Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 09:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 055 Марсельеза
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 055 Марсельеза


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 23:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Вы знаете, Автор, а мне понравилось. :)
В Вашем рассказе присутствует душа. :) Ваш Носорог - живой, говорит своим языком. Мне так надоело читать во многих рассказах безликие диалоги, безликие описания. Почему-то считается, что раз космическая фантастика, то - технократизм, лаконизм, примитивизм и много всяких "измов"... Очень мало литературных текстов.

От ошибок Вы не уберегли себя.

Цитата:
"Вот уже много дней и ночей
Мы летим, обгоняя вечность.
Звезды в линиях чертежей,
Уходящие в бесконечность…
В. Лазарев"
По-моему, не обгоняя, а - постигая.

Цитата:
Там, в этих глазах, жила капризная мудрота человека, разменявшего девятый десяток.
По-моему, слова такого нет.

Цитата:
и иронический взгляд из-под кустиков бровей. Не зверь – феерия!
Сейчас Вы пишете о звере-носороге. Специально посмотрела энциклопедию с фотографиями животных. Бровей не нашла, возможно, только несколько волосинок!

Цитата:
властным жестом скрюченной подагрой руки.
Тут я не уверена в своем возражении, но, кажется, что вместо подагры лучше упомянуть артрит.

Цитата:
Носорог начинал свою карьеру в ту далекую эпоху, когда арифмометры и логарифмические линейки считались высокими технологиями.
Ну это Вы слишком далеко зашли! Нашла ссылку: http://circ.mgpu.ru/works/58/RudnevDA/8%20page.htm, из которой ясно, что логарифмическая линейка была изобретена аж в 17 веке. :) Можно я не буду искать про арифмометры? Но Думаю, что они, хотя и позже линейки были изобретени, однако наверняка в 19 веке уже были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 23:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Почему-то ссылка у меня не сработала. На всякий случай скопировала для Вас кусочек:

Цитата:
В 1654 г. Роберт Биссакар, а в 1657 г. независимо С. Патридж (Англия) разработали прямоугольную логарифмическую линейку - это счетный инструмент для упрощения вычислений, с помощью которого операции над числами заменяются операциями над логарифмами этих чисел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 02:48 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
он слишком... реальный, что ли... очень российская правда жизни, пусть и с небольшими допущениями.

нехватает мне именно фантастической части... реализму мне не надо - я его в жизни вижу)

вопрос. автор, а кого вы описывали: дяденьку или животное? непонятно)

искренний, эмоциональный.... самое забавное, что при этом вполне мужской.

и несколько надоедливо повторение "домобильной эры" или как там ее (читала пару дней назад - точно не помню)

необычно... не такого рассказа я ожидала от этого конкурса... хорошо это или плохо? бог весть...

и пасиба) я, наконец, прочла текст марсельезы (пусть и только припев)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 05:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор,

на мой взгляд это один из лучших рассказов на конкурсе, что бы вам не сказали.

Вы прекрасно пишите! И фантастическое всегда можно увидеть в повседневном при желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
В качестве справки.
Автор, растягивать можно только ударные гласные. А у вас половина растянутых - безударные. Или Носорог у вас принципиально не там ударения ставит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 09:15 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Супер! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 11:55 
Рассказ получивший очень хорошо. Спасибо автор. Вроде и длинновато, но написано по душе. Старая добрая НФ без наворотов, где ГГ- самый обычный среднестатистический человек.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 20:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
А мне не понравилось. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 07:42 
А мне понравилось. Каждому - свое, люди, они - разные....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 13:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
теория "негероя" покзалась мне сомнительной и ненаучной, но в остальном рассказ оч. хорош :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 15:41 
Госпожа Пиночет писал(а):
теория "негероя" покзалась мне сомнительной и ненаучной, но в остальном рассказ оч. хорош :)


Так автор так и написал - сплошная интуиция и эмпирика это. Как там написано... "Материализм идет к чортовой матери", да? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 15:42 
Пардон, к чертовой бабушке :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 18:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Итак, по заявке автора приступаем.

"Марсельеза".

Чем в читательском восприятии роман отличается от рассказа? На мой взгляд, в первую очередь - ритмом, скоростью потока информации. Если, открывая роман, читатель морально готов в течение нескольких страниц подождать завязки-интриги-интереса, то в рассказа - не более нескольких абзацев. Как рассказ стартует, во многом определяет НЕуспех. Хороший старт - продолжаешь борьбу. Сорвал старт - отдыхай на обочине. Это спринт.

Смотрим старт "Марсельезы".
Цитата:
Виток первый
«Союз-111» вывалился на орбиту Марса в расчетной точке.

Та-ак... Сдается, что таких стартов на каждой тренировке школьников - пруд пруди. Шаблонно не только по форме, но и содержанию. Если порыться в том же яндексе, наверняка можно найти кучу близнецов-братьев, которые вываливаются на чью-то орбиту в расчетной точке.
Как вы думаете, автор, эта "узнаваемость" начала рассказу в маленький плюс или сильный минус?
Лично я от первых строк изрядно поморщился. Ну, ладно, может потом лучше?

Цитата:
Компьютер провел диагностику системы, и мягкий женский голос сообщил мне, что все в норме. И вот тут мне стало страшно. Ладони вспотели, в ушах застучало.

Ага... На третьей (sic!!!) строчке рассказа у меня как читателя возник серьезный вопрос: кто идиот? Я или главный герой?
Перечитал с самого начала. Нет, если я и идиот, то с главгером мне в этом вопросе не сравниться. Он стопудовый идиот. Вышел в расчетную точку, все системы работают нормально, все чики-чики, радуйся жизни. Нифига. Персонажа чуть кондратий не хватил. Ручки-ножки отнимаются, крыша со страха едет - абзац полный... Ну, и хрен с ним. Не будь этот рассказ конкурсным, я бы дальше этого абзаца (во всех смыслах) вообще читать не стал. Все. "Слив защитан". От винта!

Но ладно, как честный чебурашкин иду дальше (с тяжелым камнем запазухой и глухим раздражением, переходящим в лютую ненависть).

Цитата:
В фантастических книгах, где действуют крутые парни и мудрые киборги, искусственный интеллект всегда носит многозначительное имя.

Автор!!!.. (censored-censored-censored!!!)... Вам никогда не говорили, что в фантастическом рассказе говорить о том, что и как пишут в фантастических книгах, - дурной тон?
Хуже только, наверное, когда в рассказе сетевого литературного конкурса поминают сетевой литературный конкурс. И такое, конечно, встречается, но нецензурные термоядерные последствия тексту гарантированы.

Цитата:
Нам, российским летунам, многозначительность ни к чему.

Помимо того, что такой прием вульгарен, еще и звучит все крайне фальшиво. Хотя бы потому, что главгер еще никак не зарекомендовал себя "российским летуном". "Не верю!"(с). Только декларации, которые выглядят пустым и необоснованным надуванием щек. Догадайтесь с трех раз, какие чувства на свой счет порождает персонаж? Уважение, сочувствие или неприязнь?

Цитата:
Зафиксировано падение мощности в генераторах абсолютного поля.

"Ёрш твою меть"(с)... Автор... Понимаете, телевизоры бывают черно-белые, цветные, с электронно-лучевой трубкой, жидкокристаллические, плазменные и т.д., но не бывает абсолютных телевизоров... Так вот у бабочек (в смысле - у полей) все то же самое...

Тихо зверею и иду дальше...

Цитата:
Вероятность аварийной ситуации при активации генераторов – девяносто два процента. В остальном ситуация штатная.

"А в остальном, прекрасная маркиза..."... Звереть перестал. Начал смеяться. Это же пародия!!!.. Как же я сразу не догадался?!..

Цитата:
Колючие звери, уже добравшиеся до колен, свернулись клубками. Стало понятно, что это обычные, нестрашные ежики.

Ага... Главгер не только в полете, но и в улете... А что? Первый виток - полет нормальный... "И Козел на саксе"(с)... Кайф!
Подумаешь, сначала "cловно колючие неповоротливые звери", а теперь уже "обычные, нестрашные ежики"... Нормальный улет...

Цитата:
Все правильно. Теперь все правильно. Носорог – гений.

Не, оно нормально, конечно... Главгеру не до читателя. Он в своих "ачучениях", "о своем" и вещает... Ну, и ладно. Главное - уже не вникать в этот бред. Тогда все будет хорошо.

Цитата:
Виток второй
Мы познакомились два года назад. Он пришел ко мне без звонка

Ага... Нормально... Академик без звонка прется к Васе Пупкину и просит аудиенции, чтобы познакомиться... Хорошо едем...

Цитата:
в этих глазах, жила капризная мудрота

Хм-м... "Мудрота", говорите... Это типа эвфемизм?

Цитата:
казался мне похожим на этого могучее и странное животное. Тумбообразные ноги, свирепая морда, грозный рог, стихийная, нутряная мощь – и иронический взгляд из-под кустиков бровей.

Извините за бестолковость... Ну, кто академику рога наставил, можно догадаться, а вот кто ему один рог отшиб - непонятно...

Кстати, "иронический" - это круто. Почти как "философический"...

Цитата:
Не зверь – феерия!

Что, академик плясать любил и фокусы показывать? Или это уже про носорога из цирка?.. Что такое "феерия", автор?

Цитата:
Войдя, он достал из портфеля старинную картонную папку, бутылку антикварного армянского коньяка

Ну, ясен пень, за знакомство-то надо выпить... А то придешь с пустыми руками, так Вася Пупкин может и с лестницы спустить всяких академиков...

Цитата:
Решил напоследок тряхнуть ста-ариной.

О, блин... Тяжелая жизнь у академиков... Даже выпить перед смертью не с кем... Только на Васю Пупкина и вся надежда...

Это я все к тому, что картина, нарисованная автором, нелепа и абсурдна. Академик с бутылкой коньяка прется знакомиться с Васей Пупкиным, которого по большому счету и звать-то "никак". Какого хрена именно к нему? Методом лотереи телефонных номеров или как? И зачем идет? Коньяку выпить? Никаких объяснений по ходу событий нет. МОТИВАЦИИ для весьма неординарных действий НЕТ. Соответственно, воспринимается все это как бред сивой кобылы. Отмазки типа: "в следующей главе все объясню" не катят. Либо "здесь и сейчас", либо "до свиданья".

Цитата:
властным жестом скрюченной подагрой руки

Бр-р-р... По меньшей мере - коряво. Попробуйте произнести эту фразу вслух...

Кстати, подагра, если не ошибаюсь, может скрючить пальцы, но не руку.

Цитата:
На Марс хочешь?

А-а... Понятно... Академик просто из ума выжил. Психушка по нему плачет... "Здорово, Вася! Я академик. Давай знакомиться. На Марс хочешь?"... "Возьмем одну звездочку. Или три звездочки. Лучше всего, конечно, пять звездочек"(с)... Ага... У него "с собой было"(с)... Все ништяк...

Кстати, у нашего "российского летуна" оказались хорошие "колеса". Весь второй виток чувак в улете с Носорогом. И бортовой компьютер - тоже наш, российский. Понимает, когда людей своим трендежом беспокоить не нужно... Фигли ж нам, "россеянам"? Витком больше, витком меньше... Пофиг!!!

Цитата:
Виток третий
...
в голосе «Наташи» явно зазвучали заботливые материнские интонации

Ну, едрена-батона, иначе было бы не по-русски. Без материнской заботы летчику-улетчику кайф ломать нехорошо. Нужно исключительно ласково. И не беспокоила бы еще пару витков, но "хата горит"(с)...

Цитата:
обнаружено выпадение кластеров на диске F.

О! Вот в это верю! Наверняка гады-снабженцы какое-нибудь вторсырье впарили. А списанные по тройному тарифу денежки честно поделили с уважаемыми людьми...

Цитата:
Вот и «живая вода».

Ета аб чем?.. И хрен с ним... Не нужно вникать. Все равно не поймешь, только последний след от фуражки буквой зю вывернешь...

Цитата:
Носорог – гений.

Да-да-да... "Ты меня уважаешь?.. И я тебя уважаю! Мы с тобой уважаемые люди"... Ничего-ничего, "и его вылечат"(с)... И отучат сто раз говорить "халва"...

Цитата:
Положение планет на данный момент таково, что сигнал идет одиннадцать минут.

Простите, а какая связь между расположением планет и временем прохождения сигнала? Типа траекторию ему искривляют своей гравицапой... В смысле - гравитацией?

Цитата:
Виток четвертый
ЦУП, судя по тону их сообщения, пребывает в легкой панике и, естественно, просит не паниковать меня. Так и хочется сказать им: «Расслабьтесь, ребята. Все в норме. Все так и должно было быть...

Автор, убейте себя три раза апстену. Про панику ЦУПа (плюс просьбу не паниковать космонавта) и крутизну с пальцевеерностью капитана (типа: "не бздите, салаги") не писал только самый ленивый графоман. Ага. В ЦУПе все - блатные дилетанты. Только на парнях "от сохи" страна и держится...

Блин... Ну, объясните мне, почему этот стереотип просто прет изо всех щелей порой даже у вполне приличных авторов?.. Парадокс... "Умом Россию не понять"...

Цитата:
Я рассматриваю Марс. Он совсем не такой, каким представлялся мне на Земле. Сакраментальный вопрос, терзающий ученых не одно столетие, для меня отныне закрыт.

Простите, какой-такой "сакраментальный" вопрос, терзающий ученых не одно столетие? Как Марс выглядит? Типа в иллюминатор ГГ все разглядел лучше, чем всякие ученые в свои телескопы? Это не поминая разные станции, фотографии планеты нащелкавшие... "Глаз - алмаз!"... Ага...

Цитата:
Очень старые люди умирают тихо, без мучений.

Новое слово в медицине и т.д....

88 - это очень старый человек или нет? Так вот, не надо про "без мучений". Не поверю. Потому что.

Цитата:
гроб с телом академика под автоматный салют

Обычно салютуют из карабинов.

Цитата:
Синоптики давали путный прогноз только до шестого

С шестого и до конца месяца лыка не вязали. Ничего путного от них ждать не приходилось.

Цитата:
навешивали на генераторный блок семнадцатиметровую «баранку» «дырокола».

Грузили киргуду-бамбарбия бочках... Главное - что 17-тиметровую... Погрузили? Молодцы. Идем дальше.

Цитата:
Виток пятый
...
Теперь я отчетливо слышу в ее словах усталую улыбку хорошо потрудившегося человека.

Ага... Осталось научиться видеть звуки...

Цитата:
когда тебе девяносто шесть

Стоп!!! Сколько академику было лет? 96 или "разменял девятый десяток"?

Цитата:
Космо-онавт обязан верить в Бо-ога. Иначе он его не узнает, ко-огда встретит…

Ага... Ждем встречи с Богом... Шо, нету?.. Фигли ж тогда это ружжо на стену повесили?

Кстати, кто кого не узнает? Бог космонавта?

Цитата:
Виток шестой
...
Не обижайся, но кро-оме тебя, никто не согласится…

Не обращаем уже внимания на то, что автор воспоминаниями главгера просто накручивает витки до декларированного количества. Бог с ним. Главная сюжетная линия, правда, уходит в фоновый режим, но и ладно. Кому она нужна?

Обращу только внимание на уникальность Васи Пупкина из третьего запаса младшего состава хрен знает какого резерва. Никто кроме нашего, не побоюсь этого слова, героя на Марс лететь не согласится... Ага. Как себе верю...

Цитата:
Он мог использовать меня в темную, мог!

А "втемную" - это как? Типа посадили в речной трамвайчик покататься, а потом - ать! И ты уже на орбите. Типа "ты попал, чувак, лети теперь к Марсу"...

Цитата:
Это твой волшебный, последний и единственный шанс, Санек.

"А мужики-то и не знают"... Это я про тех лохов из третьего батальона, которые ни за какие коврижки лететь бы не согласились... Дятлы. Не догадались, что это был и их "последний и единственный шанс"...

Цитата:
а если бы меня не существовало? Или если бы в картотеке вам не попалось мое дело? - Тогда я бы еще покоптил с го-одок – и на Ваганьково

В картотеке, видимо, было всего два личных дела. Одно - Васи Пупкина, второе - президента Соединенных Штатов...

Цитата:
Виток седьмой
...
Иванушка – неучтенный фа-актор.

Ага... Вот и добрались до "безумной теории" академика... Ну, и как она себя проявляет на практике?.. А никак. Нет аргументов ни "за", ни "против". То, что космонавт вернулся, а не погиб, ни о чем в контексте теории Носорога не говорит. Никаких иных аргументов вообще не приводится.

Слив идеи "защитан".

Цитата:
они не заметят твоего недовольства, потому что будут заняты работой, простой и тяжелой работой первопроходцев

В этом месте я долго хохотался... О какой тяжелой работе первопроходца речь? Ну, на первом витке чувак в штаны наложил от того, что все хорошо. Дальше что? Дальше наш бравый капитан про управление и не вспоминал особо. Разок его бортовой компьютер побеспокоил: "У нас тут жопа намечается. Сделать, чтобы все было хорошо? - Давай!"... Наверное, это решение парню очень тяжело далось... Остальное время главгер предавался воспоминаниям и рефлексировал... Героический, прямо скажем, труд описан автором... Создается впечатление, что космонавт просто на пикник слетал. Отдохнул, расслабился, порефлексировал немножко - а тут уж и домой пора... За почетом, регалиями и прочими пряниками...

Цитата:
Виток восьмой
...
Я улыбаюсь. Я знаю, что у нас – у меня и у Носорога – все получилось. Уже получилось.

Классно! Хэппи энд! А чего там было-то? Да, какая разница? Главное - что все хорошо! Наши "российские летуны" впереди планеты всей! Ура, товарищи!

Теперь суммируем о вообще.

1) Идея слита. Никак не реализована, хоть и декларирована.
2) Построение сюжета - ужасное. События не только идут в фоновом режиме, хотя как бы на них базируется идея, но и во многом просто отсутствуют. Описывается экшн, которой нет.
3) Подача материала - жуткая. Автор сначала громоздит кучу деталей (которые не только НЕ объяснимы логикой, но и активно ей противоречат), а потом (в следующем квартале) пытается разуверить читателя, что все это не бред, а поддается объяснению. Поздно, батенька, пить боржом.
4) Масса "нюансов" в итоге так и не нашла достоверных объяснений.
5) Ляпы с абсолютными телевизорами и т.п..
6) Старт рассказа - провальный.
7) Прочие мелочи (вроде очепяток - "Я не учило это"; корявостей; неверного использования слов и др.).

Из плюсов отмечу, что автор умеет создавать атмосферу (дорогого стоит). Но на одной атмосфере далеко не уедешь. Нужна еще логика, сюжет и прочие нюансы хорошего литературного произведения.

В нынешнем виде рассказ ниже плинтуса.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 20:03 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
читал "рецензию" Ад Скодры и плакал :) Даже потянуло прочесть сам рассказ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB