Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 23:21 
Угрюмый, что расшифровать? =)
Если хорошо разбираешься в химии или физике, должен понять, что я имел в виду, моментально. Прочти ещё раз, подумай. Хватать скользкими пальцами никого не надо =)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 23:25 
Похоже, непонятно я ответил. =) Что внутри у водородной бомбы можете не рассказывать, это я вас спросил не потому, что не знаю. А к вашей фразе про тритий и дейтерий.
Ну а причём тут "протон и электрон" - хотел показать, что имел в виду обычный водород. Два водорода дают бета-частицы, которая, Вы правильно сказали, электрон или позитрон.
Хотите блеснуть знаниями - пожалуйста. Действительно ли можно общаться радиоактивными вспышками водородными? Аргументируйте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 23:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Угрюмый писал(а):
Автор
Цитата:
Возможно про переговоры радиацией я и переборщил. Но - водородную бомбу называем таковой, а на деле что у ней внутри?
Кроме того, два ядра водорода (протон плюс электрон) - пожалуйте, бета-частица.

Ну, вот. Я опять ничего не понимаю.
Уважаемый автор, я обещаю Вам в теме "Ликбез" пояснить разницу между ядерными реакциями расщепления и синтеза (на пальцах, конечно). А также (примерно), что там внутри у водородной бомбы. Но для этого Вы должны расшифровать фразу: "два ядра водорода (протон плюс электрон) - пожалуйте, бета-частица". "Расшифровать" - это значит:
1) при отождествлении "два ядра водорода" = "протон плюс электрон", что соответствует первому ядру водорода (протон или электрон?) и что соответствует второму ядру водорода (ну, наверное, то, что останется после первого выбора);
2) как два ядра водорода после загадочной трансформации в протон и электрон превращаются в бета-частицу?

Прошу прощения у форума за откровенный флуд. :roll:
Я - не "умничаю". Я ищу жертву для темы "Ликбез". Пока плохо получается, народ скользкий, не ухватишься... :evil:

При ответе, прошу учесть, что бета-частица - это и есть электрон (или позитрон). :lol:

А не лучше ли по доброй советской традиции перенести учебный процесс в подвал? :-)))

Не, я понимаю, что двуядерность химического элемента не может не вызвать бурной (я бы даже сказал, не боясь тавтологии, - ядерной) реакции, но все-таки... :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 09:36 
Автор
Цитата:
Хотите блеснуть знаниями - пожалуйста.

Спасибо за разрешение, но нет, не хочу. Просто немного некомфортно, когда видишь НЕТОЧНОСТИ в технических фрагментах текста. А народ доверчиво примет на веру. В этом вся суть! Оно ж ведь где-то оседает. Потом человек использует заведомо неправильные сведения. Над ним будут смеяться. А он (человек) вспомнит, что об этом читал на ЭТОМ конкурсе. Понимаете?
Цитата:
Действительно ли можно общаться радиоактивными вспышками водородными? Аргументируйте.

Нет. Нельзя. Аргументация сводится к утверждению: чем меньше инерция материального носителя информации, тем выше точность передачи (хранения) и скорость (передачи) информации.
С этой точки зрения, радиоактивный распад весьма проигрывает перед электромагнитными волнами.
Уверяю Вас, это очень длинно и скучно. Но в двух словах - именно так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 09:45 
Угрюмый, ну проигрывает, пускай. Вот получается просто единственный способ общения. Можно, ещё, конечно, лазерами стрелять. Но это надо каждому катеру направлять свой пучок и с информацией. А вспышки - вышли в эфир и всё, каждый катер может детектировать.
Может вообще от этого избавлюсь в рассказе. =)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 12:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
2Автор Принцессы:
Во-первых, хочу заметить, что это моё ИМХО.:) Много отзывов в пользу Вашего рассказа.
Дело в том, что не могу воспринимать произведение, в котором используется разговорный стиль, да ещё и определённый сленг. А там много было такого, так что примеров наберётся много. В общем, я с трудом понимала, о чём идёт речь... Трудновато, простите.

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Бензопила Дружба
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 15:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 22.01.2007 15:33
Сообщения: 6
Ктара писал(а):
2Автор Принцессы:
Во-первых, хочу заметить, что это моё ИМХО.:) Много отзывов в пользу Вашего рассказа.


Приплюсуйте мою хорошую оценку, автор Принцессы. :)
Но финал вы слили. Я всё ждал чего-то, ждал, увы. Тем не менее - 5. А хотел ведь 6 поначалу, хотел.

_________________
Лес рубят - щепки летят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 18:45 
Автору "Звенья одной цепи". Свой ответ я разместил в Вашей теме.
Всего доброго. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 08:43 
057 Бесстрашные орлы

Дичайшая графомань. Смеялся до слез. Если это нарочно – автору респект. Если нет (99% что нет) – покойся с миром.
Реглав – вы жестокий человек, зачем допустили этот текст на конкурс? Его ж раскатают асфальтовым катком.

036 Избранник

Графомань. Но лучше "Орлов". Автору рекомендуется чтение хорошей (нефантастической) литературы для изучения красоты и выразительности родной речи. И для уяснения, что есть жанр рассказа.

028 Ловушка

Плохо. Автор, вы считаете, что поминание всуе всяких сетевых литконкурсов придаст вашему рассказу особый смысл и выразительность? Зря вы так считаете. По теме конкурсов незачот. К изучению рекомендуются Олди с книгой "Орден Святого Бестселлера".

006 Полёт на Зиус

Графомань а ля звездный боевик. Но гораздо лучше "Орлов" и "Избранника". Невольное и весьма плохое подражание кому-то вроде Гаррисона?
Пестрит ляпами, например:

"Я - Вескин Гро, вольный космический гастролёр,- произнёс я, слегка морщась из-за того, что приходилось обращаться к серому, будто слепленному из полупрозрачного стекла, бюсту "анонимуса".
Далее герой ведет речь, и…
"Собеседница некоторое время молчала".

Т.е. если по серому бюсту сразу можно определить пол, то о "собеседнице" надо было помянуть чуть раньше. Но мне думается, что аноним на то и аноним – очертания фигуры скрываются, голос подменяется и т.д. В любом случае автор недоработал.

Затем герой объясняет девушке технику перемещения в складчатом пространстве, т.е. то, что всем и каждому известно в его мире. А вот читателю – неизвестно, и надо это читателю как-нибудь впарить, что и делается. В диалоге. Плохой прием.

"Марта, понурившись, стояла на краю, глядя в плиты космодрома. Лёгкий вечерний бриз трепал её белые волосы"

Бриз – ветер, дующий с моря на сушу (днем), и наоборот (ночью). У вас космодром на побережье? Или просто захотелось вставить куда ни попадя красивое слово "бриз"? Ну и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2007 09:00 
009 Ферма саг

Оценка 2. Начальные абзацы вселили надежду, что... но нет. Диалоги отвратительные: выспренные, фальшивые. Плюс именно в диалогах в читателя пропихивается инфа. Патетики выше крыши.
Как только начинают вести сюжетную линию от лица инопланентян - так всё, сушите весла. :(
Авторы, на кой вам эти инопланетники? С принцами, империями, кланами, мудрыми учителями. Слишком дёшево. Не-до-сто-вер-но. Сваливаетесь в штампы.
Про людей надо писать, про людей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2007 19:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
"Камбоджа" убила своим языком. Всё-таки нужно доступнее изъясняться.

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB