Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 12:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
Вообще забавная закономерность. Всегда играю в самых вялообсуждающих группах. )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E063 Связь
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ. И опять таки женский. Но, вы знаете, автор, несмотря на... почти на все - ведь понравилось же. Сам удивляюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
for Chingiz0309
Смерть на линии.
"Почему щель только между разъёмами замка? А между самой дверью и косяком щели нет?" - читайте внимательнее. Цитирую: "Дверь в подвал не заперта, это легко определяется по..." Определять заперта ли дверь по цели между дверью и косяком? В темном подвале? Нет, не спорю, возможно, но это уже не "легко".
"Двухдюймовый". - это вопрос уже не столько к автору, который описывает российскую действительность, а к персонажу, который описывает свое жилище. Такова его языковая картина мира.
В свете фонарика определить бетонную стену довольно просто, особенно если ее не грунтовали перед покраской, что делается в наших старых подвалах очень и очень часто.
"сдвинуть с места... дверь". В том случае, если она перекошена и не желает нормально открываться, ее именно сдвигают, выравнивая за край.
"А подростку который в подвал, зайдёт, ну скажем… помочится, так уже не покажется, потому что он не хочет толкнуть на толкучке вентили – вытекает из вашего предложения. Зачем человеку, идущему в подвал прихватывать с собой смазку для петель?"
Поставил себя на место подростка, решившего помочиться. Пришел к выводу, что в описанной ситуации подросток не станет напрягаться и возиться с непослушной дверью, тем паче в темноте. Помочится не проникая в подвал, у входа. Чтобы проникнуть в подвал нужна мотивация сравнимая с описываемой.
"Зачем человеку, идущему в подвал прихватывать с собой смазку для петель?" - для разового проникновения - не за чем. А вот тому, кто собрался посещать его часто - очень даже пригодится.
"В городе мало подвалов? У мафии такая проблема с местами хранения? И откуда этот штамп – у мафиози дебильные рожи?" - подходящих, чтобы и удобно расположенный и заброшенный - действительно немного. кроме того, частая смена мест хранения - распространенная тактика, особенно если грузы еще и распределены на несколько точек. "Дебильные рожи" - это характеристика криминального фенотипа у преступников низкого статуса.
"Перчатки". - Ох, в теплых перчатках выстукивать по клавиатуре - то еще развлечение. Особенно если бегло. Рекомендую попробовать.
"Жечь будут с гарантией, чтобы оружие не вывезли за пределы радиуса поражения". - герой подсовывает эту самую гарантию. Жечь конкретную цель большим калибром не имеет смысла. Иное дело когда нахождение деструктора неизвестно, в отличие от его существования. Тем более, что корабль старый, ресурсы его небезграничны... много доводов в пользу того, что конкретную цель прижгут прицельно. Но даже в этом случае герой вывез мишень за город, километров за 25-30.
С удовольствием получу полный список неувязок. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Упс, конечно, через Эквадор, пускай он и на Азимуте...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
2 Chingiz0309

Почему то Вы про мой рассказ ничего не сказали (
Может найдётся время?

"Синтезатор желаний"
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=534


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автору "Пожирателей шагов"
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Chingiz0309 писал(а):
Интересу ради посчитайте количество своих шагов за день. Вы поразитесь. Кстати кто вам сказал что без машинные ходят намного больше? до остановки и обратно.
Гиподинамия придет за вами. =) Я прохожу в день только по пути до работы и обратно около пяти километров. Сколько я наматываю по коридорам и т.п., никому не известно. А необходимая суточная норма вообще километров двадцать, вроде. И, повторяю, в мире есть сельские жители. Они ходят гораздо больше.
Цитата:
Термин "проходная", как-то сразу отсылает к заводу, вам нужны такие аллюзии? Если бы написали "Проходная универа", эта была бы краткая характеристика героев - скорее всего студенты или молодые аспиранты, а так какая-то абстрактная проходная.
Понял. Согласен.
Цитата:
Блондинка с пышными формами - это всё-таки подразумевает не субтильное сложение, как минимум, а слово "фигурка" - нечто изящное.
"Пышные" не равно "аппетитные". "Фигурка" не равно "субтильное сложение". Представьте - невысокая, фигуристая (но не полная!) девушка, с тонкой талией, высокой грудью - неужели не фигурка?
Цитата:
Насчет взрыва, я ещё что не указал. Ваша конструкция - "Через минуту после того, как он скрылся в туннеле" - это указание временного отрезка, а не места, где прогремел взрыв. То же не есть гуд.
Для человека, живущего в городе, где есть метро, это вполне себе характеристика. Ориентироваться на то, что читатель хорошо знаком с метро, наверное, ошибка, согласен.
Цитата:
Про Кезефа. Нет там никакого перехода.
Есть. Возможно, я его плохо описал.
Цитата:
И если Кезеф "просто знает", то нет нужды ему подсказывать, сам вычеркнет.
Кезеф вычеркивает людей, не шаги. Сбить его с уничтожения человека, повлиять на очередность, невозможно. Но можно повлиять на то, КАК он это сделает.
Цитата:
И вообще не надо откусываться, вам такая позиция ничего не даст - самая продуктивная позиция: "а если он (критик) прав?"
С чего вы взяли? Я не откусываюсь, я лаконично уточняю. =) И наматываю на ус. По крайней мере, стараюсь. =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Автору "Смерть на линии"
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
Не сочтите за обиду, но вы меня насмешили. Вы оголтело защищаете свой рассказ, находя на каждое замечание не очень убедительное объяснение.
Заставляете думать, что вы очень молоды.
вы даже не вдумываетесь в суть замечаний, правда, здесь часть моей вины - иногда не получается точно сформулирать свои замечания.
Возьмём к примеру перчатки. Вот вы объяснили,ладно. А в перчатках с подогревом значит печатать удобно. И потом в подвале же не минус сорок, ему видимо хватит и тонких перчаток. )
Про дверь. если дверь скрипит - значит она открывается. Скрипят-то петли. Раз открывается, значит в подвал попасть можно.
Про подростка. Вы формулируете так, словно только у подростка, желающему продать вентили будет такая реакция, а у остальных - другая.
И так далее в том же духе.
Дело не в том, можете ли вы всё объяснить или не можете, настоящая неувязка или кажущаяся. Суть в том, что набегает этих неувязок большая куча, и эта куча вам очень дорога, и вы готовы её защищать до последнего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E064 Банальная гипотеза
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ и опять женский. Содержание соответствует названию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Синтезатор желаний
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
Обещаю, что завтра дам разбор. Сегодня просто не успеваю )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтезатор желаний
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Chingiz0309 писал(а):
Обещаю, что завтра дам разбор. Сегодня просто не успеваю )


Спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E065 Сосед по столу
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ, но стандартный, что ли. Отдаю должное технике и знанию полезных штампов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Двумя словами обо всех
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 13:06 
Двумя словами обо всех


E056 Вернуться и вернуть

Тема,я так понимаю - Овидий в ссылке. Не тронут. Начало жуть как затянуто - Первые 20 строк текста можно было вместить в 5. Нафига столько про кухню?
Концовка смазана - ожидал большего, нежели припев из мультика про мамонтенка.
В тексте хватает огрехов и мусора.
Но.
Несколько фрагментов написаны великолепно. Самое сильное в рассказе, имхо - встреча с мертвой кошкой и щенками. Вот это удалось. Если бы весь рассказ был выдержан в таком ключе....

E057 Марионетки

Много факов. В начале- повторы "Гривз"

А вообще- неплохой рассказ. Нормальный такой детектив. Выше среднего, имхо. Но не шедевр. Ваша фамилия, часом, не Джи Майк?

E058 Корпокид

Занятно. А старик так рояльно герою оказавший помощь- его отец? Ах нет, там другие дисциплины. Но можно было ввернуть ради шутки :mrgreen: Неплохо. Читал не без интереса.

E059 Счастливый билет и что из этого воспоследовать может

Название мне не понравилось. А рассказ - читается. Бросить на середине не хотелось.


E060 Синтезатор желаний

Начало бодрое. Дальше несколько смазано. Концовка не играет как должно. Но читалось легко. Буду ли перечитывать еще раз? Нет. Впрочем, как не буду перечитывать и то , что прочел в группе ранее.


E061 Фикция

Вроде даже просится в топ, куда-нибудь вниз. Это на фоне прочтеных выше. Бытовая развязка не понравилась. Как-то нагнетали вы атмосферу - что и мафия и все спецслужбы государств на героев накинулись...и так простенько все разрубили... эх.
В целом и здесь я неудовлетворен. Пойду с горя напьюсь безалкогольного пива под пластмассовой елкой. А потом по бабам. Резиновым. Лишь бы автор иллюзию наложил какую нужно.


E062 Жить настоящим

Воды много. Изредка мелькают интересные сюжетные выверты, но в целом скучновато. Героиню, какая она, я так и не увидел.

E063 Связь

Первая часть- очень красиво. потом сьехали в наш мир, куча героев, потерял я связь с первой, понравившейся мне частью. И зачем и о чем все это - так и не понял.


E064 Банальная гипотеза

Начало - рубленые фразы, потом даже интересно. Но... Банальное решение проблемы.


E065 Сосед по столу

А ничо так. Лучше многих. Но не шедевр.

E066 Смерть на линии

Респект. Люблю такое. Про мелкие неувязки вам сказали. Сама же история- вполне. Мне было вкусно.

E067 Высохший колодец


Красиво написанная сказка. Только не понял о чем. Философия, чтоб ее :))


E068 Неслышные шаги возмездия

Цитата:
Вторгаясь во владения чужих душ, он всегда с усталым равнодушием видел чужие пороки, но в то же время мог с легкостью завладеть золотом ему не принадлежащего таланта.


Цитата:
Она покинула его, назвав философскими бреднями утешением для рабов романтические грезы честного студента.


Не очень понял, что хотел сказать автор. В принципе написано как бы с претензией на "красиво". Но вот смысловое - не осознал.

E069 Последний осколок

Сначала сказка тогда, потом сказка в нашем мире. Шероховатостей хватает. Квестовая часть - ближе к финалу - неоправданно смазана, скомкана.


E070 Пожиратели шагов

Цитата:
пустотелый вой
- хотелось бы послушать. КАК это.

Читая о магии шагов- вспомнил геомантию В.Панова.

Цитата:
Я вижу, как бабочка на его плече поводит крыльями, и это самое страшное, что происходит сейчас во вселенной.
- Класс! Вот за это офигенный респект. Понравился момент.

В целом - ничо.


E071 Утопий не бывает


Форматирование. Нотпадом что ли пользовались? Рассказ похож на детский комикс про злого сумасшедшего ученого и двух героев. Решения не совсем детские, хотя вполне в духе времени.

E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА

Слезодавильная сказка с хромающей местами логикой. Как министр прибежал к отшельнику и нафига? Оборотничество как бог из машины. Впрочем, девушкам подобное нравится. Иногда.


E073 Друг семьи
Цитата:
Там! Чуть дальше пирса. За скалами!
- излишние восклицания - имхо, подчеркнули зря.
Цитата:
Мы с городом были единым тандемом,
- тандем вполне может и древнегреческое слово. Но кажется ломает. А может и нет.

Проверить текст на знаки препинания!

Пожелаю высокого места в первой...ну скажем пятерке финала. Эстет во мне радовался. Красиво. Очень.


E074 Обходи трамвай спереди


Начали с конца, концом и закончили. Стебовый конец, кстати.
Читалось бойко. Более особых плюсов не усматриваю.

E075 Ос − король стрекоз

Написано бойко. Более чем. Но тонешь в изобилии действующих лиц. Разьяснение ситуации через диалоги- не лучший ход. На мой взгляд - это не рассказ, а зарисовка из жизни лесных/болотных жителей.


E076 Domuitio! – Домой!

эээ...второй рассказ порадовал нежные фибры моей души. Или жабры? Возможно - если очень повезет, левая пятка дернется и Венера станет задом к Юпитеру - кандидат в топ за стиль и красоту исполнения. Хотя сюжет до жути банален - просто взяли реальную историю Овидия. Но исполнение, повторюсь, на высоте.


E077 Гарантия доставки

Цитата:
Начнется все с необычайно красивой девушки, решившей пересечь деловой центр города в старинном платье с кринолином, а ну как на этом все только начнется? Не успеешь оглянуться, а мир изменился до неузнаваемости. Все ходят в непривычной одежде, говорят незнакомые слова, слушают странную музыку. Когда твой мир исчезает, наступает старость. Люди не любят старости.

вот эти предложения - вообще- зачем?


Цитата:
Мне очень приятно, что наше скромное предложение заинтересовало такого неортодоксального человека, как вы.
- слова то какие интересные :))

Забавный рассказ. Вместо телепортации произошло копирование.



E078 Что может быть хуже

СКазка про белого бычка. Диалоги порадовали. Живые диалоги.

E079 Игра в игру

Цитата:
убью любого за пору тысяч баксов.


Ангел, черт и поединок за душу. Бюрократическая плюшка в конце.


E080 Работа над ошибками

Не верю. Лифт и квартира - все равно есть звукоизоляция.

Как-то заумно с ластиком вышло. Стирает, стирает. А зачем?

E081 Произвольное движение

Тяжелый сюр. Еле дочитал несмотря на размер. Нифига не понял :D

E082 Сизиф


Милое мини. С жестокой, жутковатой идеей. Хочется сказать- привет, Ледовский! Но ведь он не геймер... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 13:56 
Слоняра, преклоняюсь! "Шагают слоны Ганнибала по узкой альпийской тропе..." Держись, Рим! :D
Я тоже хотела написать отзывы, но коротко и по делу не выходит. А на бОльшее времени нет! Отключили горячую воду, стиральная машина сломана и приходится после трудового дня стирать Шуршалкины пожитки. Мини-Апокалипсис! А сейчас начальство в трех шагах сидит, уставившись в компьютер, а я тихонечко настукиваю этот пост.
Топ-то я составила и еще вчера утром отправила. Было трудно. В целом впечатление от рассказов хорошее. Я всегда ищу что-то позитивное и нахожу, представьте себе! Не вижу я в нашей группе отстоя!
Один рассказ я считаю безусловным лидером, но вот выбрать из нескольких примерно равноценных на мой взгляд рассказов топовые... Со слезами на глазах не взяла в топ несколько симпатичных мне вещей.
И спасибо всем критикам, которые добросовестно прочитали представленные работы и высказались по существу, пожертвовав своим личным временем ради нашего блага! Как я обещала Мёрку, к ним никаких претензий нет! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: E066 Смерть на линии
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 13:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ. Такие обычно пишут очень грамотные люди, обычно заточенные на роман и т.д. Не понравилось навязчивое желание пожертвовать СПб...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:06 
Шуршалка писал(а):
Слоняра, преклоняюсь! "Шагают слоны Ганнибала по узкой альпийской тропе..." Держись, Рим! :D
Я тоже хотела написать отзывы, но коротко и по делу не выходит....
:


Отзыв ну очень уж краток. Но у меня тоже с горячей водой перебои :mrgreen:

Отстоя и впрямь нет. Есть скучные тексты, но написаны неплохо. Вкусовщина опять же рулит...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB