Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 23:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 15:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Камбоджа писал(а):
Госпожа Пиночет писал(а):

Госпожа, позвольте, раз вы дальше присоединилсь к мнению Злобному критика, задать вам вопрос, обращенный к нему. Вы тоже считаете, что надо поудалять кое-что? Скажите прямо, глядя в глаза :) Просто есть противоположное мнение - развить-объяснить.
Рекламы наркоты нет, что вы. Ни в коем разе. Это противоречит моим убеждениям, как и закону. Примесь была вовсе не наркотой. Э... ненавижу объяснять. Давайте так. Свяжите инфу про Техников, диалоги грузчиков о лигатуре, странности станции Камбоджа и столкновение в финале, то бишь охоту за ценной разработкой. Также можно вспомнить - почему ввели разделение на Т, полу-Т, и не-Т. ;)

с наркотой поняла.
"воды" я не вижу, но жаргонизмы мне не нравятся ИМХО (хоть и допускаю, что без них рассказ может утратить свой настрой). Что с этим делать вам виднее. :)
про углубление и расширение до уровня повести - это вы правы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 16:28 
Госпожа Пиночет писал(а):
"воды" я не вижу, но жаргонизмы мне не нравятся ИМХО (хоть и допускаю, что без них рассказ может утратить свой настрой). Что с этим делать вам виднее. :)
про углубление и расширение до уровня повести - это вы правы. :wink:


Так, воды не видите, уже хорошо :) Жаргонизмы, увы, присущи этому направлению, такая особенность. Однако! - выход есть, можно вводить свои новоязы, которые по сути те же жаргонизмы, но не заклемейны борцами за чистоту языка, посколько борцы их еще не слыхали ни разу :) Но трудновато выдумать во многом количестве хорошие новоязы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 18:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Стильный рассказ, автор не халтурил: ни разу не сбился. В тексте много языковых "вкусностей", грамотное употребление научных терминов, интересные словечки. Все вместе - очень качественно, моя оценка будет высокой.
Но ни душа, ни воображение не тронуты ни капельки. Содержание через пару часов вспоминается с трудом.
Понравившиеся места:
"Утомившийся Эдик дремлет у потолка и мечтает о мяконьких, не продвинутых девочках, без железной арматуры в самых неожиданных местах и генных модификаций".
"Тороиды меняют диспозицию, надвигаются боевым тетраэдром..."

Одна из немногочисленных кочек:
"Правда, цена раз в десять дороже". Выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 21:06 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Весьма стильно, хотя для рассказа все же тяжеловат. Какое-то время просто пытаетесь вникнуть в терминологию, жаргон, привыкнуть к стилю. И вот, только вы начинаете получать удовольствие от поглощения буквочек, морщины на лбу, вызванные предыдущими страницами, начинают разглаживаться - все заканчивается. Был бы полноценный роман страниц на 500 - было бы здорово, купил бы с удовольствием. А рассказ читать тяжело. Пишите больше ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 21:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
"Вода" в рассказе есть, и в пребольших количествах. Иного лишнего всякого "туда-сюда, потанцевали, подвигали" - всё это очень длинно и занудно написано. Занудно, потому что очень однообразно: хватило бы оного короткого изображения подобной "деятельности" а не пилить это "туда-сюда" весь рассказ. Зато суть дела никак не показана. Название рассказа - это название станции, значит, можно ожидать, что станция - это нечто главное. На самом деле станция только мимоходом упоминается, да в финале ГГ туда добираются - ничего не описывается и не объясняется, короче, то, чем назван рассказ, в нем не фигурирует. Служит лишь дополнительной черточкой в показе "фоновых" экономических реалий.
Сама финальная свалка описана, но не объяснена никак. В необъясненном виде она выглядит нелогично, чтоб не сказать - абсурдно.

И я ещё не придираюсь к научным ляпам, ко всем этим "нанотехнологиям" и "алмазоидам" - большинству читателей тонкости неинтересны, а ляпы эти, если говорить по справедливости, не вы изобрели, а зачинатели киберпанка. Можно всегда оправдаться: если таким корифеям с рук сошло и никто ничего не заметил, то почему мне нельзя?
Хотя вот к абсурдности устройства системы управления не могу не придраться: зачем такие сложности там, где хватает пары механических рычагов для управления и примитивного автопогрузчика для перемещения грузов? При том, что в результате всех этих сложностей управление опасным транспортным средством отдается на произвол двух непредсказуемых дебилов.
Никто никогда так организовывать дело не станет.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 21:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Блин, как раздражает невозможность редактирования!

"оного" - это надо читать "оДного"

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 21:44 
Перечитал , вернее заставил себя, сделать это !
НАписано невероятно стильно. Я никогда так не напишу. Но. Во первых ни о чем, во вторых бредово,
и в третьих, самое важное - нечитабельно

Общая оценка- Очень плохо. Поднял балл за стиль.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 22:05 
Felicata писал(а):
Но ни душа, ни воображение не тронуты ни капельки.


:( Знаю и недоволен. Кочка принимается.

Balja писал(а):
Был бы полноценный роман страниц на 500 - было бы здорово, купил бы с удовольствием.


Так роман еще написать надо! :) Я вон год с лишним роман писал, недавно закончил. Я сам осознаю, что 40 тыс. зн. трудно втиснуть мир и описание технологий, чтоб не огорашивать читателя всяким непонятным, и в то же время развернуть историю со всей ее подоплекой.

luciferino писал(а):
Название рассказа - это название станции, значит, можно ожидать, что станция - это нечто главное. ... Сама финальная свалка описана, но не объяснена никак.


Верно, станция главное. Знаков не хватило, развернуть и - о-го-го :) Там то-оненькими штрихами-вкраплениями. Свалка объяснена, как автор заявляю :) но тоже оч-чень тонкими намеками. Да, наверно, это вина автора. Повторю то, что сказал Госпоже Пиночет. "Свяжите инфу про Техников, диалоги грузчиков о лигатуре, странности станции Камбоджа и столкновение в финале, то бишь охоту за ценной разработкой. Также можно вспомнить - почему ввели разделение на Т, полу-Т, и не-Т".

/зачем такие сложности там, где хватает пары механических рычагов для управления и примитивного автопогрузчика для перемещения грузов?/

Грузчики, они да, туповаты. Но не дебилы :) А главное - имеются у них способности к управлению механизмами. Ну зачем рычаги-кнопки (кстати, по тексту это считатеся черной работой), когда можно чуть ли не рефлекторно управлять дроидами? Грузчик "танцует", машет ручками-ножками, сигнал идет на считывающий интерфейс, с него - на технику, и дроиды шустро бегают, совершая полезную работу. И думать не надо, какую кнопку нажимать. У техников повыше квалификацией всё сложнее - более сложные системы, которыми надо управлять и т.д. Тут нужен четкий контроль мысли. Потому и натаскивают с детства. В тексте сказано. Ну а все произошедшие беспорядки - следствие. Чего и почему, надеюсь, понятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 05:52 
[quote="Sloniara"]НАписано невероятно стильно. Я никогда так не напишу. Но. Во первых ни о чем, во вторых бредово,
и в третьих, самое важное - нечитабельно


Почему же нечитабельно? - Вы-то, уважаемый, прочли?! И не единожды!
И что такое читабельно? Чтобы легко входило и приблизительно так же быстро выскакивало, не заморачиваясь на пищеварение? Ну, уж извините, Автор - не Белянин. И абсолютно - даже и близко! - так себя не позиционирует. Предложений типа "существительное + глагол" в рассказе действительно нет.

Спасибо, что отметили стильность, хе-хе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 05:59 
Balja писал(а):
Был бы полноценный роман страниц на 500 - было бы здорово, купил бы с удовольствием.



Закончится конкурс, напомните, пожалуйста, ещё раз - я дам Вам ссылку на роман, написанный в таком же стиле. И запросто сможете купить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 06:12 
luciferino писал(а):
"Вода" в рассказе есть, и в пребольших количествах.



Эт точно. Ежели бы Автор согласился почистить кое-что и убрать, а ещё лучше - выставить на конкурс совсем другую версию рассказа, то цены бы этому Камбоджийцу не было. Бесценный он тогда был бы. Вот.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 09:56 
Anonymous писал(а):
luciferino писал(а):
"Вода" в рассказе есть, и в пребольших количествах.


Эт точно. Ежели бы Автор согласился почистить кое-что и убрать, а ещё лучше - выставить на конкурс совсем другую версию рассказа, то цены бы этому Камбоджийцу не было. Бесценный он тогда был бы. Вот.


А вот не надо, не надо :) "Воду" luciferino отнесла как раз к тому самому - танцы на льду, так сказать. Это еще бабушка надвое вилами по воде - насколько бесценной была бы другая версия ;)

Sloniara писал(а):
НАписано невероятно стильно. Я никогда так не напишу. Но. Во первых ни о чем, во вторых бредово,
и в третьих, самое важное - нечитабельно


Но как нечитабельно, ежели сами говорите, что стильно? Ежели 2-й раз уже перечитали (там, глядишь, и 3-й не за горами :) Э? Одно из двух.
Дайте ваше определение "читабельного текста". А я вот считаю, что нечитабельно - это когда язык и стилистика ни к черту, т.е. плохое умение работать со словом. А ведь это главное в писательском деле.
А вас, скорее всего, отталкивает эстетика рассказа.
Бредовость можно найти у абсурдистов, например, у Хармса. Здесь нет бредовости, здесь стилистика такая :0 Что касаемо "ни о чем". Автор видит "о чем", а вот что недостаточно "задушевно" - эт да, эт признаю. С другой стороны - как о таких Эдиках-Ринатах писать "задушевно"? Повод, в общем, для дум тяжких - как соединить несовместимое :)

И еще раз для luciferino

luciferino писал(а):
Название рассказа - это название станции, значит, можно ожидать, что станция - это нечто главное


На станции было произведено - что? Правильно! Это "что" с самого начала фигурирует, через весь рассказ тянется и в финале - бах-тарарах :) Отмечу, что за скобками осталось история появления этого "чего" - ну знаков тогда на вторую сюжетную линию не напасешься :) Поэтому - маленькими штришками. Кто свяжет-догадается, о! - сколько нам открытий чудных...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 15:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Рассказ мне понравился заочно, ибо его сильно ругали за то, что я как раз люблю. Прочел. Плюс такой: оригинально (на фоне остальных конкурсных выделяется точно). Есть классные фразы, кайфные я бы сказал:
«И правительство, и корпорации перетрухали до ультравизга.»
«Туда - как пешком до Юпитера.»
Хорошо.
Felicata писал(а):
Стильный рассказ, автор не халтурил: ни разу не сбился. В тексте много языковых "вкусностей", грамотное употребление научных терминов, интересные словечки.

Про «грамотное употребление научных терминов» я не согласен. Ни-ни! Сначала мне думалось, что все эти «концентрированную аш-два-о», «истыкана вкраплениями затвердевшего вакуума» - чистый прикол. Теперь хочу спросить автора – прикол это? А то сомнения закрались. Вдруг серьезно…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 16:40 
Мёрк писал(а):
Теперь хочу спросить автора – прикол это?


А вы как думает, Мёрк? ;) Тут вообще много нарочитого.
Но космолифт (земной, а не то что дальше было нафантазировано :) ) - и в самом деле скоро (ну, лет 10-20, наверное) построят. Нижний конец - на подвижной платформе в океане, дабы уклоняться от сильных ветров. Верхний - выведен на геостанционарную орбиту, ну а там, либо базовая станция, либо астероид. И ленту сделают именно с включением однослойных углеродных нанотрубок, чертовски прочных, но маленьких (несколько сантиметров). Поэтому всё утыкается в длину. Однако длинные трубки делать необязательно, можно соединить их в миллиарды фракций. Но тут возникает вопрос прочности такой длинной ленты. Как решат, значит, вопрос поизводства - массового! - длинных и прочных волокон или соединения маленьких трубок в длинную ленту без потери прочности, так и... И! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 18:29 
Мёрк писал(а):
Сначала мне думалось, что все эти «концентрированную аш-два-о», «истыкана вкраплениями затвердевшего вакуума» - чистый прикол. Теперь хочу спросить автора – прикол это? А то сомнения закрались. Вдруг серьезно…



Конечно, серьёзно! Я уверен! Это же нормально - загустевшая после обрабоки давлением вода, да почти самопроизвольно кристаллилировавшийся вакуум. А в чём, собственно, проблема? :) Это давно не вопрос, что вы, на лабораторныз работах детишки термоядерным синтезом балуются, а вы о таких мелочах инетерсуетесь, что прямо аж неудобно. :)

Другое дело, что мистер Пол Пот не обращает внимание, когда Гости ему намекают на некоторые ошибки, а он ошибки эти нафиг игнорирует, к примеру "цену дороже", вот это на самом деле странный прикол, и сомнения должны материализоваться и топнуть ложконожкой.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB