Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 046 Разговор по душам
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 046 Разговор по душам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 10:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
Это один из двух рассказов, которые авторы открыли для обсуждения, но никто пока отзывов им не оставил. Поэтому я специально делаю в разделах этих рассказов "пустые" посты, чтобы они попали на первую страницу обсуждений. Может кто-нибудь, увидев их там, что-нибудь да скажет. А то обидно, ей-Богу, за авторов :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 18:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Нет, "Родственные души" О'Генри мне гораздо роднее.
А герои этого рассказа - такие отъявленные мерзавцы, что могут вызвать лишь негодование.
Но сам рассказ повеселил. Наивный он, правда...
Слабо верится в возможности пришельца, да и сам землянин несколько глуповат.
Пожелания:
"Рыбки с испугу тут же передохли, а части тела Афродиты равномерно разлетелись по всей лужайке..." Как он рыбок-то заметил? И разве ему, такому разоренному, нечего было год после краха делать, и он за рыбками в пруду ухаживал?

"Стоит мне всего лишь нажать на кнопку, и в любом месте земного шара произойдёт взрыв равный сотне таких бомб! Стоит мне нажать на другую кнопку и вся ваша военная мощь обернётся грудой металлолома" и затем: "...любое сугубо мирное изобретение в умелых руках может стать отличным орудием". Хорошо бы привести пример, какое мирное изобретение тук-туканцев превосходит сотню ядерных бомб, а то совсем уж условный разговор выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 11:34 
Цитата:
А то обидно, ей-Богу, за авторов


Спасибо, конечно... Но автору уже всё до лампочки

Феличите тоже спасибо.

Цитата:
Нет, "Родственные души" О'Генри мне гораздо роднее.


Рад, что Вы нашли ближайшую аналогию.

Цитата:
А герои этого рассказа - такие отъявленные мерзавцы, что могут вызвать лишь негодование


Рад, что герои вызвали у Вас негодование.

Цитата:
Но сам рассказ повеселил. Наивный он, правда...


Наивный, но в меру.

Цитата:
И разве ему, такому разоренному, нечего было год после краха делать, и он за рыбками в пруду ухаживал?


Вот именно - нечего делать.

Цитата:
Хорошо бы привести пример, какое мирное изобретение тук-туканцев превосходит сотню ядерных бомб, а то совсем уж условный разговор выходит.


А зачем? Данный подвид фантастического жанра избегает всякой научности - здесь летают на фанерных звездолётах и знать не знают о теории Эйнштейна.

С безграничным уважением, Автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 13:15 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Felicata писал(а):
Нет, "Родственные души" О'Генри мне гораздо роднее.
А герои этого рассказа - такие отъявленные мерзавцы, что могут вызвать лишь негодование.
Но сам рассказ повеселил. Наивный он, правда...
Слабо верится в возможности пришельца, да и сам землянин несколько глуповат.


Думаю, что рассказ следует воспринимать , как гротеск. Автор проводит в рассказе идею - "не рой яму другому - сам в нее попадешь". Написано легко, с юмором, однако в финале понимаешь весь пессимизм произведения, ведь в любом случае инопланетянин будет стараться захватить Землю. Вот эта перспектива, оставшаяся за чертой рассказа, оставляет грустный осадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 16:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Прэлестно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 01:21 
Авторр писал(а):

Наивный, но в меру.

Если бы мне показалось, что "не в меру", я бы так и сказала :) Это же не замечание, это размышление.

Цитата:
Хорошо бы привести пример, какое мирное изобретение тук-туканцев превосходит сотню ядерных бомб, а то совсем уж условный разговор выходит.

А зачем? Данный подвид фантастического жанра избегает всякой научности - здесь летают на фанерных звездолётах и знать не знают о теории Эйнштейна.

Для красивого слова. Не надо совсем уж умных слов, но если бы сказано было, что... что ж такое мирное упомянуть... хотя бы "перьевые ручки" превосходят земное оружие, то мне бы его заявление показалось завершенным. То ли врет, то ли правду говорит, но гладко и складно. А так - пыль в глаза пускает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:58 
Приятно, что хоть кто-то заглянул в данную тему и оставил свой отзыв. А то автор уже думал, что флуоресцирующая розовая мадам всех отсюда спугнула.

Эфа

Цитата:
Автор проводит в рассказе идею - "не рой яму другому - сам в нее попадешь"


Увы, автор не проводит такой идеи, но приятно, что рассказ вызывает к жизни разные прочтения. Во всём остальном вы наверное правы.


Эрни


Цитата:
Прэлестно.


Спасибо. Люблю короткие отзывы и не люблю так называемую конструктивную критику.


Felicata07

Цитата:
Это же не замечание, это размышление.


Мне понравилось слово "размышление". Автор в своём рассказе играет банальными сюжетными ходами, но целью своей ставит именно размышления читателя. Но, видимо, данное конкурсное мероприятие оперирует несколько иными критериями. Очень жаль.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB