Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 02:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Камбоджа писал(а):
Терпеть ненавижу эльфов, цвёльфов и другие немецкие числительные. Но их-то - есть за что!

А за что, если не секрет? Эльфы обидели ваших предков, и вы теперь пылаете мщением? :wink:

Если серьезно, тоже терпеть не могу лубочную фэнтези. Но точно так же - и лубочную НФ (коей тут, на конкурсе - завались!), и лубочный киберпанк. Всё, что пишется, должно писаться хорошо (желательно - талантливо, но это уж совсем чрезмерное требование, да?) и содержать мысли (желательно - умные, но это я слишком замахнулась, не так ли?). 8)

Да, кстати, хотите посмеяться? Я стряпаю научно-фантастический роман, где действуют эльфы. Не только они - людей там всё-таки больше, но все равно... Замучилась уже с ними, скоро смогу писать научно-спекулятивную :lol: работу "Некоторые психофизиологические аспекты эльфийской эмпатии и её влияние на социальную структуру эльфийского общества".
Сдохнуть можно... если бы я знала, во что ввязываюсь...

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 04:53 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2007 16:26
Сообщения: 9
Откуда: ИЗВНЕ
Бензопила "Дружба&, писал(а)
Скажите, пожалуйста, а что вы подразумеваете под идеей произведения?

(после прочтения поста обратите особое внимание на P.S.) :!:
Ваш вопрос, Бензопила "Дружба&, посеял во мне смущение.
Надеюсь, что он не был чисто риторическим.
Другими словами, я оказался перед дилеммой: стоит отвечать или нет.
a) Если я отвечу на вопрос, то неизбежно пойду на поводу той системы шаблонов, которыми Вы в данном случае руководствовались.
b) Если же не отвечу, то проявлю (не свойственное мне качество) неуважение к человеку разделяющему со мной одно Время и одно Пространство.
Решил поступить следующим образом: взял монету достоинством в четверть доллара и, как говорится, метнул.
Загадал так: если, упав, монета будет лежать профилем Джорджа Вашингтона и надписью in god we trust вверх, то я смиренно промолчу, но если монета упадёт вверх орлом, держащим в лапах пучок стрел, то я обязательно напишу ответ.

Будь я другим человеком, то мог бы включить эмоции и ответить так:

«Ваш молодцеватый задор мне понятен! Во время драки не хотел бы оказаться с Вами рядом. Грань между «Свой» и «Чужой» очень незримая и всегда чертится вилами по воде морали. Разъярённый пёс чаще кусает то, что будет ближе всего. Личное мнение – не бисер, и отчитываться я не перед кем не намерен. Вы же сами понимаете, о чем идёт речь».

И это было бы однобокой реакционной грубостью. Правота - хуже воровства!
Вот те на те!
Выпал орёл!
Воля судьбы!
Надеюсь, никто не ждал, что первый конкурс обнаружит титанические всплески литературного гения в рассказах конкурсантов. Это даже не чувство снисхождения, а скорее здравый смысл. Такие Глыбы-Мегалиты, как У. Гибсон, Ф. Дик, Урсула Ле Гуин, С. Лем, Брэдбери, Стругацкие А&Б, Г. Гаррисон, А. Азимов и многие другие, тоже когда-то и с чего-то начинали. Я человек с натурой визионера и смелые замашки мечтателя полностью оправдывают мой позитивный настрой. Быть может, кто-то станет новым могучим автором в жанре научной фантастики. Правильное вложение по законам перспективы превращается в дар. Так что я был рад со всеми Вами (конкурсанты, авторы конкурса и гости форума) познакомиться!

Что такое авторская идея в произведении? А вообще, что такое идея?
Идея (как я себе это представляю) или, иначе говоря, Образ – это опытный или когнитивный конструктор. Ментальные узелки на память. А иными словами, продукт компиляции из деталей и фрагментов апостериорной (A posteriori) сферы бытия. Наши идеи генерируются яркими впечатлениями, полученными от прямого или косвенного контакта с областью неких Прототипов. Идея может возникнуть до, после или во время эмоционального стресса (того или иного качества). Симптомы выражаются в виде аналитического скелета, каркаса пропущенного через фильтры уже сформировавшейся индивидуально-коллективной системы. Допускаю, что без солипсизма, тут не обходится. Ну и так далее.

Миллионы и миллионы людей, из поколения в поколение, самоотверженно тратят энергию и силы на поддержание веры в существование той или иной условной системы. В начале нас приучают через насилие и ухищрения любить и уважать ту форму свободы, которая на данный момент считается наиболее эффективной, за тем мы начинаем верить в правильность и полезность нашего выбора и, наконец, сами становимся защитниками всёобщей уверенности и убеждённости, и при этом проделанный путь считаем собственным достижением. Так получаются учителя Всеобщей Цикличной Поруки.

Идея – это проявление степени (личной) свободы.
В общем, Произведения и Идеи в них (есть природы сотворённые) по законам сохранения энергии, хочется нам того или нет, создаются из ранее созданных идей. Те в свою очередь отпочковались из более древних. Такие вот калейдоскопические грёзы – стёклышки одни и те же, а узоров тьма.

Вот думаю, как будет лучше опубликовать ответ в форуме или кинуть в «личку».
Дело за монетой! Условия те же: in god we trust вместе с товарищем Вашингтоном – в личку, а орлец со стрелами – в тему форума.
Не обессудьте! Всё честно! Выпал ОРЁЛ!

Даже спящие – труженики. (Джон Фаулз.)

8Все вещи – в труде: не может человек
пересказать всего; не насытится око
зрением, не наполнится ухо слушанием.
(Книга ЕККЛЕСИАСТА, или Проповедника)

З.Ы. (P.S.)
Не дуйтесь! Без обид! Я просто пошутил! Не будьте Бяками и Буками! Всем кушать витамины! :)

_________________
Смотрю я сквозь крылья сухой стрекозы
На небо, на тучу, на танец грозы… –
Рождается тайна в Великом Огне
И странно касается тайны во мне.
1999(c)Иван До


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 05:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Ivan Do, а это, случайно, не ваш рассказ - "По образу и подобию"? :wink:
Как-то очень похоже... Я как раз его сейчас прочла и, измученная чтением конкурсных кошмариков, пока что поставила "6": хочется, наконец, хоть кому-то поставить оценку повыше. Хотя, конечно, замечания есть, и очень даже есть. Но замечания, в основном, философского плана, а не технического, а это уже совсем другой уровень.
Я даже, пожалуй, не буду эти замечания делать, потому что в споре можно крепко завязнуть, а у меня катастрофически не хватает времени.

Так что, хотя организаторы конкурса и призывают ставить абсолютные оценки, но фактически выходят относительные: если найду в оставшихся рассказах какой-нибудь на полноценную "шестерку", то ваш отодвинется вниз на 1 балл, а если нет, то так и останется.

На "семерку" же я что-то не надеюсь найти... Хотя - всё может быть. :roll:

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 05:16 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2007 16:26
Сообщения: 9
Откуда: ИЗВНЕ
По правилам конкурса я не должен раскрывать легенду! 8)
Скажу только - Холодно! Мороз! :)

_________________
Смотрю я сквозь крылья сухой стрекозы
На небо, на тучу, на танец грозы… –
Рождается тайна в Великом Огне
И странно касается тайны во мне.
1999(c)Иван До


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 08:48 
luciferino писал(а):
Замучилась уже с ними, скоро смогу писать научно-спекулятивную :lol: работу "Некоторые психофизиологические аспекты эльфийской эмпатии и её влияние на социальную структуру эльфийского общества".



Хе-хе, знаю я двух приятных девушек, у которых профессия - написание дипломов и рефератов, и прочих научно-спекулятивных работ. Могу ссылочку сбодобить.
Кстати, оч-чень приятно, что хоть вчём-то разделяю взгляды Камбоджи - не терплю гномов и штампованных драконов, хотя сам вот дописываю крупненькую фэнтезятину. Но без гномов. Без эльфов даже в космосе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 08:59 
Камбоджа писал(а):
Через поле, через лес
Ехал рыцарь-мракобес –
Враг прогресса и науки,
Да позевывал от скуки.
Вдруг откуда ни возьмись
На него упала слизь.




О! Сила сильная! Я в восторге!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 09:02 
Ivan Do писал(а):
Не дуйтесь! Без обид! Я просто пошутил! Не будьте Бяками и Буками! Всем кушать витамины! :)



Кушать витамины! Да! Особенно пиво!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 13:39 
Monosugoi писал(а):
По поводу общения после конкурса - с удовольствием, поднимем забрала и вперед.


Договорились. :)


Ivan Do писал(а):
Ваш вопрос, Бензопила "Дружба", посеял во мне смущение. Надеюсь, что он не был чисто риторическим.


Не был. :) Но, видимо, я неправильно задал вопрос. :( Вы не про ту идею ответили. Я хотел услышать, что вы подразумеваете под идеей литературного произведения или фильма, и совершенно неважно фантастика это или реализм.
Ответ на самом деле уместится в пару предложений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 15:39 
luciferino писал(а):
А за что, если не секрет? Эльфы обидели ваших предков, и вы теперь пылаете мщением?


У эльфов уши длинные! По-моему, достаточное основание. :)
А ежели вы пишете научно-фантастический роман, где есть ушки-на-макушке, так это меняет дело. Может быть, даже в корне, хе-хе.

"Всё, что пишется, должно писаться хорошо (желательно - талантливо, но это уж совсем чрезмерное требование, да?) и содержать мысли (желательно - умные)"

ППКС! - (подпишусь под каждым словом - вдруг сокращения не знаете)
Что касаемо лубочности киберпанка - о нет! он просто нарочитый! ;) Зачастую нарочитый.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 16:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Вьет-ням-ням писал(а):
luciferino писал(а):
Замучилась уже с ними, скоро смогу писать научно-спекулятивную :lol: работу "Некоторые психофизиологические аспекты эльфийской эмпатии и её влияние на социальную структуру эльфийского общества".



Хе-хе, знаю я двух приятных девушек, у которых профессия - написание дипломов и рефератов, и прочих научно-спекулятивных работ. Могу ссылочку сбодобить.

Я думаю, что тоже знаю этих девушек 8)
Да я бы с радостью подзаработала на реферате, а ещё лучше - на дипломе про эльфов :P , но кому ж такой нужен-то?! :roll:

Вьет-ням-ням писал(а):
Без эльфов даже в космосе.

У меня они пока никуда не летят: рановато им :wink:
Сидят, где сидели. Но сидят не по-фэнтезийному, а по-научному :lol: :lol:

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 20:53 
Вьет-ням-ням писал(а):
Кстати, оч-чень приятно, что хоть вчём-то разделяю взгляды Камбоджи - не терплю гномов и штампованных драконов.

"Через поле, через лес
Ехал рыцарь-мракобес"

О! Сила сильная! Я в восторге!


А уж мне-то как приятно, что в хоть чем-то разделяешь!
Стих, кстати, фигня полная. Я такие - пачками и левой задней ногой за пять минут. Зато смешно, потому что про войну ;)

luciferino писал(а):
Я думаю, что тоже знаю этих девушек. Да я бы с радостью подзаработала на реферате, а ещё лучше - на дипломе про эльфов, но кому ж такой нужен-то?!


А кто ж их не знает? :0
Диплом про эльфов можно отдать ролевикам, чтоб строго на научной основе игрались, а то несерьезно как-то - из фантастических книжек информацию черпают, а вдруг автор всё врет?! Ну, кто чего носил, где спали, ели, что пили. И вообще. Вообще - самое главное. А автор точно врет - фантасты, они такие. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 12:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
"Узоры судьбы". Интересный рассказ.

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 21:16 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2007 21:22
Сообщения: 14
День добрый
А вот и рассказики:

Чистое небо
Ты ощутишь мое прикосновенье
Лорелея
Тень за порогом открытия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
Мой список:

Разум по братьям
По образу и подобию
Территория бесценна
Оттепель
Обряд погребения следует проводить...
Чистое небо
Вернуться героем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:22 
Рекомендую: 002 Принцесса стоит погони
Автор, название не что не отражает, а даже противоречит сути. Плюс ненужные ассоциации с Лукьяненко. И не фантастика! ;)
Оценка 5. Могло быть 6. За финал скосил.

010 День перед отлётом - Оценка 4.

Так, далее. Предупреждаю сразу: мои тройки - это положительные оценки :)

012 Узоры судьбы

Оценка могла быть 4. Но отрывки от лица инопланетян недостоверны и плохо написаны, канцеляритом отдают. Рассказ написан в соавторстве?

007 Дар

Опять же всё портят отрывки про инопланетян. Ну не верю я! Да и качество этих отрывков... Оценка 3.

041 Настоящему

ИМХО. На месте автора я бы убрал из текста "сказочную историю". Мне кажется, без нее можно обойтись. А основной сюжет тщательно прорисовал. Вот такому тексту я бы поставил 4 или 5. А так, извините, 3.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB