Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 02:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Gerb_ert. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 12:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
И еще мою работу посмотрите пожалуйста!

"Синтезатор желаний"
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=534


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E047 Насыпь
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 12:55 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Контроль приближается с неизбежностью парового катка - понятно, что именно хотел сказать автор, но лексикон подвел. В неизбежность парового катка верится с трудом =) Попробуйте подобрать синоним.
Дальше идет стилистическая неряшливость. Не скажу, что ошибка, но изложение получается рваным, без цельной картинки.
Кто-то тянется к тамбуру, - это как? с места тщится достать руками? Может быть "тянутся В тамбур"? И все равно коряво.
Про переменные - хорошо, про вселенные - штамп и украшательство. Не нужно сбиваться, автор. Если уж Вы передаете события через восприятие ГГ, то задайтесь вопросом - разве нормальные люди ТАК думают?
Донельзя подробно описан ход карточной игры. Возможно, где-то там зашифрован смысл или хотя бы намек, но поскольку я далек от этого, то просто и банально ничего не понял.
Знаете, автор, есть такой известный сетератор, Михаил Гелприн. Он частенько пишет о картах. У него это получается красиво и уместно, у Вас пока - нет.
Скобки в тексте - это моветон. Ведь художественное произведение, не публицистика, не научная статья.
Слишком медленно, чтобы различить каждую, и слишком быстро, чтобы узнать лицо. - этой фразы я попросту не понял.
Он за мгновение четко оценивает ситуацию - коряво, нужно переписать.

Рассказ-инициация. Напоминает японские "Королевские игры" - был такой фильм о боях школьников.
Если честно, я не понял, чем все закончилось.

Видно, что рассказ совершенно невычитан. Подправить мелкие шероховатости, чуть убавить тумана - и будет очень недурной текст.

Автору от меня привет и письмо - на тот ящик, куда обычно пишу. Если, конечно, я не ошибся =)

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Gerb_ert. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.05.2008 23:45
Сообщения: 40
Рассказ-инициация. Напоминает японские "Королевские игры" - был такой фильм о боях школьников.
Если честно, я не понял, чем все закончилось.

Ба! Да у нас с вами мысли совпадают. Именно он и вспомнился, когда обчитывал. И конец тоже в тумане...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E047 Насыпь
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:30 
Gerb_ert писал(а):
Автору от меня привет и письмо - на тот ящик, куда обычно пишу. Если, конечно, я не ошибся =)

Не, ничего не получил... =(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Gerb_ert. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=571
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E065 Сосед по столу
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 14:47 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
E065 Сосед по столу


Больше всего бесила Рутгера необходимость трижды в сутки вести светские беседы с мерзавцем Пегби. ударная первая фраза. Есть только два НО: она несколько неуклюжа (обратность тут ни к чему, на мой вкус), и когда рассказ начинается с негатива (скука, злость и прочее) - это уже накладывает отпечаток на восприятие его читателем.
Если можно, вопрос - а как подобает пахнуть юной очаровательной женщине? У каждой - запах особый ;) Мало того, если она юная, то почему женщина? может быть слово "девушка" будет уместнее?
изящно отрезанный кусочек мяса. - это как? можно в деталях? вообще, рассказ открывает передо мной всю бездно моего невежества =)
мгновенной передачи данных банковская межпланетная система - если бы я был технарем-"физиком", то немедля прицепился бы к этой фразе. Как это возможно? Но поскольку я гуманитарй и такой же невежда, как и автор. поверю на слово.
Далее по тексту идет счастье. Наличиствуют: Империя, зачистки (по этническим, религиозным и политическим мотивам), тевтоны, славяне, грубияны-нарциссы и уничтожение целых планет. С интересом вгрызаюсь в текст.
влагать персты в раны. (здесь и далее переводчик бессилен)

С антуражем все ясно. Я не знаток аниме, но, помнится, есть там такое направление - смешение английских реалий викторианского периода с миром условного будущего. Этот рассказ явно из той же серии. Или сериала? ;)
спина, перетянутая кобурой - а это как? и тоже в деталях, если несложно =) можно и рисунок.

Рассказ хорош для любителей аниме и детей дошкольного возраста. Геймерство тоже должно быть красивым ;)

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Gerb_ert. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 14:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Если еще принимаются заявки – то «E009 Тот день, когда мы умрем…», плиз.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=597
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E051 Возвращение легенды
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 15:04 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
E051 Возвращение легенды

Стилизация неровная. Есть удачные моменты, есть стилистические ошибки, но есть и откровенно абсурдные обороты.
детьми дорогу к вечности мостить - это страшно. Как Вам такое в голову пришло?
Когда пришла в дом купчишки беда, никто не ожидал того - неуклюже, поломана логика предложения.
Что произошло в доме я так и не понял. Если это сказка страшная, то должно быть жутко, а у Вас - неясно.
твердокаменную дверь дверь из камня? однако... Если просто "твердая, как камень", то к чему это?
Ваше тепло – наша плата. - это хорошо, это мне понравилось.
привораживала к себе человека не на жизнь, а на смерть - эээм?
Конец рассказа окончательно разрушил стилизацию.
И, увы, я так и не понял, что происходит.
Ну и пафос. Для короткого рассказа, даже стилизованного под эпос, пафоса чрезмерно.

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E051 Возвращение легенды
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 15:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
[quote="Gerb_ert"]E051 Возвращение легенды

Благодарю.
По стилизации - оно как-то само получилось :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Gerb_ert. Отзывы и комментарии.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 15:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Не, ну все напрашиваются... а я что? рыжий?

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=565


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E002 Мяу твою мать!
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 15:35 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
E002 Мяу твою мать!

какой прелестный рассказ. Про "прелесть-какую-дурочку"-нимфоманку, ее мужа, любовь и справедливость.
Даешь год семьи в россии =)))

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E002 Мяу твою мать!
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 15:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Gerb_ert писал(а):
E002 Мяу твою мать!

какой прелестный рассказ. Про "прелесть-какую-дурочку"-нимфоманку, ее мужа, любовь и справедливость.
Даешь год семьи в россии =)))


Спасибо! А поругать совсем не за что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E002 Мяу твою мать!
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 16:10 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Автор E002 писал(а):

Спасибо! А поругать совсем не за что?


Не стоит благодарности. Ругать, конечно, есть за что. ляпы языковые. но их не так много и они не такие смешные, чтобы тратить на них время =)

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E065 Сосед по столу
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 16:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Во-первых, благодарю! рецензия дорставила мне почти такое же удовольствие, как и написание этого стрррашно героического опуса 8Ь)))) Отлично! Отвечу не на все вопросы, но по порядку.
Gerb_ert писал(а):
E065 Сосед по столу

Если можно, вопрос - а как подобает пахнуть юной очаровательной женщине? У каждой - запах особый ;) Мало того, если она юная, то почему женщина? может быть слово "девушка" будет уместнее?

изящно отрезанный кусочек мяса. - это как? можно в деталях? вообще, рассказ открывает передо мной всю бездно моего невежества =)

мгновенной передачи данных банковская межпланетная система - если бы я был технарем-"физиком", то немедля прицепился бы к этой фразе. Как это возможно? Но поскольку я гуманитарй и такой же невежда, как и автор. поверю на слово.
Далее по тексту идет счастье. Наличиствуют: Империя, зачистки (по этническим, религиозным и политическим мотивам), тевтоны, славяне, грубияны-нарциссы и уничтожение целых планет. С интересом вгрызаюсь в текст.
влагать персты в раны. (здесь и далее переводчик бессилен)

;)


1) Юная женщина - это показатель пола и возраста. Средний молодой мужчина по запаху определить способен.
Юная девушка - это все то же, плюс девственность. не знаю, как средний, а мой герой, увы... не определяет.

2) изящно резать мясо - это значит непринужденно и красиво отделять небольшой кусочек от, например, лангета. Неизящно резать мясо -это когда в левой руке вилка, в правой ложка, а котлету - зубами!

3) Экономическая межпланетная система, по всей видимости, есть. Так же, как и андроиды. И многоэтажные межзвездные круизные крейсера. такова селява - в фантастике много врут.

4) (возмущенный вопл) а где вы, пардон, славян-то увидели?????...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E065 Сосед по столу
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 17:59 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Автор E065 писал(а):

3) Экономическая межпланетная система, по всей видимости, есть. Так же, как и андроиды. И многоэтажные межзвездные круизные крейсера. такова селява - в фантастике много врут.

4) (возмущенный вопл) а где вы, пардон, славян-то увидели?????...


собственного текста не знаете? Перечитайте еще раз. Если страшно - поищите слово "славяне" поиском.
На возмущенный "вопл" мне ответить нечего.

Да, и еще одно - врут не фантасты, а неучи и графоманы =) Будьте счастливы.

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB