Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 010 День перед отлётом
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 010 День перед отлётом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 15:47 
Никак я первый? жаль. Потому что буду ругать.
Жутко затянутое и неинтересное начало. Абсолютно неинтересно читать о пробках и способах их объезда. Потом начинается индийская мелодрама, и не очень понятно, кто кому кто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 16:42 
На вкус и цвет.

За комментарий спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 06:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор,

мне понравилось. Правда, сложилось впечатление, что это глава повести, только часть. Вам стоит либо расписать поподробнее, либо лучше продумать структуру и композицию.

Кто эта девушка? Что там с эмбрионами случилось? Ит.д. От этого ваш рассказ только выиграет.

Понравился конфликт отцов и детей, внутренние переживания ГГ. Могла бы получиться неплохая повесть для подростков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 17:16 
Ну вот, а так всё хорошо начиналось... :(

Начало заинтересовало и пообещало неплохое чтиво. В процессе чтения тоже приятно было - стиль хороший, без задоринки. Но вот сюжет какой-то бледный и безыдейный, повороты не впечатляющи. В общем - нормально.

Почитал и забыл.


Это была Она.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 02:44 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Цитата:
Откуда он у нее оружие?

Думаю, тут просто пропустили

Цитата:
И оружием забряцали все вокруг...

По-моему, не очень удачный оборот

Цитата:
Она уже была возле мальчика и высвобождала его грудь от одежды

Освобождала

Цитата:
Маленькая грудная клетка раздулась — и снова опустилась.

Пара "раздулась-опустилась" неудачна

И давайте подробней о девушке - кто такая и откуда?

4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 13:38 
Спасибо за внимательность, Balja. Рассказ свежий и потому будет вычитан еще не раз. Над "раздулась" подумаю, сомнение посещало. С остальными моментами не соглашусь ;)

А что до девушки…
Раскрытие девушки не планировалось с самого начала. Она и основные события должны были пройти транзитом по истории главного героя, как это происходило бы (и происходит) в жизни. Транзит был призван оттенить конфликт главного героя с отцом и самим собой. Ведь история не о девушке, не о норбеках и их проблеме, не о мальчике, имени которого в жизни мы могли бы и не узнать. Это история о Вадиме, о взрослении, на которое в современном мире отводится все меньше и меньше времени. Кто читал внимательно, заметил, что его рефлексия в самом начале, и позже -- в больнице, выдает его неуверенность, сомнения в правильности собственных поступков и поставленных целей. И рядом нет никого, кто бы мог поддержать его, похлопать по плечу, или, даже, возможно остановить. Конфликт с отцом только усугубляет ситуацию парня. Потому что он был один всегда, помните, что он сказал про друзей? И, тем не менее, даже при отсутствии единомышленников, он остался верен себе. Не сдался: не стал, как они (его друзья), не предал отца, не бросил в беде незнакомого беспризорника-мальчишку, даже инопланетян, зашедших дальше, чем следовало, не возненавидел. Потому что у него была цель -- стать космолетчиком. И он шел к этой цели, создавая себя, готовя себя к жизни в космосе с самого детства. Встав рядом с отцом на защиту мальчика, он рисковал куда большим, чем его отец. Нестеров-старший терял в худшем случае только жизнь, Вадим же рисковал, помимо жизни, своей верой – в себя, в мир, в котором вырос, в будущее, к которому столько себя готовил. Это было его настоящим испытанием, а вовсе не битва с чужаками. И он его выдержал. Не струсил, не растерялся, не бросил людей даже когда отрава уже туманила мозг и кровь, когда можно было уже, казалось бы, подумать и о себе… А девушка, девушка никуда не пропала, если вы, опять-таки, были внимательны. Она ушла от федералов (и, значит, скорее всего, покинула и ресторан, и город), но пришла к капитану -- попросила за Вадима. Она ведь Вада тоже его кое-чему да научила, кое-что дала. Помните, он сказал про дырку в сердце? Тогда он еще не умел любить. И даже когда думал о ней в больнице, заснул с ее именем на губах -- еще не умел. Но когда услышал перед отлетом, что к нему пришли – он подумал о ней. Из всех вариантов его сердце выбрало именно этот, наименее возможный. Потому что желанный. Потому что заронила она в его душу то тепло, которое движет миром -- зарастила мучавшую его пустоту. Ну и отец с мальчиком, конечно, добавили. Потому что как бы оно не случалось на самом деле -- хочется верить, что хорошим людям должно в жизни вести. Заслуживают они. За веру свою. За отчаянность. За смелость и мужество поступать «как должен», как требует сердце, а не инстинкты. Вадим заслужил этот маленький бонус: в самом конце он обрел не просто брата, он обрел друга: «Ты», «В Космос», «Здорово!». Первого человека (после отца), кто его понял.
Ну, и если совсем все договорить, то Вад обрел и еще кое-что -- место, куда вернутся. Ведь даже если умрет, не дождется, отец, останется Пашка. И только одно это уже будет наполнять его жизнь смыслом. А там и девушка, может, отыщется ;) Космос ведь он, только по первости большим кажется, на самом деле люди похожие все по одним и тем же дорожкам звездную пыль топчут 8) Надо только научится видеть.

Прошу прощения, если получилось пафосно, просто показалось, что не всем в спешке соревнования удалось увидеть, что там у меня за деревьями.
Надеюсь теперь глубинный замысел «Дня перед отлетом» стал понятнее.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB