Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 09:17 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
милая невычитанная детская сказка) детская в том плане, что мне уже неинтересно такое читать....

хотела сделать полноценный разбор с вытаскиванием всех ляпов, но на середине мой ноут взбрыкнул и закрыл окно((((

так и не поняла, сколько лет девочке...
и не верится мне, что земляне настолько высокоразвитые...
да и папаша немного неинтеллектуальный.. такое чувство, что любая цивилизация, по его логике, обязана стремиться к вселенскому господству...

ох... жалко, что пришлось раскритиковать... ибо сказка милая...

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 09:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Не знаю, что сказать про общее впечатление. Пока не переварилось.
Цитата:
Кровь побежала по артериям и подхватила с языка пряную горечь Саг.


Ага, щасс вам. Чтоб сок быстро всосался в кровь (и не артериальную, а венозную), его надо было выдавить ПОД язык. А с поверхности языка - его надо сначала проглотить, потом он должен пройти пищевод-желудок-кишечник и только там всосаться в кровь. А потом уже по целой системе вен - что не быстро - попасть к органам - к тому же сердцу. Адреналин-то на язык не капают - не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 10:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Отличный рассказ. Тянет на высшую оценку. 8) Понравился стиль, идея, исполнение. Конечно есть некоторые недочеты, но кто здесь без греха? А вообще рассказ мне наполнил произведения Клиффорда саймака.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 10:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2007 10:27
Сообщения: 6
Наконец-то хоть что-то интересное и по сюжету, и по идее, и по развитию. Я бы не сказал, что рассказ прямо-таки впечатлил и запомнился. Совсем нет. Но этот рассказ есть смысл дописывать, в отличие от предыдущих двух мною прочтённых.
Злобствовать тут в принципе не над чем. Есть история с развитием, нет «воды» (за это поклон в ноги). Если только так вот прямо спросить: «А где же тема? Где Космос?»
5 или 6 из 7, посмотрим что из себя представляют остальные рассказы.
Без обид.
Ваш Злобный критик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор, спасибо Вам, что не обиделись на мои комментарии. Честно говоря, уже сил нет, устал от шибко обидчивых авторов. На Эквадоре написал про один раск, что беру его в топ, понравился он мне и все такое, а потом упомянул один маленький недочет, так там такое началось! "Как вы можете гнобить этот прекрасный текст", - писали мне. То есть взять раск в топ - это жуткое гнобление. Короче, авторы обижаются абсолютно на все, просто даже уже не хочется им ничего писать. В чем тогда смысл обсуждения? Дифирамбы воспевать, что ли?
Оставайтесь такой же, автор! Не реагируйте даже на самую злобную и невежливую критику. Ибо незачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 15:27 
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 15:47 
Всем очередное огромное спасибо! (улыбочку перед сообщением добавляю чтобы убедиться. что анонимность работает) :lol:
начну с последних:
Мерк, на что же обижаться то было - Вы выражались весьма корректно (чего и всем желаю) и по делу, что самое главное! :)
Злобный критик - ну какой же Вы злобный? :D Насчет темы, то на этом конкурсе она включает еще и отношения между расами, а не только перелеты на космолетах. Спасибо за "интересное и по сюжету, и по идее, и по развитию" :)
ГаврошЪ Очень люблю читать Саймака! Спасибо, что сравнили с признанным классиком! :P
Эрни не только у вас хорошая биологическая подготовка. Но дело было не только в человеческом организме, а возможно и в свойствах самого сока Саг. Или это не допускается? :x :D Кстати, вы забыли, что некоторые вещества начинают расщепляться и всасываться именно в ротовой полости. Желаю Вам полносочного переваривания! :D
Релиана, привет! Я вас знаю по ЗСЦ. Рано же вы утратили интерес к таким "милым детским сказкам"! Жаль! :cry: Разве так важно, сколько девочке лет? и к чему фермеру большая интелектуальность? Разве люди не стремились всегда к господству друг над другом? И зачем Вы сомневаетесь в нашем будущем? :wink:
Если не очень сложно, все же пришлите разборку :shock:
SleepingDaemon Да вы правы... :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 17:15 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
Интерес к сказкам еще есть, но лично мне тут чего-то не хватило((((

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 17:17 
"Покажи мне, как заставить его сердце забиться вновь!"
лучше просто "биться", "мне" тоже можно убрать

"успел погрузиться в него на всю длину поводка грузовоза, который по-прежнему сжимал в кулаке."
Не знаю, можно ли так - а он поднять себя не мог по верёвке? Дальше объясняется, что он сильно ударился и вырубился, но в начале это непонятно.

"это лишь подсказки твоей пробуждающейся памяти"
"для" пропущено


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 17:21 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
Цитата:
"это лишь подсказки твоей пробуждающейся памяти"
"для" пропущено


ничего там не пропущенно. это подсказка кому? памяти. можно спросить и "для чего?",но вроде вполне уместно...

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 17:23 
RushingFire1 писал(а):
"Покажи мне, как заставить его сердце забиться вновь!"
лучше просто "биться", "мне" тоже можно убрать

"успел погрузиться в него на всю длину поводка грузовоза, который по-прежнему сжимал в кулаке."
Не знаю, можно ли так - а он поднять себя не мог по верёвке? Дальше объясняется, что он сильно ударился и вырубился, но в начале это непонятно.

"это лишь подсказки твоей пробуждающейся памяти"
"для" пропущено

Спасибо, все учту!
А вам не кажется, что при такой системе "вычислить" автора очень просто?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 19:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Цитата:
Эрни не только у вас хорошая биологическая подготовка. Но дело было не только в человеческом организме, а возможно и в свойствах самого сока Саг. Или это не допускается? Кстати, вы забыли, что некоторые вещества начинают расщепляться и всасываться именно в ротовой полости. Желаю Вам полносочного переваривания!


Приятно слышать, что не только у меня. :D
Нет, не забыла.
Но Вы, уважаемый Автор, ссылались именно не артериальную кровь и человеческий организм. :) А там - всё стандартно.
Спасибо за пожелание. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 21:35 
Цитата:
"это лишь подсказки твоей пробуждающейся памяти"
"для" пропущено

Спасибо, все учту!
А вам не кажется, что при такой системе "вычислить" автора очень просто?[/quote]
Не понял, кого-зачем вычислить? =)
Объясните, плиз, конец рассказа, не понял ничего. Самок так больше и нет у них, то есть раса скоро вымрет?
Если конец рассказа сделать неожиданным, резкий поворот - тогда будет классно. Иначе - переделывать в повесть, но без занудства. Имхо.=)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 22:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мне рассказ понравился, и оценка, возможно, будет высокой.
Но... Все-таки я чего-то недопонимаю.
Стебли саг - это отростки полипа. А полип - старая самка, съевшая самцов Помнящих, и готовая произвести потомство.
Как тогда понимать объяснение и смех Рриза:
"Все это время вы ели и экспортировали, как приправу ороговевшие лозы, то есть отростки-пуповины полуразумного полипа, на которых он поднимал на поверхность болота пузыри с готовыми родиться Помнящими!
...
А Рриз смеялся от души".
Люди съели ростки, на которых должны были родиться новые Помнящие? И это так смешно, что можно смеяться от души?
Или все это были старые отростки, с которых уже когда-то сняли коконы?
И почему отростков так много, поля и плантации, если плодовых пузырей в итоге оказалось всего 17?
И как понимать разговор гомо-ящеров в самом начале?
"Правда, тогда мы еще не знали всех их слов, а сезон разбрасывания семян деревьями Вло уже давно минул, и не было ростков, чтобы показать людям, на чем они вырастают..." Какие деревья Вло? Это самку так зовут? Она же полипом выглядит, а не деревом (пусть даже в условной классификации?)
И мне не очень нравится, когда рассказы состоят из сплошных диалогов, в которых и выясняется главная интрига. Одна-единственная сцена "с действием" - захлебывание и откачивание Тбора.
И пунктуация в рассказе похрамывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 13:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
На свету сок терял свои свойства, поэтому извлеченные из воды белые стебли, необходимо было как можно скорее убирать в тень и высушивать.
Процесс высушивания заключается в том, что из растения удаляют воду, которая и составляет самую значительную часть сока растения. Высушивая растения, вы, таким образом, утрачиваете сок. Непродумана технология извлечения сока.

Тбор не сразу начал выбираться из болота и успел погрузиться в него на всю длину поводка
Судя по этой фразе, он всё же начал выбираться, но тогда, когда погрузился на всю длину поводка. Почему он не выбрался? Цепляясь за поводок, это вполне можно было сделать. Или вы хотели еще написать, как он там барахтался в болоте, а потом захлебнулся? Но если человек имеет связь с поверхностью, то из болота выбраться вполне возможно, раз уж "начал выбираться из болота"

Не пишите в скобках пояснения по тексту. Особенно в диалоге. Вот подумайте - как человек может проговорить то, что в скобках? Если он говорит это вслух, то зачем скобки? Если думает - это надо уточнить, если говорит кому-либо другому - тоже.

Как-то очень всё наивно. А доводы инопланетян не убедительны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB