Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 048 Обряд погребения следует проводить…
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 048 Обряд погребения следует проводить…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 048 Обряд погребения следует проводить…
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 19:15 
Зацепило, блин. Грустный рассказец, однако


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 20:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
Хороший рассказ, зацепил. Сюжет неплохо выстроен, скачки во времени не напрягают.
Очень интересно было читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 12:25 
Спасибо!
Хоть кто-то отозвался:)
Я уж думал, что забыт на этом конкурсе;)

Анекдот в тему моего восприятия:
Пациент входит в кабинет врача:
- Доктор, меня отчего-то всё игнорируют, - вопросительно глядя на медика, говорит он.
- Следующий! - напрягает очередь врач.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 11:01 
Пригласили меня сюда пошуметь? Я пришла.
По глубокому смыслу высказываться не буду (ну есть он в этом рассказе, есть), хвалить или ругать - тоже. Все равно я его не оцениваю. И вообще, пропустила из всего набора только три рассказа. Те, к которым не могу сформулировать свое отношение.
Поэтому только о "кочках".

"...бортинженер – человек, на которого молиться надо: в куске металла, в открытом космосе – одна надежда на него и умную технику". А почему корпус корабля не назван так, как в соседних рассказах, "тушей"? Потому что наблюдатель смотрит изнутри, а не снаружи?
Все равно, "кусок металла" мне не нравится. Это что-то такое... Цельное, а не полое.

"Тушу" автор использовал в другом сравнении.
"...поверхность, походившая на тушу больного оспой слона..." Если даже промолчать о том, что хочется уточнений "на тушу очень большого больного оспой слона", то все равно, оно мне немного не нравится. Поверхность плоская, туша слона огромная. Поверхность спутника может походить на поверхность туши, на шкуру. Если издалека смотреть, из космоса, там, где спутник - шарик, то сам Фобос походит на тушу слона. Это на словах. Но больные слоны на сжимаются в шарики :).
"..он осторожно ступал по усланному пылью чердаку, стараясь ни к чему не прикасаться..." Забавная опечатка. И куда же пыль услала чердак? :)

"Спрессованная пыль накрыла мышиной шубой все: нет такого уголка, куда бы ни забралась невесомая серость, покрывая помещение порошком забвения". И как же нечто невесомое может нарыть все? Да еще спрессоваться. Красивое было бы сравнение (я про невесомую серость), если бы не в фантастическом рассказе про Космос.
Дальше придираться не могу, потому что после второго прочтения еще грустнее, чем после первого. Меня расстраивает почти все, и сюжет и детали, и от того, что все очень хорошо написано, впечатление еще больше усиливается.
А коляска, подаренная летчику-инвалиду, меня почти убила. Но это личное. Я вспомнила, как в 92-м году мы ждали коляску моему деду, ракетчику... И что ему прислали американцы... А может быть, наши подменили, не знаю. Скажу только, что это была не коляка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 11:39 
Felicata07 писал(а):
Пригласили меня сюда пошуметь? Я пришла.
По глубокому смыслу высказываться не буду (ну есть он в этом рассказе, есть), хвалить или ругать - тоже. Все равно я его не оцениваю. И вообще, пропустила из всего набора только три рассказа. Те, к которым не могу сформулировать свое отношение.
Поэтому только о "кочках".

"...бортинженер – человек, на которого молиться надо: в куске металла, в открытом космосе – одна надежда на него и умную технику". А почему корпус корабля не назван так, как в соседних рассказах, "тушей"? Потому что наблюдатель смотрит изнутри, а не снаружи?
Все равно, "кусок металла" мне не нравится. Это что-то такое... Цельное, а не полое.

"Тушу" автор использовал в другом сравнении.
"...поверхность, походившая на тушу больного оспой слона..." Если даже промолчать о том, что хочется уточнений "на тушу очень большого больного оспой слона", то все равно, оно мне немного не нравится. Поверхность плоская, туша слона огромная. Поверхность спутника может походить на поверхность туши, на шкуру. Если издалека смотреть, из космоса, там, где спутник - шарик, то сам Фобос походит на тушу слона. Это на словах. Но больные слоны на сжимаются в шарики :).
"..он осторожно ступал по усланному пылью чердаку, стараясь ни к чему не прикасаться..." Забавная опечатка. И куда же пыль услала чердак? :)

"Спрессованная пыль накрыла мышиной шубой все: нет такого уголка, куда бы ни забралась невесомая серость, покрывая помещение порошком забвения". И как же нечто невесомое может нарыть все? Да еще спрессоваться. Красивое было бы сравнение (я про невесомую серость), если бы не в фантастическом рассказе про Космос.
Дальше придираться не могу, потому что после второго прочтения еще грустнее, чем после первого. Меня расстраивает почти все, и сюжет и детали, и от того, что все очень хорошо написано, впечатление еще больше усиливается.
А коляска, подаренная летчику-инвалиду, меня почти убила. Но это личное. Я вспомнила, как в 92-м году мы ждали коляску моему деду, ракетчику... И что ему прислали американцы... А может быть, наши подменили, не знаю. Скажу только, что это была не коляка.

Вот спасибо! Наконец-то!:)
Начнем кадилом отмахиваться:
1. "Кусок металла" по аналогии с тем, как мы иной раз называет автомобиль, компьютер: "Железо", - говорим мы на платы, процессоры и прочий хлам. Так же отзываемся об автомобиле, особенно если он уже изрядно потрепал нервы: "Железяка хренова", "Кусок металла", - а то и круче: "Кусок де..ма";)
2. Туша:
Фобос отнюдь не похож на шарик, а с расстояния 300 км очень даже похож на тушу слона - не на шкуру, а именно на тушу (живого или мертвого - значения не имеет). Вот, взгляни на фотку:
http://astro-era.narod.ru/solar/mars/fobos_deymos.html
3. Да, опечатка забавная. Спасибо, что обнаружила;)
4. Там не «нарыла», а «накрыла», - вроде все верно. Шуба накрывает, - не вижу криминала.
5. Коляска:
У моего знакомого - "афганца", американская коляска с аккумуляторами - наши коляски "рядом не стояли". О ней я и думал, когда писал:(
Спасибо за оставленный коммент. Мне жаль, что тебя сильно зацепил рассказ – если б знал, что так будет - не просил бы. Извини.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Бензопила "Дружба"
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 16:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 22.01.2007 15:33
Сообщения: 6
А это случаем, не отец Юрий написал? ;)

_________________
Лес рубят - щепки летят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бензопила "Дружба"
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 18:03 
Бензопила Дружба писал(а):
А это случаем, не отец Юрий написал? ;)

Из какого прихода сей диакон? Азм есть Алексей;)
Скоро авторство откроется - совсем чуть-чуть осталось;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 19:47 
Очень хороший рассказ. Придирки уважаемой Felicat'ы, да простит она меня, но все же выглядят придирками. Выспренный слог здесь в тему.
Явных ляпов в небесной механике и в физике невооруженным взглядом не видно. Разве что момент с выделением розового газа все же неплохо было бы осветить чуть подробнее, привлечь к нему внимание читателя. Но это всего лишь имхо.
Кстати, у меня тоже было подозрения на отца Юрия. Но раз не колется... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 21:34 
John Smith писал(а):
Очень хороший рассказ. Придирки уважаемой Felicat'ы, да простит она меня, но все же выглядят придирками. Выспренный слог здесь в тему.
Явных ляпов в небесной механике и в физике невооруженным взглядом не видно. Разве что момент с выделением розового газа все же неплохо было бы осветить чуть подробнее, привлечь к нему внимание читателя. Но это всего лишь имхо.
Кстати, у меня тоже было подозрения на отца Юрия. Но раз не колется... :)

Спасибо:) Исповедь у алтаря оставим до 12 числа. Не положено;)
Насчет газа я подумаю - скорее всего эта тема достойна большего освещения;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 21:38 
отец Алексей писал(а):
Вот спасибо! Наконец-то!:)

Так раньше надо было приглашать :)
Цитата:
"Железяка хренова"

Вот почему-то такое выражение мне нравится гораздо больше.

2. Туша:
Цитата:
Вот, взгляни на фотку:
http://astro-era.narod.ru/solar/mars/fobos_deymos.html

Ой, слоник! Слоник! А, слоник встретился с железнодорожным составом...
Так я не к похож на тушку-не похож... Я к связке "поверхность похожа на тушу". Поверхность - что-то плоское, туша - объемное.


4.
Цитата:
Там не «нарыла», а «накрыла», - вроде все верно. Шуба накрывает, - не вижу криминала.

Ага, это у меня оговорки, видимо по Фрейду. И очипятки при поиске опечаток.
Рассказ про космос, в "земной" части упоминается невесомая пыль. Невесомая, а накрыла. А почему она падала вообще и чтой-то она лежит, раз невесомая? Был бы рассказ "про любовь", не прицепилась бы.

5.
Цитата:
У моего знакомого - "афганца", американская коляска с аккумуляторами - наши коляски "рядом не стояли".

Да я примерно представляю, какая она могла быть. Потому и взгрустнулось. Нам ее не дали под предлогом, что "и не пригодится уже". А дедушка после этого прожил еще 11 лет, и садился, и ходил, и ногу сломал, и снова учился садиться. Была бы тогда эта "игрушка", может и повеселее бы дело шло.

Цитата:
Спасибо за оставленный коммент.

Да раз уж Вы меня знаете, то в курсе, что я иногда излишне впечатлительная бываю :) Все нормально.


John Smith
А я и не скрывала, что это были придирки :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 14:17 
Felicata07 писал(а):
Так я не к похож на тушку-не похож... Я к связке "поверхность похожа на тушу". Поверхность - что-то плоское, туша - объемное.

А у ширика (вроде тенисного) поверхность плоская?;)
Felicata07 писал(а):
Рассказ про космос, в "земной" части упоминается невесомая пыль. Невесомая, а накрыла. А почему она падала вообще и чтой-то она лежит, раз невесомая? Был бы рассказ "про любовь", не прицепилась бы.

Следующий рассказ назову "Запыленная любовь" :lol:
Анекдот в тему (отдаю долг - анекдот за анекдот: помнишь?):
Мужик заваливает в рюмочную, осматривается, спрашивает бармена:
- Сколько стоит сто грамм водки?
- Сорок рублей, - отвечает тот.
- А пятьдесят?
- Двадцать пять.
- Ну, а сколько ж тогда капля стоит, может дороже бутылки, раз уж сорок пополам у вас двадцать пять?
- Капля, мужик, ничего не стоит. Не смеши мои тапочки - придумал тоже.
- Коли ничего, тогда накапай-ка мне стаканчик.

Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 17:50 
отец Алексей писал(а):
А у ширика (вроде тенисного) поверхность плоская?;)

Больнослонообразная ;)
А с анекдотами нечестно получается, они все в тему Ваших рассказов.
А про мои нет анекдотов :(.
На Колфан идете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 18:14 
Felicata07 писал(а):
отец Алексей писал(а):
А у ширика (вроде тенисного) поверхность плоская?;)

Больнослонообразная ;)
А с анекдотами нечестно получается, они все в тему Ваших рассказов.
А про мои нет анекдотов :(.
На Колфан идете?

Может достаточно так официально - на "Вы"?
На Колфан, наверное нет, хотя... как получится. Времени на все затеи не хватает:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 18:48 
отец Алексей писал(а):
Может достаточно так официально - на "Вы"?
На Колфан, наверное нет, хотя... как получится. Времени на все затеи не хватает:)

Хорошо, достаточно :).
А я доберусь, наверное... Хоть и без особых затей на этот раз.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB