Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 12:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Зануда, сколько людей, столько мнений.
Очевидно, что речь идет исключительно о субъективных оценках.
Я не вижу необходимости напоминать об этом присутствующим в каждом посте.

И позвольте мне оставить за собой право говорить о непонравившемся рассказе "хрень", а о понравившемся "восхитительно".

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 15:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Зануда писал(а):
Горностай
Если бы вы были чуточку корректнее в своих высказываниях, я бы промолчал.
В финал по большинству вышли рассказы, которые лично я уверенно отнёс бы к литературе. К хорошей литературе. Это можно читать и перечитывать.
Не вышли в финал действительно слабые вещи. Где-то стиль подкачал, где-то фантазия, где-то герои ненатуральные. Это не Грелка, где рассказы пишутся, читаются и оцениваются наискосок. Я здесь впервые, но на мой сугубо субъективный вкус, Эквадор - один из лучших конкурсов в сети, позволяющий действительно объективно взглянуть на собственное творчество. Поэтому я бы порекомедовал вам говорить не про слабость рассказов, а про их непонятость или непрочувствованность вами.


В корень зришь, Зануда! Внушаить!
Аднака ж... Я заметил, что это не просто конкурс аффторофф, но и крытиков. Согласись, что критику почитать тоже интересно. А как известно, лучшие критики - неудавшиеся писатели. Вот к примеру Рассель. На мой взгляд, из него аффтар - как из говна пуля, а вот как критик - радует. (Правда на этом коне он как-то сдал. Повторяется часто). А что будет, если Рассель вдруг писать научится интересно? Приобретем среднеького аффтара, но потеряем едкого критика. Оно нам надо?

Думаю, единственная ошибка Горностай в том, что она забывает добавлять в постах: "на мой взгляд", "Мне кажется", "я думаю" или ту же ИМХО. Но по молодости лет такое прощается. Молодость зело склонна к максимализму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 16:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Dr.Kott, а Вы у Русселя много расказов читали?
Ну хотя бы напечатанные, "Шел в Москву слон" или "Эльфы проходят бесплатно"?
Мне может быть, тоже не так уж чтобы и очень нравится, но так чтобы "неинтересно"...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 16:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 16:47
Сообщения: 107
>Ну, поскольку в финал я не прошла, думаю, дальше можно отвечать под настоящим именем.
Ах вот кто скрылся за звериной фамилией! :) Ну тогда приготовьтесь к страшной и не уверен, что нужной правде - вы меня регулярно хвалили и брали в топ. Кстати, и на этом конкурсе тоже хвалили.

>Сорри, не совсем поняла, что Вы имеете в виду :-(. Замаскировать технологию - это
Нет. Замаскировать ошибку. Очень уж она примитивная, и прямо лезет в глаза. Замаскировать можно чем угодно, хоть техническими подробностями, хоть литературными находками, хоть яркими героями. Вот, скажем, на ЧАЭС все произошло из-за парочки идиотов, но за счет наукообразного тумана разбирались очень долго.
А представьте, как бы смотрелся алхимический осмотический реактор на быстрых магических воздействиях, а? :)

>В принципе, нет, но мне казалось, что на литературных конкурсах есть только один
>Джон Смит, великий и ужасный :-).
Теперь вы меня удивили. Джон Смит - приверженец курса анонимистов (с), ему по религиозным соображением не положено быть великим. Чем я же ужасен?

> Может, ко мне на "Самиздат" перейдем?
Я, скажем так, по техническим причинам здесь задержусь :), а на самииздате я не Джон Смит. Ну, и остальные подробности, могущие раскрыть анонимность, давайте отложим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 17:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Dr.Kott писал(а):
Думаю, единственная ошибка Горностай в том, что она забывает добавлять в постах: "на мой взгляд", "Мне кажется", "я думаю" или ту же ИМХО. Но по молодости лет такое прощается. Молодость зело склонна к максимализму.


Каждый раз, когда меня на конкурсе квент, модулей, рассказов, причесок, игр и прочей хрени просят упоминать, что, мол, это все субъективно и, мол, твое личное мнение, мне хочется повертеть пальцем у виска.
А что, по упомянутым поводам можно судить объективно? Абсолютно? Точно? Это для меня новость.
Огласите критерии, я буду учиться.

Поэтому любую придирку на эту тему я считаю глупостью.
Любой читатель, любой критик, любой писатель субъективен. Ибо оцениваем мы творчество - одну из самый субъективных материй.
Вот, ежели бы мы голосовали СМСками - пришли, понимаешь слово "йад" на номер 7777 и проголосуй за любимый рассказ - тогда да, тогда хоть какой-то объективный критерий бы был - количество собранного бабла.

В чем ты совершенно точно прав - что это у меня ненадолго :)
Я быстро увлекающийся человек и столь же быстро остывающий.
Через годик и не вспомните ;)

Разве что придете поучаствовать в организованном мной конкурсе (есть такая идея) ;)

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 17:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Dr.Kott писал(а):
Аднака ж... Я заметил, что это не просто конкурс аффторофф, но и крытиков. Согласись, что критику почитать тоже интересно. А как известно, лучшие критики - неудавшиеся писатели. Вот к примеру Рассель.


Не согласен про критиков. Хороший критик - это гораздо более уникальное явление, чем хороший автор. Я бы перефразировал так. "Обычно критики - неудавшиеся писатели, а хороший критик - это талант".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 19:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Felicata писал(а):
Dr.Kott, а Вы у Русселя много расказов читали?
Ну хотя бы напечатанные, "Шел в Москву слон" или "Эльфы проходят бесплатно"?
Мне может быть, тоже не так уж чтобы и очень нравится, но так чтобы "неинтересно"...


На прошлом Эквадоре читал. Тоска! Про эльфов тоже читал. Причем так получилось, что издатель загнал и меня под ту же обложку. Но уминя расск.веселый, у Рассель - нуднятина. Не мое. Про слона кинте ссылочку. Глядишь, мнение изменится

Зануда писал(а):
Dr.Kott писал(а):
Аднака ж... Я заметил, что это не просто конкурс аффторофф, но и крытиков. Согласись, что критику почитать тоже интересно. А как известно, лучшие критики - неудавшиеся писатели. Вот к примеру Рассель.


Не согласен про критиков. Хороший критик - это гораздо более уникальное явление, чем хороший автор. Я бы перефразировал так. "Обычно критики - неудавшиеся писатели, а хороший критик - это талант".
.

Согласен. Так даже вернее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 22:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Dr.Kott писал(а):
Татьяна, не переживайте, все тока начинаеца.


Котт, спасибо! Я не особо переживаю, привыкла уже, что в финал меня не берут :-(.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 22:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Реглав писал(а):
Читаем правила:
Цитата:
8. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В целях объективности конкурс проводится анонимно - авторство не разглашается до подведения итогов. До окончания конкурса произведению запрещается участвовать в иных мероприятиях или публикациях.
Игра не окончена. Давайте проявим уважение если не к Правилам, то к участникам, за которых вы проголосовали.


Реглав, извините, пожалуйста! Я привыкла, что раньше на «Эквадоре» не прошедшие в финал авторы открывались сразу, поэтому и не перечитывала правила. Больше не буду, честное слово!
Чувствую, это мой последний конкурс на этом сайте – больше меня сюда пускать не будут за злостные нарушения анонимности и за то, что не даю спокойно жить организаторам :-(.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 22:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
jsmith писал(а):
Ах вот кто скрылся за звериной фамилией! :) .


А почему за звериной?

jsmith писал(а):
Ну тогда приготовьтесь к страшной и не уверен, что нужной правде - вы меня регулярно хвалили и брали в топ. Кстати, и на этом конкурсе тоже хвалили. .


Заинтриговали! :-) Но на этом конкурсе я никого не хвалила - еле-еле успевала на критику своего рассказа отвечать. Вы меня ни с кем не путаете?

jsmith писал(а):
Нет. Замаскировать ошибку. Очень уж она примитивная, и прямо лезет в глаза. Замаскировать можно чем угодно, хоть техническими подробностями, хоть литературными находками, хоть яркими героями. Вот, скажем, на ЧАЭС все произошло из-за парочки идиотов, но за счет наукообразного тумана разбирались очень долго.
А представьте, как бы смотрелся алхимический осмотический реактор на быстрых магических воздействиях, а? :)


Ясно. Вы знаете, я подумаю. Реактор - это, конечно, чересчур, но вот какие-нибудь химические подробности - да, можно.

jsmith писал(а):
Теперь вы меня удивили. Джон Смит - приверженец курса анонимистов (с), ему по религиозным соображением не положено быть великим. Чем я же ужасен?.


Тем, что двойки ставите, и авторам, и их персонажам!

jsmith писал(а):
Я, скажем так, по техническим причинам здесь задержусь :), а на самииздате я не Джон Смит. Ну, и остальные подробности, могущие раскрыть анонимность, давайте отложим.


ОК, я вовсе не пытаюсь вызнать, кто Вы такой!
Тогда можно пока и здесь поболтать. Или потом, когда конкурс закончится, приходите ко мне в гости :-).

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 23:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Татьяна Минасян писал(а):
Dr.Kott писал(а):
Татьяна, не переживайте, все тока начинаеца.


Котт, спасибо! Я не особо переживаю, привыкла уже, что в финал меня не берут :-(.


Повторяю, Тань, все тока начинается. Даже завидую вам. В мое время ничего подобного таким конкурсам не было. Поверьте, это лучший мастеркласс! Пусть бьют, огрызайтесь и внимайте. Сами знаете, сколько дают за битого. Так что пишите и участвуйте. Набирайтесь жит.опыта, прощайтесь с категоричностью. В деревне побывайте, УЗНАЙТЕ, ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ САМОГОН! (Хотя они, мерзавцы, в последнее время к стеклоочистителю пристрастились). С вояками поговорите, интервью у ментов возьмите, сядьте за руль и дайте менту взятку. Наша реальная жизнь, это и есть фантастика. Стиль, понимание слова у вас есть, а темы придут сами. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 01:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
*с чувством* Спасибо, Dr. Kott, утешили! :-( Все, что Вы перечислили, а также многое другое, в моей жизни уже было. Включая настоящий деревенский самогон (исключительно с медицинскими целями – чтоб согреться!) Так что, похоже, со мной все безнадежно. Так и останусь категоричной до конца дней своих :-). Хотя, скажу честно, то, что мои оппоненты обычно называют категоричностью, на самом деле называется, уж простите за пафос, твердыми убеждениями. И появляются они у человека именно после того, как он наберется жизненного опыта и наполучает от этой самой жизни пинков.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 07:37 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Просьба сохранять анонимность непрошедшим в финал отменяется. Пояснения здесь:
viewtopic.php?f=30&t=851&p=20314#p20314
Извините за беспокойство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 10:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Татьяна Минасян писал(а):
*с чувством* Спасибо, Dr. Kott, утешили! :-( Все, что Вы перечислили, а также многое другое, в моей жизни уже было. Включая настоящий деревенский самогон (исключительно с медицинскими целями – чтоб согреться!) Так что, похоже, со мной все безнадежно. Так и останусь категоричной до конца дней своих :-). Хотя, скажу честно, то, что мои оппоненты обычно называют категоричностью, на самом деле называется, уж простите за пафос, твердыми убеждениями. И появляются они у человека именно после того, как он наберется жизненного опыта и наполучает от этой самой жизни пинков.


Ну раз так, мне и посоветовать больше нечего. Тока что-то вспомнилас песенка Лозы: "Девочка сегодня в баре". С чего бы это?

Горностай: Ну полюбовался, как вы крутите пальцем у виска. Ну согласился, что все на свете субъективно, оттого и жить противно. Ожднако ж... Вот вы называете гражданина, допустим, козел. Ну сделал он нехороший поступок, подрезал на дороге или ешшо что.
С вашей точки зрения он козел. А для родных - уважаемый отец семейства, для друзей - душа человек. И как тут быть? Кто праф?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 10:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Вот вы называете гражданина, допустим, козел. Ну сделал он нехороший поступок, подрезал на дороге
> или ешшо что. С вашей точки зрения он козел. А для родных - уважаемый отец семейства,
> для друзей - душа человек. И как тут быть? Кто праф?

Я смысла вопроса и примера не поняла.
Какое это имеет отношение к творчеству?

Вы этим примером мне хотите пояснить, что творчество - материя не субъективная, а объективная?
Так личные отношения - тоже категория субъективная.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB