Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 07:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
Blackadder писал(а):
Ярко-красное чудо
Черная дыра, золотые часики
Последние корабли Земли
Третья планета системы


Ляп на ляпе. Хоть каждую строчку цитируй


Ну давайте, давайте ляпы! Цитируйте! Я же сюда захожу специально, что бы посмеяться, а выжу только пустые возгласы. Хочу ляпов, подайте их мне :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 07:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
БронепоеZZд писал(а):
Люци, продолжай в том же духе )))
Ты же знаешь, что ты хороший критик, только тебя порой заносит )))
Ничего, вот у меня пройдет простуда, из-за которой я не могу нормально с экрана читать (глазкам болесссстно ))) ), глядишь, и я присоединюсь.


Господа, вы действительно считаете себя критиками? Вы сами так решили, или Вам кто-то об этом сказал? :roll: Ничего похожего на критический разбор текстов я пока здесь не увидел; пользуясь терминологией той же Люци я бы назвал ее посты вторичным лепетом диллетанта, нахватавшегося верхушек в теории литературы. Я с уважением отношусь к ее мнению, как к мнению читателя, но на счет критика - это Вы загнули :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 07:58 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Цитата:
...Хочу ляпов, подайте их мне!

Самообслуживание, Залётный! :lol:
Цитата:
Господа, вы действительно считаете себя критиками?

Обратите внимание на предупреждение в этой теме Админа.
Она не шутит! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 08:02 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Вот чёрт!
Погорячился я, Залётный!
Тема правильная. Это я не туда попал... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 08:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Залетный писал(а):

Ну давайте, давайте ляпы! Цитируйте! Я же сюда захожу специально, что бы посмеяться, а выжу только пустые возгласы. Хочу ляпов, подайте их мне :lol:


Третья планеты Системы
Она стояла у иллюминатора и наблюдала, как мимо медленно проплывает спиральная галактика,
Если спиральная галактика видна в иллюминатор, то проплывать мимо она в принципе не может - скорости космического корабля должны быть умопомрачительные, так как линейные размеры Галактики поистине огромны.

Корабль держал курс на планетарную систему Веги.
Вега находится в нашей Галактике. На какую герои смотрели вначале?

Впечатление, произведённое на астронавтов открытым космосом, не шло ни в какое сравнение с тем, что им доводилось наблюдать на экранах земных мониторов.
Написано так, что героям доводилось наблюдать впечатление на экранах мониторов.

Кир покосился на Ренату и мысленно порадовался, что ему удалось помочь ей стать членом этой экспедиции. Конечно, капитан экипажа тайно подозревал, что дело тут вовсе не в увлечении наукой, а в стремлении разделить интересы любимого. Они встречались уже два года и по возвращению на Землю собирались пожениться. Подобные экспедиции – крайне опасные мероприятия,
Несколько логических ошибок. Сначала Кир радуется, что помог Ренате стать членом крайне опасной экспедиции (он идиот, да?). Потом фраза про капитана, а далее написано, что они встречались уже два года. Кто они? Капитан и Рената? Тогда почему радуется Кир? Или Кир - капитан? Или капитан здесь вообще не нужен и Кир собирается жениться на Ренате?

что вакуумные прыжки на расстояния несколько тысяч световых лет практиковались впервые. Так что экипаж «Коперника» ставил дистанционный рекорд от Земли до точки назначения.
Так, для сведения. Вега находится от Земли на расстоянии 25 световых лет. Куда они прыгали? Что за дистанционный рекорд (это вообще не по-русски)? Про вакуумные прыжки я не спрашиваю, хотя было бы интересно - что автор под этим представляет.

Это, извините - два первых абзаца. Продолжать? Думаю, достаточно. И кто-то говорит, что это - хороший рассказ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 09:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
Blackadder писал(а):
Залетный писал(а):

Ну давайте, давайте ляпы! Цитируйте! Я же сюда захожу специально, что бы посмеяться, а выжу только пустые возгласы. Хочу ляпов, подайте их мне :lol:


Третья планеты Системы
Она стояла у иллюминатора и наблюдала, как мимо медленно проплывает спиральная галактика,
Если спиральная галактика видна в иллюминатор, то проплывать мимо она в принципе не может - скорости космического корабля должны быть умопомрачительные, так как линейные размеры Галактики поистине огромны.

Корабль держал курс на планетарную систему Веги.
Вега находится в нашей Галактике. На какую герои смотрели вначале?

Впечатление, произведённое на астронавтов открытым космосом, не шло ни в какое сравнение с тем, что им доводилось наблюдать на экранах земных мониторов.
Написано так, что героям доводилось наблюдать впечатление на экранах мониторов.

Кир покосился на Ренату и мысленно порадовался, что ему удалось помочь ей стать членом этой экспедиции. Конечно, капитан экипажа тайно подозревал, что дело тут вовсе не в увлечении наукой, а в стремлении разделить интересы любимого. Они встречались уже два года и по возвращению на Землю собирались пожениться. Подобные экспедиции – крайне опасные мероприятия,
Несколько логических ошибок. Сначала Кир радуется, что помог Ренате стать членом крайне опасной экспедиции (он идиот, да?). Потом фраза про капитана, а далее написано, что они встречались уже два года. Кто они? Капитан и Рената? Тогда почему радуется Кир? Или Кир - капитан? Или капитан здесь вообще не нужен и Кир собирается жениться на Ренате?

что вакуумные прыжки на расстояния несколько тысяч световых лет практиковались впервые. Так что экипаж «Коперника» ставил дистанционный рекорд от Земли до точки назначения.
Так, для сведения. Вега находится от Земли на расстоянии 25 световых лет. Куда они прыгали? Что за дистанционный рекорд (это вообще не по-русски)? Про вакуумные прыжки я не спрашиваю, хотя было бы интересно - что автор под этим представляет.

Это, извините - два первых абзаца. Продолжать? Думаю, достаточно. И кто-то говорит, что это - хороший рассказ??


Вот спасибо! Повеселили! А то я ткнул по совету Реглава пальцем в один из рассаказов Вашего списка, прочел, а ляпов не нашел; даже расстроился... но теперь все в порядке - весело! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
"Камбоджа". Не читабелен.

Поскольку тема находится под замком, привожу здесь некоторые выдержки:

«Эдика зовут Эдиком, а Рината… ну, сами понимаете». Да не понимаю.

«Как новичкам расшаривают:» - что это такое? Снова не поняла.

«мазюкалку на веки, чуток на висок, коленки подогнуть - и двигать мослами». Один сленг!

«Оп-па! Туда-сюда».
«Твою!.. И твою!.. И вашу!.. Живее! Хаяку!» Не понимаю всех этих выкриков. Совершенно не понимаю. Не литературно! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 14:56 
Эфа писал(а):
"Камбоджа". Не читабелен. Поскольку тема находится под замком


Тема уже расшарена, хе. Милсти просим, господа. Но! - без беспочвенных обвинений в нелитературности. Если уж чего недопоняли - это только ваши проблемы. Я ж не буду сноску ставить к каждому абзацу.
Да, Эфа. Сленг, причем много новоязов. Это особенность киберпанка, читайте классиков этого направления, и вы поймете, что в рассказе не так много всего того, что вас так раздражает. Новоязы - "мазюкалка", например - вполне понимаемы в контексте и нужны, ибо это новый мир с его новыми ощущениями, для описания которых пока что нет слов.
Кстати, отрывочек, начинающий с "И твою! И вашу! Живее! Хаяку! И рев сирен. И ветряки дополнительных электростанций вспарывают просоленный воздух"
Это ж каким слепым надо быть, чтоб не заметить прекрасного живого и стильного описания погрузки в океане! Почти как по Чехову - про скрип мельничного колеса да отблеск луны на горлышке кувшина - для описания ночи.
В общем, Эфа, я вряд ли стану теперь разговаривать с вами о литературности. С другой стороны - вы вполне могли сказать, что для вас нечитабельно, сложно для восприятия, вы ничего не понимаете, и т.д. - и всё нормально. Никаких претензий.
Но не приплетайте нелитературность, ок?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 15:16 
Цитата:
Но не приплетайте нелитературность, ок?


Как человек, уснувший на первых же страницах гибсонского "Нейро-как-то-там-ещё", я бы согласился именно с определением "нелитературность", применимом ко всему направлению, пренебрегающим литературными традициями и выставляющим напоказ уродство языка и уродство содержания. Уродство может быть исполнено как угодно мастерски, но до уровня искусства оно никогда не поднимется


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 15:16 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
[quote="Камбоджа
Это ж каким слепым надо быть, чтоб не заметить прекрасного живого и стильного описания погрузки в океане! Почти как по Чехову - про скрип мельничного колеса да отблеск луны на горлышке кувшина - для описания ночи.
[/quote]
Ну Вы и замахнулись! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 15:52 
Эфа писал(а):
[quote="Камбоджа
Это ж каким слепым надо быть, чтоб не заметить прекрасного живого и стильного описания погрузки в океане! Почти как по Чехову - про скрип мельничного колеса да отблеск луны на горлышке кувшина - для описания ночи.

Ну Вы и замахнулись! :lol:[/quote]

Вы опять не поняли, про что я говорил. Объяснить на пальцах?

***********
Барабанщик

Я имел в виду другую "нелитературность". А так, конечно, киберпанк - протипоставляет себя "общей культуре", и его герои выражаются отнюдь не литературным языком.
Однако традиции меняются. И скоро "уродством" могут назвать совсем-совсем другое. А потом третье. И снова первое. :) Так что не будем отделять козлищ от ангцев. Мало ли что кому-то не нравится - а сделано-то хорошо и весьма, так что объективно, сцепив зубы, хе-хе, признаем, что Гибсон - матерый человечище, но вот лично вам - субъективно! - его тексты поперек глотки. Это честная позиция.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 16:22 
Камбоджа писал(а):
[ с "И твою! И вашу! Живее! Хаяку! И рев сирен. И ветряки дополнительных электростанций вспарывают просоленный воздух"
, ок?


Про Чехова не скажу, а вот Жванецкий судя по этой цитате на вас оказал сильное влияние ...

:0)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 16:25 
Цитата:
так что объективно, сцепив зубы, хе-хе, признаем, что Гибсон - матерый человечище,


Нет, если уж объективно, то да - "матёрый", но никакой не "человечище", а так... шимпанзе на игле.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 16:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Blackadder писал(а):
Залетный писал(а):

Ну давайте, давайте ляпы! Цитируйте! Я же сюда захожу специально, что бы посмеяться, а выжу только пустые возгласы. Хочу ляпов, подайте их мне :lol:


Третья планеты Системы
Она стояла у иллюминатора и наблюдала, как мимо медленно проплывает спиральная галактика,
Если спиральная галактика видна в иллюминатор, то проплывать мимо она в принципе не может - скорости космического корабля должны быть умопомрачительные, так как линейные размеры Галактики поистине огромны.

Корабль держал курс на планетарную систему Веги.
Вега находится в нашей Галактике. На какую герои смотрели вначале?

Впечатление, произведённое на астронавтов открытым космосом, не шло ни в какое сравнение с тем, что им доводилось наблюдать на экранах земных мониторов.
Написано так, что героям доводилось наблюдать впечатление на экранах мониторов.

Кир покосился на Ренату и мысленно порадовался, что ему удалось помочь ей стать членом этой экспедиции. Конечно, капитан экипажа тайно подозревал, что дело тут вовсе не в увлечении наукой, а в стремлении разделить интересы любимого. Они встречались уже два года и по возвращению на Землю собирались пожениться. Подобные экспедиции – крайне опасные мероприятия,
Несколько логических ошибок. Сначала Кир радуется, что помог Ренате стать членом крайне опасной экспедиции (он идиот, да?). Потом фраза про капитана, а далее написано, что они встречались уже два года. Кто они? Капитан и Рената? Тогда почему радуется Кир? Или Кир - капитан? Или капитан здесь вообще не нужен и Кир собирается жениться на Ренате?

что вакуумные прыжки на расстояния несколько тысяч световых лет практиковались впервые. Так что экипаж «Коперника» ставил дистанционный рекорд от Земли до точки назначения.
Так, для сведения. Вега находится от Земли на расстоянии 25 световых лет. Куда они прыгали? Что за дистанционный рекорд (это вообще не по-русски)? Про вакуумные прыжки я не спрашиваю, хотя было бы интересно - что автор под этим представляет.

Это, извините - два первых абзаца. Продолжать? Думаю, достаточно. И кто-то говорит, что это - хороший рассказ??


1. Имеется в виду будущее, я подумала, что к тому времени ,про которое я писала, уже изобретут что-нибудь, позволяющее двигаться на такой вот скорости.
2. Упс
3. Не согласна
4. Если повнимательнее читать - Кир - капитан, а в целом был намёк на то, что когда рената действительно мечтала об этой экспедиции ,Кир думал, что она собирается лететь исключительно ради него.
5. Ну же не учёный, и могу только педположить ,что будет в далёком будущем.
Там, кстати, были описаны такие ошибки, которых нет - про ели, например. да, они действительно выживают другие виды деревьев ,ну и т.д.
В общем, и Вам спасибо, я сделала выводы по поводу этих моментов. очень помогли)

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 17:44 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Камбоджа писал(а):
[А так, конечно, киберпанк - протипоставляет себя "общей культуре", и его герои выражаются отнюдь не литературным языком..


Герои выражаются - да ради бога! Но когда слова автора не отличаются от слов героев (однотипных, безликих, примитивных) - это уже худо. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB