где-то проскочило утверждение, что вы не читали Гибсона?
Не сочтите за наезд, мне просто интересно, как можно при этом писать пародию на киберпанк и кого именно из авторов (произведений) вы пародировали?

2 tsoka
Я признаюсь. У меня в каждой строчке комплексты прут.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 09:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
tsoka писал(а):
Авторы - трусливый народ по определению. =))) Хрен кто признается, что писал всерьёз, поднимая со дна памяти свои тайные комплексы: все писали влегкую, глумясь и прочие эротические постебушки. =)

Я! Я писал всерьез! И прошу к моему произведению, тайным детским комплексам и мыслям всяким, нехорошим, относиться серьезно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 09:45 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
E023 Заблудившийся Путник

Ну, история... ну, про гномов... про тяжёлую долю маленького народца, раздавленного железною пятою Прогресса... Мне, в общем-то, глубоко фиолетово, что там произойдёт у гномов (эльфов, упырей, урук-хаев) в результате победы Разума над Природой.
Но это не понравилось только мне. Всенепременнейше найдутся куча читателей, которые от этого текста будут в восторге. Про гномов же, ё-маё, ну, как это может не понравиться-то? рассказ же обречён на успех!
Идея? Да, в общем-то, никакой. Да и зачем она тут? Автору просто пригрезилась красивая картинка. Даже не целиком, а так... что-то подсмотренное из-за плеча на мониторе. Про войны, гибель мира и нового князя, который сначала пленяет, а потом отправляет в ссылку(!) человека, который четыре раза(!?!) ходил войною на город (прати-и-и-ивный князь). Ну, наверное, городской палач в тот день отгул взял...
И вот, всё то, что пригрезилось автору, было вывалено на читателя. Авось, хоть кого-то да зацепит гибнущий из-за людской жадности мир (оригинально), разрушенный Природой город (оригинальненько) и тоскующий по старым, добрым временам Гном (супероригинальнненько).
Меня не зацепило.

Что понравилось.
Характер гнома прописан мастерски. Маленькими такими мазками, без всякого объяснялова-разъяснялова сложилась полная и ясная картина. Увы, с миром так не получилось.

«И умерли горы, и изменился мир, и пришли в их поселение люди, и сказали», «И озеро высохло, и высох лес, и воцарилась на юге» а как-нибудь менее пафосно здесь можно? Играете стилем туда-сюда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Горностай писал(а):
Мне показалось, или где-то проскочило утверждение, что вы не читали Гибсона?


Вы меня с кем-то путаете :) Гибсона я читал. Именно у Гибсона я и учился вниманию к разным мелочами. Просто Гибсон с серьезным лицом пишет, а я время от времени улыбаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Е053 Чертик
– Исполнять-то исполняю, но уж больно пошутить люблю, – ухмыляется чёрт. – Всё, что ты не уточнишь – додумаю сам.
Дальше можно не читать, хотя я все-таки дочитаю, конечно. В свое время я много общался с любителями AD&D, у них байки об исполняющих желания джиннах были одной из самых популярных страшилок. И идея эта приходит в голову одной из первых при размышлениях о страшной честной игре.
Дочитал. Язык хороший. Изредка забавно. Но скучно, предсказуемо.

Е023 Заблудившийся Путник
Все познается в сравнении.
Красиво.
Начинается чуть надрывно, в стиле "все плохо", не люблю такое, но без лишних перегибов.
Историю Менира подать бы чуть по-другому, не так информативно.
Не то, чтобы тронуло, но понравилось. Идея, тема, язык, все на месте.

Е021 Экзамен по русскому
"поезд втягивался под мерцающую огнями даже в дневном свете надпись"
"мать не плакала, лишь глаза её были красными"
"их поселили в просторном общежитии, где семья потратила немало времени, чтобы разобраться с хитроумной сантехникой"

Здесь и далее как-то неуловимо криво построены фразы. Они или громоздки, или со странными переходами между началом и концом.
"отныне всякий, кто говорил по-русски, был русским…
Чем правильнее ты говорил, тем лучшим русским ты был."

Угу. Все люди равны, но некоторые равнее, чем другие. Гыгык.
"расстреливали стаи птиц во время Эпидемии птичьего гриппа"
Рассказ постепенно перестает нравиться. Слишком много актуальных намеков. Не люблю такое.
"Отчего нашу Москву называют третьим Римом"
Перегиб это, незачем так нарочито тыкать носом в тему.
"рассказ о сакраментальном «одеть» и «надеть» - знаменитый спор, приведший к расколу в рядах лингвистического кружка, высылке, а затем и ликвидации печально знаменитого оппортуниста Лейбова"
Так это сатира чтоль?
«Назонов»
Лишний раз тыкнуть в тему не помешает, да.
В целом некий злободневный текст, смутно неприятный, как плевок в критиков. Мол, вот куда вы идете. Старомодная антиутопия, построенная по проверенному принципу преувеличения. Не понравилось.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
tsoka писал(а):
Авторы - трусливый народ по определению. =))) Хрен кто признается, что писал всерьёз, поднимая со дна памяти свои тайные комплексы: все писали влегкую, глумясь и прочие эротические постебушки. =)


Писал всерьез. И каркас серьезный. Просто детали смешные.


К Ледовскому обращаюсь: конечно, ваше право не любить киберпанк, но в замечании про Сибирь, пожалуйста, учтите тот факт, что произносят его не-сибиряки. Я сам здесь живу.

Вопрос только в том, многие ли люди за пределами Сибири могут признать, что край наш - земля обетованная? Особенно в тех условиях и в том мире, который описывается в рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Поручик писал(а):
E023 Заблудившийся Путник

Ну, история... ну, про гномов... про тяжёлую долю маленького народца, раздавленного железною пятою Прогресса... Мне, в общем-то, глубоко фиолетово, что там произойдёт у гномов (эльфов, упырей, урук-хаев) в результате победы Разума над Природой.
Но это не понравилось только мне. Всенепременнейше найдутся куча читателей, которые от этого текста будут в восторге. Про гномов же, ё-маё, ну, как это может не понравиться-то? рассказ же обречён на успех!
Идея? Да, в общем-то, никакой. Да и зачем она тут? Автору просто пригрезилась красивая картинка. Даже не целиком, а так... что-то подсмотренное из-за плеча на мониторе. Про войны, гибель мира и нового князя, который сначала пленяет, а потом отправляет в ссылку(!) человека, который четыре раза(!?!) ходил войною на город (прати-и-и-ивный князь). Ну, наверное, городской палач в тот день отгул взял...
И вот, всё то, что пригрезилось автору, было вывалено на читателя. Авось, хоть кого-то да зацепит гибнущий из-за людской жадности мир (оригинально), разрушенный Природой город (оригинальненько) и тоскующий по старым, добрым временам Гном (супероригинальнненько).

Со многим бы поспорил, но мнение читателя не обсуждается. Так что говорю спасибо и сожалею, что Вам пришлось потратить столько времени на мой текст.

Цитата:
Меня не зацепило.

Что понравилось.
Характер гнома прописан мастерски. Маленькими такими мазками, без всякого объяснялова-разъяснялова сложилась полная и ясная картина. Увы, с миром так не получилось.

«И умерли горы, и изменился мир, и пришли в их поселение люди, и сказали», «И озеро высохло, и высох лес, и воцарилась на юге» а как-нибудь менее пафосно здесь можно? Играете стилем туда-сюда.

Спасибо! Очень ценные для меня замечания! И вообще, очень Вы правильный тон выбрали. Хорошо мотивирует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
tsoka писал(а):
Хрен кто признается, что писал всерьёз, поднимая со дна памяти свои тайные комплексы: все писали влегкую, глумясь и прочие эротические постебушки. =)


Всегда пишу всерьез. Разве можно иначе? И всё о себе, о себе (в финал не прошел, если что :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Blackadder писал(а):
Всегда пишу всерьез. Разве можно иначе? И всё о себе, о себе (в финал не прошел, если что :)))


Хм. Может в вашем случае - действительно попробовать писать, смеясь?

(рассказ я ваш не знаю и совет даю просто от доброго сердца и (не)большого ума - просто продолжая логическую цепочку :)))

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
"Проходимцы" их группы Б, у вас хорошие шансы. Пока прочитал пять финальных рассков и пока готов продублировать свой топ по группе. И кто там говорррррил, что наша группа слабее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB