Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 10:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 01:53 
А... Еще один рассказ про всеспасающую любовь.
После предыдущих в этом явно не хватает заумных пояснений вроде "Широкоформатный оптический преобразователь, который помогает мне в этой работе, не предназначен для сканирования вертикально расположенных плоскостей". Нехватку этих жизненно необходимых для рассказа "украшений" можно объяснить тем, что героиня - биолог (правильно я поняла?), и не лекцию или инструкцию читает, а о своей жизни рассказывает.
Главная шутка рассказа: "Озвездительно разбросаны!" Так просто и представляю, как героиня сама с собой разговаривает, и именно в таких выражениях.
В целом - понравилось. И отдельные мелочи (котлеты-экспедиция в диалоге, керрны, пейзажи, финал интересный) тоже ничего. Приятно.
Но почему местная жительница издает вопль "Вау"? А зачем Ирина, которая должна вызывать у читателя сочувствие, "виляет бедрами на поворотах". Загадочные дамы...
Но симпатичные. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2007 06:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Итак, время возвращать долги. Поскольку выхожу в инет с работы, свое объективное мнение на все изложенные субъективные взгляды буду излагать кусками, вследствие периодического отрывания меня бессовестным шефом от данного процесса

Ремарка: данный рассказ является одним из самых феминистских на данном конкурсе (а прочел я все рассказы). Мужики здесь либо безответственно теряются, как супруги обоих главных героинь, либо зависимые дети, либо прирученный кобель, который и без поводка от ноги не отойдет. Все вопросы и проблемы решают женщины. Ура суфражисткам! Хотел бы я пожить в таком мире. Но очень недолго, быстро бы все надоело...

Написано ( с точки зрения психологии поведения героев, художественного стиля, эмоционального вовлечения в процесс чтения и т.д.) все классно.

Где лично у меня возникли недоумения:

1) С одной стороны, утверждается, что планета представляет из себя сплошное болото. С другой стороны, о ней говорится как о джунглях, лианы и все прочее (Корра ... висела в двадцати саженях над границей). Это примерно 30-40 метров? Какая корневая система при этом должна быть у дерева, чтобы устоять, даже при отсутствии ветров?
В условиях Земли, как я понимаю, либо болото, либо джунгли, вместе это надолго не совместимо, что-нить да возобладает. Но опять же, я не биолог, могу быть не правым. Тем более речь идет о фауне незнакомой планеты.

2) Найти твердое тело в инородной (причем полужидкой или вязкой) среде очень дистанционными способами и при современном уровне развитии науки не сложно. Есть сомнения в том, что наверняка оборудованный всеми системами автоотзывов корабль почему-то не смогли обнаружить с орбиты. Ладно, делаем допуск, что грунты Керрна обладают сверхизолирующими свойствами.

Блин, шеф вызывает, перерывчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2007 07:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Продолжим.
Одной из базовых фантастических идей рассказа является благодатная почва конфликта этик двух рас. Причем, при описании этики инопланетян надо быть очень точным и «понятным». Так как эта этика в прямом смысле слова «нечеловеческая», желательно однозначно донести до читателя идею, чем она, собственно говоря, от нашей отличается.
Как я понял этику керрнов и причины их сомнения в разумности людей:
1) Разумное существо ведет себя в гармонии с существующим состоянием природы. Люди ориентированы на преобразование мира, «нисколько не заботясь о равновесии окружающей их жизни».
2) Для керрнов показателем разума является чрезмерная, с нашей точки зрения, забота о собственном социальном статусе (вариант «шифгретора» У. Ле Гуин в «Левой руке тьмы»). Для людей цели продвижения, так скажем, собственного вида зачастую важнее заботы даже о собственном выживании, и что главнее для кернов, значимей, чем собственный статус
С учетом того, что речь идет о, в той или иной мере, авангарде человечества, «космопроходцах», очевидно, что позиции 1) и 2) у них более развиты, чем в среднем по человечеству.
3) Соответственно, в коллективистской деятельности в процессе освоения в том числе планеты Керрн люди будут действовать, преимущественно «демонстрируя командную выучку стадных животных», отрицая «свои личные цели и мотивы». Просто потому, что это наиболее оптимальный способ решать такие задачи. Но для керрнов все происходящее – лишний повод усомниться в разумности отдельного человека, при, скажем, принятии идеи «коллективной» разумности человечества (как муравейника или улья).
4) Кроме того, очевидно, что керрны сами по себе более эмоциональные существа, вдобавок телепаты, и с их точки зрения эмоциональность человека является, возможно, такой же, каковой для человека является, к примеру, эмоциональность таракана. Что усугубляет ситуацию по позиции 3)
5) Соответственно, само отсутствие телепатии у людей может быть для керрнов основанием отказать им в разумности.

В таком случае что для Коры послужило (с учетом, конечно, ее предвзятости в данном вопросе) доказательством разумности людей, по моему пониманию:
1) Выпадающий из понятий целесообразности поступок ГГ. Шансов спасти двух остальных у нее не было. С точки зрения разумности для поведения коллективистского не обладающего телепатией вида она должна была бежать, чтобы донести до остальных информацию о ситуации. Тем не менее, она совершила иррациональный поступок, опирающийся не на логику, а исходящий из невозможности иного поведения. С точки зрения кернов, она совершила поступок, ориентированный, несмотря на личную смерть («в бою, геройски»), на повышение своего личного статуса. Т.е. поступила в соответствие с этикой керрнов.
Дополнительными основаниями для заинтересованной в соответствующих трактовках Коры могли быть элементы телепатического предвидения ГГ («Меня вдруг начинает трясти. Обостряется чувство незащищенности. Отверженности»), а также понятный и зафиксированный керрнами всплеск эмоций у всех трех участников стычки с бигмордом.
Если я правильно понял ситуацию с «конфликтом» этик, готов двигаться дальше. Если нет, Автор, объясните мне, где и в чем я ошибаюсь и как оно на самом деле было, и тогда я продолжу свои наезды на Ваш действительно хороший рассказ. Опять же, сама ведь на это напросилась….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2007 08:01 
Продолжайте, пожалуйста.
Очень интересно.
Такое чувство, что Вы загоняете меня "в угол" и вместо внятного ответа мне нужно немедленно обратиться к адвокату.
Но я рискну.
Да, пока всё верно. :roll:
Вот только "феминизм"... Не уверена. Главная героиня просто обозлена на мир, и потому так негативно реагирует на чужое счастье. Мне это казалось обоснованным. На самом деле, она нуждается в мужчине. И по тексту признаки этой "нужды" разбросаны достаточно (на мой взгляд) явно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2007 09:37 
Насчет нужды в мужчине и феминизма одно другому, по моему пониманию, не мешает, а очень даже способствует. Самые ярые феминистки как раз те дамы и становятся, коим гармоничному их мироощущению мужика не досталось
Если верить Лимонову ("Я, Эдичка"), соотвественно голубые и женоненавистники это те, кому с бабами не повезло + имеется имманентная слабость характера. Собственно, это всегда вместе, в т.ч. и в интиме, слабость характера+невезение
Продолжать же, при подтверждении изложенной версии конфликта, уже практически нечего.
Единственная внятная с моей стороны претензия по рассказу - смысл данного конфликта был изложен настолько затушевано, намеками, что многие (если смотреть отзывы выше) просто в него полностью не въехали, что снизило очарование текст. Я прочитал рассказ три раза, прежде чем смог точно сформировать возникшее у меня понимание данной ситуации.
Т.е., возможно, данный расколбас этик людей и кернов лучше было бы как-нить акцентировать. А в изложенном виде он несколько "теряется" на фоне переживаний героини. А рассказ-то фантастический, и конфликт миропониманий двух рас интересен сам по себе.
Масса позитивного по рассказу была сказана выше, если хочется, повторю, но к 8 марта.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2007 11:24 
Следует понимать, что это Вы, Ледовский?
Цитата:
Насчет нужды в мужчине и феминизма одно другому, по моему пониманию, не мешает, а очень даже способствует.

Так ведь и рассказ о том же... Очень даже "способствует"...
Цитата:
Продолжать же, при подтверждении изложенной версии конфликта, уже практически нечего.

Убили! Обманули! А я-то... валидол, корвалол, телефон (чтоб скорую...) У-у! Все мужчины одинаковые... :evil:
.
Цитата:
..смысл данного конфликта был изложен настолько затушевано, намеками, что многие (если смотреть отзывы выше) просто в него полностью не въехали

Этот вопрос к соавтору. У него на сей счёт целая теория.
Цитата:
Я прочитал рассказ три раза...

Вот это и есть высшая оценка! Спасибо! :lol:
Цитата:
Масса позитивного по рассказу была сказана выше, если хочется, повторю, но к 8 марта.

Вообще-то нас двое. А 23-е, вроде как, завтра?
Но моя половина не обидится.
Только не обманите! "Хочется"! Очень! Жду обещанного к 8-ому Марта! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2007 12:15 
Это я, Ледовский. И повторю.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2007 19:58 
Ледовский, еще раз спасибо за вдумчивый и тщательный отзыв :)
А соавторы Вам сейчас голову заморочат, заморочат :) Причем, наперегонки :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2007 06:19 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
С праздником, с 8 марта.
Итак, об узорах судьбы – только хорошее. Сразу же очень классное начало. Капли на стекле. Такая абсолютно обалденная, стильная и к месту миниатюра – где то в японском духе. Созвучная как с названием рассказа, так и с поднятой в нем темой. Передающая на образном уровне представление о том, что никому не предугадать, каким образом развернется его жизненный путь, куда приведут дороги близких ему людей..
У читающего с первых же строчек формируется очень элегичное настроение, пронизывающее практически всю ткань рассказа. Очень точно показан внутренний мир героини, ее мировоззрение. Причем «подается» все на нюансах, иногда одним штрихом, двумя-тремя словами. Узнаваемы и близки типажи всех участвующих в сюжете людей.
Очень интересен мир аборигенов (керрнов), хочется узнать о нем больше. Причем как с точки зрения биологии данной планеты, так и в отношение морали, привычек, истории населяющего ее народца. При углубленности повествования в переживания, эмоции читается рассказ очень легко, имея достаточно бурную развязку. Мне лично, как человеку, не отличающемуся садо-мазохистскими комплексами, сильно понравилась как оптимистическая концовка рассказа, так и то, что в нем отсутствуют отрицательные персонажи. Удачная находка – подача материала на контрапаузах – история главной героини женщины,- история главной героини керна и т.д.
Вообще говоря, только то, что один из соавторов – мужчина, заставляет меня ограничить употребление эпитетов – все-таки скоро 8 марта.
Успехов, с праздником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:55 
Ледовский Вячеслав писал(а):
Успехов, с праздником.


Спасибо :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB