Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 13:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 09:52 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Дочитал группу. Жаль, что до других не доберусь. По сравнению с другими конкурсами этого года ситуация совершенно противоположная - много действительно сильных рассказов. В топ просилась треть или даже половина. Увы, пришлось выбирать. Большое спасибо авторам! Если в других группах столько же хороших рассказов, нас ждёт великолепный финал. Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> много действительно сильных рассказов.

Удивительное рядом. Я вот смотрю на сиротливый список из двух рассказов и не понимаю, что мне делать дальше.
Правда, "крепких" рассказов действительно много, чтобы заполнить оставшиеся четыре места, придется потрудится.
С третьей стороны, очень мало откровенного отстоя.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.01.2008 15:18
Сообщения: 43
Откуда: Volgograd
По сравнению с группой А , эта группа показалась слабее.
Самые "читабельные":( по порядку)
Точка возврата, Сторож заброшенного лагеря, Не хочу, Раздел имущества, Насыпь, Чёртик

Чисто читательское ИМХО :D
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
jsmith писал(а):
Автор E032 писал(а):
Вы все верно поняли. Именно такая картина и рисовалась. Полный антипатриотизм, гнилой цвет нации

Во как хитро-то, а... Что ж, автор, это сильно меняет дело. Ряд вопросов снимается, рассказ сильно поднимается в моем топе, но... помните историю со фильмом "Звездная пехота"? Есть слухи, что оно снималось как сатира. А вышло вон как - гимн милитаризму. Боюсь, что у вас получилось то же самое, и читатели находят в рассказе не совсем то, что вы планировали туда запихать.

Скорее всего, вы правы. Большую часть своей жизни я отдаю политическим дрязгам, а пишу - только чтобы отвлечься. В этом рассказе я проводил параллели с нашей реальностью. Там много политических месседжей. Самый узнаваемый - "Медведи" ("Единая Россия") и слоган их там тоже есть модифицированный. Причем даже название (совсем не пафосное) "Цвет нации" - прямо в лоб. Вот, мол, посмотрите на то, что мы называем цветом нации. Возможно, читатель из-за стиля не улавливает настроение автора. Я тоже начал над этим задумываться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 16:47
Сообщения: 107
Автор E032 писал(а):
Возможно, читатель из-за стиля не улавливает настроение автора. Я тоже начал над этим задумываться.

Отлично. Рад, что мы поняли друг друга. Надеюсь узнать имя автора после конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:55 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
А мне так эта группа показалась интереснее, чем А.
Сколько людей. столько мнений.
Среднеарифметическую температуру увидим по голосованию.
Скорее бы все закончилось.
Уже хочется опять графоманить, а результаты влияют на выбор тем и предпочтения в способах изложения.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):
E054 Чаепитие

Благодарю за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Nyctalus, спасибо за отзыв :), отдельно спасибо за корявости, исправлю.
С деньгами. В рассказе не написано, начало безжалостно сокращалось, в запале выпал кусок :(, но с банкоматами проблем нет, это же Рублёвка. «Перекресток» на ближайшем перекрестке, заправка и сельский магазин, вопрос даже не возникает.

Ледовский, спасибо за отзыв :). У «Точки возврата» другой стиль и иные герои :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
E035 ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ЗАБЫТЬ!
Ой, зачем буквы-то такие большие в заголовке? Я маленькая, такие большие меня пугают! :D
Рассказ понравился. Запуталась, на какую тему он писался и насколько таки ей соответствует, но сам по себе был бы хорош, хотя и депрессивен жутко.
Если б не одна неприятная особенность стиля: много схожих грамматических конструкций вереницей. "А потому", к примеру, в рассказе не бывает одно, их непременно пяток подряд. Один раз это неплохо, два -- вполне нормально, но таких повторов очень много, это мешает читать. Быть может, оставить только те, без которых никак не обойтись, на которых необходим акцент, а остальное почистить?
Немного деланным смотрится описание стирания нейронных связей, имитирующее казнь: грубовато, Стэн превращается в карикатуру.
А больше-то и придраться особо не к чему, если надолго не задумываться. :)

E037 Главный экзамен
Славный бы был боевичок, если б не такой предсказуемый и не такой грязный. Что делать с первым, не знаю. Может, удали герою немного добавить? Предсказуемость останется, но хоть весело будет. А вот почистить текст от грамматических и стилистических ошибок, опечаток, разного рода ляпов и так далее -- стоит.
Да, и я не уверена, что кольт таки будет стрелять в вакууме. Кажется, в пистолете что-то загорается при выстреле? Без кислорода не загорится. ;)
И философствования в финале то ли лишние, то ли просто слишком путаные.

E038 Холодный пот Овидия
Странное название, странный рассказ: пока читаешь -- вроде всё на месте, как закрыла страничку -- начинаются вопросы, доверие к тексту пропадает. Списываю сей эффект на мастерское владение автора языком.
Откуда у Овидия сифилис, леший знает. До сих пор вроде не опровергнуто предположение, что сифилис был завезён Колумбом из Нового Света.
Что содержалось в "Евангелии от Овидия"? То, что было с Иссой до смерти Овидия? Или то, что случится после? Или это выдумка вовсе, реальный Исса дожил себе до глубокой старости?
До нас дошёл этот текст? А как он нынче зовётся?
К чему вообще Иссе история, написанная Овидием, если он и так знатный оратор (вон сколько Овидию нарассказывал!)?
Зачем Гектор так тщательно выбирал девушку, если всё равно Овидию светили не любовные утехи, а разборки с властями?
В общем, запуталась я тут где-то. То ли в тексте что-то не до конца доведено, то ли я туповата всё же.
И ещё: может, это только моя вкусовщина, но не люблю я насильственного сведения в одном повествовании нескольких великих. Как-то вот оно чересчур.
Однако же стиль, визуальные образы, бытовые детали -- хороши! :) И с темой красиво обошлись, автор.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Автор E034 писал(а):
С деньгами. В рассказе не написано, начало безжалостно сокращалось, в запале выпал кусок :(, но с банкоматами проблем нет, это же Рублёвка. «Перекресток» на ближайшем перекрестке, заправка и сельский магазин, вопрос даже не возникает.

А, это моё плохое знание московской географии сказывается. :oops: По описанию Рублёвку не опознаю.
Спасибо за рассказ: он был из тех, что читала удовольствия ради, а не по необходимости. :)

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Nyctalus, еще раз спасибо за добрые слова :). Прямых указаний на шоссе нет (вырезано автором, оставлены только намеки), поэтому опознать трудно. Вопрос у Вас правильно возник, и в самом деле смешно выглядит, если не знать, где лес и где лагерь. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
E038 Холодный пот Овидия
Странное название, странный рассказ: пока читаешь -- вроде всё на месте, как закрыла страничку -- начинаются вопросы, доверие к тексту пропадает. Списываю сей эффект на мастерское владение автора языком.

Странность-не порок.

Откуда у Овидия сифилис, леший знает. До сих пор вроде не опровергнуто предположение, что сифилис был завезён Колумбом из Нового Света.

А не наоборот? Симптомы "галльской болезни" (или французской - на Руси) упоминаются в древнегреческих и древнернимских трактатах, в них же указана ртуть, как способ лечения. В рассказе фигурировала сначала именно "галльская болезнь" позже замененная на более понятный диагноз. Хотя сейчас вижу, надо было оставить.

Что содержалось в "Евангелии от Овидия"?

Благая, то есть - очень хорошая весть от Овидия.

То, что было с Иссой до смерти Овидия? Или то, что случится после? Или это выдумка вовсе, реальный Исса дожил себе до глубокой старости?

Кто ж вам скажет? Самому бы узнать. Наверное, воскресшему человеку открывается то, что простому смертному недоступно. А может быть и нет.

До нас дошёл этот текст? А как он нынче зовётся?

"Этот стон у нас песней зовется". Шутка. КАк известно, помимо четырех канонических имеется порядка пятидесяти апокрифов - евангелий, не признавемых офиц.церковью ( в том числе недавно открытый от Иуды, от Марии-Магдалины, от Иосифа и т.д). Кто знает, а нет ли среди них и от...

К чему вообще Иссе история, написанная Овидием, если он и так знатный оратор (вон сколько Овидию нарассказывал!)?

Может быть, она нужна была не Иссе, он ведь ни о чем не просил. А самому Овидию? Или людям? Опять же история, написанная лучшим поэтом эпохи...

Зачем Гектор так тщательно выбирал девушку, если всё равно Овидию светили не любовные утехи, а разборки с властями?

Как не расстараться для любимого поэта? Предал, хотя любил - разве это редкость?

В общем, запуталась я тут где-то. То ли в тексте что-то не до конца доведено, то ли я туповата всё же.И ещё: может, это только моя вкусовщина, но не люблю я насильственного сведения в одном повествовании нескольких великих. Как-то вот оно чересчур.

Красс, Цезарь и Помпей жили в одно время и даже дружили. Первому залили глотку золотом, второго закололи, третьему отрубли голову. Спартак жил тогда же, но его распяли. Клеоптра тоже, но ее укусили. Марк Антоний зарезался. Брут зарезал. Чересчур?
Главное, что описаные события могли быть. А уж как...

Однако же стиль, визуальные образы, бытовые детали -- хороши! И с темой красиво обошлись, автор.

Гран Мерси...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Цитата:
Красс, Цезарь и Помпей жили в одно время и даже дружили. Первому залили глотку золотом, второго закололи, третьему отрубли голову. Спартак жил тогда же, но его распяли. Клеоптра тоже, но ее укусили. Марк Антоний зарезался. Брут зарезал.


Нет, про Иссу и Овидия как-то убедительнее было. :roll:
Или это вы так шутите? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Зануда, я вас не понял.
Когда было восстание Спартака? (Вспоминаем "Мы из Джаза"). Когда умер Антоний с Клеопатрой? (Вспоминаем "Клеопатру") Все трое - современники Цезаря, между прочим.

Хотя... по нику вам положено. пусть будут разныя эпохи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Не только разные эпохи, но и факты искажены.

Отличный сайт по теме.
http://www.ancientrome.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB