Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 15:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В защиту рассказа "Мяу, твою мать"
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 21:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
В защиту рассказа "Мяу, твою мать".
Не могу сказать, что рассказ мне понравился. Конечно в нем есть предсказуемость, неудачные ходы, штампов тоже достаточно. Но обратите внимание, что:
1. рассказ не оставил равнодушным, заставляет высказываться. Этим могут похвастать очень немногие авторы.
2. действительно феминистский рассказ. С неудачным, на мой взгляд, именем героини, но ГГ рассуждает как многие женщины: в семье порядок, она по своему любит мужа, а секс на стороне... да, он противоречит общественной морали, но когда-то и за голубизну отправляли в тюрьмы. Т.е. если со временем угол зрения на адъюлтер изменятся (а такое может быть), то ее полигамность не будет воспринята столь негативно. ГГ не дурочка, просто она очень женщина. Не стоит винить женщин за женскую логику, так же, как мужчин за мужскую.
3. при всех ухабах изложения текст можно читать до конца, он достаточно накручен, в нем есть вполне удачная концовка. Как уже было кем-то замечено, возможно с этого рассказа начнется феминистская фантастика, за что автору "уважуха" и килограмм бесплатного вискаса.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 22:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
вечерком просыпаеться настроение....почитаемс...
итак, № 19 шестнадцатая книга, чем порадуете?
1. Он вытащил из чемодана нож с множеством лезвий и маленькими кусачками
хы....и кто тут криминалом пахнет?или по принципу все свое ношу с собой? хы...ладно бы перочиный ножик....грм...или это он и есть?
2. А Егор Ильич случаем не вор???уж больно профи в своем деле....военный пенсионер....знаете, уважаемый автор, не обижайтесь, но скучновато как-то у вас получилось....ну не задело...нету изюмнки, чтоли...

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 23:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
2 Sonora
Извините, что я к вам обращаюсь, но молчать уж мочи нет.
Вы не могли бы пореже использовать многоточия?
Ну и между предложениями ставить пробелы?

Читать ваши комментарии - тяжелое испытание. Для меня, по крайней мере, это какой-то неясный поток сознания.
Заранее спасибо.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 23:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
продолжимс. начну ка я с начла. итак, № 1 расист
УРА!!!!первый рассказ на тему честной игры!!!!а то надоело уже про Овидия читать!!!!!
несколько жестоко,но очень симпатично... и развязка мне нравиться)))

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 28.05.2008 23:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Горностай писал(а):
2 Sonora
Извините, что я к вам обращаюсь, но молчать уж мочи нет.
Вы не могли бы пореже использовать многоточия?
Ну и между предложениями ставить пробелы?

Читать ваши комментарии - тяжелое испытание. Для меня, по крайней мере, это какой-то неясный поток сознания.
Заранее спасибо.

честное слово, простите. иногда увлекаюсь) :D это не неясный поток сознания, просто я - импульсивный человек. Вы бы раньше сказали) честно обещаю, что буду исправляться) :P

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 00:08 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Попробую себя в роли злого критега :twisted:

E024 Море в ладонях

Тыкс... первые абзацы, где про дождик - слишком переиграно! Образность, это конечно гут, но всё надо в меру...

По сути... идею не понял...
серединка ещё ничего так, вроде намёк, что будет что-то серьёзное... старик, слушатель... история старика...

а потом в лоб даётся грубо говоря научная идея... не как-то по хитрому, а в лоб!

Если к этим сведениям прибавить то, что рассказал мне старик, получается, что - ну вот как-то так...

теперь по-поводу самой идеи:
как наноботы пожрали всю воду? :shock:
понимаю, они могли удалять её из тел... удалять - то есть захватывать и транспортировать за пределы организма...
организм сухой, а рядом лужица...
я не могу понять, как автор представлял себе исчезновение морей?
законы сохранения уже не работают?
воды была и исчезла?
ну то есть взмажнул нанобот наноложноножкой и бац, молекулы воды как не бывало? на её месте вакуум?

ладно... дальше...
а как, простите, нанороботы продлевали жизнь?
что они могут? - удалять воду...
пускай у старика уникальный организм и он приручил нанороботов... что дальше?
старение прекратилось само собой? как?
и как же то пиво, которое пил старик? оно не убивало наноботов? дождь убивал, а пиво нет? оно было сухое?

короче много неясностей и непонятностей...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 00:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
E023 Заблудившийся Путник

понравилось... даже очень понравилось )
психологичненько так... но в меру...

из минусов - финал не выстрелил...
всё казалось, вот сейчас выстрелит, а не выстрелил...
а может и выстрелил, но мимо меня просто )

ну и к стилю небольшие придирки...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 00:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
гы) на очереди № 2 Мяу, твою мать!
я склоняю перед вами голову) повеселили, насмешили, лирики добавили) в общем так, как я люблю))) :P великолепный рассказ) мне очень понравился)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 00:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
E007 У волшебника Сулеймана…
Ох, было бы очень мило и чудесно, если бы не выглядело столь наивно. В непальскую методику я верю, в разработанную ее реализацию на компьютере тоже. Даже в шлем в перчатку верю... Более того, верю в хороших людей, а особенно в Лёшку Арсеньева.
Но в легкость, с которой сдавались взяточники и мошенники...
В очень нехорошего городского, но очень хорошего генерального прокуроров...
В то, что участковый не может найти никакой управы на трижды судимого...
Хочется верить, но не получается :(.
Стиль газетный, местами переполнен канцеляритами.
Из плюсов: живые мальчишки и искренняя вера (может и не самого автор, а того стороннего наблюдателя, чьими глазами мы видим текст) в хорошее и правильное.

"Это известно всем, с этим смерились и принимали как факт". И кто же с ним мерялся...

"Но народ почему-то этот слух не поддержал. Видели, что сажают общеизвестных бандитов, хозяйствующих чиновников, милиционеров, выстроивших дворцы за городом, и служителей фемиды, за которыми грехи давно водились". Вот это проницательность у народа!

"Доказательства нечистоты рук «репрессированных» каждый раз оказывались подтвержденными видеоматериалами, подлинность которых проверяли столь тщательно, что сомнений не оставалось. Тусклые реплики адвокатов о незаконности съёмки тонули под лавиной изъятых меченых купюр и бесконечным множеством других бесспорных вещественных доказательств". Не верю :)))). Слишком много утверждений :))).

E008 Письма римскому другу
Связь поэтов сквозь столетия - любопытно.
Про художников, картины, похищение и стрельбу - захватывает. Правда, утверждение "И принадлежала она не Гойе, а моему тезке Марку Шагалу" вряд ли мог произнести герой, который, по сюжету вроде бы в живописи разбирался, а с творчествем Гойи был особенно хорошо знаком.
Интересный рассказ :).
Но зачем, зачем понадобились невампирные вампиры, которые давым-давно не имеют отношения к вампирам, зато боятся чеснока!

"Кочки":
"Я и так знаю, что они в салями конину добавляют". Конину в отдельные сорта колбас добавляют по рецептуре, а не для экономии.

"У велосипедиста из-под шлема торчали подкрашенные глаза и капельки-серьги". Ой!

"Велосипедистка на землю не легла и смотрела на мои маневры с удивлением.
— Зачем ложиться? В неподвижную цель легче попасть.
Она была права
". Ничего не поняла. Стоячая цель не является неподвижной, что ли?

"Мне не нужно твое бессмертие". Как будто она ему его предлагала!

E009 Тот день, когда мы умрем…
А пароль - Даумант, да? :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 00:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
E022 Диссонансы

прочитал... по прочтению мысль одна: "И что?"
вроде в финале есть фишка, только проблема в том ,что фишка не имеет никакого отношения, к телу рассказа...
оригинальность финала должна заключаться не только в неожиданности, а в переоценке читателем всего предыдущего рассказа...
а так...
а сама по себе история родителей ГГ не цепляет... и не потому, что плохо написана... вполне неплохо...
но просто уже избито... сто раз такое видели )

да, ещё расписанный особым образом зоопарк, так нигде и не выстрелил...
его можно смело стирать из рассказа, ничего практически не изменится...

З.Ы.: дальтоники не различают красный и зелёный... остальные цвета видят нормально...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 01:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
итак, перед сном, на закусочку № 18 Обертка для души.
мне понравилось)))) очень симпатичный рассказец) :P

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 08:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Sonora писал(а):
честное слово, простите. иногда увлекаюсь) :D это не неясный поток сознания, просто я - импульсивный человек. Вы бы раньше сказали) честно обещаю, что буду исправляться) :P

Спасибо большое ;)

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту рассказа "Мяу, твою мать"
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 08:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
markus50 писал(а):
В защиту рассказа "Мяу, твою мать".
Не могу сказать, что рассказ мне понравился. Конечно в нем есть предсказуемость, неудачные ходы, штампов тоже достаточно. Но обратите внимание, что:
1. рассказ не оставил равнодушным, заставляет высказываться. Этим могут похвастать очень немногие авторы.
2. действительно феминистский рассказ. С неудачным, на мой взгляд, именем героини, но ГГ рассуждает как многие женщины: в семье порядок, она по своему любит мужа, а секс на стороне... да, он противоречит общественной морали, но когда-то и за голубизну отправляли в тюрьмы. Т.е. если со временем угол зрения на адъюлтер изменятся (а такое может быть), то ее полигамность не будет воспринята столь негативно. ГГ не дурочка, просто она очень женщина. Не стоит винить женщин за женскую логику, так же, как мужчин за мужскую.
3. при всех ухабах изложения текст можно читать до конца, он достаточно накручен, в нем есть вполне удачная концовка. Как уже было кем-то замечено, возможно с этого рассказа начнется феминистская фантастика, за что автору "уважуха" и килограмм бесплатного вискаса.)))


Ого! Спасибо за защиту! :)

А почему Вы считаете имя неудачным?

А вообще цель вывода на сцену такой ГГ и была попытка описать персонаж, который имеет собственный взгляд на мир. Далеко не со всеми ее выскаываниями я согласна - тем интереснее было писать :)

Ухабы изложения, надеюсь, когда-нибудь удастся искоренить. Пока в процессе :)

И еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 10:10 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2008 11:46
Сообщения: 61
Е003 Тень от руки

Читая первую часть рассказа, ловил себя на одной мысли, которую очень удачно озвучил автор: "Да что же это его так колбасит?!"

Сбивчивый телеграфный стиль от первого лица, перемежающийся постоянным ужасным рифмованием, создает впечатление о ГГ как о не вполне нормальном человеке. Через это не получается сразу воспринять вводную - описание предыстории и причин, по которым герои оказались в горах с непонятной миссией. Кому интересно слушать бредни ненормального (это я про ГГ, если что)? Во всяком случае для понимания сюжета рассказ надо перечитывать два раза. Думаю, что это не очень хорошо.

Первое впечатление о ГГ подтверждает мотивация героя:
Я не люблю Жаклин Кеннеди, слушаю Slade, а меня как-то выслушал Кулагин Виктор Иванович. Первое и второе помогло познакомиться с Катериной. Зато третье делает наши отношения невозможными: я – здесь, она – там, и так будет до тех пор, пока она не выйдет замуж за кого-то более путёвого, чем я.
Так решил её отец, Кулагин.

То есть говоря нормальным языком - парень познакомился с девушкой, но не понравился её папе. Папа решает, что дочка должна выйти за другого и (внимание!) отсылает неудавшегося ухажёра к чёрту на кулички, а парень (особое внимание!) подчиняется этому распоряжению.
Странное поведение даже для неадекватного парня! Не удивлюсь, если автором окажется девушка!

Автор периодически применяет приемы НЛП и щедро разбрасывает по тексту занозы: «Теням от рук»? Ещё один «намёк», о котором лучше поскорее забыть. Всё равно, пока не случится, не разберёшь, о чём внутренний голос подсказывает.

Вторая часть рассказа выглядит заметно лучше так как рифмования стало заметно меньше. Добавилось действие: драки и всё такое. Но выглядят они как то странно. Десяток оборванцев, вооруженных палками избивают здоровяков альпинистов, а те только и могут, что "крутиться под их ударами, иногда ловко уворачиваясь, иногда не очень".

А потом всё как-то угомонилось. Так же внезапно и неожиданно, как началось.
Действительно! Почему???

Удар головой о скалы благотворно повлиял на ГГ - он начинает с ходу прозревать ситуацию, находит ответы на вопросы, которые даже не успевает задавать!

Потом начинается сеанс сильного колдунства без разоблачений (А как же без него? Рассказ ведь фантастический!) Сцена общения с вождем - не вождем, колдуном - не колдуном, в общем - начальником аборигенов, чудесное исцеление побитого командира, истерика ГГ.
Забавно выглядит сцена воспоминания ГГ прошлого: сходил пописать, облегчился, решил не возвращаться. Справившись со своими делами, я возвращаться не стал. Вылез на ближайший валун и стал «смотреть горы». Приятное занятие, я вам скажу. С автором трудно поспорить! Писать действительно очень приятно, особенно если долго терпел, а перед этим тебя избили!!! Облегченного героя "накрывают" воспоминания! Зачем они в этом месте рассказа?

Третья часть рассказа наиболее удачная, так как автор вероятно пишет о том, что ему известно - трудности лазания по скалам! Выкинуть все остальное и оставить только его - почти идеальный рассказ!

Четвертая часть рассказа написана исключительно, чтобы показать какой автор талантливый: он не только прозу, но и стихи писать умеет :) Правда в этой части неадекватность ГГ достигает своего апогея и все остальные персонажи ею заражаются. В следующей части (уже сбился со счета) ГГ окончательно сходит с ума.
Когда ГГ начал разбрасывать вокруг себя инвентарь я напрягся: "Вот сейчас он сиганет со скалы вниз. Кровищща, мозги по камням. Слезы безутешной девочки, её расстроенный отец, и т.д. и т.п." Но как то все обошлось :( Причем странно обошлось: руки-ноги дополнительные у ГГ выросли. Ах, простите, это - "тени-руки", о которых автор нам в самом начале намёкивал-намёкивал, а мы - не поняли! Ну так ведь он сам просил нас поскорее забыть об этом. Вот мы и ...
Было бы эффектней, если бы к такой кульминации автор нас по другому бы подвел: например рассказом аборигена о красивой легенде про большую любовь и человека-паука. Прием избитый, но выглядел бы лучше.
Командир готовится к акту милосердия - хочет пристрелить беднягу ГГ, но почему то не решается. В этом рассказе вообще все такие нерешительные...

В предпоследней части все шутят и смеются как будто ничего не произошло, а в последней автор срывает с себя маску и предстает в истином обличье :) Если я не прав - "обкусайте меня со всех сторон" ©

Итог:
Бессмертные фразы, которые я запишу в цитатник:
Цитата:
спят в хижинах из уложенного камня

Цитата:
- Ну и хрен с вами, - сказал я, развязывая узелок на брюках. – Глядите, как мы это делаем у себя, в России.

Цитата:
И ног. Их множество. Их много больше, чем отмерено человеку солнцем.
никогда не думал, что в определении количества ног у человека принимало участие солнце!
Цитата:
А потом вернулся с работы папа. И пошли гулкие удары по спинам
- сначала я подумал, что папа очень не обрадовался нежданному гостю :(

Претензия напоследок: обилие специфических терминов, жаргонизмов и подробный перечень альпинистского снаряжения выдает в авторе человека не понаслышке знакомого со всем этим. Но для читателя - жителя равнин это все как китайская азбука! Нужно либо добавлять описания этих предметов и хотя бы вкратце - их предназначение, либо по другому обыгрывать действие.

Ну и наконец главная загадка данного рассказа: на какую тему он написан??? "Овидий возвращается в Рим" или про честную игру? Эту загадку я (лично я) разгадать не смог. :(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 10:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 22:42
Сообщения: 34
Откуда: Россия,Калининград
E009 Тот день, когда мы умрем…
Впечатляет! Хорошо сконструированный рассказ, продуманный и ладно написаный. Все персонажи имеют лицо и свое назначение. Атмосфера, интрига, сюжет-перевертыш заставляют читать неотрываясь! Очень зримо и при этом таинственно!
Появилось желание шире познакомиться с творчеством автора. :wink:
Однако, послевкусие от рассказа весьма неприятное, весьма! Его идеологическая сторона несколько проигрывает форме.
И все-таки автору респект за профессионализм (и психологизм).... :lol: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB