Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 17:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
О логике некоторых поступков.
Кто у нас тут в рассказе живет? Ученый, который буквально забивает на то, что ему осталось жить мало-мало, и смерть грозит не абы какая, а страшшшшная! от нехватки кислорода, брр. И бросается, забив на это, исследовать чужой корабль. Теперь вопрос на миллион долларов: стал бы такой ученый соглашаться на уничтожение корабля инопланетян? Да он бы даже не подумал о своей жалкой шкурке, он бы вприпрыжку побежал знакомиться с этими самыми «чужими», крича:
- Хоть звездолет вблизи посмотрю, пока не распылили меня, а, может, и их хоть одним глазком гляну, ой, мамочки, хочу, хочу!
И вообще решение землян уничтожить чей-то маяк не блещет логикой и мудростью, блин, ну почему они подумали в первую очередь, что маяк служит указателем: «Здесь живет раса, которую надо вы-ре-за-ть!!!». А как насчет того, что данный маяк кому-то нужен для вполне мирных целей, плюс от него зависит жизнь этих «кого-то»? Такое убогим и в голову не пришло?

А в остальном рассказ мне очень и очень, девушка с внешностью аниме-героини – мечта многих мужчин (ну, наверное, многих, за всех не скажу), так что пробирает… Поставлю высокий балл, 6-7. Пока предварительно 6, но все может измениться. Вообще я добрый, ниже 4 еще никому не поставил. Как-то странно. Сам удивляюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 19:28 
Мёрк писал(а):
Цитата:
Теперь вопрос на миллион долларов: стал бы такой ученый соглашаться на уничтожение корабля инопланетян? Да он бы даже не подумал о своей жалкой шкурке, он бы вприпрыжку побежал знакомиться с этими самыми «чужими»
И вообще решение землян уничтожить чей-то маяк не блещет логикой и мудростью


По тексту: "Наверное, сумасшествие – все же заразная штука. Иначе чем можно объяснить тот факт, что он промолчал, когда на последнем собрании его последние друзья рассматривали вопрос об уничтожении инопланетян, кем бы они ни были? Это мог быть исследовательский корабль, это мог быть крейсер, запеленговавший сигнал бедствия и спешащий на помощь... Какая уже разница? Давайте напоследок героически бросимся на амбразуру! Давайте? Давайте."

А в остальном рассказ мне очень и очень, девушка с внешностью аниме-героини – мечта многих мужчин (ну, наверное, многих, за всех не скажу), так что пробирает… Поставлю высокий балл, 6-7. Пока предварительно 6, но все может измениться. Вообще я добрый, ниже 4 еще никому не поставил. Как-то странно. Сам удивляюсь.


Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 23:32 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Молодец! 6. По названию думал, что будут сопли - слава богу, ошибся. Побольше бы таких работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 17:28 
2 Balja

Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 14:30 
Чудится мне, что начало можно убрать. Есть астероид, на котором терпит бедствие корабль инопланетян - вполне достаточно. Орбиты атомов - интересно, конечно, но лично меня тормозят.
Всё остальное - запоем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Бензопила "Дружба"
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 16:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 22.01.2007 15:33
Сообщения: 6
Думается мне, это мог Алекс де Клемешье написать.
Орбиты атомов лучше убрать, имхо.

_________________
Лес рубят - щепки летят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бензопила "Дружба"
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 11:10 
Бензопила Дружба писал(а):
Думается мне, это мог Алекс де Клемешье написать.


Мог. Но почему-то не стал! :) Я вот теперь думаю, воспринимать Вашу догадку как комплимент или обидеться? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 12:44 
Да... будто в пятидесятые годы попал. Модно тогда было писать о любви к инопланетной девушке. Однако критики в основном над такими сюжетами потешались.
Физика в рассказе слабовата. Небесная механика - вообще ни к черту. Мотивация тоже вызывает удивление. Если с самого начала принято решение атаковать чужаков - то ракетой их надо, ракетой, а не импровизировать с осколками астероида.
И незаконченность. Если герои в общем-то легко нашли общий язык - пусть жестами, но все же - то уже за час-другой можно было объяснить что к чему, хотя бы примерно. Читатель-то напридумывает версия - но уверен ли автор, что они совпадут с тем, что он хотел сказать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 13:34 
2 John Smith

Большое спасибо за отзыв!
Решение атаковать инопланетян было принято в тот момент, когда звездолет уже заходил на посадку. То есть, можно допустить, что ракет как таковых в распоряжении землян не было - они ведь не собирались воевать, они собирались просто избавиться от астероида с маяком.
Объясниться с кем-либо можно только при наличии взаимного желания. Когда Синенькой были нужны браслеты - она премило показывала это жестами, а вот когда Корсаков просил дочертить план звездолета - просто не реагировала. И как быть? Заставлять? :)
Можно узнать, что не так с физикой и небесной механикой?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2007 19:17 
И что, не взяли с собой самой завалящей, хотя бы оборонительной ракеты? Не верю. (с).
Хотя я старый параноик, на меня не ориентируйтесь. :)
И опять же, как старый параноик, подсказываю - если браслет отобрать, то желание контактировать снова вернется. :)
А слабо выглядит описание маневров астероида и тягания его туда-сюда. Прикиньте энергетику, хоть примерно. И скорости. Удивитесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 08:51 
Anonymous писал(а):
вот теперь думаю, воспринимать Вашу догадку как комплимент или обидеться?


Мне понравилось. Что до Алекса - это предположение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 19:01 
Бензопила "Дружба& писал(а):
Anonymous писал(а):
вот теперь думаю, воспринимать Вашу догадку как комплимент или обидеться?


Мне понравилось. Что до Алекса - это предположение.


Угадали. Спасибо. :о)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Алекс деКлемешье
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 19:02 
Всем спасибо за участие! Мне было приятно играть с вами!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB