Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 10:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
E068 Неслышные шаги возмездия
Первым же абзацем рассказ взорвал мой мозг. Он гениален.
у него за спиной мерзко хихикает и пускает липкие пузыри бредовых идей вертлявый демон разрушения.
Я так не умею.
отличник Петька Звенигородцев по прозвищу Арифметический Квадратный Дятел
Нереалистично, кстати. Больно длинно для прозвища.
Хотелось биться головой об стену, резать вены, словно алые потоки из разорванной плоти внесли бы яркий контраст в палитру безрадостных серых будней.
Автор, а если мне эти картины будут потом сниться по ночам?
Золотистые иглы лучей жадно нанизывались на свинцовую вату туч.
Это как? Обычно бывает наоборот.
Многострадальные тучи, не выдержав таких мучений, горько и безутешно плакали
На этом фрагменте я тоже заплакал.
Дальше комментировать не могу. Это за пределами добра и зла.
Адское произведение. В обоих смыслах.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 10:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
058 Корпокид
Грустный рассказ. О том, как плохо жить сейчас и вообще в будущем. Ну, и вообще всё плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
077 Гарантия доставки

Начнется все с необычайно красивой девушки, решившей пересечь деловой центр города в старинном платье с кринолином, а ну как на этом все только начнется?
Начнется - начнется. Конец фразы дословно повторяет ее начало.

Грустный рассказ про распространение наркотиков. Понятно, почему их наплыв не остановить - телепортацию невозможно пресечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Е069 Последний осколок
Очень красивая идея и скучное, муторное исполнение. Событий вроде много, а динамики в тексте никакой. Жаль.

Е070 Пожиратели шагов
Не понял, в чем заключалась помощь Машита? Зачем она Габриэлю, который, как я понял, и так все знает?
Странно и немного смешно читать, как ангелы изворачиваются, чтобы человек спички забыл купить.
Не зацепило, в общем. Описания местами красивые, но за ними - пустота. Зачем это все было? Непонятно.

Е071 Утопий не бывает
Очень наивный рассказ. С кучей роялей в кустах. Месть сладка, да. На этом все.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: E058 Корпокид
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ, но уж очень традиционный. Ничего нового.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
076 Domuitio! - Домой!
Грустный криптоисторический рассказ с примесью мистики про Овидия. Беллетризированный пересказ его биографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
075 Ос - король стрекоз

Лес вибрирует, как массажер, включенный в розетку 220 Вольт.
при общей абсурдности текста эта фраза вызывает недоумение. Что, массажеры принято включать в розетку 380 вольт? или 127? Что особенного во включении массажера в обычную розетку, которые стоят всюду?

Грустный рассказ про несчастных лесных жителей. Ну, и про взлом сервера. А тема, кстати, была про честную игру, а у вас - наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 12:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Прочитала почти всю группу и выборочно соседние две. Ничего хорошегоо свей группе сказать не могу - для меня она самая слабая. Ни один рассказ не задел и током не понравился. Скучно и неинтересно. Читабельных мало. И даже серди них - или жутко затянут сюжет, выбросить половину, рассказ только выиграет ("Вернуться и вернуть", "Жить настоящим"...) или просто легкая для восприятия, но абсолютно бессмысленная поделка ("Счастливый билет") или неотшлифован замысел ("Связь") . Зато в других группах есть действительно интересные рассказы, нашла даже один на все сто соответсвующий теме. Короче, если с дочитываемой частью будет та же беда, подумываю вообще не голосовать - что толку раздать баллы тому, что не нравится? Расписывать отзывы на каждый рассказ отдельно - просто не хочется. В первый раз просто лень. Да, и нет особого желания закидывать камнями то, что просто не пришлось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 12:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Е072 Тари, моя королева
О, а вот и пирокинез.
очень могуч
Я могу ошибаться, но эти слова рядом не смотрятся.
Ланди слышал биение своего пульса, и в такт этому биению у Орландо темнело в глазах.
Плохо. Кажется, будто это два человека.
Опять же, не уверен до конца, но "Вы" с большой буквы используется только в переписке. В художественном тексте должно быть с маленькой.
Еще один наивный рассказ. Нудное описание событий, причем довольно корявым языком.

Е073 Друг семьи
Отлично!
Неожиданный финт в конце, который все изящно и красиво закруглил.
Первый рассказ, который безусловно понравился.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 12:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
nepogoda писал(а):
Короче, если с дочитываемой частью будет та же беда, подумываю вообще не голосовать ..

Если вы не проголосуете, ваш рассказ дисквалифицируют. К тому цель голосования - выбрать лучший рассказ не вообще, а конкретно из данной группы. Подумайте также о том, что если за ваш рассказ кто-то отдал голос, а потом ваш рассказ снимут, то человек потеряет этот отданный голос, который он мог дать какому-нибудь другому рассказу, который не вошел в его топ по причине малости топа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 12:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Е067 Высохший колодец
Очень красивая история, полулегенда-полусказка, непонятно зачем разбитая на мини-главы.
Проблема та же. Два раза один из героев повторяет для тупых читателей - "я играю честно". Но в чем именно заключается честная игра? И чем она страшна?[/quote]


Спасибо за отзыв! На мини-главы рассказ разбит, потому что автор мыслит кусками, соединенными воедино :). Говорят, это излечимо ))

В рассказе честная игра заключается, пожалуй, в подчинении жизненным законам, законам судьбы и обстоятельствам. Соглашусь, что это немного философски, но в тексте таки присутствует. А страшна она (эта игра) непредсказуемыми последствиями, которых в рассказе тоже предостаточно: как то смерть любимой, превращение в животное.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.05.2008 09:23
Сообщения: 26
Читаю я быстро, а потому все рассказы этого конкурса уже изучил и составил себе топ, как по каждой группе, так и суммарный. Сразу замечу, что рассказ, который на мой субъективный взгляд должен победить в Эквадоре, находится в группе А. Не буду его рекламировать, понадеюсь на вкус читателей. Если повезет, проголосую за него в финале.
Теперь о локальном. В группе С есть хорошие рассказы, однако их тут действительно меньше чем в А и В. Полагаю, что многие авторы у которых несколько рассказов в разных группах (А и С, В и С) будут голосовать здесь, из стратегических соображений. Если я прав, то будет любопытно посмотреть на расклад голосов.
Здешние рассказы субъективно делятся на несколько частей:
- дамские. Пример: "Жить настоящим", "Связь", "Банальная гипотеза"
- "романтические" Пример: "Тари, моя королева", Высохший колодец"
- про смерть. "Domuitio! – Домой!", "Сизиф"
- любопытные. (Специально не даю пример)
- прочие.
О прочих можно сказать лишь одно: они были писаны по олимпийскому принципу, чтобы "главное участие". В погремушечной ли версии или иначе, но ради участия.
Любопытные... мне кажется, что некоторые из них все-таки писались ради самого рассказа, а не просто "на конкурс".
К таковым могу отнести "Корпокида", в котором показан на первый взгляд шаблонный мир корпораций, но зато живо и не ради красивой картинки, а чтобы донести идею. К таковым отнесу рассказ "Ос- король стрекоз", тоже на первый взгляд незамысловатый, но все равно живой. В ту же копилку пойдут еще три рассказа, из которых два, скорее всего таки пройдут во второй тур (если смотреть по реакции читателей). Шестой рассказ придется выбирать по принципу "из 21 зла выбирают меньшее"
А теперь для чего все это писалось.
В конкурсном формате очень легко поставить на первое место скорость и тему, но очень нелегко оценить сам рассказ. Да, некоторые из них можно не только не перечитывать, но и не дочитывать до конца, но есть ведь и другая часть. Лично я оставляю следование теме на усмотрение тех, кто рассказ допусал до конкурса и ставлю оценки независимо от следования теме, было бы писано хорошо и со смыслом. И очень хотелось бы надеяться, что подобная точка зрения будет доминирующей среди голосующих. Да, это фантастика, но и рассказы вокруг фантастические. Так давайте же соответствовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
074 Обходи трамвай спереди

Удивительно, что открытие Мараева и его знаменитого друга – Закирова не прибрали к рукам спецслужбы. Как им это удалось?
Видимо, спецслужбы очень старались не прибрать открытие к своим рукам. Вот и удалось. (вы спросили - я ответил)

Времена тогда были веселые (начало 90-х)
Это у вас статья продолжается? А то в литературных произведениях принято цифры словами записывать. И, желательно, без скобочек.

Очень грустный рассказ. Вообще все умерли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: E058 Корпокид
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 24.05.2008 15:40
Сообщения: 11
Рассказ большей частью чисто механический - процесс движения ГГ домой, причем ничего в этом движении нового, интересного.
Лишь финал рассказа начинает о чём-то говорить, но и тот обрывается невнятно. Вместо того, чтобы помочь другу ГГ скатывается к каше. Смысл такой - что возвращаться-то и не следовало, герой вернулся к тому, что было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
073 Друг семьи

Император пригласил меня к накрытому тут же роскошно сервированному столу.
Если это Рим, то римляне не ели за столом.

Грустный рассказ. О судьбе убийцы императоров. Суждено ли ему когда-нибудь нарушить договор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB