Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 11:13 
Реглав писал(а):
Упрёк принимается. Вообще-то были сомнения, но жадность к шоу перевесила.


Вот даже как - жадность к шоу. :) Упрек снимается. Автор рассказа просто подшутил над участниками. В коммах у него только положительные отзывы и радостный смех.

"Если Вы пришлёте мне свою работу по теме «Время» за месяц до начала Конкурса, я, безусловно, сделаю всё, что в моих силах, чтобы Ваш текст соответствовал моим представлениям о том, что будет напечатано в журнале"

Но как это будет соотноситься с конкурсом, с соревнованием? Т.е. конкурс будет только средством приманивания участников? Обычно смысл конкурса, который проводится редакцией, в том, что редакция экономит время и нервы :) на читке. В 1-м туре м.б. хоть тысяча рассказов, но во 2-й проходит оговоренное число от неплохих до великолепных. Вот тут редакция и принимается за отбор под свой формат.
А вы читаете всё и выбираете из всего. Да вдобавок говорите, что рассказы можно высылать на мейл редакции. Зачем тогда конкурс? Шоу маст го он? Но для кого шоу - для авторов? Тогда сроки должны быть меньше, а то всё уже почти скисло :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 12:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Бензопила "Дружба& писал(а):
Реглав писал(а):
Упрёк принимается. Вообще-то были сомнения, но жадность к шоу перевесила.


Вот даже как - жадность к шоу. :) Упрек снимается. Автор рассказа просто подшутил над участниками. В коммах у него только положительные отзывы и радостный смех.

"Если Вы пришлёте мне свою работу по теме «Время» за месяц до начала Конкурса, я, безусловно, сделаю всё, что в моих силах, чтобы Ваш текст соответствовал моим представлениям о том, что будет напечатано в журнале"

Но как это будет соотноситься с конкурсом, с соревнованием? Т.е. конкурс будет только средством приманивания участников? Обычно смысл конкурса, который проводится редакцией, в том, что редакция экономит время и нервы :) на читке. В 1-м туре м.б. хоть тысяча рассказов, но во 2-й проходит оговоренное число от неплохих до великолепных. Вот тут редакция и принимается за отбор под свой формат.
А вы читаете всё и выбираете из всего. Да вдобавок говорите, что рассказы можно высылать на мейл редакции. Зачем тогда конкурс? Шоу маст го он? Но для кого шоу - для авторов? Тогда сроки должны быть меньше, а то всё уже почти скисло :)


Присоединяюсь!
Реглав, а вам не кажется, что не очень корректно было отзыаться так о вышеназванном рассказе? Пусть даже он трижды плох об этом вы можете сказать лично автору, а не у него за спиной! ИМХО!!! :evil: А может человек, только учится? Нельзя же так грубо отбивать к этому охоту!
Если у вас такой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ конкурс, то просто не принимайте больше теких рассказов, незачем делать из них "шоу".
Еще: как я поняла в будущем вы собираетесь "цензурить" все рассказы для конкурса? Но тогда это будет уже простой тендер за прово напечататься, а не полноценный конкурс! ИМХО!
п.с. Простите за резкий тон - ситуация задела. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 12:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Цитата:
Еще: как я поняла в будущем вы собираетесь "цензурить" все рассказы для конкурса? Но тогда это будет уже простой тендер за прово напечататься, а не полноценный конкурс! ИМХО!

Госпожа Пиночет, вы не правы.
Еще до начала конкурса было заявлено - что конкурс сам по себе, а отбор рассказов для печати - сам по себе. Конкурс - просто способ привлечь в портфель журнала тексты определенной направленности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Автор "Корбля"
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 14:20 
Согласен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автор "Корбля"
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 15:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
strawberryschoo писал(а):
Согласен.

с кем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автор "Корбля"
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 16:47 
Госпожа Пиночет писал(а):
strawberryschoo писал(а):
Согласен.

с кем?


Автор "Корабля" сообщил Реглаву, что согласен на разобор его текста ;)
А не с тем, что тексты будут "цензурить", хотя их не будут "цензурить"!
Вы неправильно интерпретировали слова Реглава :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 20:54 
Всё ж ясно - конкурс на призы, а печать - это печать. С самого начала ведь сказали. =)
А то, что разбор рассказов идёт публичный - наоборот плюс, пускай остальные учатся. Да и в любом случае - если чего написал и выложил, будь готов к любой критике. А как иначе? =) Похвалу принимает, остальное - нет? =)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 21:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
Меня во всей этой ситуации несколько напрягло то, как открыто редакция показывает свои симпатии. После конкурса - было бы понятно. Но в тот момент, когда голосующие только определяются??? По меньшей мере, странно.
Можно сколь угодно долго говорить о честности, объективности и непредвзятости конкурсантов, но мнение организаторов - как и любого авторитетного лица - так или иначе оказывает влияние на оценки. Кто-то, решив, что "там, в редакции, люди умнее", завысит балл, чтобы не опростоволоситься. Кто-то поступит наоборот: "раз этот рассказ и так напечатают, дам-ка я шанс другому хотя бы влезть в тройку призеров". Не дело это, не дело. ИМХО, конечно же.
Впрочем, хозяин - барин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 21:49 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Бензопила «Дружба»
Цитата:
«Если Вы пришлёте мне свою работу по теме «Время» за месяц до начала» …
----- Но как это будет соотноситься с конкурсом, с соревнованием?

Не вижу противоречий. Ваша работа (что оригинал, что РБЖ-версия) выходит на Конкурс и принимает участие в борьбе за призы на общих основаниях. В чём проблема-то? У Вас даже есть возможность выбрать: выложить на Конкурсе оригинал или РБЖ-версию. Вот только печатать будем именно версию, какое бы место Ваш оригинал не занял.
Мне кажется, что это здорово: Вы можете и свои авторские получить (10 экземпляров) и премию. Не вижу ущерба…
Или Вы имеете в виду своих конкурентов? А кто им мешал сделать ту же редакционную доконкурсную обработку?
Короче. Уверен, что ЭТО будет прекрасно соотноситься с Конкурсом.
Цитата:
Т.е. конкурс будет только средством приманивания участников? Обычно смысл конкурса, который проводится редакцией, в том, что редакция экономит время и нервы на читке
А вы читаете всё и выбираете из всего. Да вдобавок говорите, что рассказы можно высылать на мейл редакции.

Когда мы станем известными, богатыми и модными, наверное, именно так всё и будет.
Сейчас я всего лишь признаю, что иначе превосходных текстов мне не видеть. Обратите внимание: приемлемые или хорошие тексты меня не устраивают.
Тексты должны быть ТОЛЬКО превосходными!
Цитата:
Зачем тогда конкурс?

Вы сами уже ответили на свой вопрос. Нужны тексты. Нужна команда авторов. С авторами нужно знакомиться. Нужно завоевать их доверие. Всё это стоит: времени, усилий, денег. Я согласен заплатить сколько потребуется, потому что уверен: вы все (Участники Конкурса) вполне можете дать состоятельные тексты.
Цитата:
Тогда сроки должны быть меньше, а то всё уже почти скисло.

Сроки тут ни при чём. Как только ВСЕ проголосуют, так всё и закончится (читайте Правила). Сроки только ограничивают верхний предел ожидания. 12.02 в 17.00 (по Киевскому) и в 18.00 (по Московскому) кто не проголосовал – тот не успел. И мне этих разгильдяев будет совершенно не жалко…

Госпожа Пиночет
Цитата:
Реглав, а вам не кажется, что не очень корректно было отзываться так о вышеназванном рассказе? Пусть даже он трижды плох, об этом вы можете сказать лично автору, а не у него за спиной!

Стоп, стоп! Уважаемая! В каком смысле «за спиной»? Вы и в самом деле думаете, что Автор «вышеназванного рассказа» работает на Форуме, сидя спиной к экрану монитора? И в чём некорректность констатации факта? И где это я сказал, что рассказ (Бесстрашные орлы) плох? Я не настаиваю на «трижды», полагая, что это Вы для "красного словца", но хотя бы единожды?
Цитата:
Если у вас такой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ конкурс …

Никаких «если»!! Конкурс именно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ!! Лучший!! Самый!! Не сомневайтесь.
Цитата:
Еще: как я поняла, в будущем вы собираетесь "цензурить" все рассказы для конкурса?

Боже упаси! Вы поняли неправильно. Вычитка рассказов перед приёмом на Конкурс будет обязательно (в соответствии с Правилами). Но «цензурить»? Чего ради?
Цитата:
Простите за резкий тон - ситуация задела.

Ваш тон мне показался резким настолько же, насколько и "ситуация" - "задевающей". Кроме того, мне очень приятно, что вы заступаетесь за товарища, который, как Вам кажется, слабее. На самом деле это очень симпатично. Так держать!

Strawberryschoo
Цитата:
Согласен.

Ага! А вот и виновник торжества! Отлично. Сейчас причешу немного свои «дорожные» заметки, которые составлялись по ходу чтения конкурсных работ, и выложу. За час, думаю, справлюсь.

Алекс де Клемешье
Цитата:
Меня во всей этой ситуации несколько напрягло то, как открыто редакция показывает свои симпатии.

Опять о "ситуации"... "ситуация" у нас будет до тех пор, пока Участники Конкурса не поверят, что здесь идёт работа. Самая что ни на есть настоящая. И "ситуация" сводится к выбору: работать с Редакцией или играть в "амбиции". У Вас уже была возможность увидеть демонстрацию Редакцией своих симпатий к рассказу "Оттепель". Реакцию Автора Вы тоже видели.
Примерно через час увидите "симпатии" к "Кораблю".
Уважаемый, речь не о симпатии, а о работе. Той самой долгой и кропотливой. Каждый рассказ на Конкурсе содержит какую-то мысль. Каждый рассказ можно привести к превосходному виду. Редакция готова работать. А Вы? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 21:58 
Реглав писал(а):
Поскольку дело без движения быть не может, будем двигаться дальше.
Автор «Оттепели» (добавлено: 04.02.2007 23:16)
Цитата:
Уже было готово большущее объяснение, что меня не устраивает в предложенном вами, Реглав, варианте…

В этом нет необходимости. Не согласны? ну и ладушки. Текст у Вас великолепен. Уверен, долго без публикации лежать не будет. :wink:

Внимание! На ринг вызывается следующий претендент.

А вот интересно: в чем тогда заключается "вызов на ринг"?
Если вы только декларируете обсуждение, а на самом деле ничего обсуждать не желаете, то что же это за "ринг"?
Ведь (как можно было подумать) вы предлагали обсудить предложенные вами изменения и вынести на суд конкурсной общественности всё обсуждение.
Теперь же оказывается, что на самом деле вы ничего обсуждать не собираетесь, а желаете, чтобы автор безоговорочно согласился и переделал рассказ по-вашему. Даже несмотря на то, что принципиально меняется характер главного героя (далеко не в лучшую сторону) и сам смысл рассказа (в своей идейной основе), а также на то, что в вашем варианте вы закладываете в сюжет массу "подводных камней", делающих его нелогичным. Это нельзя назвать редакторской правкой, тут предполагается гораздо большее вмешательство.
Но выясняется, что, в отличие даже от уже раскрученных солидных журналов, вы согласны только на "всё или ничего" и категорически не хотите, чтобы автор привел свои аргументы.
Так в чем же смысл так называемого "обсуждения"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 22:29 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
Реглав писал(а):
"Уважаемый, речь не о симпатии, а о работе. Той самой долгой и кропотливой. Каждый рассказ на Конкурсе содержит какую-то мысль. Каждый рассказ можно привести к превосходному виду. Редакция готова работать. А Вы?"

С Вашего позволения, я хотел бы таки отделить мух от котлет. Конкурс - это конкурс, работа - это работа. Конкурс проводится в определенные сроки, и нигде в правилах я не увидел пункта, в котором бы говорилось о публичной работе редакции в течение конкурса. На мой взгляд, начать приводить рассказы к превосходному виду можно было бы и после 12-го февраля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 23:54 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Автор «Оттепели»
Цитата:
Теперь же оказывается, что на самом деле вы ничего обсуждать не собираетесь, а желаете, чтобы автор безоговорочно согласился и переделал рассказ по-вашему.

Не совсем ясна суть Ваших претензий. Был рассказ «Оттепель». Было предложение Вам обсудить возможные изменения. Было Ваше длительное молчание. Предложение снято. Рассказ остался при Вас. Никто на Ваше участие в Конкурсе или на Ваш рассказ не покушается. Ни в смысле редакции, ни в смысле публикации. Все остались при своих интересах.
Теперь есть следующий рассказ с большим числом претензий, и с более жёсткими требованиями для возможности публикации. Об этих претензиях Вам не может быть ничего известно. Рассказ называется «Корабль». Это уже совсем другая история.
Цитата:
Но выясняется, что, в отличие даже от уже раскрученных солидных журналов, вы согласны только на "всё или ничего" и категорически не хотите, чтобы автор привел свои аргументы.

Наша «раскрученность и солидность», увы, оставляет желать лучшего. Это часть правды. То, что «раскрученные и солидные» не рецензируют и обратно рукописи не присылают, является другой частью правды. О том, что мы хотим быть похожими на уже «раскрученные и солидные журналы» слышу впервые, и думаю, что это неправда.
К чему этот обличительный тон?

Если Вы ставили перед собой задачу, чтобы я пожалел о том, что ХОТЕЛ напечатать Ваш рассказ, могу Вам признаться: уже жалею. К сожалению, не могу надеяться, что на этом Ваши «сообщения» закончатся. Но очень хочется спасти Вам и себе время: отвечать не буду. Если тон Ваших последующих заявлений мне не понравится, Ваши сообщения будут удаляться. Без комментариев и, насколько это будет возможно, быстро.
Всего хорошего.

Алекс де Клемешье
Цитата:
… нигде в правилах я не увидел пункта, в котором бы говорилось о публичной работе редакции в течение конкурса. На мой взгляд, начать приводить рассказы к превосходному виду можно было бы и после 12-го февраля.

Всё верно, Алекс де Клемешье. Как верно и то, что Правилами не запрещено такое обсуждение. Я разглядел Ваш взгляд (начать приводить рассказы к превосходному виду можно было бы и после 12-го февраля), теперь хочу познакомить Вас со своим взглядом: начать приводить рассказы к превосходному виду можно и до 12-го февраля.
Будем считать, что мы обменялись взглядами.
Если Вам мешает это обсуждение – не заглядывайте в эту тему до 12 февраля.
На всякий случай (вдруг Вы чего-то недопоняли):
1. Рассказы (пять текстов), которые точно будут опубликованы, не называются.
2. Обсуждаются лишь те рассказы, которые можно достаточно быстро привести к печатному виду.
3. Открытое обсуждение происходит ТОЛЬКО с согласия авторов.
4. Из 59 участников проголосовало уже 37. У этих 37 человек открыты средние баллы за рассказы, они видят места, которые рассказы занимают. Видят перемещение рассказов с места на место при выставлении оценок голосующими участниками. Уверен, что все друг друга знают. Обмен информацией, так или иначе, происходит. Это уже есть, обсуждать тут нечего. И эта составляющая влияет на выставление оценок в гораздо большей степени, чем моё обсуждение заинтересовавших меня рассказов.

Надеюсь, что хоть немного Вас успокоил.
Удачи на Конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 23:58 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
КОРАБЛЬ

1. «Рассчитывал-ли я взять в выборах (конкурсе?) моего года главный приз»?

Если «выборы МОЕГО года», значит, соревнуются одногодки (что, в общем-то справедливо). Но там, ниже, упоминается спортсмен (с переливчатыми мускулами), который старше главного героя. Тогда, что значит «моего года»?
Ежегодные «выборы» означают, что каждый год человечество порождает новую колонию. Это важно. Где-нибудь в тексте нужно обязательно подтвердить этот вывод. Кроме того, из этого фрагмента следует, что каждый год флотилия человечества пополняется ещё двумя-тремя сотнями кораблей. Нужно раскрыть, для чего такой флот? Куда они летят? Что перевозят?
Несколько слов о колонии. Выходит, у главного героя всё-таки была альтернатива? Если ему так прискучила «искусственность», почему бы просто не податься добровольцем-колонистом на новую планету? Выходит, помимо ненависти к «искусственности» было что-то ещё? Что заставляет претендента идти на фактическое самоубийство: конкурс-то 1 к 300!!
Ещё вопрос. С лидерами ежегодных колоний более-менее ясно (кто поубивал всех, тот и главный), непонятно, откуда берётся состав колонистов? В рассказе общество будущего – это либо бездушные учёные, либо убийцы – лидеры колоний. Ещё есть «нахлебники» – спортсмены и художники. Но колония – это не меньше 5-10 тысяч человек. Откуда они? Кроме того, у Хайнлайна («Туннель в небе») – руководителя колонии в первую очередь обучают как специалиста-администратора. А Ваших убийц потом где-то чему-то учат? И как быть, если претендент всех поубивал, а вот к обучению непригоден?
Ладно, молодой, полный энтузиазма убийца прилетает на планету в должности «сатрапа». Каковы всё-таки его функции? Не может же он командовать специалистами по сельскому хозяйству, по строительству, горно-рудному делу, транспорт, связь… Работы-то до фига! Или речь идёт только о каких-то полицейских функциях?

2. … «способ воспитать искусственный интеллект, способный жить в квантовом компьютере, но пока даже относительно успешные опыты стоят таких бешеных денег, что ставят под угрозу саму звёздную экспансию».

Наверное, всё-таки лучше придумать другую причину (энергозатраты, нестабильность работы ИИ в гиперпространстве… что угодно. После описания общества изобилия понятие «бешенных денег» настораживает, сбивает с толку.

3. «Жил нервами, инстинктами, волей, никак не разумом».

… «никак не разумом» – очень опасное заявление. Хотелось бы думать, что именно разумом человек побеждает превосходящего по силе и ловкости соперника. Да и вся идеология единоборств сводится к тому, чтобы действовать осмысленно, предугадывая действия противника. Переигрывая его в тактике и стратегии.

4. «Учёный вёл себя спокойно, пока образовавшиеся прямо из стен острые лезвия не проникли в его плоть»…

Вообще-то грубовато. Зачем инопланетному разуму мучить живое существо? Пусть даже и неразумное. Убить? Ну и убило бы, как-то. Исследовать? Пусть бы убило, а потом слой за слоем растворяло своей пакостью. Почему всё растворилось, кроме «камеры со скафандра»? Почему камера была повёрнута к истязаемому человеку? На самом деле, я уже заглянул в конец. Эта показуха не нужна: ни инопланетянам, ни Кораблю, ни автору. Мощь инопланетян, бездушие «учёного люда» и человечность Корабля можно показать и без жутких сцен в духе «Кошмара на улице вязов».

5. «Поначалу я считал свои жертвы, но сбился после первого десятка. А спустя короткое время и ещё несколько трупов вдруг понял, что знаю, где искать сейф»…

В этом месте возникает вопрос: чем питаются претенденты? Ведь прошло несколько суток. Они должны есть и пить. У них должна быть сумка с какими-то медикаментами. Во что они одеты? «Остров неподалеку от Австралии» – весьма активная фауна: ядовитые насекомые, змеи… Как они спят? В джунглях на земле уснуть можно. Вот только не всегда удаётся проснуться.
Пистолет? Он его в руке носит? Кобура есть или нет? Сколько патронов. Где он учился стрелять? Эти навыки (стрелка) у них у всех в будущем, или только у претендентов?

6. «Нет, убивать я не прекратил. Вдруг кто ещё узнал, где знамя? Просто стал более осторожным. Не было необходимости в лихорадочно-быстром кровавом танце. Главное – не потерять уже завоёванное.
Сейф вовсе не был укрыт, замаскирован под старое оборудование в заброшенных цехах, как я почему-то ожидал. Напротив, огромный, размером с гроб, ярко-оранжевый ящик стоял среди руин, чуть ли не крича о своём присутствии. Он был закрыт».

Странное сравнение. Не сказал бы, что гроб так уж велик. Хотя, при стольких убийствах… нет. Всё равно не сходится: если претенденты и хоронят противников, то уж точно не в гробах!

7. «Я не потерял голову, как те несчастные, чьи тела валялись на пыльных камнях, такие же серые, как окружающий пейзаж».

Непонятно! Имеется ввиду конкретный пейзаж – развалины промзоны? Или вообще все покойники? Если второе, то джунгли трудно назвать «серыми», если же первое, то следует, наверное, упомянуть вонь трупов. Они всё-таки не просто лежат, - разлагаются. Должны быть падальщики (гиены, стервятники… из животного мира – вообще ничего!). Да ещё на солнце. Рядом с Австралией… ну-ну!
Ещё одно: если речь идёт об окрестностях «сейфа», то кто поубивал ВСЕХ? Значит, кто-то уже сидит в засаде? Главный герой – не первый?

8. «Затаившись, стал наблюдать. Просидел очень долго, почти уверившись, что первым добрался до сейфа, и раздумывая над устройством ловушек».

«Первым добрался до сейфа». Значит, эти покойники, всё-таки валяются по джунглям? Но джунгли - не серые (разве что ночью). Если покойники просто валяются, как потом снимается «ментальная матрица»? Тем более, что первой своей жертве главный герой мозги вообще вышиб выстрелом из пистолета. Спишем на будущее? А может, пусть бы себе какие-то механизмы (роботы, андроиды) потихоньку вывозили жмуриков? На предмет «копирования ментальной матрицы».
Ещё одно. «Раздумывая над устройством ловушек» – это он ищет чьи-то ловушки, или соображает, как бы какую-нибудь ловушку сделать самому?

9. «Сразу после гибели человека, вниз отправили ещё один модуль; ещё семь членов экспедиции. Мерзко, но за равнодушием я читал незначительные признаки энтузиазма. Хоть что-то способно расшевелить этих чудовищ»!

Минуточку! А что стало с остальными пятью? На планету высадилось шестеро. Одного зарезали. Остальные пять погрузились в челнок и вернулись на базу? Зачем из одной сцены делать две? Пусть бы следующий попёрся в этот коридор, или куда ещё там…

10. «Все учёные пока были живы. Даже тот, кого продолжали истязать лезвия. Он кричал».

Нет. Так не пойдёт. Один раз тупо порубить человека в капусту, ну, ладно, слабая фантазия автора. Но дважды?

11. «- Послушайте, а… вы так всё что угодно можете восстановить?
- Всё, что нам известно. Да.
От открывающихся перспектив захватило дух».

Весьма бодрая концовка, «а ля РБЖ», НО! К сожалению «выстрел» получился почти «холостым». Если бы у главного героя - Корабля была цель, финал воспринимался бы острее. Следовало с самого начала, чуть ли не в первых строках, прямо сказать, чего хочет сам Корабль. Например: мечтает вернуться в человеческое тело.
Или на очередных выборах (конкурсе?) на следующий год замочили его любимую. И теперь они встречаются в порту (как два корабля), занимаются электронным сексом (всё супер!), но хотят всё-таки быть людьми. Да что угодно! Просто, чтобы у Корабля была цель, для достижения которой требовались именно такие инопланетяне. Отсюда и неудовлетворённость Корабля, его увлечение «деструктивной» музыкой, желание подшутить над «учёными», обозлённость на их бездушие. Хорошо бы, чтоб ему «приглянулась» какая-нибудь дива из экипажа, красивая сексуальная, и такая же «тупая», как и все остальные… Тогда в финале будет привкус начала. А так… всего лишь декларация о том, что теперь-то всё будет хорошо. Но что именно – непонятно.

Общие впечатления.
Вы отлично нарисовали некую социосистему, в которой «рулят» лишённые эмоций учёные. Всё подчинено логике. Научный интерес доминирует над всеми другими мотивами. Значит, и расчёт диктатуры «учёных» должен быть логичен и ясен. Дать возможность инакомыслию самоуничтожиться? Великолепно! Мозгами неудачников фаршировать космические корабли? Отлично! Победителя – в сатрапы звёздной колонии? Странно… Это, как раз, из области эмоций.
Я бы предложил совершенно другой ход: добавьте подлости.
Главного героя обнажённая дива не сразу прикончила? Он ещё видел, как она этой тряпицей размахивала? Флаг ей в руки… ненадолго. Последняя ловушка – победителя приканчивает сам сейф. Чтоб не расслаблялся. Тогда у Вас появится мотив Силверберга «Вот сокровище». Ничего не подтверждено, но теперь герой будет сомневаться: ежегодные колонии людей – не миф ли это? Не выдумка-ли, специально, чтобы избавиться от опасных авантюристов – выходной клапан неудовольствию «искусственным» миром?
Подумайте. Если Вы примете эту точку зрения, система станет и в самом деле замкнутой, и достойной ненависти.
И желания этого парня что-то изменить станут более конкретными. Любой, читающий о таком обществе, поймёт, что перемены необходимы.
Короче, прилетят марсиане и всех нас спасут…
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 00:20 
Реглав писал(а):
Автор «Оттепели»
Цитата:
Теперь же оказывается, что на самом деле вы ничего обсуждать не собираетесь, а желаете, чтобы автор безоговорочно согласился и переделал рассказ по-вашему.

Не совсем ясна суть Ваших претензий. Был рассказ «Оттепель». Было предложение Вам обсудить возможные изменения. Было Ваше длительное молчание. Предложение снято. Рассказ остался при Вас. Никто на Ваше участие в Конкурсе или на Ваш рассказ не покушается. Ни в смысле редакции, ни в смысле публикации. Все остались при своих интересах.
Теперь есть следующий рассказ с большим числом претензий, и с более жёсткими требованиями для возможности публикации. Об этих претензиях Вам не может быть ничего известно. Рассказ называется «Корабль». Это уже совсем другая история.
Цитата:
Но выясняется, что, в отличие даже от уже раскрученных солидных журналов, вы согласны только на "всё или ничего" и категорически не хотите, чтобы автор привел свои аргументы.

Наша «раскрученность и солидность», увы, оставляет желать лучшего. Это часть правды. То, что «раскрученные и солидные» не рецензируют и обратно рукописи не присылают, является другой частью правды. О том, что мы хотим быть похожими на уже «раскрученные и солидные журналы» слышу впервые, и думаю, что это неправда.
К чему этот обличительный тон?

Если Вы ставили перед собой задачу, чтобы я пожалел о том, что ХОТЕЛ напечатать Ваш рассказ, могу Вам признаться: уже жалею. К сожалению, не могу надеяться, что на этом Ваши «сообщения» закончатся. Но очень хочется спасти Вам и себе время: отвечать не буду. Если тон Ваших последующих заявлений мне не понравится, Ваши сообщения будут удаляться. Без комментариев и, насколько это будет возможно, быстро.
Всего хорошего..

По-моему, я написала совершенно четко, на что я отвечаю, на какие конкретно ваши слова. Я их процитировала. Понять инасе их невозможно, ибо вы не предложили мне поторопиться с ответом, нет, вы написали ясно: ответ вам не нужен.
Что касается "длительного молчания" - прошу помнить, что у людей есть ещё и работа, и домашние обязанности, и разного рода проблемы. Не всегда есть возможность отвечать очень быстро. Но заметьте, я откликнулась. И даже написала ответ, но по техническим причинам текст его у меня пропал, а времени больше не было. И я вас уведомила об этом и о том, что позже отвечу.
Вы же отозвались недвусмысленно: нет, не нужно, мол!

Хорошо, раз диалог у вас не предполагается, то я не навязываюсь.

А что касается солидных журналов - они не рецензируют то, что их не интересует, но советуются о редакторской правке рассказов, которые хотят напечатать. И не слышала о случаях, чтобы они замахивались на кардинальную правку сюжета и авторских идей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 00:21 
Это выше я отвечала.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB