Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 00:10 
Balja

1. Поскользнуться можно не только в грязюке или на льду, верно? Но и в сухой пустыне, на склоне бархана, куче камней, склоне кочки либо ямки, а уж на неизвестной планете, да еще на «земле, покрытой каким-то красно-бурым налетом, похожим на запёкшуюся кровь..» по-моему, запросто. Это уж дело полёта фантазии.
Можно поскользнуться даже на паркете, а уж если он покрыт, например, россыпью орешков (фундук, лещина), пластмассовыми шариками или скользючей «запекшейся кровью»... Поверхность планеты - нигде не сказано, что «ровная, как стол». Думаю, без проблем можно себе представить, что человек, в первый раз за год полёта ступивший на неизвестную «землю», случайно поскользнулся. Хотя этот эпизод и малозначительный, призванный показать только степень волнения астронавтов.
2. Сигнал, поступающий с планеты, мог просто не содержать смысловой информации вообще (так и задумывалось – это был просто «маяк») и потому не мог быть расшифрован. Что касается расшифровки информации с «носителей», так это элементарно делается даже сейчас с военными шифрами на разных языках и с древними надписями на храмах. А в рассказе, не забывайте, учёные погибающей планеты САМИ оставили землянам «наводку» - радиомаяк, самооткрывающийся сейф, связанный с системой отключения передатчика и, соответственно, СПЕЦИАЛЬНО подготовленные для лёгкого декодирования «носители». Чему же тут удивляться?
Ну, если рассказ ничем не зацепил, то ничего не поделаешь, значит, я виноват. Буду исправляться.

Персональное спасибо за прочтение и отзыв!

Кстати, Госпожа Пиночет выше писала
Неужели книги и диски столь универсальный способ передачи информации, что и чужие им пользуются? не верю!
Не верю, что общество чужих деградировало всего за жизнь одного поколения!

А). Книги и различные «носители» (не только диски), действительно, пока «универсальные» «способы» передачи информации. Сюда можно отнести и глиняные дощечки, и «берестяные книги» и бумажные. А также дискетки, флешки, разные DVD-CD и т.п.
Дешифровать почти любую информацию, обнаруженную на них, даже специально кодированную, можно и сейчас. За техническими средствами считывания дело не станет, особенно в 2028 году 8) .

Б). А разве в тексте рассказа где-нибудь упоминается, что с момента гибели, скажем, научного центра на чужой планете, сменилось только ОДНО поколение? Я точно знаю, что нигде такого не писал! Более того, ясно, что все серьезные изменения на планете произошли за время смены, как минимум, нескольких поколений. 3, 5 или 10 уже не столь важно…

Благодарю всех, кто прочитал рассказ и оставил отзывы!
Всем огромное спасибо! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 00:41 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Уважаемый автор.

Я прекрасно могу себе представить человека, подскальзываюшегося на наждачной бумаге. Дело просто в том, что, читая произведение, мне не хочется напрягать воображение, картинка должна складываться сама собои, а у меня вот не сложилась.

По носителям информации можно спорить очень долго. Любая вещь может являться носителем информации - но вот догадаться, что она таковой является и извлечь ету информацию - дело весьма непростое и требующее определенных считываюших устройств. Дайте какому-нибудь аборигену с островов флешку - он сможет прочитать информацию, записанную там? Дело не в том, что все это невозможно, просто вы все это оставили додумывать читателям.

Успехов в творчестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 23:17 
Balja

Большое спасибо за отзывы!
И Вам успехов! 8)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB