Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 00:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письма римскому другу
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 20:36 
В. Ледовский пишет:
Цитата:
Преподаватели с филфака, если такое прочитают, будут некоторое время биться об стену. Или бить кого, если поймают

Инфо для тех, кто захочет меня ловить:"Моя фамилия Ледовский!")))
(Вячеслав, адрес будем им сообщать?))))

Фелицата пишет:
Цитата:
Правда, утверждение "И принадлежала она не Гойе, а моему тезке Марку Шагалу" вряд ли мог произнести герой, который, по сюжету вроде бы в живописи разбирался, а с творчествем Гойи был особенно хорошо знаком.

Специально для того, чтоб убедить в возможность ошибки написал, что в галерее был полумрак плюс вибрация не давали рассмотреть, а на улице бликовало стекло. Разумеется подозрения у ГГ возникли почти сразу. Кстати, Шагал изучал технику акватинты в Париже и у него было несколько учебных работ аля академизм

Цитата:
Я и так знаю, что они в салями конину добавляют". Конину в отдельные сорта колбас добавляют по рецептуре, а не для экономии

а разве я говорил, что из экономии?)))

Цитата:
У велосипедиста из-под шлема торчали подкрашенные глаза и капельки-серьги

Вас подкрашенные глаза напугали? Не бойтесь, они есть у большинства женщин. "Торчат", наверное, не самое удачное слово, Вы правы)))

Цитата:
Велосипедистка на землю не легла и смотрела на мои маневры с удивлением.
— Зачем ложиться? В неподвижную цель легче попасть.
Она была права". Ничего не поняла. Стоячая цель не является неподвижной, что ли?

Вы абсолютно правы, надо будет подумать в этом месте.

Цитата:
Мне не нужно твое бессмертие". Как будто она ему его предлагала

"— Ты прав. Поэтому я хочу предложить тебе сделку: ты остаешься жить. Более того, ты будешь жить столько, сколько захочешь сам, если... Если вначале достанешь мне картины. " -эти слова Томы ГГ справедливо трактует как бессмертие.)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 21:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
наконец и до меня добрались)))ну чтож, давайте разбираться)))

Felicata писал(а):
E011 Разговор у непогашенных окурков.
Точка в названии, точка в названии, точка в названии :Р :P .

ну что сказать? бывает...
Цитата:
Попытки что-либо исправить смешные были бы, да, но все-таки речь идет о судьбах многих людей, которые вот так легко в несколько тысяч знаков, быстренько переписываются заново.

ну по сути и хотелось показать, что вот так вот для них все просто поменять. ну, как для бугалтера перепечатать отчет)
Цитата:
Ну и финал. Симпатичная парочка, но к чему приведет их союз?

не спорю, финал немного не дотягивает до которого хотелось бы, но к чему приведет их союз? :wink: давайте оставим это на их решение) :wink:
Цитата:
"Кочки" (не все, а те, которые не лень было выписывать):

спасибо)
Цитата:
"На улице уже стояла ночь, когда одинокий странник свернул с шоссе на узкую лесную тропинку". Так улица или шоссе или лес? :).

грм...ну рядом с лесом шоссе...а улица, она и есть улица...ну не писать же "в доме стояла ночь"? согласитесь это звучит глупо!
Цитата:
И зачем "свежо", путник-странник-он не на увеселительной прогулке, ему подобные рассуждения не к месту.

а мне кажеться, это предает тексту легкость...а вы предлагаете сыро, грязно и противно? ну как же так? он же просто летит на крыльях любви к Судьбе!

Цитата:
Не соглашусь, разумеется. В глуши, в лесу, в чаще, НОЧЬЮ вполне можно что-то не заметить.
И что значит: "возможно, страшная"? Автор сам не знает, какая это была избушка?

заметьте! не НОЧЬ, а СУМЕРКИ!! это всё таки вещи разные)а чем вам не нравиться слово "страшная"? в лесу покосившаяся избушка, гы) "возможно" сюда просто на мой взгляд неплохо вписалось)

Цитата:
"Из осторожности, бросив взгляд по сторонам (хотя кто может оказаться в такой глуши, да ещё так поздно?), одинокий странник вошёл в дом". Опять ненужная оговорка. В лесу, в темноте, в глуши, позади может оказаться кто угодно :). И одинокое покосившееся строение вполне может оказаться ловушкой.

эх, ну просто очень эти коментарии разбавляют текст) вы ведь не будете его уже читать строго и внимательно? читатель расслабляеться (я надеюсь) :P

про печку...разве это не фразеологический оборот??? :?:

Цитата:
"За старенькими потёртыми дверцами оказался длинный и узкий коридор, стены которого были выложены кирпичом, а каменный пол встречал посетителя огромным количеством луж. Странник, бережно прикрыв за собой двери и убедившись, что его никто не видел (кроме нас, разумеется), зажёг висевший тут же, при входе, факел. Света едва хватало чтобы разглядеть дорогу..." Аааа. Так света не было! Как он увидел, чем выложены стены, сколько на полу луж и какого они размера? :)))).

начнем с того, что он там не первый раз, и потом, когда вы ночью встанете, чтобы попить воды, вы же дойдёте до кухни не включая свет) глаза тоже привыкают к темноте

Цитата:
Классные пряники. Их глотают, а они болтают :))).

дам...я тоже такие на стол хочу)))

объясните чайнику, что такое ГП??? :?: :?: :?:

про динозавра...может, немного натянуто получилось, но уж как есть. это был макете
а вообще спасибо)критика мне никогда не помешает) скорее даже наоборот) удачи на конкурсе)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 22:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
хм, начинаю вечерние чтения)))сегодня мне попался № 5!!! Честь имею)
армейская лирика?
1. сумбурное начало.с трудом въезжаю в смысл.
2. простите, что то я недопонимаю,
Цитата:
- Да он ведь ничего не сделал! Ну чем, чем он вас так оскорбил, мой дорогой граф?! Толкнул под руку…
- Да одно это, когда надо перебить девятку герцогинь…
- Так он же извинился!

а что у них произошло?
3.
Цитата:
- Да он ведь ничего не сделал! Ну чем, чем он вас так оскорбил, мой дорогой граф?! Толкнул под руку…
- Да одно это, когда надо перебить девятку герцогинь…
- Так он же извинился!

аха, и это интелегентное общество? ну и порядочки...
4.
Цитата:
что спьяну перепутал бабушку с кузиной, а на бабушке, дабы восстановить честь семьи, самому юному графёнку жениться было затруднительно.

очень мило. а бабушка тоже была пьяна?
5.
Цитата:
глянул в эллипсоидный иллюминатор

господин автор, эллипс - это плоская фигура, эллипсоид - трёхмерная, у вас трехмерный иллюминатор?те объемный? это как? или вы хотели сказать эллипсообразный?
6.
Цитата:
Хотя Петриусу Новацце было почти двадцать два, он, тем не менее, отказался, ибо предпочитал только экологически чистые, свежие и естественные продукты, а кроме того, у него, по некоторым сведениям, была невеста.

брр... :?
7.
Цитата:
Что ж, хорошо всё, что хорошо кончается

а кровавое месиво - это хорошо?
8. Куча очепяток.
ну а теперь в целом. сразу и честно - не моё. а вообще занимательно, особенно в конце, когда мне удалось таки нащупать сюжетную линию)
удачи на конкурсе) :P

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту рассказа "Мяу, твою мать"
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 22:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
[quote="Автор E002]
А почему Вы считаете имя неудачным?
[/quote]
Наверное, это сплошное ИМХО))) На мой взгляд имена Диана, Илона, Карина и т.д. используют юные авторши, не обладающие чувством меры. В Вашем случае есть определенная необходимость специфического имени Диана>богиня охоты> кошка. Да, неплохо начать рассказ энергично, чтоб вовлечь читателя. Но когда вы с первых строк ошарашиваете громким именем, а я еще не знаю для чего, меня это напрягает. Кроме того у вас в первой фразе слово "любовник", тоже специфическое, с несколько циничным оттенком. Это напрягает еще больше. Как правило, в первых 2-4 абзацах читатель инстинктивно пытается уловить ключ-язык на котором будет вестись рассказ, т.е. если вы с первых слов начинаете эпатировать на таком уровне, то для развития Вам придется перейти к середине на мат.))) Я бы ограничился именем Катя >Cat (кошка). Подчеркиваю, что это сплошное имхо, каждый чувствует по разному.
зы. наверное я объяснил свою позицию нудно и непонятно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: № 11
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 22:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
№ 11 Разговор у непогашенных окурков
В первых абзацах много сорняков. СВОЙ плащ и т.д.. Напрягает обращения к читателю. Первая страничка не понравилась, дальше хорошо.
Вот накуролесила троица-то :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 22:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
следущий гость в моей программе № 16 В маленькой комнате, на чердаке старого дома...
название мне уже нравиться)
ну что? любовная тема мне понравилась, вот только немного не поняла про перехорды и про реальности, а так симпатишно)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 11
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 22:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Павел писал(а):
№ 11 Разговор у непогашенных окурков
В первых абзацах много сорняков. СВОЙ плащ и т.д.. Напрягает обращения к читателю. Первая страничка не понравилась, дальше хорошо.
Вот накуролесила троица-то :mrgreen: :mrgreen:

спасибо огромное) приму во внимание :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 23:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
продолжаю вечерние чтения... послушайте, Вячеслав, поделитесь опытом, как вы так быстро всё прочитали? :shock:
№6 стояли львы сторожевые.
очень симпатичный рассказ) мне понравилось) :P

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 00:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
№ 15 две беседы давним осенним вечером.
напоминает экскурс в историю, скучно. не по мне, уж извините :(

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 00:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
№ 7 у волшебника Сулеймана
очень интересно) :P такая прикольная сказочка на ночь)))спасибо :P

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 01:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
E021 ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ
Пока самый страшный рассказ, из тех, что встретились на конкурсе.
Вот так, с шуточками, с приятными мелочами, и к такой слезодавильной концовке, бррр.


E022 Диссонансы
Так, издевающиеся над нервами рассказы ходят парами.
Второй подряд. Хорошо написан, изящно, с приятными мелочами, глаз читает, мозг радуется...
Космозоо, ананасовый лимонад, фауна колоний, читатель расслабляется, а ему бац - и о любви к самолетам, которая превыше всего.
Только перевариваем, как тут раз - и о предательстве, о государственной измене...
А может и не измене, гадайте сами.
Не буду гадать, мне любой вариант не нравится.


E023 Заблудившийся Путник
Бедные, бедные гномы.
Сколько всего понамешано в столь коротком рассказе! И про Разум есть, и про динамит, и про заклад семейной кирки, и про некачественный табак, и выбор: "идти или нет", и про другой выбор: "а что сделать с сокровищем в шкатулке", и легенда, и экскурс в историю, и много чего еще.
Как картинка из некоего мира: открыли, показали и захлопнули.
Я даже не успела разглядеть, что за вкус у табака, простите, рассказа был.


E024 Море в ладонях
"Мне, человеку 24 века" ну не так же пишется :(.
"Говорят, эти камни были специально привезены из 32 Галактики". С числительными беда какая-то.
Но самое ужасное не это. А эксперимент, поставленный одиночкой.
"Этот гад, видите ли, решил испытать свое изобретение в полевых условиях, он, видите ли, был уверен в успешности эксперимента". Плсле подобный заявлений уже нет необходимости искать в рассказе дальнейший смысл.
Всё. Опаснейшая и сильнейшая технология усилиями одного человека выпускается "на волю", что приводит к... Некоторым изменениям в природе.
Не верю.


E025 Возвращаюсь тчк целую тчк Овидий тчк
Интересное решение :).
С просыпанием с похмелья обыграно хорошо, не какое-то там условное "голова болит, а во рту сухо", и шуточки такие... Ядреные. И с физиологической точки зрения правдоподобные.
Почти понравилось. Но про плохих работников и их ошибки - слишком простой ход.



E027 Моя тень на асфальте
Сумбурный и условный текст.
"Но вся ирония заключается в том, что я - не такой". Ага, я - не такой, как все. Сразу верю в подобные заявления.
"Когда закончиться мой срок здесь, я знаю". "Закончится".


E028 Рассвет Третьего Рима
"Естественно, что все жители планеты знают о сроке абсолютного имиджа данной на созревание планете высшей формы бытия". Кажется, это почти лишено смысла :(.
Пробел перед запятой не ставится.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 02:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
quote="Автор Е008"]
Специально для того, чтоб убедить в возможность ошибки написал, что в галерее был полумрак плюс вибрация не давали рассмотреть, а на улице бликовало стекло. Разумеется подозрения у ГГ возникли почти сразу. [/quote]
Так может, на них намек яснее дать?


Цитата:
а разве я говорил, что из экономии?)))

"Думают, если они напишут из чего их колбаса сделана и сколько в ней жиров, то в магазин никто не войдет. Совершенно напрасно. Могли бы писать. Мне аппетит аннотациями не испортишь. Я и так знаю, что они в салями конину добавляют". Из утверждения следует, что известие о наличии в колбасе конины вызовет некую негативную реакцию. Я потому и сказала, что это же не из экономии (вместо экономии можно подставить любую другую причину, не являющуюся уважительной) :)

С бессмертием поняла теперь. Пропустила это объяснение, видимо :(.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 02:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор E011 писал(а):
не спорю, финал немного не дотягивает до которого хотелось бы, но к чему приведет их союз? :wink: давайте оставим это на их решение) :wink:

Конечно, как распоряжаться судьбой таких героев, так автор запросто, а как подумать о последствиях, так пусть сами решают :wink:

Цитата:
про печку...разве это не фразеологический оборот??? :?:

Но что он предполагает? Что наблюдатель какое-то время видит печку, а она разрушается. Либо он живет в этом доме, а от нее ежедневно отваливается по куску, либо заходит в гости, а она с каждым днем все больше и больше разламывается...
Здесь же пока неизвестно, как часто путник ходит мимо. И если читать внимательно, то кажется, что он зашел - а она у него на глазах рушится.

Цитата:
"За старенькими потёртыми дверцами оказался длинный и узкий коридор, стены которого были выложены кирпичом, а каменный пол встречал посетителя огромным количеством луж. Странник, бережно прикрыв за собой двери и убедившись, что его никто не видел (кроме нас, разумеется), зажёг висевший тут же, при входе, факел. Света едва хватало чтобы разглядеть дорогу..." начнем с того, что он там не первый раз, и потом, когда вы ночью встанете, чтобы попить воды, вы же дойдёте до кухни не включая свет) глаза тоже привыкают к темноте

Читаем заново. За дверцами коридор, стены выложены кирпичом, на каменом полу огромное количество луж. Странник зажигает свет, которого еле хватает, чтобы разглядеть дорогу. Если он и так видит в темноте, как в Вашем примере с кухней, то факел ему не нужен. Если освещения недостаточно, чтобы разглядеть дорогу, то как он видит лужи? Да еще огромное их количество?
По остальным примерам то же самое. Неудачно подобраны слова в тексте, лечится это все чисткой или простейшей перестановкой, препираться больше не буду.

Цитата:
объясните чайнику, что такое ГП??? :?: :?: :?:

"Гарри Поттер". Не обращайте внимания, это у меня дежурная шутка :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 04:07 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"В. Ледовский пишет:
Цитата:
Преподаватели с филфака, если такое прочитают, будут некоторое время биться об стену. Или бить кого, если поймают

Инфо для тех, кто захочет меня ловить:"Моя фамилия Ледовский!")))
(Вячеслав, адрес будем им сообщать?))))"

Опаньки. Я здесь, и я там? Меня два? Где-то, кажись, был телефончек знакомого психиатра. Надо звонить...

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 04:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"продолжаю вечерние чтения... послушайте, Вячеслав, поделитесь опытом, как вы так быстро всё прочитали?"

Я читаю не словами, а блоками (предложения, абзацы).
Если посмотреть выше, от заявки Е026 до ее исполнения прошло 4 минуты. Рассказец на 9 тыс. знаков. С учетом на потери времени на борьбу с компом и скачки по страницам, набор ответа, видимо скорость чтения простого (не технического) текста порядка 5 тысяч знаков в минуту.
Но при этом, наверное, страдает уровень эмоциального и художественного восприятия.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB