Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 021 Город, где жили умные ребята
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 021 Город, где жили умные ребята


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:47 
Жду оценок. Спасибо.
Мнение Люциферши неинтересно, она может не утруждать себя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 00:36 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
И идея и язык не понравились


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 19:05 
язык -понятно. А почему идея не понравилась?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 08:18 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
за что так на Люци? далеко не всегда согласна с ее мнением, но... любой читатель ценен)

итак, по пункам.

1. название. средненькое. в стиле американских боевиков. не впечетляет, но не отпугивает. и то хлеб.

2. начало.
Цитата:
Дождь был так силен, что на расстоянии трех-четырех метров уже ничего не было видно. Сплошная водная стена вставала на пути землян, и лишь инфракрасные датчики не позволяли людям врезаться в какое-нибудь дерево или провалиться в одну из многочисленных ям.

вот она, та самая фраза)))) увы и ах, но я тоже считаю, что инфракрасные датчики тут кого-то спасут. тем более 3-4 метра - достаточно, чтобы увидеть дерево... вопрос скорее в том, как они находили дорогу... и вообще "нормальные люди в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят" (с)
я моного раз за свою жизнь попадала под дождь. и под проливной тоже. нередко ощущала, словно бы на меня вылили ведро воды. точнее выливают, а оно все не кончается. но чтоб ничего не было видно... мой личный жизненный опыт вторит Станиславскому. Впрочем, под тропические ливни не попадала... все возможно в этом мире.

3.
Цитата:
не то красный, не то багровый, не то розовый

странно) какой же это цвет? или у всей команды приступ дальтонизма?

4.
Цитата:
Матка, здесь Зародыш. Прием.

позывные убийственные.... что за курсы акушерства и гинекологии?

5.
Цитата:
Ему, зеленому новичку, такое и не снилось. Первое задание, и такое!

на такое задание берут зеленых новичков??? что-то неладное в датском королевстве...

6.
Цитата:
маленькими гуманоидами с планеты желтой звезды, названной каким-то идиотом “Зараза”

маленькая ремарка. Автор, эту планету назвали вы... за что себя так сразу идиотом-то?

7.
Цитата:
Обитатели “Заразы” – телепаты, но и с ними удалось вступить в контакт.

а одно исключает другое? правда? логика отсутствует

8.
Цитата:
Кто? - не понял Тайк. - Жители города.

вы забыли поставить абзац... со второго раза дошло, кто что сказал

9.
Цитата:
- Ха-ха-ха, - тихо засмеялся двойник, - меня зовут Джонатан Пирс, я - командир взвода разведчиков!
- Пирс это - я! - крикнул Пирс.

в лучших традиция голливуда... типичный американский злодей. Джокер, мать его...

10.
Цитата:
Родниковые глаза ротарианина

родниковые глаза? это какие?

11.
Цитата:
Тейлор с ужасом понял, что их осталось только трое

почему-то даже не удивляет, кем были эти трое...
на то они и гг

12.
Цитата:
Двойник с юмором наблюдал за этими манипуляциями.

с ЮМОРОМ??? а где он здесь?

13.
Цитата:
- Эй, придурок! Двойник обернулся

оно, конечно, понятно... но е-мое... низя ж так... да и американизмы убивают все

14.
Цитата:
Лазерный луч полной мощности ударил в красное изваяние переплетающихся линий.

ну конечно! иначе зачем нужен был этот столб? естественно, что там-то и находится смерть Кощея...

15. идея.
горе от ума? как вредно изобретать что-то новое? или какая?
про то, что гг не может умереть?
я слишком неуважаю стиль американских боевиков, чтобы хорошо отнестись к вашему рассказу.

название полностью оправдало себя.... голливуд, нах...



П.С. простите за резкость, ничего личного

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 09:58 
Что ж, спасибо за критику, кое-какие замечания принята к сведению, но...

Смешно было читать некоторые ваши изречения, особенно по поводу "американизмов" и Голливуда. Вы хоть знаете, что это такое? Конечно, нужно было всех героев назвать Иванами и Васями

По поводу убийственных позывных - ваша болезненная реакция типична для многих женщин, ищущих везде мужской шовинизм.

Название в стиле американских боевиков??? Блин, надо было "Полуночный дозор" назвать!:)

По поводу новичков. Новичков всегда когда-нибудь посылают на рискованное задание и обычно в первый раз.

По поводу цветов-речь идет о зрительной галлюцинации

"Наблюдать с юмором" - значит смотреть с улыбкой. Претензия ваша не ко мне, а к Ильфу с Петровым.

По поводу "придурка" - опять же, при чем здесь американизм???

Родниковые глаза - цвета родниковой воды. Не понятно? Увы...

Если вы не поняли идею о том, к ЧЕМУ могут привести некоторые изобретения, что ж...


И напоследок- пожалуйста, избавьте себя от ксенофобии и голливудофобии, просто смешно. В выражения типа "НАХ" расписываете на ресурсе УДАВА. Ничего личного.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 10:32 
Рассказ не затронул нежные струны моей души. Действительно смахивает на голливудский боевик. Эх, я думал, будет что-то вроде *Чужие* , помните, фильм был такой...было бы гораздо лучше. Идея- приземляются бравые морпехи, десантура, пехтура, итд, на незнакомый город, а там нечто похожее на ваш красный столб их всех мочит- не нова. Подобное уже встречал . Замечания высказанные Релианой весьма уместны и в тему.

Сразу скажу , что в рассказе понравилось. Будете смеятся, но название понравилось. Жаль , оно не совсем соответствует содержанию, ведь от тех ребят ни слуха ни духа, фигурирует лишь электронное создание мочащее солдатов, и узоры на булыжниках мостовой.

Ляпы рассказа. Автор, их очень много, нелзьзя же так, мы пишем фантастику. Т.е. то, что в дальнейшем возможно будет реализовано.

Про инфракрасные датчики вам уже говорилось. Яму с таким датчиком врядли увидишь, да и в дожде имхо, они будут криво работать.

Цитата:
Родниковые глаза ротарианина
- не годится.

Цитата:
цвет этих домов был каким-то странным: не то красный, не то багровый, не то розовый. Что-то среднее между этими тремя цветами.
вы бы все таки с цветом определились бы...

Цитата:
люди вступили в контакт с лонкитами и маленькими гуманоидами с планеты желтой звезды, названной каким-то идиотом “Зараза”. Моффы продолжали оставаться загадкой. Ротариане и лонкиты, в общем то похожи на людей, особенно ротариане. Обитатели “Заразы” – телепаты, но и с ними удалось вступить в контакт.
Не годится.

Почему создание убувает всех сразу, причем говорит с тоской, что ему будет скучно. Ведь маньяку гораздо веселее долго долго играть со своими жертвами, подкидывая им очередные иллюзии.

В целом так себе, не впечатлило.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 11:22 
Спасибо за критику :)
Кое в чем не соглашусь с вами(по поводу родниковых глаз например).
А так спасибо, особенно за то, что без агрессии пишите, как НЕКОТОРЫЕ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 11:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
А у меня нет особенных возражений ни по "американизму", ни по "языку", только осталось впечатление, что все идеи не новы: идея созданных двойников, миражей, насланных снов-ужасов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:08 
Спасибо :) . Есть элементы подражания Гаррисону и Андерсону. Скажу лишь написал сей рассказ очень быстро, почти на одном дыхании. Причем не знал, чем закончится дело, когда начинал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:52 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
А вот мне понравился рассказ. Хороший язык, зря все придираются. лично я серьезных стилистических и логических неувязок не заметил. А те которые есть легко можно подчистить. Единственная претензия - красный столб. Слишком все явно. хоть я и не командир взвода разведчиков, но палить в него начал бы гораздо раньше тугодума Пирса :lol:
А вообще, рассказ вызвал ассоциации с "Марсианскими хрониками" Брэдбери, теми где астронавтов встречают на марсе давно умершие родственники. Которые потом оказываются злобными марсианами принявшими обличие родных и близких прилетевших землян.
В общем пока думаю между 6 и 7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:06 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
Ох, вот не надо впадать на меня в смертельную обиду... ничего личного, честное слово.

Цитата:
Смешно было читать некоторые ваши изречения, особенно по поводу "американизмов" и Голливуда. Вы хоть знаете, что это такое? Конечно, нужно было всех героев назвать Иванами и Васями

отнюдь. На Иванов и Вась я тоже громко возмущаюсь. речь идет не об именах героев, а о самом построении рассказа. В лучших традициях голливудских боевиков. Неужели вы сами не проводите параллели?

Цитата:
По поводу убийственных позывных - ваша болезненная реакция типична для многих женщин, ищущих везде мужской шовинизм.

вот приписали... это-то тут причем? какой мужской шовинизм? котлеты отдельно - мухи отдельно. в этом я вас не обвиняла - и в мыслях не было. типичная шовинистическая попытка - сказать, что я реагирую по-женски)))

Цитата:
Название в стиле американских боевиков??? Блин, надо было "Полуночный дозор" назвать!

почему сразу надо склонять "позор"? да,название и впрямь отдает американизмом

Цитата:
По поводу новичков. Новичков всегда когда-нибудь посылают на рискованное задание и обычно в первый раз.

вообще не должны по логике вещей... впрочем, не буду спорить... не служила

Цитата:
По поводу цветов-речь идет о зрительной галлюцинации

честно говоря, странная галлюцинация...


Цитата:
"Наблюдать с юмором" - значит смотреть с улыбкой. Претензия ваша не ко мне, а к Ильфу с Петровым.

претензия не к формулировке. выражение само по себе нормальное. но юмора в этом существе ни на грош

Цитата:
По поводу "придурка" - опять же, при чем здесь американизм???

а вы не видите? очень жаль... типичный диалог из кино получился...

Цитата:
Родниковые глаза - цвета родниковой воды. Не понятно? Увы...

как видите, не только мне оно показалось неудачным

Цитата:
Если вы не поняли идею о том, к ЧЕМУ могут привести некоторые изобретения, что ж...

я прекрасно понимаю, к Чему. вот вы можете четко сформулировать тему?


вот только в феминизме меня не обвиняйте, ладно?

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:22 
ГаврошЪ писал(а):
А вот мне понравился рассказ. Хороший язык, зря все придираются. лично я серьезных стилистических и логических неувязок не заметил. А те которые есть легко можно подчистить. Единственная претензия - красный столб. Слишком все явно. хоть я и не командир взвода разведчиков, но палить в него начал бы гораздо раньше тугодума Пирса :lol:
А вообще, рассказ вызвал ассоциации с "Марсианскими хрониками" Брэдбери, теми где астронавтов встречают на марсе давно умершие родственники. Которые потом оказываются злобными марсианами принявшими обличие родных и близких прилетевших землян.
В общем пока думаю между 6 и 7.


Спасибо :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 11:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
В обстановке войны на выживание, которую земляне и ротариане вели с моффами, любая новая планета с кислородной атмосферой - это лишний аргумент.
Аргумент в чем? Кислородная планета служит доказательством чего?
(аргумент - довод, доказательство)

Пирс вытащил бинокль и стал что-то разглядывать в него. Неожиданно дождь прекратился, и вышло тусклое желтоватое солнце.
То есть дождь ему не мешал? Или вытащив бинокль, он включил солнце? :)) И откуда оно вышло? Облака полностью рассеялись?

Отряд залег в лесу среди тонких зеленых деревьев огромной высоты. ...и было очень трудно сдерживать себя, зная, что вот-вот на лоб или спину
Некоторые солдаты залегли лицом вверх??? Иначе как на лоб может упасть капля? А они еще и в шлемах.

Развалины. Целый город лежал перед изумленными разведчиками. Тейлор, Тайк и остальные восемь солдат их десятки стояли перед руинами огромного города.....Казалось, что квадратные невысокие строения
Если это развалины и руины, то как можно с первого взгляда со стороны определить, что дома квадратные в плане и к тому же невысокие? Судя по дальнейшему описанию, это вовсе не руины, а обветшалые строения.

если не считать странных ям в углах
Инопланетная канализация? :)

Разведя костер, Тайк и Тейлор уселись на краю бивака.
Бивак — бивуак, франц. Расположение войск для ночлега или отдыха под открыт. небом. Странные часовые. Демаскируют себя костром. Да и садятся на край бивака. Они этот край как обозначили? Ленточкой?

Странно. Чего это Пирсу вздумалось проверять посты?
Конечно, чего это он? Отряд находится на боевом задании на неизвестной территории - а он посты проверять...

Родниковые глаза ротарианина были полны ужаса.
Родниковая вода, как и любая другая чистая питьевая вода - бесцветна. Какого цвета глаза у ротарианина? :))

Не люблю боевики, в которых, кроме самих боевых действий, ничего и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 11:47 
С некоторыми замечаниями не согласен,некоторые приняты к сведению. Категорически не срглашусь с последней фразой. Мне кажется, кроме боевых действий, в этом рассказе есть идея о том, к чему могут привести некоторые новаторские научные исследования. Название рассказа перекликается с диалогом солдат в концовке про "умных ребят ученых", создавших супер-оружие, создающее иллюзии. В инопланетном городе тоже проживали "умные ребята", создавшие нечто подобное. В конце концов это изобретение их и погубило.

И наконец: Родниковая вода не может быть бесцветной. Прозрачность не есть бесцветность.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB