Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 028 Ловушка
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 028 Ловушка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 00:32 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 05:08 
Субъективно, из тех рассказов, что были в моей "корзине оценок", данный текст мне понравился больше всего, соответственно, выставил высший бал. В принципе, я "неожиданные концовочки" в фантастике ценю выше литературного стиля и точности эмоций и характеров, хотя и этим данный рассказ "не обижен"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 08:14 
Спасибо!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 09:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.01.2007 14:02
Сообщения: 6
Anonymous писал(а):
Субъективно, из тех рассказов, что были в моей "корзине оценок", данный текст мне понравился больше всего, соответственно, выставил высший бал. В принципе, я "неожиданные концовочки" в фантастике ценю выше литературного стиля и точности эмоций и характеров, хотя и этим данный рассказ "не обижен"


Ну.. Понимаете, у каждого свой критерий оценки, да? Я этот текст вижу на третьем конкурсе. Он мне уже надоел... Не "Мастер и Маргарита", знаете ли, что бы несколько столько раз перечитывать.

Так что скорее всего моя оценка будет минимальной.

ПС Ну, ничего страшного, верно? Циплята на балконе от этого не передохнут. :--))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:05 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
qwer писал(а):
Anonymous писал(а):
Я этот текст вижу на третьем конкурсе. Он мне уже надоел... Не "Мастер и Маргарита", знаете ли, что бы несколько столько раз перечитывать.

Так что скорее всего моя оценка будет минимальной.

ПС Ну, ничего страшного, верно? Циплята на балконе от этого не передохнут. :--))


Странный у Вас критерий оценки. В условиях конкурса не было запрета на рассказы, уже выставляемые в сети. Вот кто-то из критиков рассказа "Камбоджа" честно признались, что рассказ лично не понравился, но объективно поставил хорошую оценку. Меня просто возмущает Ваш безответственный подход к серьезному делу - судейству!
К сожалению, этому рассказу я не выставляю оценок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ принципиальному критику
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:42 
qwer писал(а):
Ну.. Понимаете, у каждого свой критерий оценки, да? Я этот текст вижу на третьем конкурсе. Он мне уже надоел... Не "Мастер и Маргарита", знаете ли, что бы несколько столько раз перечитывать.



Уж поверьте, этот конкурс для "Ловушки" не третий. Слишком недавно был написан рассказ.
А в одном сетевом конкурсе (не буду называть каком, чтобы не нарушать условие анонимности) он, действительно, участвовал. Неужели рассказ Вам так хорошо запомнился?
Кстати, тогда рассказ так и не вышел во второй тур потому, что получил любопытную смесь из высоких и самых-самых-самых низких оценок. Судя по эмоциональному накалу Вашего отзыва могу предположить, что среди последних была и Ваша.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.01.2007 05:23
Сообщения: 16
Эфа писал(а):
qwer писал(а):
[b]Я этот текст вижу на третьем конкурсе.

Странный у Вас критерий оценки. В условиях конкурса не было запрета на рассказы, уже выставляемые в сети.

Выдержка из правил конкурса:

8. Анонимность. Для объективности голосования Конкурс проводится анонимно. Раскрытие своего авторства до объявления победителей означает дисквалификацию (снятие работы с Конкурса).

Т.е. публикация рассказа, авторство которого уже известно - это не раскрытие анонимности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:45 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Цитата:
Т.е. публикация рассказа, авторство которого уже известно - это не раскрытие анонимности?

Что Вы понимаете под словом публикация? И авторство кого? Если рассказ когда-то участвовал в сетевом конкурсе и не занял места, то это Вы считаете публикацией и раскрытием анонимности на этом конкурсе? Да таких рассказов здесь не один можно найти. И даже если под рассказом на ТОМ конкурсе, о котором Вы все намекаете, стоит какой-то ник - Паша, Грей,ghbjg... , то это не значит раскрытие анонимности.
Кстати, ряду авторов тоже конкурсанты замечали про то, что произведение знакомо, но приличные люди умышленно не идут на подобные провокации.
Я не пойму: у Вас что личная неприязнь к автору этого рассказа?
И опять таки приличные люди грязными методами не работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 01:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.01.2007 05:23
Сообщения: 16
Эфа писал(а):
Если рассказ когда-то участвовал в сетевом конкурсе и не занял места, то это Вы считаете публикацией и раскрытием анонимности на этом конкурсе?

Вбейте в рамблер строку из рассказа "Ловушка": "Настало время, когда нам пришлось начать обсуждать условие шара", и убедитесь, что там стоит и имя, и фамилия.

Цитата:
Я не пойму: у Вас что личная неприязнь к автору этого рассказа?

Наоборот, рассказ мне понравился, я дал ему оценку "хорошо". И автор (если я его правильно определил) вызывал у меня до данного момента улыбку. Но многократное помещение рассказов на литературные конкурсы методом галимого копипэйста, я считаю глубоким неуважением к тем, кто состязается честно и пишет всё с нуля. Равно же и к новичкам, участвующим впервые. До тех пор, пока меня не убедят, что тут всё честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лучший по моей голосовательной группе, но вышку не дам.
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 02:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.01.2007 00:41
Сообщения: 7
Больше всех понравился (в моей епархии. до альтернативной епархии может еще доберусь, а пока не знаю, чего там лежит).

Удивительное дело. Есть в этом рассказе что-то такое шеклианское. Хотя, казалось бы, какая связь?

И ведь не встанешь в третью позицию и не скажешь: при чем тут космос? На месте космос. А какие проблемы автор через него решил - это уже личное дело автора. Некоторые тему в лоб решают, так у них геймерство сплошное, а не фантастика. Даже кораблем управляют при помощи джойстика :) :(

Но! вышку не дам. Потому что худлит местами переходит в трактат. Назойливо очень переходит.

По мелочи: что-то больно безбашенные эти ребята (герои, в смысле). Только-только из задницы вылезли - и опять в нее лезут. Кто таких в космос пустил?
Может лучше, если бы инопланетчики их сами просчитали и подкараулили, в другом месте? Они ведь очень крутые, эти инопланетчики, что им стоит? Опять же: земляне им нужны. "Гора не идет к Магомету..."

Кое-где ашипки и форматирование хромает - некоторые слова разбиты дефисами.

Ну, вот как бы и все замечания. Только Бредбери жалко :)

Удачи автору.

P.S. Все - имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 09:39 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Цитата:
Но многократное помещение рассказов на литературные конкурсы методом галимого копипэйста, я считаю глубоким неуважением к тем, кто состязается честно и пишет всё с нуля. Равно же и к новичкам, участвующим впервые. До тех пор, пока меня не убедят, что тут всё честно

Если рассказ не противоречит условиям конкурса, то почему бы и не помещать его на разные конкурсы, тем более, если он не занял никакого призового места? На некоторых конкурсах пишут, что принимаются только новые произведения: неопубликованные, неучаствующие...
Я вполне понимаю автора, его желание, чтобы рассказ опубликовали.
А честноть или не честность может быть проявлена в другом. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 10:10 
Эфа писал(а):
Цитата:
Я не пойму: у Вас что личная неприязнь к автору этого рассказа?
Что-то не припомню конфликтов, которые могли бы сформировать у кого-либо в литературном мире ко мне личную неприязнь.
А вот к "Ловушке" отношение у некоторых читателей, действительно, странное.
Я рад, что среди пишущих людей у меня находится немало единомышленников, которые разделяют высказанные в рассказе опасения.
Но я наивно полагал, что те, кто в какой-то мере себя в рассказе узнают, воспримут его как повод к дискуссии на тему "К чему мы все идем?" и даже, возможно, развеют мои страхи за судьбу литературного процесса.
Однако, по сегодняшний день никакой дискуссии как не было, так и нет. В разных формах проявляется только непонятное мне желание "отомстить рассказу", стремление сделать так, чтобы с ним ознакомилось как можно меньше людей.
Отсутствие дискуссии на фоне нескрываемого негатива (не хочу говорить - злобы) огорчает больше всего. По моему мнению, так ведут себя люди, которым нечего возразить по существу. А жаль. Мне бы очень-очень хотелось, чтобы в своих мрачных прогнозах по поводу судьбы сетевой литературы я оказался не прав.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 13:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.01.2007 05:23
Сообщения: 16
Эфа писал(а):
Если рассказ не противоречит условиям конкурса, то почему бы и не помещать его на разные конкурсы, тем более, если он не занял никакого призового места? На некоторых конкурсах пишут, что принимаются только новые произведения: неопубликованные, неучаствующие... Я вполне понимаю автора, его желание, чтобы рассказ опубликовали. А честноть или не честность может быть проявлена в другом. ;)

Клянусь Равновесием, внутренним и внешним, приложить все усилия к Его восстановлению на данном конкурсе. Если администратор скажет, что копипэйстить рассказы из конкурса в конкурс нельзя, обязуюсь за пять дней просканировать интернет на предмет более ранних публикаций каждого конкурсного рассказа, без дискриминации. Если же устроители конкурса официально разрешат подобное - я принесу автору извинения, и постараюсь в дальнейшем распространить информацию о подобной "скрытой возможности" как можно шире. Чтобы устранить неравенство. Кто-нибудь из присутствующих имеет претензии к справедливости этого решения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 15:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Цитата:
Artem Polonsky
, я к Вашему неправомерному предложению имею претензии.
Мы на этом конкурсе "живем" по конкурсным правилам, которые уже не могут быть изменены, поскольку конкурс уже стартовал.
Приведите здесь цитату из конкурсных правил, которая разрешила бы дисквалифицировать работы авторов, ранее участвующих в сетевых конкурсах? Я что-то не нашла. А то, что каждому конкурсанту придет в голову - это уже его проблемы. Может быть, следующий конкурсант заявит свои требования, пусть абсурдные: "снимите работы, начинающиеся с прямой речи" или "не допущать работы хотя бы с одной орфографической АшиПкой". Ну мало ли у кого какие тараканы! Поэтому нужно соблюдать закон этого конкурса. А закон отображен в Правилах и сейчас даже сами устроители не могут изменить их - только откорректировать в следующем конкурсе.

Предвижу Ваши слова про анонимность. Так авторы свою анонимность и не раскрывают, пытаетесь раскрыть ее Вы.
В таком случае, правило нарушите Вы и Вас следует дисквалифицировать, а не того Автора. Так что будьте благоразумны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB