Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 10:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 07:50 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Горностай

_________________
Буду вдячний за будь-які зауваження щодо моєї української мови.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Ниче так в нынешнем коне Горностай жжет, порой натягивает даже Расселя. Тот напрочь достал своим графоманством. Исписался чель? Думаю, Горностай - первый претендент на ЩЮКУ третьей степени. Хотя, поглядим, как там будет в финале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Завидуешь - завидуй молча.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Здравствуйте.
Выборка рассказов, о которых здесь напишу - случайная.
"Заказы" принимаю.

E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА

Первый абзац.
Возможно, так и задумано - текст получился тягучий.
И еще - он парирует только щитом. Может, клинком попробовать? Внесет разнообразие и удалит повторы.

Пес. Почему он бросился на Орландо, а не на принцессу?
Момент с кровью не очень понятен - как будто вырезали кусок текста.
Ну и принцесса отреагировала так, словно ее любиме фрейлины каждый день пьют кровь, так что ничего особенного.

Драка с людьми Арради неправдоподобна. "быстро подбежал, ткнув..."
Обретение новых способностей - ничем не обосновано.
Кровь очень быстро сворачивается.
Люди - не очень горючий материал, поэтому идея с факелом нехорошая.
Спеклись заживо в доспехах - гораздо бодрее.
Зачем убивать столь ценного заложника? Да еще и доверять это простому солдату?

Итого: 4/5 - завязка.
Все сцены гротескны, слово вырублены топором.
Слюнявый и неправдоподобный конец.
Не понравилось.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Тогда можно меня отрецензировать?
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=566


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 14:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Горностай писал(а):
Завидуешь - завидуй молча.


Не завидую. Восторгаюс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 16:25 
Горностай писал(а):
E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА

Первый абзац.
Возможно, так и задумано - текст получился тягучий.
И еще - он парирует только щитом. Может, клинком попробовать? Внесет разнообразие и удалит повторы.

Это - реальная методика тренировки с "балдой", т.е. с деревяшкой, а не с живым противником. Цель такой тренировки -укрепление мышц. Обозначать отбив несуществующего удара мечом в этом случае - занятие бессмысленное.

Повторы я ввел умышленно. Как теперь понимаю, напрасно. :cry:

Горностай писал(а):
E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА
Пес. Почему он бросился на Орландо, а не на принцессу?

Боевые псы(не бойцовские) - создания полумифические. Как они себя должны вести - трудно сказать. Я исходил из логики. Например, псы атакуют лучников, ясно, что собака нападет на первого попавшегося на его пути стрелка. Первым на пути оказался Орландо, принцесса была сзади. Напомню: никто не знал, что принцесса не одна. Будь она в одиночестве, у Тари не было бы шансов.

Горностай писал(а):
E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА
Момент с кровью не очень понятен - как будто вырезали кусок текста.
Ну и принцесса отреагировала так, словно ее любиме фрейлины каждый день пьют кровь, так что ничего особенного.

Принцесса сильно дрожала и не слышала обращенных к ней слов. Она впала в ступор. В ступоре человек не реагирует на внешние раздражители.

В остальном - миа кульпа. Спасибо, что потратили время на чтение этого совсем не шедеврального опуса и на комментарии. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 16:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Dr.Kott писал(а):
Не завидую. Восторгаюс!

/элегантным жестом стряхивает лапшу с ушей

E002 Мяу твою мать!

Даже не думала, что рассказ про блядь может быть таким смешным, симпатичным и трогательным.
Автор, вы умудрились из каждого абзаца сделать конфетку, повернув его хоть на пару градусов, но в противоход напрашивающимся по прочтении мыслям и идеям.

Концовка - слабовата по сравнению с текстом.
Во-первых, она излишне растянута, извините за этот штамп.
Я тут прикинула по знакам: вступительная часть - 7,3 тыс. знаков, заключительная - почти 12 тыс.
Прощальный диалог сам по себе неплох и естественен, но, возможно, именно он перегружает конец. Либо убрать диалог, либо сократить описательно-прощательную часть.
Во-вторых, несоответствие стиля большей части рассказа и его развязки. Сам рассказ выдержан в этаком стиле "реалистичной мистики", а развязка - фантастика с рефреном "тебе не понять, и это к лучшему".
И несоответствие это меня смущает.

Несмотря на вышесказанное, считаю что рассказ замечательный.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 17:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА писал(а):
Это - реальная методика тренировки с "балдой", т.е. с деревяшкой, а не с живым противником. Цель такой тренировки -укрепление мышц. Обозначать отбив несуществующего удара мечом в этом случае - занятие бессмысленное.

Да, у меня есть небольшой опыт исторического фехтования.
Я о другом - бой описан, как схватка с великаном, т.е. герой представляет себе реальный бой. Когда человек фантазирует, он фантазирует по полной - вот я парирую удар щитом, вот пригибаюсь, вот парирую щитом, вот у меня проходят два удара подряд - и т.д.
Если бы речь не шла о фантазии героя - вопросов бы не было по этому пункту ;)

Цитата:
Боевые псы(не бойцовские) - создания полумифические. Как они себя должны вести - трудно сказать. Я исходил из логики. Например, псы атакуют лучников, ясно, что собака нападет на первого попавшегося на его пути стрелка. Первым на пути оказался Орландо, принцесса была сзади. Напомню: никто не знал, что принцесса не одна. Будь она в одиночестве, у Тари не было бы шансов.


Видимо, у меня другая логика.
Исходя из нее, собака атакует того, на кого ее науськали.
То есть по запаху. И логично, что она будет пытаться добраться до девушки, атакуя препятствие только в том случае, если оно, препятствие, набросится первым.

Цитата:
Принцесса сильно дрожала и не слышала обращенных к ней слов. Она впала в ступор. В ступоре человек не реагирует на внешние раздражители.

А кто об этом знает? ;)

Цитата:
В остальном - миа кульпа. Спасибо, что потратили время на чтение этого совсем не шедеврального опуса и на комментарии. :)

Приходите еще ;)

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 17:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=521
А- Е007 У волшебника Сулеймана
В группе - забыт, заброшен или народ стесняется решения "нашего диехтойа мистейа Медведева" (цитирую своего 5-летнего сына) назвать наивной чушью :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 18:19 
Автор E007 писал(а):
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=521
А- Е007 У волшебника Сулеймана

Мне понравилось. Попали ко мне высоко в топ


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 19:12 
Горностай писал(а):
Я о другом - бой описан, как схватка с великаном, т.е. герой представляет себе реальный бой. Когда человек фантазирует, он фантазирует по полной - вот я парирую удар щитом, вот пригибаюсь, вот парирую щитом, вот у меня проходят два удара подряд - и т.д.
Если бы речь не шла о фантазии героя - вопросов бы не было по этому пункту ;)


Я представлял себе природу этих фантазий, как попытку разогнать психику при физической перегрузке. Знаете, устаешь и начинаешь или злить себя, или задирать планку важности выполняемых действий. Но вы правы, изначально романтическая мотивация позволяет сделать текст и красивее, и интереснее.


Цитата:
Видимо, у меня другая логика.
Исходя из нее, собака атакует того, на кого ее науськали.
То есть по запаху. И логично, что она будет пытаться добраться до девушки, атакуя препятствие только в том случае, если оно, препятствие, набросится первым.

Ваша логика справедлива для служебной собаки, натасканной на убийство определенного человека. Я же ввел в текст боевого пса. Представьте находящуюся на расстоянии полета стрелы группу лучников. Все они сплошь незнакомы ни собакам, ни их хозяевам. Но враги. Не может быть команды атаковать определенного лучника, только всех. Но повторяю, боевой пес - это полумифический персонаж, плод моей фантазии. Поэтому предлагаю закрыть тему на том, что он у меня плохо прописан. :)
Горностай писал(а):
Цитата:
Принцесса сильно дрожала и не слышала обращенных к ней слов. Она впала в ступор. В ступоре человек не реагирует на внешние раздражители.

А кто об этом знает? ;)

Да, в этом беда всего текста. Когда я излагал, я представлял себе и действия героев, и их чувства. Действия с горем пополам описал, а вот чувства - увы...

Хочу еще раз поблагодарить вас за то, что так подробно все разжевали. Для меня это темный лес.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 20:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
простите, первый раз участвую в Эквадоре, а в Азимуте что-то не припомню тем под названием "кафедра". вы не могли бы объяснить, что это и для чего? и что за "принимаю заказы"? заранее благодарю) :P

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 20:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Sonora писал(а):
простите, первый раз участвую в Эквадоре, а в Азимуте что-то не припомню тем под названием "кафедра". вы не могли бы объяснить, что это и для чего? и что за "принимаю заказы"? заранее благодарю) :P

Кафедра - это такая тумба, на подобие ящика... или гроба :roll: , стоя у которой происходит отпевание рассказа, произнесение прощальных слов, роняется первая скупая слеза по безвременно убитому произведению прикладного искуства. После можно закапывать :lol:
Заказы принимаются на все виды похоронно-погребальных услуг :lol:
Короче - у этой тумбы Горностай декламирует "пусть сильнее грянет буря, чёрной молнии подобна" :twisted: , критикует то бишь. А "глупый пингвин родко прячет тело жирное" в могилу :roll: : признает свои ошибки, раскаивается и т.д.
Ещё короче: здесь бьют по мусалам прозаиков от фантастики, которых не добили в собственной группе (палате) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Горностай. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 22:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА писал(а):
Ваша логика справедлива для служебной собаки, натасканной на убийство определенного человека. Я же ввел в текст боевого пса. Представьте находящуюся на расстоянии полета стрелы группу лучников. Все они сплошь незнакомы ни собакам, ни их хозяевам. Но враги. Не может быть команды атаковать определенного лучника, только всех. Но повторяю, боевой пес - это полумифический персонаж, плод моей фантазии. Поэтому предлагаю закрыть тему на том, что он у меня плохо прописан. :)

А зачем вы ввели боевого пса?
Почему бы тогда не ввести, скажем, боевого крестопуза, которого натаскивают телепатически на визуальный образ? Если мы уж говорим о фантазии. Если вы сказали "пес" - значит это пес со всеми вытекающими. Либо это не пес, и тогда все в порядке.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB