Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 15:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 07:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Дочитала группу до конца. Продолжаю рецензировать (насколько умею).
В целом впечатление от группы странное. С одной стороны, язык вроде у большинства грамотный, а местами даже вкусный. Откровенной графомани не так, чтобы много. Но... Когда доходит до сюжета и смысла - вот тут и начинаются проблемы.
Мой первый список - рассказы, которые откровенно не поняла. Либо очень тупая, либо идею сгубило малое количество знаков. В который раз убеждаюсь, что микрозарисовкам на конкурсе делать нечего - не поймут и не оценят. Добро бы откровенный стёб, как "Легенда о ноже улу" - был такой микрошедевр на первом Эквадоре. А когда на полном серьёзе - ну не лезет в мозги не расшифрованная мысль!
Е035 "Сугубо мужские игры". Тут даже хвалят, значит есть любители. Я в компьтерные игры отродясь не играла, поэтому суть от меня как-то ускользнула. Понимаю, что кто-то кого-то убил. А кто и кого - докапываться надо, а мне не интересно, потому как не зацепило совсем.
Из той же оперы Е045 "Король спящих". Для меня лично это как кино смотреть на иностранном языке: люди бегают, говорят чего-то, а чего - чёрт их знает! Над особо смешными гримасами посмеяться можно. И всё. Не для меня писано.
На этом фоне гораздо выигрышнее смотрится третий рассказ программистской серии Е053 "Чёртик" - и чёртик душка, и идея ясна, как три копейки. И алгоритм понятен рядовому юзеру. Приятно читалось, напоминает шуточки Пачкули Пёстренького.
Из того, в чём, по предположениям, имелась глубокая мысль, понятная до конца лишь автору, для меня в одном ряду Е048 "Перформанс", Е049 "Конец вечности начало", Е050 "Умереть в Риме", Е054 "Чаепитие", Е051 "Возвращение легенды". В последнем тему я так и не увидела. Не Овидий часом?
Из того, что вызвало чувство стойкого отторжения: Е047 "Насыпь" - написано неплохо, но гадко после него запредельно. Не люблю жестокие игры с детьми, видимо, это профессиональное. Вы уж простите, автор! В той же поре, хотя значительно хуже написано Е052 "Из пропасти ввысь".
Без всяких впечатлений прошли ровненькие рассказы Е036 "Если вы не живёте", Е044 "Раздел имущества", Е043 "Страшная и ненужная". В последнем случае вновь возник вопрос о теме. 042 "Хорошие дела" оставил после себя впечатление странной фразой: "Оставил в местных лекалах". Оставить след можно в местных анналах, то есть хрониках. А лекало, как чертёжный инструмент для выведения заданного профиля, само след может и оставит, а вот в нём - едва ли!
Е037 "Главный экзамен" - простите, автор, подростковая перловка, типичный рассказ начинающего. Его перед отправкой следовало хорошенько вычитать, дабы не попадались странные фразы вроде: "между учеником над системой образования". И такие перлы встречаются в рассказе в изобилии. Смотрится всё это как копмьютерная стрелялка/бродилка, где задача - замочить как можно больше чужих. Не интересно. Хотя в финале есть попытка придать этому какой-то смысл. В общем, если писал подросток, есть надежда, что через несколько лет, когда появится грамотность и мысли, может получиться толк. А вот если автор взрослый - увы!
Чуть поменьше перлов в Е040 "Замыкание". А так в той же поре. Да ещё и главный антигерой действует в точности как профессор Локонс из "Гарри Поттера". Оно и "Поттериана" с точки зрения литературы - не шедевр, а уж данный опус тем более.
Теперь перехожу к тому, что понравилось.
Е039 "Самозванец" - читался с интересом, даже попереживать заставил. Остался один вопрос: какая тема? Овидий? Эк Вы его заковыристо спрятали!
Е038 "Холодный пот Овидия". Забавная задумка - Евангелие от Овидия. И реализовано качественно.
Самый достойным выходом из темы про Овидия показался Е041 "Не хочу!". - красиво, забавно, элегантно, со смыслом. И перпендикулярно теме, заданной довольно однозначно.
Вкусным стилем порадовал лично меня Е046 "Оберег для Маленького Принца", люблю, когда текст читается, как песня! Ясный рассказ, добрый, не мутный.
Всё, вроде бы всех помянула. Свой топ разрешите не разглашать, по окончании игры все и так увидят. А в целом впечатление скорее печальное: писать народ в массе умеет, но как-то далеко и холодно всё - как мерцание Сириуса в безлунную ночь. Большим куском души не поделился никто. Возникло эмоциональное голодание! Если не выберусь в финал, где есть надежда встретить что-то воистину сильное - погибну от сенсорной депривации в жутких корчах!
Всё, пошла голосовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 08:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Ледовский Вячеслав писал(а):
Возвращение легенды
Вроде неплохо исполненная "опрокидывающаяся в современность" притча, но вот смысл её от меня как-то ускользнул.


(мрачно)
От автора тоже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 08:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Atenae писал(а):
Е037 "Главный экзамен" - простите, автор, подростковая перловка, типичный рассказ начинающего. Его перед отправкой следовало хорошенько вычитать, дабы не попадались странные фразы вроде: "между учеником над системой образования". И такие перлы встречаются в рассказе в изобилии. Смотрится всё это как копмьютерная стрелялка/бродилка, где задача - замочить как можно больше чужих. Не интересно. Хотя в финале есть попытка придать этому какой-то смысл. В общем, если писал подросток, есть надежда, что через несколько лет, когда появится грамотность и мысли, может получиться толк. А вот если автор взрослый - увы!


Автор почти взрослый -увы :mrgreen: - хотелось бы вернуться в общепитовскую кастрюлю молодости... полностью согласен с критикой - писался рассказ лет десять назад; пылился, валялся - извините, не удержался - и вот он здесь... первые игрушки из коробки беллетристики...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Что же Вы его за столько-то времени в порядок не привели? Ведь местами от ошибок совсем больно! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
А что, голосовать уже можно?
Что-то у меня никаких признаков места где можно оставить голос не наблюдается :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:14 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Холодный пот Овидия.
Еще история про христианство от Назона. Два подобных рассказа было в А.
"Шестнадцатый свиток" и "Две беседы поздней осенью"
Популярная тема, однако.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Atenae, по-моему, в "Страшной и ненужной" с темой очень красиво обошлись. Там про честную игру: все играли честно, траванулся -- покончил жизнь самоубийством. А главгер, типа, сжульничал. :)))

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Спасибо, что объяснили тупой! :twisted: А по мне, так честная игра тут за уши притянута. Какие уж игры? Игра предполагает определённые правила и их соблюдение. Что-то не припоминаю правил для алхимиков типа "траванулся - выпей яду". Дело сугубо добровольное - захотел и ушёл без мучений. А кому-то "желательно, конечно, помучиться". То, что поспешившие оказались в дураках, не делает промедлившего жуликом. И в тексте правил насчёт яду не было. Или я невнимательно читала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Э... ну вот мне так прочлось. :roll: Типа, про игру не в лоб, а немного примаскировано, из серии "вся жизнь -- игра".
Но я не автор, могу и ошибаться. Автор, наверное, на Ваш вопрос лучше б ответил. А мне просто приятно рассказ читать было. :oops:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Atenae писал(а):
Самый достойным выходом из темы про Овидия показался Е041 "Не хочу!". - красиво, забавно, элегантно, со смыслом. И перпендикулярно теме, заданной довольно однозначно.



Перпендикулярно, говорите?.. То ли похвалили, то ли поругали... А ты ведь у нас как? Назовут недорослем, а кто такой этот самый недоросль - не объяснят.

Спасибо, кстати. Рад, что понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E044 Раздел имущества

> упоительные запахи тополиной листвы, и черемухи, обнимавшейся в саду с не решившейся пока зацвести сакурой.
Ггг...головокружительно :)

> А на веранде розовые зайчики играли на белоснежной скатерти, и узор благородного столового серебра повторял > дикого винограда, и в полной гармонии с прозрачным содержимым запотевшего графина лоснилась селедочка,
> посыпанная фиолетовыми колечками лука – между нежной липецкой ветчиной и зернистой икрой.
Оооо.. очень вкусно :)

Рассказ понравился.
Каждое слово по делу.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:49 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
[quote="Горностай"]E044 Раздел имущества

> упоительные запахи тополиной листвы, и черемухи, обнимавшейся в саду с не решившейся пока зацвести сакурой.
Ггг...головокружительно :)
ага... аж голова кружится, сколько тут "чер ... вше ... шивш". И гораздо лучше было бы "нерешившейся". Пусть неблагозвучно, зато правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:53 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"Точка возврата"
А) Рассказ хорош
б) Это не фантастика
в) Это не Угрюмый

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 09:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E043 Страшная и ненужная

Хороший рассказ с наиглупейшей концовкой.
Даже не так. С наиглупейшим поводом для концовки, концовка-то нормальная.

Алхимики не проверили, как взаимодействуют компоненты.
Даже несмешно.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 10:02 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Не хочу.
Классный рассказ с интересным моделированием и живыми героями.
Надо же, практически из ничего такое нарисовать

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB