Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 21:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Dr.Kott писал(а):
если мать вот так запросто (но за деньги) бросает ребенка, годовалую малютку?!


Критик, ау, вы из какой эпохи? Суррогатные матери давно уже стали реальностью. Очнитесь, протрите глаза.

Зайдите к примеру на http://www.surrogacy.ru/ и почитайте тут http://www.surrogacy.ru/surrogacy_myths.php
про "традиционное" суррогатное материнство, которое, к примеру, уже узаконено в США.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Особенно, на той же странице - пункт "Если суррогатная мать решила оставить ребёнка себе..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Автор E058 писал(а):
суррогатное материнство, которое, к примеру, уже узаконено в США.

Сорри, что вмешиваюсь, но Вы не совсем правы. Суррогатное материнство не узаконено в США, такого пункта в законодательстве нет, другое дело, что сам процесс признают легальным. В тоже время многие штаты считают незаконным суррогатное материнство за деньги

Compensated surrogacy arrangements are illegal in Washington, Michigan, Utah, Arizona, New Mexico and New York. Additionally, four states in the US have held that such contracts, while not illegal, are unenforceable. California is widely recognized as one of the most friendly jurisdictions for parties desiring to enter into a surrogacy arrangement. There are many states at the present time that issue pre-birth orders placing the correct parent names on the baby's birth certificate.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фелицате от автора Счастливого билета
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Е059
Е059. автор Счбилета писал(а):
"Иногда я думаю, что такой друг у меня в порядке компенсации за качество подруг". Коряво.в чем корявость-то? :) только без этого - "коряво и всё!"

Качество подруг - непонятное сочетание, более того, если его выдавать за гениальную авторскую находку, то еще и сбивающее с толку: как людей? как друзей? как спутниц жизни?
И повтор однокоренных слов "друг" и "подруг".
И вслух звучит ужасно. И в "порядке компенсации" - канцеляризм.

Цитата:
тут я просто не уловил о какой жути речь.

"Не этой, которая меня сейчас бросила, а той, которая бросила меня до этого. Шли мы ко мне домой из кино, зимой, вечером, и нашли в подъезде этого приблудыша. В общем, хлопотливый был вечер. Кино было «Параграф 78: часть первая», что автоматически сделало вечер не очень неудачным. Потом полуторачасовая возня с этим дрожащим, обделавшимся созданием. Секса в ту ночь тоже не было..."
Повторы. Игру с "не этой..., а той..." еще можно было бы понять, красиво, но добавление "до этого" все портит. Далее "этого" приблудыша, "этим" дрожащим, в "ту" ночь...
И "был", "было" плюс еще "сделало" - все вместе смотрится ужасно. Пусть Вы не боритесь с повторами в соседних предложениях, считаете, что сойдет и так, но некоторые и глазки из картошки не выковыривают при чистке, авось не отравятся. Если можно сделать более приятным для чтения, зачем демонстративно упираться?

"Через десять минут я вернулся в зал с двумя чашечками кофе. Поставил одну чашечку перед Тимуром, отхлебнул из второй и глянул на монитор". Очень хочется поинтересоваться у авторов мужского рода, называют ли они когда-нибудь посуду, из которой пьют кофе, чашечками, если речь не идет об устойчивом "принять ванну, выпить чашечку кофе..."?
Цитата:
ладно поделюсь откровением. Я для себя решил, что если мне надо будет употребить какое-нибудь слово в двух предложениях подряд, то я его употреблю.

Здесь и "поставил" повторяется, и "чашечки". Лечится это легко, но автор же для себя что-то уже решил :))).
А если у Вас в рассказе будет двадцать клонов персонажа по имени Тимур. Вы их так и будете перечислять: Тимур первый вошел, Тимур второй вошел...

Цитата:
Есть такие кофейные чашечки, они маленькие и называть их как-то по другому, даже если ты мужчина, как-то глупо. :)

И акцентировать внимание именно на том, что это чашечки, чашечки, чашечки. "Именно ма-а-аленькие бифштексы, фу, какая гадость..." ("Понедельник начинается в субботу"). Только что к четырем собеседникам пристала, все сказали "чашка", "кружка" или "кружище" :))))).

"Включил телевизор, поставил перед диваном табурет, на табурет поставил тарелку и, наблюдая теннис в исполнении Чиквитадзе и какой-то перуанки, съел пельмени, аккуратно так, ложка за ложкой".
Цитата:
тоже странная претнзия. Почему человек не может, аккуратно, ложка за ложкой съесть пельмени? а если я хочу показать некую механистичность процесса?

Если "механически", думая о чем-то своем, не ощущая вкуса пельменей и их обжигающего жара, то это одно. Это бы показывало, что он весь поглощен в свои проблемы. Но он ест их аккуратно! Кому он об этом сообщает? Маме, которая учила его в детстве не пачкать одежду? Подруге, которая ушла от него, потому что он неряха? Кому?
Нам? Чтоб мы поняли, что он ест пельмени аккуратно? Это для него необычно? Все предыдущие дни он ел их, разбрызгивая бульон по кухне?
Для чего добавлено это предложение?
Более того, несколько раз он выходит из дома в трениках и разношенной майке, причем на этом тоже зачем-то указывается. Зачем? Такая черта характера? Ест аккуратно, а в магазин за хлебом выбегает непонятно в чем?
Если бы он выбежал, и в это время его задержала милиция, потому что он в страшном виде, это одно. Если бы собака захлопнула дверь, а у него нет ключей - другое. Но у Вас все это так, тексту нагнать...

Про стоимость проезда я просто так спросила :))). Любопытно же, где дело происходит.
Про намордник - тут такое заигрывание с читателем, прямое обращение панибратское, немного дурной тон, но дело автора.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
markus50 писал(а):
Суррогатное материнство не узаконено в США, такого пункта в законодательстве нет, другое дело, что сам процесс признают легальным. В тоже время многие штаты считают незаконным суррогатное материнство за деньги

Compensated surrogacy arrangements are illegal in Washington, Michigan, Utah, Arizona, New Mexico and New York. Additionally, four states in the US have held that such contracts, while not illegal, are unenforceable. California is widely recognized as one of the most friendly jurisdictions for parties desiring to enter into a surrogacy arrangement. There are many states at the present time that issue pre-birth orders placing the correct parent names on the baby's birth certificate.


Спасибо за уточнение.
И простите за формулировку в ответе - в данном случае я цитировал слова с сайта Surrogacy.Ru.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 16:56 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Расист. Ложка дёгтя в бочку с мёдом
Несколько вопросов автору:
1. Дисбат – дисциплинарный батальон, в переводе на гражданскую лексику – военная тюрьма, куда попадают только по приговору военно-полевого суда. То есть – ГГ – преступник. Каким образом и для чего на единственную космическую базу Земли был отправлен тюремный батальон – целый батальон преступников?
2. Как я понял – мыться зекам не дают. В замкнутом пространстве у чёрта на рогах плодят инфекцию?
3. Расизм. Вы объявляете ГГ расистом, однако расовую неприязнь выказывают эти… с червячками внутри. Или это дедовщина? Вопрос: В космодесант набирают психованных расистов, занимающихся рукоприкладством, причём с молчаливого дозволения руководства?
Рассказ должен что-то нести читателю. Опровергните, если я не правильно понял:
Этот рассказ говорит о том, что генная модификация – это хорошо?
Что лидерства можно достичь, лишь угробив пару-тройку человек?
Что космодесант должен состоять из психованных идиотов во главе с вышеназванным лидером?
Что человек может спокойно отдать часть себя червяку взамен на бессмертие и красоту.
Что мир ко времени повествования станет настолько туп, что события, описанные вами, станут возможны (впрочем, к тому всё и идет, если учителя восторгаются вашим рассказом).
С уважением, :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 17:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ох, раз уж все взялись за Расиста, можно и я скажу?

Плюсы:
Очень профессионально написано.
Есть несколько интересных мыслей и вопросов.

Минусы:
Это уже было! Многократно.
К примеру - Марина и Сергей Дяченко "Пандем".
Там не про червячков, но в целом просто копия. Причём у них тема раскрыта намного глубже (60 килознаков vs полноценная книга написанная мастерами жанра - думаю в этом нет ничего удивительного).
Поэтому читать было не столь интересно.
Плюс предсказуемость - я в середине ещё понял, чем всё закончится.
Ну и последнее (это так, деталь) - драки написаны совершенно неправдоподобно.
Особенно вторая, где Борис локтём по голове получил.

А в целом... в группе рассказ был у меня в середине топа...
За язык и стиль.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 17:15 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
E004 Гуманисты

Издатели придумали очень хорошую вещь. На большинстве книжек есть замаскированное предостережение для опытных читателей. Я давным-давно не покупаю фантастику, где на обложке мускулистый гигант рекламирует оружие. Почему? Потому что можно пересказать подобные романы с точность процентов в двадцать пять. Хотите? Слушайте:
Мальчишка-новобранец попадает в Отряд. Потом «Старики-старожилы» его либо бьют в умывальнике (см. Автор E001 «Расист»), либо говорят «Забудь всё, чему тебя учили и слушай меня сюда, сынок». Потом бой (вот тут, конечно, возможны варианты) и есссессвенно Победа. И скупая мужская слеза над трупом, и «Ура! Наши оловянные солдатики – самые стойкие оловянные солдатики в мире!»

Я затаил дыхание только в одном месте. Когда автор прописывал что «всё пошло не так». Вот если бы сюжет с этой точки повернулся и вывернулся бы до абсурда... до, например, паинтбола на астероиде... или ещё до чего-нибудь с Игрою. С той самой Игрою, о которой нас всех так просили организаторы конкурса.
Нет, я ошибся... всё пошло по накатанной, обречённой на успех дорожке. Окопы, снайпер, стрельба, атака, взрывы, мины и прочая, прочая, прочая...
Слабовато.
«снял с пояса еще живого солдата, сдвинув в сторону теплый остро пахнущий смертью» следует сознательно сторониться случайно составленного созвучия слов.
И запятые выдрессертируйте. Даже я вижу, как они у Вас пляшут не на своих местах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 17:19 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Читаю-читаю отзывы про "Расиста"...
Сходство с "Полетом над гнездом кукушки" только я заметил? Или нет никакого сходства? :)
Хотя, после ассоциации "Немо = это из мультика" :) Чему тут удивляться... :)
Вторую тему - возвращение из ссылки (Если по "Бытию" изгание из Рая = разъединение симбиотов, то соединение это возвращение в Рай. Не Овидий, и не в Рим, но все же...) тоже? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 17:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
E031 Проклятый сводник
Странные ощущения вызвал у меня этот рассказ. Начало ужасное, читаешь и думаешь (простите за банальность): «Как это оказалось в финале?» Сегодня даже ходил в группу В, смотрел, что там люди писали про данный опус. Мамо! Мамо! Заметил даже обвинения в профессионализме. Долго ржал.
Какой, к чертям собачьим, профессионализм, ежели это графомань? Во всяком случае первая половина раска – точно. Но потом что-то происходит. Мистика, не иначе. Читал я, читал, плевался, совсем уж собрался порвать распечатку и выбросить в сортир, куда специально бы пришлось идти для совершения данного акта насилия над невинной бумагой, и тут мне рассказ начал нравиться. Поймите меня правильно, господа, я не говорю, что начал считать сею вещь шедевром, написано было так же плохо, но сюжет умудрился очаровать. Даже не знаю, чем. Детской наивностью? Нестандартной логикой?
Овидий этот чертов так бесил, так бесил, а в конце, когда он разрешает Зайцу взять его имя, блин, почти плачешь.
Короче, я не понял, чем, но проникся. Начало бы переделать. Ту часть, где «зад» четыре раза вылезает в первом абзаце…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
E007 У волшебника Сулеймана…
«(Социальная фантастика)» Ой, вот только давайте не будем давать читателю подобных подсказок, вешая ярлычок на первую строчку. Что-то вроде «Эта типа юмор такой!».
И ошибку из первого предложения ампутировать бы... «с этим смерились».
«коробка конфет в супермаркете – год условно; арбузы ночью на рынке – год; мобильник у директора школы – два года». Бред. Несовершеннолетний – до 18 лет. Даже если поверить в «рецидив» и приговор суда за кражу арбузов, никто не в силах послать пацана на «взрослую» зону. А в «малолетке» точно такие же школы и, не поверите, точно такие же аттестаты. Так что вернуться в среднюю школу после двух лет колонии он не в силах.

«сидел в своём скромном служебном» свистит-с фраза. Не находите?

А сюжет... лет пятнадцать бы назад он, скорее всего, и понравился бы. Тогда такие вот «разоблачения» в моде были. И чиновники воры (все до одного) и воры умнички (все до единого) и вообще жить правильно надо (ну, кто ж спорит?) по понятиям автора.
Это не социальная... это такая педагогическая фантастика. Плюс Великая Русская Мечта – «Мне бы денег полный карман, вот тогда бы я бы обязательно хорошим стал».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:25 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Тень от руки
Руководство начинающим альпинистам или сказ про то, как поэты становятся мутантами или медиумами. Смена лица - контрольный выстрел в голову :wink:
О чем рассказ. Стрекоза и стрекозёл пришли к финалу в виде стрекозы и муравья. ГГ, хоть и «прозрел» в горах, но до него это дойдёт не скоро, когда застукает её с другим за прослушиванием «Universe».
Складный текст, как и про Расиста, который вовсе не расист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
E030 Точка возврата
Написано шикарно, прочел, не отрываясь. Все, до момента «Доброе утро, мой дорогой!» - великолепно.
А, нет, меня лично цепануло:
Цитата:
Знаете, бывают такие – все сопротивляется, борется до последнего, а как только засунешь – все.
А некоторые еще и подмахивать начинают.

Здесь автор, по-моему, пережал.
Все остальное – отлично.
А концовка очень расстроила. Просто сон? Глюк? Сон, да в нем намек?
Для такого мощного рассказа слишком кислая концовка. Как фильм Феллини, в котором вырезали последние пять минут и вставили что-нибудь из мыльной оперы.
Вопрос: как герой разобрался с «поддержкой»? Из АК смёл? Непонятно…
Но в целом – очень и очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Тапомансер, Dr. Kott,

Спасибо за рецензии на "057. Марионетки" :)
И особенно приятно, что Вы оба обратили внимание на то, что в рассказке использован не мат, а фольклор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Мёрк писал(а):
Какой, к чертям собачьим, профессионализм, ежели это графомань? Во всяком случае первая половина раска – точно. Но потом что-то происходит. Мистика, не иначе. Читал я, читал, плевался, совсем уж собрался порвать распечатку и выбросить в сортир, куда специально бы пришлось идти для совершения данного акта насилия над невинной бумагой, и тут мне рассказ начал нравиться. Поймите меня правильно, господа, я не говорю, что начал считать сею вещь шедевром, написано было так же плохо, но сюжет умудрился очаровать. Даже не знаю, чем. Детской наивностью? Нестандартной логикой?
Овидий этот чертов так бесил, так бесил, а в конце, когда он разрешает Зайцу взять его имя, блин, почти плачешь.
Короче, я не понял, чем, но проникся. Начало бы переделать. Ту часть, где «зад» четыре раза вылезает в первом абзаце…


О. Хорошо сказал.
Аналогичные ощущения. После прочтения можно было проехаться по рассказу тяжелым танком, но...
:)

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB