Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 050 Третья планета системы
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 050 Третья планета системы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:21 
Что ж, тема открыта.
Просмотрела форум - спасибо за то, что указали на множественные ошибки) Да, я не учёный, но всё же считаю себя правой в попытке донести до читателя свои предположения относительно окружающего мира. Будучи новичком в литературной стезе, приветствую любую конструктивную критику в свой адрес. Так что....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 12:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Уважаемая Люци безжалостно прошлась по данному рассказу, и превносить в её работу что-то новое не хотелось. Но...о чём тогда и говорить? :wink:

Однако от тонких изоляционных костюмов для подстраховки всё же не избавилис
А от чего они "изоляционных"? От электричества или от холода? Так бы и писали: от тонких тепло-изоляционных.

- Кир, я уже большая девочка!
Отговорить Ренату было невозможно, и на разведку решили идти втроём.

Детский сад, а не экспедиция! Где дисциплина вообще?

Из оружия – ножи и ПЛП-12, или портативные лазерные пистолеты двенадцатой модели с электронным наведением. Неизвестно ещё было, какие сюрпризы готовила им эта планета.
Нодо было вместо ножей огнемёты взять! Огнемёты они против комаров - самое то!

Рената и Олег расплылись в улыбке, их осторожность наполовину улетучилась: дети – они везде дети и не представляют никакой опасности. По крайней мере, в большинстве своём.

Да уж! Дети они такие, в большинстве своём. :twisted:

Деревня ещё не спала – то тут, то там были слышны человеческие голоса
Откуда известно, что "человеческие?". Может быть они "нечеловеческие", а может - "инопланетянские".

Если этот малыш выстрелит, он отделается небольшой раной, но всё ведь равно неприятно. А если он выстрелит в лицо?
Кто отделается? :shock: А откуда он знает, чем отделается? Может быть и неотделается вовсе! :D

В Солнечную систему возвращались с чувством выполненного долга – начало контакта с инопланетными цивилизациями было положено. Следующий вакуумный прыжок планировался только через двадцать лет, так как возможность его осуществления требовала огромных затрат и много лет кропотливой работы.
Да уж. Работа проделана грандиозная! Дали ребёнку новую игрушку, и долг выполнили. Короче, план-задание минимум выполнили. И это на ряду с такими-то затратами!

- Так вот, – продолжил Кир, дёрнув на себя газовый джойстик.
Какой джойстик? Может быть – джойстик газа?

Я сильно-то не придирался. Есть надежда, что за критику будут конфеты раздавать. Вот и постарался быть помягче. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 12:13 
Не, спасибо большое)
Всё поняла, +1


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Копия из "Подвала"
Она стояла у иллюминатора и наблюдала, как мимо медленно проплывает спиральная галактика,
Если спиральная галактика видна в иллюминатор, то проплывать мимо она в принципе не может - скорости космического корабля должны быть умопомрачительные, так как линейные размеры Галактики поистине огромны.

Корабль держал курс на планетарную систему Веги. Вега находится в нашей Галактике. На какую герои смотрели вначале?

Впечатление, произведённое на астронавтов открытым космосом, не шло ни в какое сравнение с тем, что им доводилось наблюдать на экранах земных мониторов.
Написано так, что героям доводилось наблюдать впечатление на экранах мониторов.

Кир покосился на Ренату и мысленно порадовался, что ему удалось помочь ей стать членом этой экспедиции. Конечно, капитан экипажа тайно подозревал, что дело тут вовсе не в увлечении наукой, а в стремлении разделить интересы любимого. Они встречались уже два года и по возвращению на Землю собирались пожениться. Подобные экспедиции – крайне опасные мероприятия, Несколько логических ошибок. Сначала Кир радуется, что помог Ренате стать членом крайне опасной экспедиции (он идиот, да?). Потом фраза про капитана, а далее написано, что они встречались уже два года. Кто они? Капитан и Рената? Тогда почему радуется Кир? Или Кир - капитан? Или капитан здесь вообще не нужен и Кир собирается жениться на Ренате?

что вакуумные прыжки на расстояния несколько тысяч световых лет практиковались впервые. Так что экипаж «Коперника» ставил дистанционный рекорд от Земли до точки назначения. Так, для сведения. Вега находится от Земли на расстоянии 25 световых лет. Куда они прыгали? Что за дистанционный рекорд (это вообще не по-русски)? Про вакуумные прыжки я не спрашиваю, хотя было бы интересно - что автор под этим представляет.

Это, извините - два первых абзаца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:49 
Ага, видела.
1. Имеется в виду будущее, я подумала, что к тому времени ,про которое я писала, уже изобретут что-нибудь, позволяющее двигаться на такой вот скорости.
2. Упс :P
3. Не согласна
4. Если повнимательнее читать - Кир - капитан, а в целом был намёк на то, что когда рената действительно мечтала об этой экспедиции ,Кир думал, что она собирается лететь исключительно ради него.
5. Ну же не учёный, и могу только педположить ,что будет в далёком будущем.
Там, кстати, были описаны такие ошибки, которых нет - про ели, например. да, они действительно выживают другие виды деревьев ,ну и т.д.
В общем, и Вам спасибо, я сделала выводы по поводу этих моментов. очень помогли)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 14:03 
Создаю этот топик, чтобы было видно, что я ответила комментарии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 07:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Нормальный рассказ. И даже получил от меня "хорошо", но исключительно за стиль и язык. Остальное слабовато. Интриги нет, сразу становится понятно, что прилетели на Землю в прошлое. А самый главный недостаток это действия космонавтов. Прилетели в деревню, отдали диск и улетели. А энергозатраты огромные, об этом автор упоминал. Почему бы не изучить планету чуть подробнее? Наверняка должны были быть крупные города. И еще. из космоса очертания материков не видно? Даже если они попали не в 20 век. а в 12-й наверняка было видно, что это Земля. :lol: Вот такие логические нестыковки. Но пишите вы хорошо. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 13:26 
Поняла:) Учимся пока:) Да, всё надо было лучше продумать... в будущем буду к этому вопросу подходить более серьёзно.
И спасибо Вам)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 18:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да уж, Кир и в самом деле гений, вовремя догадался. А зачем вообще летали? И что доложили по возвращении? Какой-то незавершенный контакт получился.
И рассказ, по-моему, немного незавершенный. Не хватает в нем чего-то этакого... Вроде встреч со своими дальними предками, омолаживаеия ГГ и т. д. И любовь большая вроде бы есть, но она побоку. Пресновато немного вышло, а жаль.
"Кочка": "Олег вырвал прибор у неё из рук и направил на приближающуюся фигуру Кира". Какие-то странные у них отношения, вырывать бинокль у чужой девушки - дурной тон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 12:36 
Учту.:)
Про то, что летели затем, чтобы отдать карту - первый же контакт, всё-таке)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB