Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 015 "Ты ощутишь моё прикосновенье..."
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 015 "Ты ощутишь моё прикосновенье..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 19:08 
Добро пожаловать всем тем, кто любит и ненавидит научную фантастику! В первую очередь хотелось бы услышать критику - неважно, аргументированную или субъективную. Ну, а если похвалы дождусь - стало быть, не зря писал! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 10:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
В общем, все умерли, да? Жалко. Интересно было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
были запущены Спутники Больших Колец. Они на самом дальнем расстоянии, в противофазе, почти повторяли орбиты Земли, Нептуна и Гекаты.
Значит, существут какие-то Большие Кольца (а что это такое?), и их спутники на самом дальнем расстоянии (а на ближнем - нет?) повторяют в противофазе орбиты Земли, Плутона и таинственной Гекаты. Что такое противофаза орбиты планеты? Фраза - таинственная.

Общественности стали доступны факты – временно выстроившимся на Параде в прямую линию спутникам удалось зафиксировать сигнал, идущий не извне в Солнечную Систему, а как раз наоборот. Один из астероидов Пояса был чьим-то маяком. Почему сигнал не уловили раньше? Да потому, что он передавался не волнами, а каким-то иным, абсолютно неизвестным способом.
Почему выстроимшимся в линию спутникам удалось зафиксировать сигнал, а одному какому-либо - нет? Слово "извне" лишнее в предложении. Какие волны имеются в виду? Если способ передачи неизвестен, то в любом случае ничего не удалось бы обнаружить.

О физике спорить не буду :))) Но это:
Здесь количество уровней орбит электронов может исчисляться сотнями, и именно такие атомы обнаруживаются в пространстве легче всего. И вдруг эти гиганты повели себя,
То есть атомы - гиганты???

Извините, читать про электроны невозможно

– тот самый астероид со скромным числовым наименованием. Оканчивая третий курс, ему довелось полюбоваться стартом ракеты-носителя
Написано так, будто это тот самый астероид окончил третий курс. Да и построение фразы какое-то глючное. То есть всё время, пока он оканчивал третий курс, он наблюдал за стартом.

Еще через год робот передал предварительные данные
Это шедевр!!! А что робот делал целый год? Почему бы сразу по прилету не начать передавать предварительные данные??

Возможно, когда-то астероид был частью ядра погибшего Фаэтона. Выходило, что неведомый маяк был установлен в недрах еще живой планеты
Частью ядра? Ага. С алмазной прослойкой и скорлупой из тяжелых металлов? Угу. Фаэтона? Живой? А мертвая планета - это что?

, и металлоалмазная болванка, поименованная Маяком, врезалась в садящийся звездолет так, что чертям в аду стало тошно
Мне уже тоже.
Не смог дочитать - конец только проглядел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 14:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2007 10:27
Сообщения: 6
Ну что сказать. В рассказе есть что-то такое хорошее в рассказе, я бы сказал частичка лучшего от советской романтики в фантастике. Георгий Мартынов вспомнился с его «Звездоплавателями», лет десять назад зачитывался этой и другими его книгой.
Стиль на мой взгляд никуда не годится, особенно подача материала от третьего лица. Было скучно читать такое. Уверен было бы иначе, напиши вы текст от лица героя.
Интересно было только в начале, когда вы прописывали интригу-тайну с астероидом (тут вспомнился Казанцев с его поисками фаэтонцев в романе «Внуки Марса»). Но потом вы скатились в какие-то пространные объяснения, описания… В итоге середину я еле-еле вымучил, и чуть не бросил читать.
Так вот вы написали про любовь. А четверостишие – чудо.
Итог: есть хорошая идея, желательно переделать текст и всё действие передать от первого лица. Так читатель станет со-действующим лицом и появится «эффект сопереживания», которого в данном варианте нет и в помине.
4 из 7.
Без обид.
Ваш Злобный критик.
PS. Внимание, придирка. «кварковым резаком» - зачем людям придумывать кварковый резак, если достаточно атомного, ну или субатомного на худой конец. Это из серии «очень нужных» изобретений, вроде зажигалки, которая говорит о вреде курении при каждом щелчке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 16:02 
Blackadder писал(а):
Значит, существут какие-то Большие Кольца (а что это такое?)

Собственно, орбиты планет. Малое кольцо - это орбита спутника планеты, Большое кольцо - повторение траектории движения планеты вокруг светила. Не мною придумано.

, и их спутники на самом дальнем расстоянии (а на ближнем - нет?) повторяют в противофазе орбиты Земли, Плутона и таинственной Гекаты. Что такое противофаза орбиты планеты? Фраза - таинственная.

Издеваетесь, да? :) Противофаза орбиты - противоположная от светила сторона. Именно поэтому - "на самом дальнем расстоянии".

Почему выстроимшимся в линию спутникам удалось зафиксировать сигнал, а одному какому-либо - нет?

Какой-либо один спутник мог зафиксировать только местную аномалию - скопление атомов-гигантов. То, что такие аномалии повторяются с периодичностью в полторы АЕ, можно зафиксировать, если наблюдателей - несколько.

Какие волны имеются в виду? Если способ передачи неизвестен, то в любом случае ничего не удалось бы обнаружить.

Сигнал не был ни расшифрован, ни даже перехвачен - это по тексту. Волн не было никаких, но в определенных местах атомы гелия выстраивались в цепочки.

О физике спорить не буду :))) Но это:
Здесь количество уровней орбит электронов может исчисляться сотнями, и именно такие атомы обнаруживаются в пространстве легче всего. И вдруг эти гиганты повели себя,
То есть атомы - гиганты???

Именно. Атомы-гиганты. Термин из физики.

А что робот делал целый год? Почему бы сразу по прилету не начать передавать предварительные данные??

Так этот год он туда летел! :) Оканчивая третий курс, герой полюбовался стартом, а через год пришли предварительные данные.

Частью ядра? Ага. С алмазной прослойкой и скорлупой из тяжелых металлов? Угу. Фаэтона?

ОК, назовите мне химический состав ядра планеты - любой, на Ваш выбор! :)

Живой? А мертвая планета - это что?

"Живыми" называют планеты, внутри которых происходят какие-либо процессы - движение магмы, к примеру. Но тут речь и вовсе о Фаэтоне - предполагают, что Пояс Астероидов не что иное, как обломки планеты, некогда находившейся между орбитами Марса и Юпитера.

Не смог дочитать - конец только проглядел.


Ну, уже что-то!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 16:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Не буду распространяться на тему электронов и протонов, так как я - неискушенный в этом деле человек и проглотила эту информацию без всяких "яких" (что сделает большинство читателей). Однако, пользуясь моментом, хочу взаимно (я догадываюсь, кто Вы) обвинить Вас в чрезмерной сухости языка и перенасыщености текста научностями в первой половине рассказа. :evil:
Также обвиняю Вас в слишком резком переходе от этой сугубо научной части к совершенно лирико-драмматической! :evil:
Также в полнейшей необоснованности и нелогичности нападения на пришельцев (ну с какой стати? ведь на землян никто не нападал и ничего плохого им не сделал!!! Нервы сдали? неверю!) :evil:
Самый главный вопрос: к чему Вы вели и к чему привели?
С уважением и удачи!
п.с. Вы не в моем списке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 16:24 
Госпожа Пиночет писал(а):
Однако, пользуясь моментом, хочу взаимно (я догадываюсь, кто Вы)


Если взаимно, значит - неправильно догадываетесь! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 16:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Химический состав Марса типичен для планет Земной группы, хотя, конечно, существуют и специфические отличия. Здесь также происходило раннее перераспределение вещества под воздействием гравитации, на что указывают сохранившиеся следы первичной магматической деятельности. По-видимому, имеющее относительно низкую температуру (около 1300 К) и низкую плотность, ядро Марса богато железом и серой и невелико по размерам (его радиус порядка 800-1000 км), а масса - около одной десятой всей массы планеты. Формирование ядра, согласно современным теоретическим оценкам, продолжалось около миллиарда лет и совпало с периодом раннего вулканизма.
(astrolab.ru)
То есть, ядро - железное.
Насколько мне известно, общей массы астероидов в поясе не хватает для полноценной по размерам планеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 16:37 
Blackadder писал(а):
Химический состав Марса типичен для планет Земной группы, хотя, конечно, существуют и специфические отличия. Здесь также происходило раннее перераспределение вещества под воздействием гравитации, на что указывают сохранившиеся следы первичной магматической деятельности. По-видимому, имеющее относительно низкую температуру (около 1300 К) и низкую плотность, ядро Марса богато железом и серой и невелико по размерам (его радиус порядка 800-1000 км), а масса - около одной десятой всей массы планеты. Формирование ядра, согласно современным теоретическим оценкам, продолжалось около миллиарда лет и совпало с периодом раннего вулканизма.
(astrolab.ru)
То есть, ядро - железное.
Насколько мне известно, общей массы астероидов в поясе не хватает для полноценной по размерам планеты.


Следы первичной магматической деятельности - это извержения вулканов. Ядро Марса имеет, как Вы сами цитируете, меньшую температуру и _плотность_, стало быть, отличается от ядра Земли, не говоря уже о гипотетическом Фаэтоне. Оно (ядро Марса) _богато_ железом, что не исключает наличия тяжелых металлов. Марс - уже "холодная" планета. А каким мог быть Фаэтон, скажем, миллиард лет назад?
Общая масса астероидов - понятие относительное. Если произошел взрыв, скорости бОльших осколков могло хватить на то, чтобы вырваться из Солнечной системы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 17:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Точно, неправильно! :o (перепутала пометки в своем блокноте) Извиняюсь! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 18:10 
2 Злобный критик

Большое спасибо! В Вашем отзыве так много лестных сравнений, что я не могу воспринимать его как негативный! :)
Два вопроса.
1. Вы действительно считаете, что повествование от первого лица применимо в случае, когда ГГ в конце погибает/должен погибнуть? Ведь это не рассказ героя, не письма, не диктофонные записи.
В данном случае - применимо понятие "взгляда сверху". Не может человек сам про себя сказать отстраненно-объективно: "Я взвизгнул от ужаса" или "Всхлипнув, резюмировал я". У меня не получилось повествование? Ну, стало быть, это моя вина, а не издержки способа.
2. Вы сказали о том, что середину с пространными описаниями едва вымучили. Что имелось в виду под словом середина? По тексту всю середину занимает описание того, как ГГ наткнулся на инопланетянку и спас ее. Вам не понравился именно этот момент?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 18:14 
2 Эрни

Было интересно до того момента, как "все умерли"? Стало быть, до конца? Или местами?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 19:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Цитата:
Было интересно до того момента, как "все умерли"? Стало быть, до конца? Или местами?


До конца, но не сначала. :) Сначала мужественно читала про астрофизику. ::)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 21:51 
[quote=До конца, но не сначала. :) Сначала мужественно читала про астрофизику. ::)[/quote]

Вы только представьте, как мужественно я его (рассказ) писал! Мужественно - в том смысле, что немного физиков и астрофизиков найдется среди авторов-жюри. Там, по опыту, как-то больше случается генеологов эльфов и адептов оптики-кинестетики. Писал - и понимал, что мало шансов, но, как и Вы, продирался сквозь предубеждения!
Еще раз - спасибо Вам за отзыв!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB