Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 042 Инопредки поневоле
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 042 Инопредки поневоле


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 20:56 
Тема открыта. Вэлкам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 16:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
где кроме занавесок и прочей мебели
Это типа шутка, да?
Видимо, юмористический рассказ, в котором не нужно применять логику. Ну, не очень смешно было. Как-то затасканно всё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 17:32 
Blackadder писал(а):
где кроме занавесок и прочей мебели
Это типа шутка, да?
Типа да. :wink:
Цитата:
Видимо, юмористический рассказ, в котором не нужно применять логику. Ну, не очень смешно было. Как-то затасканно всё
Логику нужно применять всегда. :wink:
Спасибо за отзыв. А слабо из "жемчуга" что-нибудь наловить? А то я кроме двух-трех корявостей ничего в тексте не вижу. Бревна глаза застят. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 00:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Автор писал(а):
Бревна глаза застят.


А ты их бензином полей и подожги.
И обойдешься без жемчугов. Хотя... Вот тебе:
===============================
-Оттуда еще никто не возвращался, - офицер откинулся в кресле. - Ты же не думал, что задачка будет простой?
Фигляр заелозил.
-Вы, конечно, правы, но не до такой же степени!!!
==================================
может добавить "заелозил по стулу"?
И о чем я там? Вот: ответ надо переформулировать. Имхо, немного нарушает общее течение (надо делать мысленное усилие нетипичное для предыдущего текста :-).
А впрочем, твое дело. Первый рассказ, который мне понравился по-настоящему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 19:26 
SleepingDaemon писал(а):
Автор писал(а):
Бревна глаза застят.


А ты их бензином полей и подожги.

С ролью бледного юноши со взором горящим я не справлюсь.:wink:

SleepingDaemon писал(а):
И обойдешься без жемчугов. Хотя... Вот тебе:
===============================
-Оттуда еще никто не возвращался, - офицер откинулся в кресле. - Ты же не думал, что задачка будет простой?
Фигляр заелозил.
-Вы, конечно, правы, но не до такой же степени!!!
==================================
может добавить "заелозил по стулу"?
И о чем я там? Вот: ответ надо переформулировать. Имхо, немного нарушает общее течение (надо делать мысленное усилие нетипичное для предыдущего текста :-).
А впрочем, твое дело. Первый рассказ, который мне понравился по-настоящему.

Спасибо. Над замечаниями подумаю. Жаль, что их мало. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Ну на тебе еще :-)

Цитата:
-А поссать можно? - поинтересовался арестант, расстегивая ширинку


Вульгаризм камерный. Создание атмосферы конечно присутствует и необходимо, но некоторых читающих особ женского пола изрядно опускает. Можно бы просто, скажем, "отлить"... Дамы эти ведь тоже оценщики, глядишь, бы и удержались на своих белоснежных высотах без тэйбла перед фэйсом. Но это к слову, а по правде, где можно - имхо лучше смягчать, зачем коробить ровное? А то представляется сразу... "и доставая оттуда полуметровое" и далее по тексту :-)

Цитата:
и парень ругался на все подряд


Немного "одесский" оборот, не находишь?

Цитата:
Да-да-да, хорошая клоунада... Только мы умеем лучше.


Такой оборот подразумевает, что это "лучше" прямо сейчас и начнется. Надо бы прошедшее время, что ли.

Цитата:
Бат потом еще долго матерился.


Шероховатость. Хорошо бы что-то из текущего момента. Ну типа "прижатый перегрузками Бат" и т.д.

Цитата:
Но ненадолго. И все понеслось сначала...


Хорошо бы "прошло полчаса и все понесл..." Глаже что ли.

Сразу извиняюсь, что лезу в "творческую кухню" но критиковать "просто так" не умею. Умею только сразу исправлять.
И вообще - когда первый раз читал - мне нравилось и я все прощал, уж слишком интересно было что там дальше? Оно и сейчас нормально, но если вы хочете замечаний, "их есть у меня".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 01:00 
SleepingDaemon писал(а):
Сразу извиняюсь, что лезу в "творческую кухню" но критиковать "просто так" не умею. Умею только сразу исправлять.
И вообще - когда первый раз читал - мне нравилось и я все прощал, уж слишком интересно было что там дальше? Оно и сейчас нормально, но если вы хочете замечаний, "их есть у меня".

Замечания всегда полезны. Спасибо. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 18:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Очень задорный и приятный рассказик. Спасибо автору, повеселил. Тетраэдры и монеткошары - простенько, но логично. :)
"Ты вульгарный тухлый помидор, но я тебя люблю..." По-моему, здесь сбой не-логики валианца :). Или это он от выпивки разучился ругаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 19:18 
Felicata писал(а):
Очень задорный и приятный рассказик. Спасибо автору, повеселил. Тетраэдры и монеткошары - простенько, но логично. :)
"Ты вульгарный тухлый помидор, но я тебя люблю..." По-моему, здесь сбой не-логики валианца :). Или это он от выпивки разучился ругаться?

Спасибо за добрые слова. :wink:
Финальная ругань валианца, на мой взгляд, перекликается с финальной репликой человека. Процесс "смешения" (адаптации?) логики двух рас.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 05:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
В принципе, рассказ симпатичный, но!
"Но" заключается в нарочитом, натужном юморе. Шутить надо изящно и непринужденно, без примитивности и "баянов", тогда это смотрится хорошо. Я бы рекомендовала автору почистить текст от бородатых шуточек, да вообще от всяких явных усилий пошутить, оставив лишь легкую иронию: тогда станет смешнее. А так, когда видишь, как автор пыжится, желая сострить во что бы то ни стало, эффект выходит обратный.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 10:01 
luciferino писал(а):
В принципе, рассказ симпатичный, но!

Спасибо. Мне он тоже, кажется, нравился... пару лет назад... :wink:
А сейчас... Дорабатывал к конкурсу и никак не мог избавиться от ощущения, что нудный он какой-то. Зря, наверное, я "Инопредков" на конкурс выставил. Еще и с новым названием для рассказа мучился. "Ф топку" бы его сразу - и вся недолга. Но "умная мысля приходит опосля". :wink:

luciferino писал(а):
"Но" заключается в нарочитом, натужном юморе. Шутить надо изящно и непринужденно, без примитивности и "баянов", тогда это смотрится хорошо.

Вот-вот. Вы меня понимаете. :wink:
Если не путаю, это тот самый единственный рассказ, который был мною "сделан". Не написан, а сделан. А юмор делать нельзя. Иначе получается, как у Петросяна.

luciferino писал(а):
Я бы рекомендовала автору почистить текст от бородатых шуточек, да вообще от всяких явных усилий пошутить, оставив лишь легкую иронию: тогда станет смешнее. А так, когда видишь, как автор пыжится, желая сострить во что бы то ни стало, эффект выходит обратный.

Честно говоря, когда редактировал текст, уже не относил его к разряду юмористических. А, наверное, зря. Хохмочки-то остались. Причем, не в фоновом режиме, когда можно усмехаться присутствию в тексте "бородатых шуточек", а активно. В итоге диссонанс, неорганичность, фальшь... Ладно, одним полезным уроком больше - и то хорошо. :wink:

Спасибо за отзыв. Буду должен. :wink:
Смог теперь осмыслить и сформулировать, что же мне не нравилось в рассказе по большому счету.

Еще раз спасибо. Удачи на конкурсе. :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB