Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 016 Чистое небо
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 016 Чистое небо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 13:45 
В общем, то что сюжет и идея – это «переозвучка» уже снятого, говорить не стоит. АнимЭционая тематика налицо, вспомним «Евангелион» там или «Экзоотряд».
Но главная проблема рассказа - это то, что это не рассказ, а пересказ. Читаешь и зеваешь, сплошной поток переживаний-воспоминаний от лица героя (а ведь примерно тоже самое мы наблюдали в последних сериях «Евангелиона). Хорошо, что к концу автор сжалился и дал таки нам действия.
Концовка вышла неплохая, в духе жанра. Можно над ней постебаться, но я такой поворот приветствую.
Итог: местами было ничего, но всякий раз скука от маенры-пересказа убивала намечающийся интерес. Переписать, желательно сделав из пересказа рассказ.
2-3-4 из 7.
Без обид.
Ваш Злобный критик.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 15:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
а мне понравилось (мультики такого типа я не смотрю, так что переписи тут не узреваю). Чем-то правда напоминает "Рыцарей сорока островов" Лукьяненко, но его уже можно записывать к основателям жанра и следовать этому жанру не считаю зазорным ИМХО. :) И вообще, кто тут придумал что-то пренципиально новое? Стиль и язык мне приятны, впечатление не выветривается сразу после прочтения - а что еще важно для рассказа?
Хорошо, а может и лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 18:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Пока, из 16 прочитанных рассказов, этот понравился больше всех. И сюжетом, и стилем, и душевностью (автор, это я не издеваюсь, это я искренне :) ). Жалко героев, жалко людской мир. Раули - подлюки. Кьясканцы - вражины. Раюльки - чудо техники. Битвы реальные. Переживания искренние. Ученые и военные практически беспомощны. Мир спасают юные девушки и один подросток. Преображение боевых машин в милые сердцу образы - отличная находка (пусть ход и не совсем новый, но здесь он так к месту пришелся).
Автору удалось избежать пафосности и наделения героев псевдогероизмом. Они и в самом деле хорошие ребята, но отступать им некуда, выбора нет.
И вступление не затянуто!!!Большинство пояснений аккуратно вплетены в рассказ, а не свалены грудой текста в самом начале.

"хрустальная девица в сарафане и кокошнике с длинной косой и коромыслом в руках приосанилась, лихо свистнула (раюлька и такое умеет? или это только кажется? - отстранённо удивился Витька) и размахнулась." Шикарная картинка! И она в рассказе не одна такая.
Не знаю, так ли нужна сцена с погибшими ребятами на облачках... По-моему, можно было остановиться на Витьке, который словно "незаметно для себя уснул в кресле кинозала, навсегда погрузившись в любимый фильм".

"Кочки"
"Если прикрыть левый глаз, то рисунок из трещинок напоминал..." "Напоминает".
"..болело сильнее - как от ожога крапивой или даже как если ободраться об асфальт, свалившись с велосипед". Да он и об "бетонное покрытие взлётного поля" кулаки ранил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 19:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Felicata писал(а):
Пока, из 16 прочитанных рассказов, этот понравился больше всех. И сюжетом, и стилем, и душевностью (автор, это я не издеваюсь, это я искренне :) ). Жалко героев, жалко людской мир. Раули - подлюки. Кьясканцы - вражины. Раюльки - чудо техники. Битвы реальные. Переживания искренние. Ученые и военные практически беспомощны. Мир спасают юные девушки и один подросток. Преображение боевых машин в милые сердцу образы - отличная находка (пусть ход и не совсем новый, но здесь он так к месту пришелся).
Автору удалось избежать пафосности и наделения героев псевдогероизмом. Они и в самом деле хорошие ребята, но отступать им некуда, выбора нет.
И вступление не затянуто!!!Большинство пояснений аккуратно вплетены в рассказ, а не свалены грудой текста в самом начале.

"хрустальная девица в сарафане и кокошнике с длинной косой и коромыслом в руках приосанилась, лихо свистнула (раюлька и такое умеет? или это только кажется? - отстранённо удивился Витька) и размахнулась." Шикарная картинка! И она в рассказе не одна такая.
Не знаю, так ли нужна сцена с погибшими ребятами на облачках... По-моему, можно было остановиться на Витьке, который словно "незаметно для себя уснул в кресле кинозала, навсегда погрузившись в любимый фильм".

"Кочки"
"Если прикрыть левый глаз, то рисунок из трещинок напоминал..." "Напоминает".
"..болело сильнее - как от ожога крапивой или даже как если ободраться об асфальт, свалившись с велосипед". Да он и об "бетонное покрытие взлётного поля" кулаки ранил :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 19:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Что за глюки, блин?
Поторяю:
Рассказ хороший:)
Понятно почему так действует на ранимые женские души;)
Оценку обещаю достойную (во всяком случае, гораздо выше общей массы);)
Удачи, и хороших рассказов в будущем:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 22:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Здравствуйте, автор.

Вообще понравилось, но очень напрягают недетские параллели с кучей всяких Евангелионов, Gunparade March/Orchestra, Full Metal Panic! и иже с ним. Вначале блеснул лучик надежды, что вы уйдете от дурацких клише о детях-пилотах (была попытка, была – достаточно умный ход с отсутствием имплантантов), но, увы, скатились в банальную сёнэн-ересь. Вкупе с непроработанной вселенной рассказа подпортило впечатление.

P.S. Аффтар, вы серьезно думаете, что уберамеба, управляемая мыслями и желаниями пацана приняла бы форму Василисы в кокошнике?! Сознавайтесь – вы женщина!!!

Цитата:
Битвы реальные.


Felicata - уложили наповал. Принял дозу ржунемоглобина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 23:10 
Спасибо за добрые слова.
Мне нравится, когда мои работы нравятся.
По поводу параллелей и "переозвучки" ничего сказать не могу. Как думалось, так и легло на бумагу. Пардон, на экран...
Всем спасибо, что прочитали.
Всем спасибо, что оставили отзывы.
Мнение всегда интересно... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 11:14 
Monosugoi писал(а):

P.S. Аффтар, вы серьезно думаете, что уберамеба, управляемая мыслями и желаниями пацана приняла бы форму Василисы в кокошнике?! Сознавайтесь – вы женщина!!!

Битвы реальные.

Felicata - уложили наповал. Принял дозу ржунемоглобина.


Попробую объяснить. При чтении фантастичечких рассказов всегда делается скидка на реальность происходящего. В любом случае все описания будут либо условны, либо близки к правдоподобию, но все-таки, не совсем настоящие.
Мне картинки, показанные в этом анимационном фильме, понравились больше, поазались более живыми, чем околонаучные подробности взлетов-посадок-гиперпространственных прыжков-сминаний пространства-пролетов сквозь дыры других рассказов. Хотя и в том, и другом жанре есть своя прелесть.
И Василису я представила достаточно легко. И поверить в гигантскую "амебу" мне не труднее, чем в нанороботов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 11:56 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Я из другой группы, но спасибо Автору! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 17:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Как одна из первых эскадрилий - вполне. И тогда осмысление, кто чего хотел и думал логично.
Иначе получается - пока не придет мужик, бабы все равно ничего не сумеют. За столько лет - и ни одна, совсем-совсем не одна не захотела просто победить. Или там "перебить всех злыдней".
Плюс - Париж оставили на закуску. После долгих лет бомбардировок в моем представлении крупных городов остаться было не должно.
Сменить чуть декорации - и будет отличный рассказ. Не смотря на попытки "давить на жалость" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 21:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Felicata07 писал(а):
Monosugoi писал(а):
Попробую объяснить. При чтении фантастичечких рассказов всегда делается скидка на реальность происходящего. В любом случае все описания будут либо условны, либо близки к правдоподобию, но все-таки, не совсем настоящие.
Мне картинки, показанные в этом анимационном фильме, понравились больше, поазались более живыми, чем околонаучные подробности взлетов-посадок-гиперпространственных прыжков-сминаний пространства-пролетов сквозь дыры других рассказов. Хотя и в том, и другом жанре есть своя прелесть.
И Василису я представила достаточно легко. И поверить в гигантскую "амебу" мне не труднее, чем в нанороботов.


Felicata, да я ничего не говорю о реальности. Тем более что и гигантская амеба у меня никаких сомнений не вызвала. Рассказ-то неплохой, и если автор избавится в нем от чисто женских прибамбасов, найдет отклик и у мужской части читателей. А то эти "раюлечки" и прочие сюси-пуси немного напрягают. Плюс - что-то явно надо делать с этими раюльками, фактически взявшимися ниоткуда. Понятно, что автор акцентирует внимание на других вещах, но, поверьте, смотрится приличной дырой в сюжете.

А Василису в кокошнике у амебы, управляемой пацаном, вы и можете представить потому как женщина. Поверьте, ни один мужик/пацан в здравом уме не станет изображать из своей амебы Василису в кокошнике.

Вот только проблема в том, что формула классического НФ-рассказа в "Чистом небе" не выдержана. Как, увы, и в большинстве рассказов конкурса. По большей части это неплохо скроенные описательные вещи - заметная тенденция Царконовских авторов. В фэнтези идет на ура, как я заметил, но если редакция РБЖ взяла курс на классический НФ-рассказ, публикация многим из тех, кто сейчас идет в первой десятке не светит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 21:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Нет, уважаемая дорредакция, кнопка "редактировать" все-таки нужна. От такого глюка, как в моем посте выше, никакой спеллчекре не спасет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 05:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Felicata писал(а):
Пока, из 16 прочитанных рассказов, этот понравился больше всех. И сюжетом, и стилем, и душевностью (автор, это я не издеваюсь, это я искренне :) ). Жалко героев, жалко людской мир. Раули - подлюки. Кьясканцы - вражины. Раюльки - чудо техники. Битвы реальные. Переживания искренние. Ученые и военные практически беспомощны. Мир спасают юные девушки и один подросток. Преображение боевых машин в милые сердцу образы - отличная находка (пусть ход и не совсем новый, но здесь он так к месту пришелся).
Автору удалось избежать пафосности и наделения героев псевдогероизмом. Они и в самом деле хорошие ребята, но отступать им некуда, выбора нет.

Felicata, и это - реальные битвы?! Да это анекдот...
"Ученые и военные практически беспомощны. Мир спасают юные девушки и один подросток." Прекрасное изложение сути сюжета, и ты ещё не ржОшь испацтула?!
"Автору удалось избежать пафосности и наделения героев псевдогероизмом."
Пальцем в небо. Да вот именно, что не удалось!

Язык в целом хороший, писать автор умеет - это плюс. (Хотя присутствуют грубые ляпы, как употребление слова "насилу" вместо "насильно" - как будто автор совсем языка не чувствует, странное противоречие с большей частью остального текста).
Всё остальное - это минус. Слезодавилка, сопли в сахаре. Сюжет насильно (ага, а не насилу) подогнан под нужный слезодавильный формат.

Почему воюют дети? Так инопланетные злые дяди устроили! В "Эндере" хотя бы доводы приводились психологического свойства - имелась логика. А тут - произвольный рояль в кустах.

Но этого оказалось недостаточно: в самом деле, детей на Земле дофига, стали бы с ними носиться, как с писаной торбой? Тогда автор выдумал ограничение из-за имплантатов. Чтобы, значит, подходящих детишек стало поменьше. Но почему автор не дал себе труда подумать и догадаться, что имплантат ничего не стоит удалить? И уж конечно, это гораздо менее трудно и менее затратно, чем разыскивать каких-то особых детей по всей планете.
А если так - то что мы имеем от всего сюжета? Пшик! Потому что в распоряжении земных властей оказывается огромное количество военных разных родов войск в подходящем возрасте.

Далее: во все времена на войну мобилизовывали штатских, и они делались вполне себе нормальными солдатами, вели себя адекватно и не устраивали истерик, чуть что. В том числе - и подростки. А тут они себя ведут, как избалованные дети не старше пяти лет.
Вообще, если уж так необходимы именно дети... Учитывая уровень технологии, мало превышающий современный, надо думать, что социальный уровень где-нибудь в дебрях Юго-Восточной Азии мало повысился к тому времени, о котором идет речь... (это, кстати, к вопросу об "обязательных" имплантатах). Забираем кучу местных детишек, с шести лет поднаторевших в обращении с автоматами и пулеметами (если кинуть на это дело финансы озабоченной мировой общественности, то, думаю, с ними вполне можно договориться) - и инопланетные агрессоры умоются кровавыми слезьми. И - никаких тебе истерик: это опытные солдаты.

Но автор, похоже, забывает о целой планете очень разных народов с очень разным образом и уровнем жизни. Вся современная Земля представляется как сытый мегаполис, гдекаждый ходит с "мобилкой" и которому буквально один шаг до тотального распространения "интерфейса в пальце".

Кстати, идея, что в интернет нельзя выйти иначе, чем "через инфракрасный интерфейс на указательном пальце" - довольно забавна. (Промолчим про интересное употребление слова "интерфейс"... фиг с ним. Будем говорить о сути.)
Допустим, это было сделано специально для установления тотального контроля... Маловероятно, но допустим. Но это, в любом случае - "для чайников". Умельцы завсегда сумеют обойти любые ограничения. А уж если выяснилось, что ограничения мешают набору солдат - их отменят в мгновение ока: где это видано, чтобы даже в самое мирное время правительство чем-нибудь помешало призыву?!

Ещё приколола идея, что, оказывается, девочки потому лучше взаимодействуют с кораблями, что они умеют "отдаваться". Неслабый разврат у них там в войсках, как я посмотрю... :lol:

Ну и финал... это вообще трындец. Мамадарагая, ещё и на облачке!

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 09:27 
Очередной тупой наезд на автора.
Ничего кроме зависти к хорошему рассказу.
Тему продолжим в "Подвале", сударыня.
Что бы автор не ответил, я лично не согласен с самим духом Вашего участия в чужих великолепных работах.
Но вечером. До встречи. :evil:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB