Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 07:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
alex_r писал(а):
Начало - язык нормальный, но его применение... Пришлось перечитывать, чтобы вникнуть в смысл.
Диалог девочки и Зима оставил двоякое впечатление. Некоторые моменты не прорисовывались, что-то недопонимал.
А вот последние диалоги - нормально. Я даже примерно понял, что с точки зрения автора есть Путь.


Спасибо за ответ.
Насчет Пути - мне интересно, как вы поняли. Расскажите?

В тексте была пара абзацев, "разжевывавших" идею Пути, но после небольшого размышления я сочла их лишными.
Достаточно было диалога. Да и то он получился уж слишком прямолинейным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
Диалог действительно получился прямолинейным.
Аналогия для меня - в одну реку нельзя войти дважды. Путь как осознанный выбор, состояние и образ жизни. Только не в классическом понимании квеста или дороги, а в философском.
Не знаю уж поняли ли вы меня)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
alex_r писал(а):
Диалог действительно получился прямолинейным.
Аналогия для меня - в одну реку нельзя войти дважды. Путь как осознанный выбор, состояние и образ жизни. Только не в классическом понимании квеста или дороги, а в философском.
Не знаю уж поняли ли вы меня)))


Спасибо за ответ.
Да, это был один из аспектов идеи Пути.
Придерживаюсь точки зрения,что нельзя читателю "объяснять" мысль, пусть думает сам. Поэтому ниже спойлер ;)

Есть два аспекта Пути.
Бытовой. Путь - это жизнь человека. Идя по жизни, он следует своим путем. Идеи о загробном мире нет, но есть сложная идея о том, что человечество и человек едины, и способствуя выживанию человечества в целом, каждый человек обретает бессмертие.
Религиозный. Путь - религия и философия. Те, кто следуют Пути с большой буквы, помогают человечеству выживать.
По большому счету, это изгои, вечные ссыльные, которым, как ты правильно отметил, никогда не суждено дважды войти в одну и ту же реку. Но они создают историю мира - термин "След", или ключевые точки в пространстве и времени (этакий эффект бабочки).
С практической точки зрение планета пронизана пространственно-временными дырами, которые позволяют людям с особыми способностями разгуливать по ним свободно.
Группа " в черных купальниках", собственно, прилетела на планету с целью изучения подобного феномена.


Пришлось спойлер покрасить в белый цвет ;)
Ничего ближе по цвету не нашлось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 12:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
А что же вы об этом не написали? Очень занятно между прочим. Только надо было вести рассказ в двух параллелях: абзац от исследователей, абзац от аборигенов. Только здесь надо четко прописать исследователей и их миссию (диалогами, намеками на превосходство их цивилизации и т.д.) и аборигенов (самостийностью, особенностями культуры) Интересно бы тогда получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 12:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
alex_r писал(а):
А что же вы об этом не написали?

Х## его знает, товарищ прапорщик (с)

Цитата:
Очень занятно между прочим. Только надо было вести рассказ в двух параллелях: абзац от исследователей, абзац от аборигенов. Только здесь надо четко прописать исследователей и их миссию (диалогами, намеками на превосходство их цивилизации и т.д.) и аборигенов (самостийностью, особенностями культуры) Интересно бы тогда получилось.

Я бы просто не успела расписать все настолько подробно, да еще так, чтобы не было совсем стыдно.
Как известно, количество знаков часто прямо пропорционально количеству глупостей ;)
И решила описать один момент из длинной истории. О том, как возвращается легенда - снова и снова. И как это отражается на "простых людях".

А вот вести параллельное повествование в голову не пришло. Спасибо, если буду переписывать, наверноеЮ так и сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 17:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
E060 Синтезатор желаний
Мило так. Честно скажу, то вчитывался, то скользил по абзацам, потому что есть скучноватые места. Есть и стилистические ошибки, нагромождения. И идея не нова, но если причесать текст и убрать все излишества, будет вполне читабельно. В финале хотели раздробить мозг, но кинули лишнего пафоса и слегда нагромоздили, поэтому тупому читателю было тяжело вникнуть. Хотя вник.
То было мое читательское мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 17:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
E025 Возвращаюсь тчк целую тчк Овидий тчк
Я вот почитывал, что вас ругают. В принципе, правильно, только вот тупой читатель довольно просто все скушал. С похмельной темой действительно переборщили. Да и штампы есть, ну и черт с ними. Прочитал легко, улыбнулся, где-то поругал, а потом забыл. Для читателя - нормально. Хуже всего, когда рассказы не хочется дочитывать.
То было мое читательское мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 21:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
alex_r писал(а):
То было мое читательское мнение.


Спасибо! Хоть кому то понравилось!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 21:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
alex_r писал(а):
То было мое читательское мнение.

К легкости прочтения собственно и стремился! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 21:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
Автор E025 писал(а):
alex_r писал(а):
То было мое читательское мнение.

К легкости прочтения собственно и стремился! Спасибо!

А я и понял. Для меня, как читателя - это нормально. Но похмельная тема действительно раздражала на втором абзаце. Надо было что-нибудь другое найти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
E036 И если вы не живете…
Не буду брюзжать над ошибками и неточностями с точки зрения читателя, ведь у каждого читателя свое мнение. Легкий рассказ. Мне понравился. Прочитал, подумал и даже пофантазировал. Закрыл книгу без злости от недосказанности и без малейшего негатива. Другой бы сказал - зрелища!!! Есть там зрелище. Автор нормально нарисовал мир и читателю это понравилось. А еще читатель очень любит природу и любое упоминание о степи))) - и ему это тоже дали. Пока предпочел даже похождениям феминистки.
То было мое читательское мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 15:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
E022 Диссонансы
Первую половину прочитал на одном дыхании. Когда началось "небо, девушка, самолет" стало скучно. Конец вообще не понравился.
Еще складывалось такое ощущение, что читаю бульварный фантастический роман 80-х. Впрочем, было приятно.
Теперь по тексту:
"а потом, к своему очевидному удовольствию, показал фотографию жены." Где минимальный реализм? Где вездесущая цифра, которая уже есть? Показал с КПК - я бы только кивнул.

рассказам о знакомстве, ухаживании, предложении и так далее.
И так далее? Блин, ну нельзя так.
"и всем тем жизненным мелочам, которые незнакомого человека обыкновенно вгоняют в тоску." - так и хотелось дописать читателю вместо "и так далее", кося под стиль автора.

"отозвался молодой человек, и его голос прозвучал с неожиданной силой – глубокий завораживающий голос, настоящее сокровище, и странно было, что его обладатель предпочитает молчание." - я не поверил этой фразе.

" порядки были очень традиционные" - не звучит

Заветам Отцов-Основателей женщинам и образование не обязательно было получать, не говоря уже про службу в войсках. - про это вообще не верится.
А в целом автору просто нужен хороший сюжет.
То было мое читательское мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 09:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
alex_r писал(а):
E036 И если вы не живете…
Не буду брюзжать над ошибками и неточностями с точки зрения читателя, ведь у каждого читателя свое мнение. Легкий рассказ. Мне понравился. Прочитал, подумал и даже пофантазировал. Закрыл книгу без злости от недосказанности и без малейшего негатива. Другой бы сказал - зрелища!!! Есть там зрелище. Автор нормально нарисовал мир и читателю это понравилось. А еще читатель очень любит природу и любое упоминание о степи))) - и ему это тоже дали. Пока предпочел даже похождениям феминистки.
То было мое читательское мнение.

Благодарю за отзыв и добрые слова!
А по поводу чего брюзжать и придираться повод есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
Автор E036 писал(а):
alex_r писал(а):
E036 И если вы не живете…
Не буду брюзжать над ошибками и неточностями с точки зрения читателя, ведь у каждого читателя свое мнение. Легкий рассказ. Мне понравился. Прочитал, подумал и даже пофантазировал. Закрыл книгу без злости от недосказанности и без малейшего негатива. Другой бы сказал - зрелища!!! Есть там зрелище. Автор нормально нарисовал мир и читателю это понравилось. А еще читатель очень любит природу и любое упоминание о степи))) - и ему это тоже дали. Пока предпочел даже похождениям феминистки.
То было мое читательское мнение.

Благодарю за отзыв и добрые слова!
А по поводу чего брюзжать и придираться повод есть?

Сущие мелочи. Знаете, когда любой читатель кушает произведение, он невольно спорит с автором уместно здесь то или иное действие или надуманно. Причем, один читатель считает, что уместно, а другой - совсем неуместно. Обычная ситуация. Всем не угодишь.
Мне больше всего понравилась легкая атмосфера. Не понравилось - попытка философствовать. Показалась надуманной, как и финальные фразы. Но это все мелочи. Обычный вечный спор читателя с автором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра alex_r. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Здравствуйте!

Буду рад комментариям к рассказу:

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=524

Надеюсь, не опоздал. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB