Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 22:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Прочитал все, проголосовал.
Да, теперь видно, что в группе А, похоже, были самые сильные авторы.

Еще жалею, что в топ нельзя было поставить десять рассказов. Объективно - хороших очень много. Не говорю уже о том, что совсем плохих не было. Ну, на то и финал.

Спасибо, многие доставили истинное удовольствие.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 22:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Nyctalus писал(а):
Вы не могли бы сказать, чем дело кончилось в итоге, почему главгер согласился...

Понравился опыт нашей "залётной" гостьи :wink: Попробую и я так.
Цитата:
1. "Здесь, в этом «беличьем колесе», куётся звёздное будущее человечества. Отсюда это будущее радиально расползается по космосу. Равномерно и прямолинейно. Как и положено долиуму – без всяких загибов, поворотов и вывертов. Только вперёд!"
Слабое место космической экспансии - неуравновешенность экипажей. Будут двигаться прямолинейно и неопределённо долго. Хрен знает, когда вернутся, и вернутся ли.
Цитата:
2. - А ведь причины вашего расизма очевидны. Всё дело в вашей исключительности. Вы – незаурядная личность. Вы способны вести за собой. Ваша судьба - указывать путь. Лидер. Вожак.
Жизнь Семёна - в её смысле. "Путь воина" - движение ради цели. Нет цели, - нет движения. Нет движения. - нет жизни. Ему нет места в мутуальном мире. Посему и шизанулся на расизме - чистоте человеческой расы.
Цитата:
3. Его трёхсекундная ката пластична и полна невероятно высокой энергетики. Похоже, дело - дрянь. Будь мы на татами, я бы уже сдался.
Семён - прагматик. Ноль гордости. Ноль амбиций. Всё функционально.
Цитата:
4. У меня не было ничего.
Мне нечего им дать такого, что помогло бы выжить и победить.
Понимая бессмысленность сопротивления, он раздумывает, чем может помочь тем, кто пришёл на смену его расе.
Цитата:
5. Моя мудрость в том, чтобы не мешать. А память о моём мужестве может однажды спасти им жизни. А что? Пусть помнят, как умирал последний человек.
В третьей схватке он готовится умереть. Ему кажется, что это единственное, чем он может помочь мутуалам.
Цитата:
6. Экипаж из одних лимаксоидов, с неограниченным запасом хода звездолёта, может забыть вернуться…. в угаре исследовательской горячки. Тестацелл – хищник. Он движется только по кругу: обходит и метит свою территорию. Никогда не забывает о своих корнях, истоках. С капитаном-тестацеллом возвращение гарантированно. Тестацеллы всегда возвращаются.
Я опускаю нож и делаю шаг назад.
Он нашёл свой путь. Его судьба ясно определена Анатолием (п.2). Он видит тех, кому необходимо его лидерство. Теперь его жертва (принять тестацелла) в его собственных глазах оправдана - не женщины, не вечная молодость, и даже не перспективы удивительных открытий "соблазняют" героя. Ему нужно чувствовать свою нужность, необходимость, полезность.
Потому-то он и принял решение (согласился на симбиоз).
Для меня этот человек - идеальный лидер. Всё подчинено цели. А цель - это экипаж и его задача.
В работе использовал идеологию: "Улитки на склоне" (будущее равнодушно к нам. Будущему до нас нет дела. И если мы будем стоять у него на пути - раздавит и отбросит прочь) и Савченко "Открытие себя" (идея абсолютного управления физиологией своего тела - всё физиологическое наукообразие оттуда).

Главным СВОИМ фантэлементом полагаю идею бессмертия и вечной молодости ВСЕХ людей, как антитезис "Возвращения со звёзд" Ст. Лема. Неважно, сколько локальных лет прошло на звездолёте и с какой скоростью он двигался. Улетевшие вернутся к своим родным и знакомым и через тысячу, и через десять тысяч лет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 23:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2008 11:46
Сообщения: 61
Автор E057 писал(а):
Вы не показали, что хотели, а попытались поёрничать и постебаться. Мне кажется, у Вас это не получилось, а получилась серия нелепых высказываний. Именно из-за формы подачи - Вы ёрничаете над тем, что просто пропустили при чтении. Это нормально, пропустить - я вот не читаю до конца рассказы, которые не войдут в мой топ. Но писать рецензии на просмотренные фрагментарно тексты никогда не буду.

Уважаемый автор! Ваш рассказ я прочитал несколько раз. Так сложились обстоятельства. Скажу Вам честно восприятие Вашего текста происходило с некоторым трудом. "Осилил" я его весь. Некоторые моменты (далеко не все), на которых моё восприятие затыкалось, а сознание кричало: "Так не может быть!" - я Вам обозначил. Даже попытался донести до Вас причины, но видимо безуспешно.
Цитата:
Ответы на вопросы, которые Вы самому себе задали, все в тексте есть - до единого. Вы их проглядели - это нормально, нелегко любой текст понять до конца, и вопросы сплошь и рядом возникают.
Меня всегда удивляли люди, которые часами разглядывают "Квадрат Малевича" и видят в нём нечто большее нежели просто черный квадрат. Можете считать это отсутствием у меня фантазии, художественного вкуса или моим извращенным восприятием, но оно именно такое. Я считаю, что некоторых деталей в Вашем рассказе нет - Вы считаете, что они есть. Доказывать отсутствие - не имеет смысла и не логично, доказывать присутствие Вы не хотите, и это в общем то Ваше право.
Цитата:
Только если задавать их в ёрнической и издевательской манере, то, скорее всего, подчеркнёте лишь собственное разгильдяйство, а у автора ничего, кроме неприятия, не вызовете.
У меня такая форма передачи своих мыслей. Считаете, что манера ёрническая и издевательская - разубеждать Вас не буду. Ни Вам ни мне от этого хуже или лучше не станет. Я не пряник, чтобы всем нравиться :) А понравиться автору у меня даже и в мыслях не было!
Цитата:
Не стоит писать подробные рецензии, если текст всего лишь проглядели. "Ни асилил" в этом случае вполне самодостаточно. Опять-таки, я вовсе не виню Вас в беглости чтения. Лишь делаю общие замечания касательно Вашей манеры рецензирования.
На подобные замечания, советы и утверждения я не буду ничего Вам отвечать, иначе Вы окончательно обидитесь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 23:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.06.2008 22:50
Сообщения: 4
Оставлю немного имхов. Про все рассказы финала написать не обещаю, но про некоторые напишу.

Е001 Расист.

Хороший рассказ, живо и бодренько написан, прочитал его с удовольствием. Герои, мне кажется, вам удались, и Семен, и Марина. Стычка в душевой показана весьма реалистично, мотивации персонажей достоверны. Идея использовать в качестве симбионтов улиток тоже хороша - к мутуалам сразу начинаешь испытывать легкое отвращение, несмотря и на их преимущества, и на их необходимость для развития человечества. Автор поднял очень актуальный вопрос, стоящий перед сегодняшней наукой - насколько мы можем позволить себе измениться ради благой цели. В принципе, остановись автор на этом, было бы очень неплохо. Но автор идет далее. Мигающий свет дает понять, что на самом деле все только начинается. Предчуствуется голливудская концовка - на базе шпион, мутуалы дураки и неспособии, а настоящий человек всем утрет нос. К счастью, все оказалось хитрее, и в конце рассказа автор как бы ставит перед нами уже другой конфликт: гордость плюс приверженность своим убеждениям против желание лететь к звездам плюс симбиоз с тестацеллом. И последним кирпичиком являются все-таки не звезды, а именно тестацелл. В общем, есть о чем подумать после прочтения рассказа.

Ну и теперь о многочисленных логических нестыковках.

Первое - мигает свет, всю дорогу мигает, а кроме нашего главгера никто этого не видит, а если видит, то ни капли этим не озабочен. Вы пробовали когда-нибудь при мигающем свете работать, даже если он мигает совсем слабо? А здесь еще мигает весьма странно, действительно ведь как-будто сигналы подают. Распознавание сигнала под действием наркотика - тоже довольно натянутая, по-моему, штука. Зачем тестацелл избирает такой сложный путь знакомства? Я бы понял, если тестацелл выбирал таким образом из нескольких кандидатов - но ведь наш герой, кажется, единственный не-мутуал на базе, можно было бы и проще. И третье - всю дорогу нам рассказывают, что эта улитка-лимакс сама по себе никаким разумом не обладает, а только катализирует возможности человека. И вдруг оказывается, во время межзвездных перелетов она прямо-таки чуть не сознание захватывает, не дает людям назад возвратиться. Да и тестацелл хорош - типа кружится начинает. Типа будем мы круги описывать по галактике, а кругу на двадцатом нечаянно к земле то и подлетим?
Тема несколько по боку прилеплена, все эти отсылки к честной игре после конкурса, конечно, чистить надо :)
В конце - спасибо за рассказ, с удовольствием прочитал бы его и в сборнике на бумаге.


E057 Марионетки

Тоже неплохой рассказ, и тоже с удовольствием прочитал. Многие тут на негра ругаются - а по-моему, это самый удачный персонаж на фоне остальных, самый выпуклый. Хотя и гротескный во многом, этакий рубаха-парень из Гарлема. Да и не воспринимается фака-мазафака русским глазом как матерное слово. А вот подберите-ка русскоязычные аналоги и замените в тексте? Ого! Страшно становится... а так вроде как экзотика :)
Интрига достаточно хорошо на мой взгляд построена. Когда читаешь, чувствуется, что все достаточно просто будет объясняться, и на два хода вперед вроде знаешь что произойдет, но читать интересно.
Ну единственное, избитая уж очень идея конечно, про таблетки удачи.


E058 Корпокид

Ура, дизельпанк! - закричал я. Нет, не так. ДИЗЕЛЬПАНК! - закричал я. Наконец-то кто-то на конкурс дизельпанк написал. Танкеры, нефтяные вышки, экзоскелеты, немного романтики странной школы и непонятной игры. Я правда был почти в восторге. Но где-то на больнице в городе вдруг все изменилось и свелось совершенно не понятно к чему. То ли элементы стеба появились, то ли герой себя очень неуверенно и странно ведет в городе, то ли авторский стиль просто захромал на все пять ног.
"- Я здесь учился, - сказал ему Дик. – Где тут у вас можно помыться?" - извините, но смешно стало. Ну вот представьте, подходите вы к школьному охраннику и так говорите... Может они в том мире конечно школы и такие, но из предыдущего текста не понятно, что выпускники школ через много лет могут приходить в школу как в баню. Вторую половину рассказа, имхо, вообще надо или полностью переделывать, или просто резать на том месте, когда он в город прибыл.
Да, и главное, после конкурса "овидия" из текста уберите :) Я понимаю, что тема, но уж очень с общим стилем не вяжется.

E004 Гуманисты

По большому счету мне не за что ругать этот рассказ. Живые персонажи, может и слегка гротескные, но очень органичные в этом мире, тоже, понятно что, слегка гротескном. Великолепное хайнлайновское начало постепенно перетекает в натуральный дивовский беспредел. Удачные на мой взгляд боевые сцены, отличная динамика, красивая концовка. Ну и чуть ли не единственный рассказ, где отлично раскрыта тема про чистую игру. Пока лучший рассказ из прочитанного на конкурсе.
После окончания конкурса побегу смотреть фамилию автора :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 23:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Господа, сорри. Я опрокинула чай на клавиатуру, и она загнулась. А я слишком привыкла к её эргономическим клавишам, на старой набираю раз в пять медленней. :roll: Придётся мне пока без многословия обойтись.

Автор E001, ага, значит, я всё правильно поняла. Правда, мне там лишние витки интриги померещилось. Во-первых, хищная улитка явно подставила Бориса во второй схватке. И сама не просто выбрала, а ещё и приручила хозяина. И своим самочувствием ради этого пожертвовала, между прочим. Во-вторых, это всё вообще может быть фигня: крюинговый центр ещё и не таких басен насочинять может ради своих целей. :wink:
Что не понравилось: 1) слишком легко главгер согласился на симбиоз, не кажется это обоснованным; 2) не видно задумки с функциональностью героя; 3) первый кусочек спойлерит весь текст, а жаль; 4) финал слишком глубокомысленный для такого хорошего текста. ;)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 00:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.06.2008 22:50
Сообщения: 4
E007 У волшебника Сулеймана…

Я обычно перед тем, как писать отзывы, просматриваю уже написанные на рассказ комментарии - и здесь согласен с автором, что обличать словом взяточников и казнокрадов - это благая цель, вот только делать это сейчас тоньше надо, не совсем в лоб. А так, чтобы читатель воскликнул - ай, автор, ай да сукин сын, как этих гадов протащил! Сатира, стеб, даже мистика на подобные темы все-таки более выигрышно смотрятся, чем классическая фантастика. А в этом рассказе действительно скучновато как-то выходит.
Ну и с логикой у меня опять нелады какие-то. Двоечник-второгодник вдруг освоил книги по электронике и программированию, чтобы написать такую программу? Тюрьма людей действительно меняет, но не до такой же степени. Или Витс ему в тюрьме флешку с программой передал? Сомнительно как-то. Дальше, эта программа что умеет? Телепортировать предметы или вообще любые чудеса творить? Учитывая неразменную сотню, вроде вообще чудеса. Зачем тогда радужное мерцание у компа прокурора, "рукав Витса" и т.д. Или он этой "рукой Витса" сотни в карман Юрке кладет? Тогда откуда ролики у него взялись? Сам сфабриковал? Не верю. Или меченые купюры. Кем они помечены то были? Ну и вообще неразменные сотни и собственное обогащение как-то с буддистской чистотой помыслов не сочетается. Автомобиль-то себе собирался покупать, раз ПДД учил? То есть как-бы по логике не должна была у него эта программка заработать.
И под конец рассказа я слабо стал понимать происходящее. В эпизоде с генералом и Антошкой - откуда у них программа, и почему у Антошки все во сне происходило? Или методика на самом деле всем известна, и дело только в подборе оператора?
Последняя сцена для меня мраком покрыта полным. Слова про государственные дела означают что Лешка большим человеком стал? Типа депутатом? Вот в это охотно верю кстати. А как понимать слова Юрки - "Я окно померил – ты пролезешь. Давай я тебя домой…" Тут я в полной растерянности. Создается впечатление, что его на эту базу какие-то спецслужбы упекли. Это так и задумывалось, или я чего-то недопонял?
Поясню немного насчет логического соответствия. В художественном произведении ради литературной идеи логикой можно в определенном смысле пренебречь. На то оно и художественное произведение, а не научный трактат. Но только в определенном смысле, до определенного предела. В этом рассказе логика помоему хромает сильнее допустимого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 02:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дошла до конца, пойду пересматривать сначала.
Глаза разбегаются, голова трещит. Ну как из этого всего можно всего 6 выбрать? Сомнений нет только со "Следом от ладошки", а на оставшиеся места еще десяток (или больше) рассказов хочется впихнуть :(.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Расист
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 05:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
Хороший рассказ. В том смысле, что производит впечатление хорошо сконструированной вещи.
Идея отдаёт ницшеанством – есть, есть они среди нас, эти самые сверхчеловеки! Правда существует и другое правило – в критической ситуации (пожар, землетрясение и протчая) коллектив сам выдвигает лидера, и не всегда это лидер официальный.
Впрочем, хватит о хорошем :)
Интервью в начале – я бы убрал его нафиг. Зачем продавать весь рассказ в первом абзаце?
« - Жертвы неизбежны, потому что не всякий лидер готов поверить, что его переиграли честно» – вот это вот фраза уместна только в рамках данного конкурса. Если не знать, что была такая тема – она просто непонятна.
Эпиграфы эти… писать самому себе эпиграфы, или назовите их как хотите, причём полупостебушные какие-то эпиграфы, это плохо - убрал бы.
Пока не забыл. Слово «мутан» - сильно похоже на слово «мутант». Лимаксоиды – не мутанты, а симбионты, так что получается, что автор в начале малость пудрит читателю голову.
Вас тут хвалили за описание драк, я же поругаю. Тратить на описание пятнадцатисекундного события полторы страницы… может кто-то может заценить столь резиновую динамику боя, и мысли героя во время оно, но мне кажется что это недостаток. Вообще склонен считать, что это лживый литературный штамп: неторопливый анализ героем, как своих действий, так и действий соперника во время драки. Даже когда я смотрю бокс, т.е. профессионалов, я вижу что 1. они придерживаются (пытаются) некоего плана на бой. 2. реагируют, причем рефлекторно, на действия соперника. То бишь мыслей в голове у них нет. Лишь программа, ощущения и реакция.
Далее в драке автор противоречит сам себе.
«Вот только убивать не хочется, а для бросков противник тяжеловат»
«Не встретив опоры, проносится надо мной. Я тоже не сплю: немедленно приподнимаюсь, домкратом выталкивая его к верху, чтобы, значит, выше летел»
Ну не говоря уж о том, что второе вещь вообще невозможная, невозможность эта ещё и усугубляется весом мутана, на который автор прямо указывает. Снесет нахрен, только подставься. А контакт-то ведь полный, иначе не подкинуть.
В общем, плохая драка.
Далее, когда читаешь ближе к концу, поведение мутанов в душе, вообще вызывает лёгкую оторопь. То они ведут себя, как дембеля РА, то вдруг они отважные покорители космоса, и вообще славные ребята.
Ну про свет до которого никому, кроме ГГ дела нет, вам уже говорили. Тестацелл знающий русский язык, это тоже находка автора.
Бывшая возлюбленная вдруг оказывающаяся именно здесь и сейчас, это тоже очень свежо.
Ну и насчёт недочеловека. В принципе, каждый кто не лимаксоид, может оказаться командиром. Или лимаксоидом. Чего их так не уважать то? А вдруг это твой будущий начальник? (что кстати и имеет место)
Вообще наблюдается некая странная смесь укладов. То явственно проступают черты военной базы: лейтенант медслужбы, дисбат, (кстати почему дисбат? там что таких как ГГ целый батальон?) дедовско-дембельские отношения, потом это куда-то плавно всё уплывает, и остаются совершенно невоенные отважные будущие покорители космоса.

«Огромный цилиндр: километр в диаметре и чуть больше километра в длину, - на орбите Меркурия. Кубический километр биосферы» – чуть не забыл. Давайте все таки не возле Меркурия. Там ведь условия совершенно невыносимые, Солнце очень близко. И тело которое вы описываете, это ну никак не кубический километр.

Ну и мне категорически не нравятся главки 9 и 10. Отчасти оттого что мне разжёвывают, то что продали еще в первом абзаце, отчасти оттого, что… пафосу наверное многовато, и последний камешек, который его подломал, кажется неубедительным, и то что он решил умереть, тоже странно. Зачем ему умирать-то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Фелицате от автора Счастливого билета
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 05:50 
Я наверное тупой. А может упрямый.

"Иногда я думаю, что такой друг у меня в порядке компенсации за качество подруг". Коряво. в чем корявость-то? :) только без этого - "коряво и всё!"
"- Да! – сказал Тимур в мембрану телефона". Это не украшение текста и не авторская находка. Это лишние знаки. - может быть.

"Собака у меня от предыдущей подруги". Чаще подобное говорят о детях.
Ребёнок у меня от предыдущей подруги....

Следующий кусок копирую полностью, потому что жуть рассыпана по нему равномерно:
"Не этой, которая меня сейчас бросила, а той, которая бросила меня до этого. Шли мы ко мне домой из кино, зимой, вечером, и нашли в подъезде этого приблудыша. В общем, хлопотливый был вечер. Кино было «Параграф 78: часть первая», что автоматически сделало вечер не очень неудачным. Потом полуторачасовая возня с этим дрожащим, обделавшимся созданием. Секса в ту ночь тоже не было..."
- тут я просто не уловил о какой жути речь.

"Через десять минут я вернулся в зал с двумя чашечками кофе. Поставил одну чашечку перед Тимуром, отхлебнул из второй и глянул на монитор". Очень хочется поинтересоваться у авторов мужского рода, называют ли они когда-нибудь посуду, из которой пьют кофе, чашечками, если речь не идет об устойчивом "принять ванну, выпить чашечку кофе..."? Даже если и "да", то все равно, повтор, некрасиво. - ладно поделюсь откровением. Я для себя решил, что если мне надо будет употребить какое-нибудь слово в двух предложениях подряд, то я его употреблю.
Есть такие кофейные чашечки, они маленькие и называть их как-то по другому, даже если ты мужчина, как-то глупо. :)

"Включил телевизор, поставил перед диваном табурет, на табурет поставил тарелку и, наблюдая теннис в исполнении Чиквитадзе и какой-то перуанки, съел пельмени, аккуратно так, ложка за ложкой". А про "аккуратно" он кому докладывает? Маме? Бывшей подруге? Если читателю - то мне, к примеру, эта информация ничего нового к представлениям о герое не добавляет. тоже странная претнзия. Почему человек не может, аккуратно, ложка за ложкой съесть пельмени? а если я хочу показать некую механистичность процесса?

"Глаза чёрные, без косметики". Не очень удачно. Цвет глаз - отсутствие на них краски. Выходит, что косметика может быть именно на чёрных глазах, прямо на радужке. - любопытная логика. А давайте проведём опрос! спросим сотню человек, как они поймут это предложение? Мне кажется вы не выиграете. :)

"Получалось у него плохо, попробуйте сами в наморднике зубами что-нибудь поднять". 1. Некоторые собаки проделывают подобный фокус без проблем, особенно если намордник разношенный. 2. Чтобы представить, насколько это трудно и неудобно, читателю вовсе не обязательно пробовать выполнить это самому. - вы всерьёз полагаете что цель данного абзаца заставить читателя надеть намордник и попытаться? :) и потом вы же сами пишете "некоторые", а Альберт не "некоторые"!

"...мы пошли привычным уже маршрутом на трамвайную остановку.
Дальше всё пошло, как по маслу.
Подошел трамвай..." Все пошли :)))).
- просмотрел, каюсь.

Сцена с проглатыванием счастливого билета Альбертом... Я не очень хорошо представляю, о каком городе и времени идет речь, но обычно провоз собаки в общественном транспорте оплачивается как за двух человек. - о моём городе :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 07:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Всё, вываливаю последние ИМХи, прежде чем отбомбиться!
Е009 "Тот день, когда мы умрём..." М-да, страшнее бабы зверя нет! Очень женский рассказ: язык, атмосфера, эмоции за край. И полное отсутствие промежуточных мотивировок. То есть понятно, что бедная немая вся по уши в комплексах, поэтому мстит. И мстя её страшна. Но тут рациональная часть моего сознания потребовала объяснений: а каким образом, собственно, это происходит? Что за вирус такой? Как она другие корабли уничтожала? Как она ВСЮ команду зараз грохнула? И всё! Мимо! А жаль, могло получиться интересно. :(
Е010 "Сцепка" - наверняка многим понравится. Я же решила выбрать критерием банальное "верю-не верю" (привет Константину Сереичу!). На конкурсе много сильных рассказов, придётся как-то выбирать. Чему не совсем верю здесь? Неистощимому источнику эмоций самого различного свойства: от охотника до жертвы. Натяжка, пардон. Нужно было прописать способы, которыми эти эмоции стимулируются. У нас в психике, увы, из ниоткуда ничего не берётся. И если в темпераменте заложена агрессивность, хоть убейся, но без дополнительных стимулов генерировать эмоции жертвы не начнёшь. Если бы это было продумано, лично у меня интерес к тексту был бы больше. Но это помешало только мне, думаю, другие оценят Вас выше. Да, ещё одно замечание: "белка с перекаченными задними лапами". Куда и кто их перекатил? Вы хотели сказать - перекачали. Тогда перекачанные.
Е015 "Две беседы давним осенним вечером". Вах! Тут мне уже пеняли, что требую знания истории в мелочах. Нет, ребята, не требую. Сама тема предполагала альтернативную историю, поэтому я сразу решила к анахронизмам не целяться. Но здесь, предполагается, автор выстраивает достаточно достоверную картину, поэтому к мелочам прицеплюсь. Итак, править надо следующее:
1. Сёстры-прялки. Пряхи, однако!
2. Республика? Империя и никак иначе! Республика рухнула официально с введением Принципата Августа, а реально - ещё при Цезаре.
3. Аргус-предсказатель. Аргус - многоглазый и бессонный - это из греческой мифологии. Из римской оккультной практики - авгур, гадающий по полёту птиц.
4. Сарматы с льняными волосами. Автор, вы их с германцами путатете. Сарматы - племена скифо-сакского круга, пришедшие в Причерноморье из Западного Казахстана. Индо-иранцы, а среди них блондины - редкое исключение, а не правило, которое следует таким образом подавать - раз белокурые, значит сарматы.
5. Даки? Сомнительно. Проверять не проверяла, но по старой памяти, Дакию завоевали только при Траяне.
С точки зрения рассуждений, философии, идеи - мне бы понравилось, достоверно так. Вас пеняли психологическим анахронизмом - я его не вижу. К сожалению, на конкурсе заведомо проигрывает рассказ, лишённый какой-либо интриги. А у Вас именно так. Увы! :(
Е017 "Жизнь и ловля пресноводных рыб".. Могло быть интересно, пока только набросок. Ни одна сюжетная линия не имеет конца и начала.
Е021 "Экзамен по-русскому". Ага, тут в самом конце 1 тура в группе В уже была маниакальная схватка вокруг Розенталя. И последствия этой схватки, когда под раздачу попали совсем посторонние люди заодно с критикуемым автором, лично меня от этой темы отвратили окончательно. Не хочу даже представлять себе мир, где о человеке судят только по его знанию справочника Розенталя. Простите, Автор, если эта провокация была направлена против Вас! В моём случае она сработала. А если автор - тот, о ком я думаю, то он БОЛЬШОЙ ШУТНИК!
Пока вынуждена прерваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 07:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Так, вернулась, продолжаю.
Е023 "Заблудившийся путник", могло быть интересно, когда бы не было наброском. Написано весьма неплохо.
По своей группе уже высказывалась в 1 туре, повторяться не буду. Скажу сразу, что многие мои фавориты из В в топе снова окажутся, группа показалась мне ровной и сильной.
Е057 "Марионетки" - неплохо так, сюжет, интрига - всё прокручено. Голливуд бы снял неплохой фильм. Я к Голливуду в целом положительно отношусь, не подумайте чего!Жаль, интеллектуально не зацепило. От конкурсных рассказов обычно ждёшь чего-то большего.
Е058 "Корпокид". Тут говорят, что это киберпанк. Я человек тёмный, киберпанков не знаю. Мир показался просто чуждым и непонятным. Только каша вкусная.
Е059 "Счастливый билет и что из этого воспоследовать может". А что? Приятно так. Я собак люблю. Забавная история с хорошим концом. Возьму ли в топ - не знаю, много достойных рассказов.
Е060 "Синтезатор желаний". Так герой русый или белокурый?
Привет Хэну Соло. Правда, Хэн гора-аздо симпатичнее. Рассказ не понравился, есть в нём что-то карикатурное. И язык без изюминки.
Е061 "Фикция". У-м! А вот тут как стилистически вкусно! Плевать на сюжет, я от языка млела. Люблю певучие тексты. На последней страничке журнала "Вокруг света" эта штучка хорошо смотрелась бы, я такие всегда с удовольствием читала.
Е064 "Банальная гипотеза". Ага, банальная. Проскочило без последствий, хотя задумано было интересно. Всё-таки спящая героиня и автора настроила на дремотный лад, и читателя тоже. Раз уж она проснулась, уместнее был бы взрыв эмоций, которого она всю жизнь не испытывала. А тут всё до конца гладко. Не знаю, придираться не хочу, но не зацепило.
Е065 "Сосед по столу". Так, что это было? Кто-то куда-то летит, с кем-то встречается, тот кто-то ему не нравится. Почему, кстати? Потом кто-то напал. Покрошили их к чертям. Нет, ребята, о чём это?
Е066 "Пожиратели шагов". Наверно, я ещё мала - я ничего не поняла! Идея хороша, но практически загублена исполнением. Скучно было непередаваемо, не тянуло следить за цепочкой причин и следствий.
Е073 "Друг семьи". Не понравился герой, не понравился мир. Разбираться до конца не тянет, не люблю рассказы про машины для убийства. Что герой машина - никаких сомнений.
Е057 "Ос - король стрекоз". Забавно. Местами даже очень. Но и всё. Но об этом Вам уже говорили.
Итак, резюме:
1. Расист - заведомо лучший рассказ.
2. Тень от руки.
3. Сторож заброшенного лагеря.
4. Самозванец.
5. Не хочу!
6. Точка возврата.
Кое-что по сравнению с топом в 1 туре пересмотрела, но в целом верна своим фаворитам. Эх, ну почему топ? Оценочная система повысила бы шансы рассказов, которые туда не пролезли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 09:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Не корысти ради, а Atenae для:

2. Республика? Империя и никак иначе! Республика рухнула официально с введением Принципата Августа, а реально - ещё при Цезаре.

АВГУСТ (Augustus) (до 27 до н. э. Октавиан) (63 до н. э. - 14 н. э.),
сосредоточил в своих руках власть, сохранив, однако, традиционные республиканские учреждения; этот режим получил название ПРИНЦИПАТ. ПОЗДНЕЕ термин "Август" (лат. Возвеличенный богами) приобрел значение титула императора

Целью Августа было восстановление (пусть формально, но громогласно) классической республики, почитайте его биографию, только не в Википедии. При Августе Рим называли республикой, в том числе по значимым политическим соображениям (так начальник приказал).


3. Аргус-предсказатель. Аргус - многоглазый и бессонный - это из греческой мифологии. Из римской оккультной практики - авгур, гадающий по полёту птиц.

По некоторым мифам, пес Одиссея по кличке Аргус был настолько умен, что умел предугадывать погоду.

4. Сарматы с льняными волосами. Автор, вы их с германцами путаете. Сарматы - племена скифо-сакского круга, пришедшие в Причерноморье из Западного Казахстана. Индо-иранцы, а среди них блондины - редкое исключение, а не правило, которое следует таким образом подавать - раз белокурые, значит сарматы.

Недалеко от Вас в Туве раскапывают скифские курганы примерно этого периода. лежат в курганах европейцы в том числе светловолосые.
Даже в более поздний период о хагасах и динлинах хроники говорят как о светловосых (светлоглазых) народах.

5. Даки? Сомнительно. Проверять не проверяла, но по старой памяти, Дакию завоевали только при Траяне.

Гето-даки - единое название двух фракийских народов. Основное население Тома и окрестностей, хотя город был основан греками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 09:45 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Письма римскому другу.

Ощущение двойственное. Во-первых, идея с вампирами заезженная. В группе В был рассказ, где Овидий - тоже вечно живущий вампир. Во-вторых, слишком много сумбура. Герой живёт своей жизнью, о его мыслях и размышлениях автору неизвестно. Похоже, автор сам сильно удивлялся поворотам сюжета. Что это? Принесение мотивации - произнесённой мотивации - в жертву экшену? Не знаю, не знаю. Такое хорошо и быстро читается, но потом в голове не остаётся ничего, только сожаление о потраченном времени.
Про Шагала и Гойю - сомнительно, очень сомнительно. На мой взгляд, это две разные вселенные, два разных образа мысли.
Овидий, Пушкин, Бродский? Тем более! Ну, если только принять во внимание, что все трое испытывали на себе нелюбовь власти. Пожалуй, единственное, что, на мой взгляд, их объединяет.
В целом, лёгкий рассказ, не вызывающий желания задуматься и перечитать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 10:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Две беседы давним осенним вечером

Серьёзный рассказ. Но чего-то не хватает. Пожалуй, его явная зарисовочность. Зарисовка не требует сюжета как такового, здесь не обязательна идея. Без них диалоги, размышления становятся просто констатацией автора - я умею. Но этого мало для рассказа.
Смутило - "Мерзкая северная окраина Республики". Всё-таки, республика в Риме - это политическое понятие, никак не географическое. Можно было сказать - Рим, Италия, провинция, но никак не республика.
Не понятно, почему "Феминизация нации". Во-первых, римское общество так и осталось патриархальным, собственно, феминизация, или, как я понимаю, борьба женщин за равноправие, это удел нового времени. Откуда это у поэта?
И "нация". Понятие, которое в Риме имело совсем другой смысл. Нацио - народ как этническое понятие. Латины, самниты, галлы и т.д. А надо говорить о народе как о массе. "Сенат и народ римский".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 10:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
E001 Расист

Десятую часть рассказа можно ампутировать и без особых потерь заменить фразою «Я ему бац, а он – брык!».
Отгадайте загадку? Рассказ начинается сценой драки главного героя с тремя отморозками. Вопрос: кто останется жив, если впереди читателя ждёт ещё 60 тыс. знаков текста?
Дальше следует стандартный наборчик приёмов. Подруга главного героя (суперэротическая красавица, все всякого сомнения), месть побитых «плохишей» (Ну, вот мы и встретились, дружок!) и очередная победа главного героя (ну, так кто ж спорит? ведь главный-то он). И оригинальнейшая развязка: все присутствующие мило рассуждают о бусидо, о Звёздах, о командирах и о будущем Человечества... И всё это менее чем через 48 часов после выяснения отношений с ломанием рёбер и криками «А в чём твоя сила, Брат?!». Одним словом – оказалось, что все плохиши очень милые люди, только с червями в позвоночнике.

Да, конечно, в рассказе поднимается извечно-неразрешённый вопрос: «А что есть Человек? Двуногое без перьев, проапгрейтенный улиткою между позвонков?»

«Вот и тебя нам придумали. Наверное, чтобы посмотреть, как мы выпутываться будем». Ну, не хватает в команде звездолётчиков командира. Что делать? Ясен пень, надо прислать к ним чела из камеры... того самого, преступника... а вдруг у него получится? Он же экзамены в аспирантуру сдал и трех человек побить может. Герой, одним словом, где же мы ещё другого такого сможем найти?

И что-то всё-таки не так с этим симбиозом... «Заставить человека стать мутуалом - невозможно»... Напоминает, как мальчик девочку уламывает: «Ты не можешь забеременеть, если только сама этого не захочешь».

Да, и кстати... А где ссылка-то? Или честная игра?

Мимо кассы.
Что бы мне ни говорили предыдущие ораторы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB