Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 10:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 22:42
Сообщения: 34
Откуда: Россия,Калининград
Ну, что, господа, топы покидаем на всобщее, или не стоит? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E025 Возвращаюсь тчк целую тчк Овидий тчк
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 10:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 62
Автор E025 писал(а):
Спасибо за мини-отзыв!
Буду ждать серьезной критики! Потому что даже к шуткам необходимо относится серьезно!


Получите и распишитесь :)

«песочные часы… остановилось на полшестого» - абсурд :) наверное, так и задумано.
«позвоночник отозвался острой болью» - наверное, лучше «спина». Или можно и вовсе перейти на уровень балагана :) Если именно позвоночник – читается, что позвоночник поврежден, а герой неловко повернулся. Мне как-то не смешно стало.
«Потомки без труда расшифровали и объяснили бы увиденное.» - имхо, не совсем удачно «потомки», позже выяснится, что никакие не потомки, не хорошо обманывать читателя :) Дальше озарение про чат совсем не в тему читается.
«то ли вино с восточного побережья, то ли продукт жизнедеятельности человека» - это намек на качество вина? Опыта нет :) Но имхо, духан должен стоять такой, что вряд ли легко спутать.
«в день появления при дворе дряхлеющего Августа Октавиана» - непонятно, кто же именно явился – то ли один патриций, то ли второй, то ли оба, то ли сам Август.
«Вот и теперь Джек иронично смотрит на товарища.» - настоящее время вклинилось, имхо, зря – по крайней мере, обоснованности ломки ритма не вижу. И дальше читается не очень хорошо.
Не уверен, что зеленый контрастирует с выгоревшим пурпуром :)
«от Фараона до Робеспьера» - это подчеркивает рого-копытность фирмы? :) Типа Фараон был один, и кто ж не знает старика Робеспьера?

Идея
В принципе, стандартная – мир прошлого создается будущим. Турфирмами, в частности. Оригинально, что за что сослали Овидия и в самом деле не ясно. У самого поэта помянуты стихи и ошибка, вторая ложится идеально, первые тоже где-то рядом. Привлечение Августа-маньяка несколько портит, имхо, но оно в духе рассказа.
Остается только вопрос – а как же стихи Овидия? Они откуда? И куда дели старика? Если засунули в условные Томы, то вопросы решаются, но прописать бы в текст.
Сюжет
Строго говоря, его нет :) Есть утро, есть эпилог. Интереса особого не вызывает, но не раздражает, даже «экскрус в прошлое» вполне уместен.
Да и для шутки юмора сюжет не есть обязателен.
Форма
Отлична. Помогает абсурдности и юмору.
Герои
Овидия жалко. Алекснадр и Джек более-менее живые, но развернутся им не дали. Что опять же логично в рамках юмора.
Мир.
Где-то есть. В свинарник верится с трудом. Но атмосфера, в сущности, есть, так чего еще надо.
Эмоции.
Порадовался.
Шутки грубоваты, Овидий дан мельком, но цепляет.

В целом – не так много забавных рассказов без чернухи. А то или вилкой в глаз, или пулей в висок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 10:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 22:42
Сообщения: 34
Откуда: Россия,Калининград
E012 Страсть Берсерка
Да, тяжело, но не все потеряно. Пока, конечно, плачевно с языком и управлением образами. Но... зерно где-то посажано. Учиться.... :)

E006 "Стояли львы сторожевые"
Казалось бы, очень хорошо. Поначалу так казалось, в середине, а потом перестало. Думаю, дело в том, что рассказ перегружен событиями, разговорами, любовью, инопланетянами и львами. Нельзя столько всего в один рассказ пихать. Если бы Бредбери писал, или Гаррисон, они бы эпизод взяли, ну или два... ИМХО. Но роман очень интересный получился бы.
Привет Питеру и львам! :wink:

E020 Часы
Вкусовая зарисовка. Красиво и ничего не понятно.

E014 Улица Возмездия
Ну вот, автор владеет языком, написано бойко. А к чему эта история? О чем она говорит? Что показывает читателю? Затянуто и малоинтересно. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E025 Возвращаюсь тчк целую тчк Овидий тчк
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Автор E026 писал(а):
Получите и распишитесь :)

Спасибо за рецензию. Похоже мне большая часть задумок удалась!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E023 - E028 (без E026)
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 13:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Финальный бросок.

E023 Заблудившийся Путник

Неплохо. Спокойный, атмосферный рассказ. Не сказать, что очень оригинальный. О том, что Человек может Всё, писали все, кому не лень. Начиная от Ричарда Баха, заканчивая Виктором Пелевиным. Конец немного расплывается. Больше четкости хочется, ясности. А то ведь сообщили много всего интересного, а главная мысль, если она есть, конечно, как будто между пальцев протекла.

E024 Море в ладонях

Цитата:
Молнии, острыми вилами света, впиваются в небо, заставляют его рыдать от боли.

Здорово! Фраза отличная! Только мне всегда казалось, что молнии с неба на землю бьют, а не наоборот. Может, чуть переформулировать? Хотя, все равно, фраза отличная.

Цитата:
...квадрате 3.14...

Это намек на число «пи»? Если нет, то следует изменить цифры. А то плодятся ассоциации.

Рассказ не впечатлил. Сначала дождь, море, очередная тайна «Марии Целесты», потом нанороботы. И все это грубыми штрихами, в сжатом объеме…
В общем, после должной доработки может получиться что-то хорошее. Пока целостного впечатления рассказ не производит.

E025 Возвращаюсь тчк целую тчк Овидий тчк

Сумбур. Ощущение, что сюжет насильно втиснут в малую форму из-за нехватки времени перед конкурсом. «Разухабистый» стиль делает понимание рассказа еще сложнее.

E027 Моя тень на асфальте

Написано здорово. Идея, в принципе, угадывается. Завершенная, не лишенная красоты зарисовка. Только уж больно простое содержание.

E028 Рассвет Третьего Рима

Ну что сказать? Прочитал два раза, ничего не понял. Что-то таинственное и загадочное. Трудно представить человека, который будет в этом разбираться.

Всем авторам удачи!

P.S. Перед началом конкурса дал себе слово написать хотя бы пару слов по каждому рассказу. Было тяжело. Я многое понял. Многое еще предстоит понять. Многому я научился. Многому еще придется научиться.
Если какие-то из моих слов показались кому-то несправедливыми, непрофессиональными и т.д., то тут уж ничего не поделаешь. Таков формат конкурса. Люди собираются здесь очень разные, и делать какой-то предварительный отбор по умению грамотно критиковать кажется мне трудновыполнимой задачей. В любом случае, я думаю, что любые комментарии, даже похожие на сатирические отзывы Сешат, приносят гораздо больше пользы авторам, чем безразличное молчание. Спасибо за внимание, я пошел думать над топом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 14:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Следующее огромное возмущение вызвал у меня рассказ:
E017 Жизнь и ловля пресноводных рыб
Рассказ великолепный. Лучший в группе. Я почти испытал катарсис.
Но! Ни одна тема не раскрыта. И что делать? Что делать, господа?
С одной стороны, нужно брать на первое место топа, потому что самая классная вещь. С другой – нельзя брать в топ вообще, потому что остальные авторы старались, раскрывали одну из двух тем. Ситуация как с соревнованием в беге десяти женщин и мужчины. Победит мужчина…
Я бы даже простил этому раску тему, пришитую белыми нитками, промелькнувшую полунамеками… Однако, автор даже соломинки, чтобы зацепиться, не оставил.
Единственное, что там можно нарыть: сопит-мычит под нос – значит, Овидий (почему не кто-нибудь другой?), и он куда-то возвращается. Типа, в Рим?
Мне интересно, как участники, попавшие в группу А, справились с этим жутким противоречием.
Ветер перемен писал(а):
Ну, что, господа, топы покидаем на всобщее, или не стоит? :wink:

Лучше поделитесь мнением по поводу (перст, указующий вверх).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 14:26 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 62
Мёрк писал(а):
E017 Жизнь и ловля пресноводных рыб
Но! Ни одна тема не раскрыта.


"Овидий возвращается в Рим" :)
Пояснить? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 14:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Поясните. Вряд ли я такой тупой, что, перечитав несколько раз рассказ целиком, не нашел больше вышеупомянутого, не говоря уж о том, что до 5 утра не спал, думал… Но вдруг! Жду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 14:35 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 62
Мёрк писал(а):
Поясните. Вряд ли я такой тупой, что, перечитав несколько раз рассказ целиком, не нашел больше вышеупомянутого, не говоря уж о том, что до 5 утра не спал, думал… Но вдруг! Жду!


Ну в 5 утра-то оно понятно :)
Если цитатами, то:
" – Ты не карасик, – согласилась рыба. – Прошло слишком много времени, и ты слишком многое забыл. Тебя было очень сложно найти."
"Пришло время возвращаться, только и всего.
Он был уверен, что не собьется с пути"
Если мое восприятие:
был кто-то, скажем, поэт, который "рыб".
Что-то случилось, он оказался в теле ГГ (или родился, тут не суть) - фактически, оказался в ссылке.
Его нашли, в конце рассказа он возвращается туда
Кажется, полное соответствие. Ну да, от Овидия только песня осталась, но ведь и не требовалось строгого соответствия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 15:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
А как же «реальную историю жизни и смерти Овидия стоит учитывать»? Стоит – это не «можно, если захотите», а почти – «нужно».
На именно ссылку в рассказе нет намеков, ГГ как бы потеряли… Или его родители «сослали» к бабушке в деревню?
Ссылки не ощущаю, так что даже просто схемы «ссылка-возвращение» не вижу. Пусть ужо без Овидия и Рима, что делать.
Ладно. Вывод такой – если кто-то берет-таки данный раск в топ на первое место, никто его не осудит в будущем, верно я понял? Вот и ответ на мои метания.
Кстати, Ваш рассказ мне понравился, пробирает, несмотря на «жопу» и другие словечки, за которые Слоняра Вас пожурил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 15:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 22:42
Сообщения: 34
Откуда: Россия,Калининград
Цитата:
Ветер перемен писал(а):
Ну, что, господа, топы покидаем на всобщее, или не стоит? :wink:

Цитата:
Лучше поделитесь мнением по поводу (перст, указующий вверх).


А может не стоит усложнять? Тема Овидия ведь открытая.
ГГ в своем роде поэт, не имеющий крепкого места в этом мире. Заезжий музыкант.
Его тянет к воде. Он возвращается куда-то. Может, случайно перепутал с воплощением? А если и за провенность к нам в ссылку сослан, а?
Могу продолжить доказывать. :lol:
Рассказ мне очень понравился. Действительно, один из лучших. Правда, впечатление от него не крепко держится, отпускает быстро... ну да не будем.
Хотя бы за один язык - в финал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 15:27 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 62
Мёрк писал(а):
На именно ссылку в рассказе нет намеков, ГГ как бы потеряли… Или его родители «сослали» к бабушке в деревню?


Тут можно вспомнить Пушкина :) Именно так и было :) А чем Пушкин не Овидий?
Строго говоря, возможно Овидий есть в "спрятанном тексте" - я, честно говоря, так и воспринял, "домысливая", что там случилось.

Цитата:
Кстати, Ваш рассказ мне понравился, пробирает, несмотря на «жопу» и другие словечки, за которые Слоняра Вас пожурил.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 18:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
E002 Мяу твою мать!
Название само по себе хорошее, да, но режет глаз отсутствие запятой. Так сразу, в названии…
Меня удручают рассказы, выдающие незнание автором материала. Ведь что у нас тут в основе сюжета – превращение героини в кошку. И что эта самая героиня замечает первым делом, обратившись кошкой. Смотрим текст:
Цитата:
С трудом выбравшись из под тряпок, она отошла в сторону, уселась на другом краю скамейки и огляделась. С миром точно творилось что-то ненормальное.
Звучало все вокруг. Она слышала шелест листьев за спиной и чавканье шагов припозднившегося прохожего. Да и запахи словно сорвались с цепи и настойчиво лезли в нос, объединяясь в букет и тут же распадаясь на отдельные вполне понятные части. Диана чихнула, почесала за правым ухом и замерла...

Да. Потом кошкой Диана пробыла еще сутки. И что? Так и не заметила никаких других изменений?
Уважаемый автор, у кошек черно-белое зрение. Они отличают друг от друга желтый, зеленый, синий, но видят их, как разные оттенки серого.
Как Ваша героиня, а за ней и все отзывавшиеся умудрились обойти сей факт стороной – для меня загадка.
Мелочи, скажут мне, какие мелочи.
Но и сама идея перевоплощения не верящей в любовь тети легкого поведения в тетю, готовую отдать жизнь за любимого… Любовь бывает как минимум двух типов – эгоистичная и жертвенная. Ваша героиня, если и влюбилась бы, то только эгоистично – мне, хочу, дайте. А готовность на самопожертвование приходит не с умением любить (которое тоже не может взяться из воздуха, слыхали народную поговорку «Горбатого могила исправит» - она о таких случаях).
Ради какой глубокой идеи написан данный рассказ? Чему он учит? «Не переживай, детка, что тебя нехорошими словами называют, нагуляешься и исправишься, инопланетяне помогут»?
Есть куча вопросов по мелочи – как Олег успевал и следить за женой в образе собаки/другой зверюги, и готовить еду, и поддерживать в доме порядок?
Конкретно начало рассказа – был только что псом и почти сразу мясо жарит в фартуке. Гм. Вертелся, как белка в колесе? Ради будущего контейнера. Самому жить-то когда. Даже играть в жизнь…
Цитата:
– Диана, я ведь никогда не говорил, что люблю тебя, так?

И ниже:
Цитата:
Приходится изображать влюбленных и любящих. Приходится играть в любовь.

Он хорошо играл, ни разу не сказал, что любит. Отлично замаскировался, блин!
А как он себе представлял конец пребывания Дианы в теле кошки, если бы она не вернулась домой? Просыпается Артур утром, а на подушке чужая женщина свернулась калачиком. Превосходно.
Повторов много, сплошные «было – было» и прочее.
Средний такой рассказ. Ничего особенного, кроме неуважения к зоологии. К кошкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 18:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Мёрк писал(а):
E002 Мяу твою мать!
Название само по себе хорошее, да, но режет глаз отсутствие запятой. Так сразу, в названии…
Меня удручают рассказы, выдающие незнание автором материала. Ведь что у нас тут в основе сюжета – превращение героини в кошку. И что эта самая героиня замечает первым делом, обратившись кошкой. Смотрим текст:
Цитата:
С трудом выбравшись из под тряпок, она отошла в сторону, уселась на другом краю скамейки и огляделась. С миром точно творилось что-то ненормальное.
Звучало все вокруг. Она слышала шелест листьев за спиной и чавканье шагов припозднившегося прохожего. Да и запахи словно сорвались с цепи и настойчиво лезли в нос, объединяясь в букет и тут же распадаясь на отдельные вполне понятные части. Диана чихнула, почесала за правым ухом и замерла...

Да. Потом кошкой Диана пробыла еще сутки. И что? Так и не заметила никаких других изменений?
Уважаемый автор, у кошек черно-белое зрение. Они отличают друг от друга желтый, зеленый, синий, но видят их, как разные оттенки серого.
Как Ваша героиня, а за ней и все отзывавшиеся умудрились обойти сей факт стороной – для меня загадка.
Мелочи, скажут мне, какие мелочи.
Но и сама идея перевоплощения не верящей в любовь тети легкого поведения в тетю, готовую отдать жизнь за любимого… Любовь бывает как минимум двух типов – эгоистичная и жертвенная. Ваша героиня, если и влюбилась бы, то только эгоистично – мне, хочу, дайте. А готовность на самопожертвование приходит не с умением любить (которое тоже не может взяться из воздуха, слыхали народную поговорку «Горбатого могила исправит» - она о таких случаях).
Ради какой глубокой идеи написан данный рассказ? Чему он учит? «Не переживай, детка, что тебя нехорошими словами называют, нагуляешься и исправишься, инопланетяне помогут»?
Есть куча вопросов по мелочи – как Олег успевал и следить за женой в образе собаки/другой зверюги, и готовить еду, и поддерживать в доме порядок?
Конкретно начало рассказа – был только что псом и почти сразу мясо жарит в фартуке. Гм. Вертелся, как белка в колесе? Ради будущего контейнера. Самому жить-то когда. Даже играть в жизнь…
Цитата:
– Диана, я ведь никогда не говорил, что люблю тебя, так?

И ниже:
Цитата:
Приходится изображать влюбленных и любящих. Приходится играть в любовь.

Он хорошо играл, ни разу не сказал, что любит. Отлично замаскировался, блин!
А как он себе представлял конец пребывания Дианы в теле кошки, если бы она не вернулась домой? Просыпается Артур утром, а на подушке чужая женщина свернулась калачиком. Превосходно.
Повторов много, сплошные «было – было» и прочее.
Средний такой рассказ. Ничего особенного, кроме неуважения к зоологии. К кошкам.


Прошу прощения, Автор! С зоологией, особенно кошачьей, я хорошо знакома. Перед написанием рассказа специально проштудировала источники. У кошек - цветное зрение, в отличие от собак (см. например, здесь http://www.murlyki.ru/anatomy/eyesight.html)

Что до остальных Ваших замечаний, то большую часть их я знаю. Не успела впихнуть в объем в отведенные сроки. Это я не оправдываюсь, а с грустью констатирую факт. Кстати большую же часть Ваших замечаний в объеме рассказа объяснить просто невозможно. Да и к чему разжевывать уж совсем? Должно же остаться что-то на долю работающй фантазии читателя ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 20:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Цитата:
Автор "Разговора у непогашенных окурков" Гарри Поттера не читал )).
Да еще не разрешает этот убийственный аргумент приводить в споре. Я, конечно, от авторства отказываться не буду, так как запрещено, но нестыковочка


Обижаете Felicata "Гарри Поттер" затёрт до дыр, перечитан по три-четыре раза (некоторые из книг), а также всё это собрание занимает почетное местно на полках книжного шкафа) рядом с "Таней Гроттер", собранием Кира Булычева и другой менее известной, но не менее интересной фантастикой)))Вот "Властелина Колец", каюсь, не осилила, а про "Гарри Поттера" вы зря...половина(если не больше) моего поколения выросла на этой книге)
и к тому же! почему это я вам не разрешаю "этот убийственный аргумент в споре приводить"??? честное слово, если вы о палатке, то, когда писала, представляла себе самую обычную туристическую, ну, может, немного побольше...а у "Гарри Поттера" там чуть ли не дворец...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB