Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 21:53 
Ну-с, господа, приступим к разбору почты.

Прежде всего - огромное спасибо всем, кто не поленился написать аффтару пару слофф. Обязуюсь оставить свое мнение в темах удививших в той или иной степени авторов.

2 Слоняра.

Отдельное алаверды за оценку деятельности КГБ. Обычно начинают истерировать по поводу кровавой совковой клики :)
А папе лет много. Я даже специально сослался на то, что про маму писали в газетах. чтов таком возрасте нерожают. Но в ГС дела у них пошли лучше - как никак на курс омоложения они честно заработали :)

2 Artem Polinsky

Все, батенька, усмущали меня вусмерть. Ушел заказывать издание собственных сочингений в тисненой обложке.

2 Штокман (спустя полчаса, после того, как авторы пинками выставили из последнего издательства со словами "пшел вон, графоман проклятый!")

Название рассказа, увы, отражает именно то, что хотел сказать автор. Впрочем, не могу не согласиться с тем, что оно не полностью отражает суть рассказа.
Что касаемо "какого черта здесь делает фантастика". Это здесь основное. Политических памфлетов в сети у нас пруд пруди, на любом форуме аффтары жгут что твой Жванецкий. Мой же герой пересказывает историю Земли так, чтобы ее понял ИНОПЛАНЕТЯНИН. Изначально это и было основной идеей. Потом пришло понимание, что из этого рассказ не слепишь, пришлось подумать и изобрести причину, превратившую моих героев в перекати-поле галактиченкого масштаба. Согласен, что совсем уж "для инопланетян" написать не удалось. Но старался.
О растекании мыслью по древу... Окститесь, уважаемый критик! О деревьях маме и даже маленькой злобной собачке Борджи повествуют всего несколько строк. Ну хорошо, несколкьо десятков строк.
Путешествия мамы/папы в начальном варианте носили более подробный характер, но пришлось злобно кромсать рассказ, секввестируя его до конкурсного размера. А вот в том, что они хаотичны вы правы, но это объясняется в самом рассказе.
За агентство, якобы слизанное у Шекли, могу и укусить. Это я уже слышал. Повторяю - не слизано у Шекли. Нет у него ничего такое. Вы уверенно путаете его с Финнеем, у которого однажды проскочила тема с фирмой, переселявшей людей с Земли.
Моя любимая цитата: "история про немецкую подводную лодку - откровенно взята из жёлтой прессы и кино". В точку! А кино называлось "Секретный фарватер". В детстве сто раз смотрел. Но вы же не будете утверждать, что в Африке действительно живет племя михунди или планета Гидра Лебедя существует на самом деле?
"Из рассказа можно было бы сделать конфетку либо отсечением фантастической части, либо изменением его структуры, завязки и т.п. Удачи!"
Ну что ж, буду стараться :) Спасибо за пожелание удачи.

2 ГаврошЪ

Спасибо, уважаемый. Открою вам страшную тайну - это не первый мой рассказ, который вам понравился.

2 Ivan Do

Если в последние полтора года вы участвовали в сетевых конкурсах, значит мы уже, скорее всего, знакомы :)

2 Повеса

Ну что же вы, батенька! Вы ж меня так расшлепаете! А ведь обоих накажут!

2 Госпожа Пиночет

Увы, правила конкруса не позволяют выставить два рассказа. У меня в загашнике был еще один, оторвался на космической теме в нем по полной... Но увы, выбор был сделан в пользу "Агентства". Вторйо рассказ ждет другого конкурса. Что касается вашей оценки - мне приятно знать, что в случае чего, мой рассказ мог рассчитывать на вашу высокую оценку. Весьма благодарен, доброе слово, оно и кошке приятно :)

2 Ктара

Спасибо. А что вы имели в виду под "Профессиональным" лексиконом?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 21:55 
О, Господи! Администратор, срочно дайте мне кнопку "редактировать"!!! Если бы я с таким количеством ошибок написал рассказ, быть бы мне завсегдатаем "ловцов жемчуга"!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 22:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
К сожалению, кнопку "редактировать" дать не могу. Предлагаю сначала писать сообщение в ворде, который проверяет грамматические ошибки, а потом уже постить - удобно, я так делаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 22:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Автор писал(а):
О, Господи! Администратор, срочно дайте мне кнопку "редактировать"!!! Если бы я с таким количеством ошибок написал рассказ, быть бы мне завсегдатаем "ловцов жемчуга"!!!

Да ладно вам! ОшиПки!;)
Не ошипаетЬся, тока тот, кто нЕ хера нИ делаетЬ;)
А, наЩет - "усе сядем", то вряд лЬ. Я вас вас воще не знаю, и раЗраС ваш не читал, потому как не умею я читать. Вот;)
Удачи чилдернлундцам;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 22:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Замечательный рассказ, но бОльшая часть напоминает анекдот : "А другого глобуса у вас случайно нет?"
Читать интересно. Повествование затягивает, необычный ракурс и превышенная бредовость служат украшениями.
Неполиткорректные "шутки", связанные с расами мне понравились. К примеру:
"Также папа издал несколько увлекательных брошюр о тяжелой жизни простого китайца в странах, угнетаемых продажной буржуазией. Книжки стали очень популярны, но папа долго ругался, когда узнал, что цензура вырезала из них адреса всех стриптиз-баров, описание поездки в Лас-Вегас, рассказ о том, как хорошо кормили в техасских тюрьмах и поразительных перспективах американского рынка труда для простых метисов".
И печальный пейзаж планеты Урсалы после прихода к власти технократов... И конец Корутана... И вся идея с цивилизациями без инстинкта самосохранения решена красиво.

"Некрасивости" и кое-какие опечатки:
"Не считая того, что они продолжали поклоняться идолам предков, зарытым за хижиной вождя, моя бабка успела принять буддизм от какого-то залетного потомка атлантов перед тем, как его съели, точно установив, что он не правоверный христианин". Шестиэтажное предложение.
"Даже если его переехал посреди совершенно пустой улицы какой-нибудь белый плантатор из Кальвинии, в полицейском протоколе, писали, что чертов ниггер сам бросился под колеса, а..." Лишняя запятая после слов "протокола"

"считают, что люди вроде папа вроде как отличаются от..." "Папы". И повтор "вроде".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 22:50 
Ну, графоманией я назвать не могу. скорее поток сознания. На Эквадоре встречал. Только рифмованное там было. Ваше?

Кстати, не верьте советской пропаганде. Надписи в ЮАР не звучали как "для белых". Всё исключительно политкорректно: "только для европейцев".

Ну, это я так, для общего увеличения знаний. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 23:09 
2 Гость

Цитата:
Ну, графоманией я назвать не могу. скорее поток сознания. На Эквадоре встречал. Только рифмованное там было. Ваше?


Первое - не сознаюсь, запрещено правилами конкурса. Так что - не мое. Второе - точно никогда не страдал рифмованием.
Что касается "графомань или поток сознания" - я еще не видел ни одного рассказа на сетевых конкурсах, о котором все бы высказались - полный ЗАЧОТ. Так что я прекрасно понимаю, что и сам не могу написать вещь, которая всем бы понравилсь.

Цитата:
Кстати, не верьте советской пропаганде. Надписи в ЮАР не звучали как "для белых". Всё исключительно политкорректно: "только для европейцев".


Вы знаете, вообще-то такими надписями (если верить пропаганде) пестрели скамейки в США. Согласитесь, там сложно было написать "Только для европейцев" :) Могли неправильно понять.

Цитата:
Ну, это я так, для общего увеличения знаний. :)

Увеличил, спасибо :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 03:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.01.2007 05:23
Сообщения: 16
Аааыы! Гггггидра Лебедя, мой моск, нет, только не это, прокля... (упал и бессильно подёргиваюсь в предсмертной агонии от хохота).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 11:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
2Автор:
Я имела в виду, Вы не использовали всяких техногенных слов, которые обычно употребляются в НФ)

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 22:14 
Трепещите, смертные! Великая и ужасная Бензопила добралась персонально до моего рассказа. Впечатлен, впечатлен. Не могу оставить этот крик души без ответа. Ибо, если не я, то кто? :)

Цитата:
Итак, "Агентсво по обмену жилья "Иные миры" - написано вроде нормально. Даже где-то с юмором. Но - еще раз - это не сюжетный рассказ.


Ну спасибо за внимание. Особенно понравился оборот "не сюжетный рассказ". А, простите, какой? Собственно, примерно аналогичные сомнения терзали, потому и выставил на конкурс. Странно, сюжет публика все-таки улавливает.

Цитата:
Это долгое и нудное перечисление злоключений отца и матери ГГ. Я понимаю, что это нужно автору, дабы обосновать дальнейший мессадж, но не принимаю. Отчего не сделать то же самое, собственно от первого лица? Вот ГГ, вот его злоключения, которые подталкивают ГГ к определенным выводам и радикальным поступкам. Меняют его мировоззрение. Вот и поступок


Уважаемый, ваша точка зрения проистекает исключительно из того, как бы написали этот рассказ вы. То есть некая эволюция сознания/мировоззрения ГГ. Однако же герой (точнее его папа) отнюдь не меняется характером за время рассказа, он изначально такой. Что вполне толково (с т.з. автора) объясняется мистером Смитом. Исключение из эволюционного процесса, он изначально рождается перекати-полем. Описанные "нудные злоключения" объясняют, почему он свалил с Земли, а не описывают влияние на его мировоззрение. Причина автора взять за рассказчика его сына – его личные пристрастия. Так показалось интересней.

Цитата:
А тут некий сыночек (кстати, затруднился опередлить его возраст - по его фразам, выходит, что это может быть как взрослый, так и юнец) с каких-то веников решил поведать жалостивую историю неведомо кому.


Что касаемо возраста – ничего страшного. Возьмите на заметку некоторые мудрые высказывания Карлсона. Учитывая несколько деспотичный характер мамочки, никакого значения возраст ГГ не имеет :).
Да главное – конечно, история страшно жалостливая. Половина читавших ее, почему-то, со смеху давится. Офигенная трагедия.

Цитата:
что? Жалко что ли? Пусть послушает, да восплачет слезами горькими. НУ и т.д.


Вот в том то и дело, что не жалко. Вы никогда не сталкивались с слюдьми, которых хлебом не корми, дай поболтать? Тогда вам повезло в жизни.

Цитата:
Мысль ясна? - почему рассказ получает плохую оценку.


Вполне. Впрочем, судя по тому, как вы оцениваете остальные рассказы, вряд ли это повлияет на его (да и других рассказов) место. Впрочем, вы промухали главное – дорредакция, независимо от результатов голосования, сама выберет, что им печатать, а что нет. Вот тогда все дружно и посмеемся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 21:23 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Прочел. Уффф. Впечатления - очень смешанные. Когда начинал читать, очень понравилось и даже как-то завлекло. Юмор без пошлятины, действительно забавный взгляд на нашу историю. Но вот когда добрался до мистера Смита.... Подумал, что зря автора туда занесло. Мне стало скучнеть с каждым словом, в итоге, к концу рассказа, первое впечатление потерялось вовсе.

5 за начало
2 за концовку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 21:34 
Balja писал(а):
5 за начало
2 за концовку


В итоге 7? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 21:36 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
За юмор - 7, за рассказ - 4 ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 22:15 
Balja писал(а):
За юмор - 7, за рассказ - 4 ;)


А наоборот никак? Мы заплатим золотом :)

Вот ведь читатель пошел - одним не нравится излишний политес, другим фантастическая начинка :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 22:26 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Напишите рассказ по другому и будет наоборот.

Я мзду не беру, мне за державу обидно (с) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB