Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 18:26 
Цитата:
Рассказ хороший
Однако… Автор, обратите внимание на приведенные ниже цитаты – кажется мне, что что в них не так А одна просто требует разъяснения
Удачи

«Солдат заткнул свой фонтан красноречия.»
«…одержавшей не одну легендарную победу в истории Ассоциации…»
«Остальные переженились и обзавелись потомством уже на Флореции.»


Отец Алексей!
Во-первых, огромное спасибо за Ваше мнение и участие.
Из первого предложения - хорошо, соглашусь - слово СВОЙ можно убрать. Но смыслу это не противоречит. ОН вполне мог заткнуть и ЧУЖОЙ, т.е. КОМАНДИРА фонтан. Это вполне в его характере, исходя из текста.
Два других предложения у меня внутреннего конфликта не вызывают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 18:44 
Цитата:
А я опять о ремесленниках..
Не совсем же они дикие? Попробую повторить мымль. Либо им принцип вообще не иннтересен, тогла зачем слово "понятный"? К чему им прнимать, если и не должны, и не пытались? Главное, они знают, что из отверстия вылетает пуля, и уточнение "понятно" им оружие или нет не нужно. Либо они кое-что понимАют, и даже видят, что оружие "примитивно". Но никак ни то, и ни другое одновременно.
И историю эту мы знаем все-таки от наемников, которые рассказали свою версию заместителю, а тот - Дмитрию. И кто из этой цепочки вставил вышеупомянутую фразу, а главное, зачем привел эти "примитивным" и "понятно"?


Felicata07, да нет же! Рассказ делится на несколько частей.
1.Разговор Дмитрия и ювелира + обстановка кабинета.
2. Историческая справка.
3. Мысли Дмитрия на космодроме+ вводное слово к предстоящей истории на празднике.
4. Сам праздник.
5. Разговоры с экипажем плюс описание кабинета.
6. Заключение, включающее историческую справку и финал.

И всё это - СЛОВАМИ и ГЛАЗАМИ АВТОРА И ТОЛЬКО АВТОРА!!!
НЕ наёмников. НЕ ремесленников.
Изначальная идея рассказа была - КОНФЛИКТ В ГОРОДЕ МАСТЕРОВ МЕЖДУ НАЁМНИКАМИ И РЕМЕСЛЕННИКАМИ. пОКАЗАТЬ ЕГО ВО ВСЕЙ КРАСЕ. ПОзднее рассказ был сокращён, основная мысль изменена, так же, как и название. Но ЭКСПОЗИЦИЯ осталась прежней. АВТОР ПОКАЗЫВАЕТ ЧИТАТЕЛЮ СВОЮ КАРТИНУ ЧЕРЕЗ СВОЁ, А НЕ ГЕРОЕВ, ВОСПРИЯТИЕ.

А что касается оружия...
Есть такая штука - М - 16. Стреляют из неё. НО ЧТО ОНО КОНКРЕТНО ТАКОЕ - я не совсем понимаю. В руках не держала.Так и ремесленники.
Вот.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 19:22 
Автор писал(а):
Цитата:
Рассказ хороший
Однако… Автор, обратите внимание на приведенные ниже цитаты – кажется мне, что что в них не так А одна просто требует разъяснения
Удачи

«Солдат заткнул свой фонтан красноречия.»
«…одержавшей не одну легендарную победу в истории Ассоциации…»
«Остальные переженились и обзавелись потомством уже на Флореции.»


Отец Алексей!
Во-первых, огромное спасибо за Ваше мнение и участие.
Из первого предложения - хорошо, соглашусь - слово СВОЙ можно убрать. Но смыслу это не противоречит. ОН вполне мог заткнуть и ЧУЖОЙ, т.е. КОМАНДИРА фонтан. Это вполне в его характере, исходя из текста.
Два других предложения у меня внутреннего конфликта не вызывают.

1. Интересный поворот сюжета - солдат затыкает адмирала;)
2. Победа в истории или победа в сражении?
3. Переженились военные! Дайте намек, что среди них были женщины, а не одна описанная женщина с сыном;) Судя по тексту, в экипажи трех кораблей женщины не входили, - отсюда и мой вопрос;)
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 01:38 
Так что угодно можно оправдать: действие описано глазами автора :)
Рассматриваю кусок, начинающийся со слов:
"Заместитель замялся, отводя глаза.
- Конфликт с местными.
- Опять? – усмехнулся Дмитрий, - Что на этот раз?
Майский праздник был в самом разгаре..."
И заканчиврющийся:
"- Нет! – с трудом сдерживая ругательства, ответил «гончар».
Командующий слушал, не перебивая.
- С девушкой, конечно - Квазимодо? – спросил он, когда заместитель закончил рассказывать".
Между ними - рассказ о происшествии с четырьмя наемниками. И он дается в перессказе, да еще со слов. Если бы было сказано что-то вроде: "а ппоизошло вот что..." или кусок выделен звездочками, украшениями или любой другой фразой, то можно было бы переключится на авторский текст. Но в таком виде - это выжимка из доклада. А в докладе рассуждения о понятном-непонятном оружии вообще не нужны. И без специальных намеков на то, что в середине идут авторские пояснения, указанная деталь бросается в глаза. Все равно, как если бы ни с того ни с пошли рассуждения об особенностях изготовления тех или иных товаров Флореции. Автор об этом может говорить, торговцы и мастеровые могут, но лирические отступления во время рапорта...
:).
Может и в самом деле, пара слов потерялась из начального замысла, вот "стыковка" и бросается в глаза?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 10:00 
Выделять звёздочками, или указывать "А произошло вот что" - не обязательно. Текст составлен так, что он не может быть пересказом наёмника.
По сюжету - да. Как раз в это время наёмник рассказывает... Но это не значит, что автор не может В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ рассказать читателю. Мне вообще не понятно, почему Вы прицепились ИМЕННО к этому моменту. По-моему, всё очевидно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 11:39 
Прошу прощения, я тут в несколько резкой форме выразилась.
В конце концов, читатель всегда прав. Если эта фраза (про "непонятное" оружие) раздражает, лучше её заменить. Но насчёт видения глазами автора - проолжаю стоять на своём! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 11:53 
Автор писал(а):
Если эта фраза (про "непонятное" оружие) раздражает, лучше её заменить. Но насчёт видения глазами автора - проолжаю стоять на своём! :)

Да фиг с ней, с этой фразой. Вы же все равно уже поняли, что именно и почему мне не понравилось, а до меня уже давно дошло, что именно подразумевалось. :)
Про звезочки или вводные слова - я пример просто приводила. Потому что у меня при чтении сбилась картинка и возникло недоумение. Был бы весь рассказ кривой и хромой, я бы и цепляться к нему не стала. Но весь целиком-то он мне нравится...
А когда героев в произведении несколько, и у каждого свои приключения, читатель волей-неволей начинает следить за ними глазами персонажка, а не автора (в основном, если это не коварный злодей, о котором все до поры до времени знать не положено). :Р.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 14:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Мне кажется в рассказе страдает хронология.
Ну, не могли за 70 лет люди так сильно расплодиться.
Не могли научиться тонким ремеслам, пользуясь только информотекой. Интересно - кто у них добывает драгоценные металлы? И как? Каторжники кирками? Ведь чтобы обеспечить должную добычу металла и его обработку (или там всё сплошь самородки?) нужны промышленные мощности. Кузнец в рассказе с чем работает? С железом? Если с ним, то без промышленности железо будет значительно дороже золота и платины. Огнестрельное оружие из чего сделано?
И, кстати, ведь летели не поселенцы - (так как ребенок на корабле -исключение, со слов автора). Откуда взялись женщины?
Путь развития населения Флореции кажется мне надуманным. Да, люди вполне могли отказаться от двигателей внутреннего сгорания и т.д.. Но вряд ли они стали бы в первую очередь производить ювелирные изделия. Ведь насущная нужда - прокормиться, построить дома (из чего? ведь деревья они не стали рубить). Опять же - источники энергии вообще не указаны в рассказе. Наверно у них остался термоядерный реактор с корабля? :)
В общем, логичность мира у автора страдает. 8)
На счет достоверности персонажей. Откуда у местных жителей такая ненависть к пришельцам? Почему местные на них нападают, но при этом заявляют, что они существа тихие-мирные? Если в каждом клане существуют определенные обряды, то почему о них предварительно не рассказали чужакам? Специально, чтобы было к чему придраться?
Галактическая экспансия человечества вообще никак не расписана. Мы знаем только три обитаемые планеты, кроме Земли - Марс, Венара и Флореция. Причем, последняя - весьма далекая. Неужели по пути командиру Ясона не попалось других миров? Я сначала думал, что жители Флореции вообще не люди, а только на них с виду похожи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 16:20 
Тэк, начинаем отвечать.
Цитата:
Мне кажется в рассказе страдает хронология.
Историческая последовательность? а мне кажется -нет.
Цитата:
Ну, не могли за 70 лет люди так сильно расплодиться.

А разве где-нибудь указана численность? За 70 лет 4 поколения - нормально.
Цитата:
Не могли научиться тонким ремеслам, пользуясь только информотекой.

Конечно не могли. Из текста:
Цитата:
Среди военных нашлись умельцы, которых и на Земле-то днём с огнём не сыщешь.

Я и не говорю, что все поголовно всё могут.
Цитата:
Интересно - кто у них добывает драгоценные металлы? И как? Каторжники кирками? Ведь чтобы обеспечить должную добычу металла и его обработку (или там всё сплошь самородки?) нужны промышленные мощности. Кузнец в рассказе с чем работает? С железом? Если с ним, то без промышленности железо будет значительно дороже золота и платины.

А разве в эпоху Возрождения металлы добывались исключительно силами каторжников? И разве в ту эпоху железо ценилось дороже золота и платины? Большие потребности в металле присущи индустриальному обществу. А для производства эксклюзивных произведений и для бытовых нужд его требуется не так много. Им совсем ни к чему строить металлургические комбинаты.
Цитата:
Огнестрельное оружие из чего сделано?

Огнестрельное оружие они, естесственно, не производят, а покупают в небольших количествах для обеспечения специфических нужд.
Цитата:
И, кстати, ведь летели не поселенцы - (так как ребенок на корабле -исключение, со слов автора). Откуда взялись женщины?

А почему Вы думаете, что в армии были только мужчины? В Израиле служат девушки, в Америке (хотя их и меньше), даже у нас хотят сделать контрактную женскую армию. А уж там были - само собой. Тем более, что на Земле - клановая структура.
Цитата:
Путь развития населения Флореции кажется мне надуманным. Да, люди вполне могли отказаться от двигателей внутреннего сгорания и т.д.. Но вряд ли они стали бы в первую очередь производить ювелирные изделия. Ведь насущная нужда - прокормиться, построить дома (из чего? ведь деревья они не стали рубить). Опять же - источники энергии вообще не указаны в рассказе. Наверно у них остался термоядерный реактор с корабля?

Не только ювелирные изделия. Флорецийцы производят произведения искусства (в разных отраслях), которые, с учётом затраченного тяжёлого ручного труда, дорогих материалов, да и просто редкости (в век развитой промышленности и максимальной роботизации) стоят очень дорого. Деревья упомянуты относительно мебели. И то, не сразу их перестали рубить. Дома можно строить из камня, в конце концов. А ехали - на поселение. Планету же получили за выслугу лет. Что они привезли с собой - не сказано. Но не с пустыми руками на новое место летели, это уж точно. Они не были специально поставлены в крайние, не совместимые с жизнью, условия. Им хотелось заниматься творчеством. Реализовывать себя. НЕ на войне.
Цитата:
На счет достоверности персонажей. Откуда у местных жителей такая ненависть к пришельцам? Почему местные на них нападают, но при этом заявляют, что они существа тихие-мирные? Если в каждом клане существуют определенные обряды, то почему о них предварительно не рассказали чужакам? Специально, чтобы было к чему придраться?

А сколько исторических примеров необоснованной, на первый взгляд, ненависти к наёмникам? ПРОСТО _ ЧУЖАКИ. ДРУГИЕ. К тому же, их содержать надо.
Цитата:
Галактическая экспансия человечества вообще никак не расписана. Мы знаем только три обитаемые планеты, кроме Земли - Марс, Венара и Флореция. Причем, последняя - весьма далекая. Неужели по пути командиру Ясона не попалось других миров?

А надо было расписать? Тогда повесть получится. Рассказ-то не об этом. По пути? Во-первых, у него был определённый пункт назначения.
Другие миры - может и попадались. Это не важно. Он мог вообще лететь гиперпрыжком.
Цитата:
Я сначала думал, что жители Флореции вообще не люди, а только на них с виду похожи.

А почему Вы так думали?

Большое спасибо за рецензию.
Конечно, читатель на обязан домысливать то, что не следует явно из текста. Можно было бы подробнее расписать предысторию, антураж и т.д., но это было бы произведение другого формата.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 14:04 
Ой, автор, можно я снова в Вам в темку загляну?
Прицепилась я к независимому читателю с просьбой объяснить мне, правильно ли я к ярмарочной сцене придираюсь. Послетоживленной дискуссии, решили, что, все-таки, та фраза имеет право на существование, потому что в глазах путешественников, оружие местной полиции может казаться примитивным, потому как они сами всякое уже повидали: и лазерное, и пр.
Видите, как удобно, я вопрос задаю, я на него и отвечаю :)
Но у нас теперь новый...
Почему они на майском празднике пирожки с яблочками пекут, созрели уже? Или они у них сушеные-вареные?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 14:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Felicata07 писал(а):
пирожки с яблочками пекут, созрели уже? Или они у них сушеные-вареные?


Нет, вопрос другой - почему у них на иной планете названия месяцев совпадают с названиями на Земле? Может, не совпадают - и "май" - это осень. (но кто-то из экипажа оговорился, что там Первомай празднуют :)) А еще на планете могут собирать по три урожая в год - климат там, например, ровный. Или у них яблоки хорошо хранятся ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 16:17 
Ну, это несложно. Климат там, действительно, тёплый. Поэтому яблоки растут и в мае, и когда хотите. А что касается праздника...
День международной солидарности трудящихся (если помните таковой) берёт начало как раз из эпохи Возрожденья. Это даже описано в пьесе "Город мастеров". Это был праздник, во время которого ремесленики чевствовали своё право на свободный труд. В этот день выставлялись лучшие изделия, проводились всякие развлечения - что я и попыталась схематично изобразить. Праздник на земле действительно отмечался первого мая. А поскольку предки фрорецийцев - бывшие земляне, то... Зачем менять название? Добрая традиция. У нас, кстати, уже забытая!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 17:50 
Felicata07 писал(а):
Ой, автор, можно я снова в Вам в темку загляну?
Прицепилась я к независимому читателю с просьбой объяснить мне, правильно ли я к ярмарочной сцене придираюсь. Послетоживленной дискуссии, решили, что, все-таки, та фраза имеет право на существование, потому что в глазах путешественников, оружие местной полиции может казаться примитивным, потому как они сами всякое уже повидали: и лазерное, и пр.
Видите, как удобно, я вопрос задаю, я на него и отвечаю :)
Но у нас теперь новый...
Почему они на майском празднике пирожки с яблочками пекут, созрели уже? Или они у них сушеные-вареные?

Раба Божия Феличета, окстись ОкОянная! Ты что ж, ни единого разу свежих яблок в мае не едала? Май придет - на рынок подь, осмотрись;) Прекращай тут флудить - иди в мою тему, сеЙчасЖе - там флуди;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 18:44 
Отец Алексей, с кадилом;) писал(а):
Раба Божия Феличета, окстись ОкОянная! Ты что ж, ни единого разу свежих яблок в мае не едала? Май придет - на рынок подь, осмотрись;) Прекращай тут флудить - иди в мою тему, сеЙчасЖе - там флуди;)


Так чтоб я куда пошла флудить, надо автору также уверенно и интересно свой хороший рассказ защищать :)




Blackadder

А еще можно сказать, что это вовсе и не яблоки были, а местные фрукты, модифицированные под яблоки или ароматизированные при приготовлении :)
А яблоками названы потому же, почему и месяц маем. Связь с Землей...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 19:35 
Felicata07 писал(а):
Отец Алексей, с кадилом;) писал(а):
Раба Божия Феличета, окстись ОкОянная! Ты что ж, ни единого разу свежих яблок в мае не едала? Май придет - на рынок подь, осмотрись;) Прекращай тут флудить - иди в мою тему, сеЙчасЖе - там флуди;)


Так чтоб я куда пошла флудить, надо автору также уверенно и интересно свой хороший рассказ защищать :)

Я готов, уже стойку оборонительную принял - кадилом отмахиться буду;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB