Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 13:34 
"капризная мудрота"
всё-таки, можно сказать по-другому. так и хочется буковку лишнюю убрать. Ну и описание старика, да, странное. =)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 17:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
Собранная для своего единственного перелета конструкция была одной большой сумкой из хозяйственного магазина, в которой постоянно надо было что-то перекладывать, подчищать и подмазывать. - Интересное сравнение.



Бройлерная преобразилась: котлов не было и на их месте комната становилась морским берегом, где к самой воде подступали
сосны, а валуны образовывали что-то вроде трибун.
- Бройлерная - хорошее название для птицефабрики. :D

А ещё понравился в одном из рассказов - гомо-ящер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 00:50 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
Тема "Трудности распаковки" закрыта, пишу здесь.

"напоминало неправильную комету – шло хвостом вперед"
И чем же такая комета неправильна? Насколько я знаю, хвост кометы - это частички газа и пыли, которые испаряются/выбрасываются из головы кометы под воздействием тепла. То есть, изначально хвост бывает направлен в сторону светила - ведь нет силы трения, которая тормозила и отбрасывала бы его назад! Соответственно, если комета движется к звезде, то некоторое время она летит хвостом вперед. Это уже потом, под давлением света, разворачивается не только хвост, но и сама комета - и начинает лететь в обратную сторону, но опять некоторое время хвостом вперед!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 02:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
«ее небольшая мобильная сумка»
Может существовать стационарная сумка? А как это?

«Сильный протяжный писк ударил старого жреца»
Ага... наверно, а мощный высокий цыпленок ещё и сверху добавил... И посыпал поверх всего тяжелым синим светом...
Автор, не обращайте внимания, это на меня шиза напала... Изображение

«зелено-синий шар планеты весь покрытый белесыми завитушками облаков, вальяжно раскинулся перед их взором.»
Шар вальяжно раскинулся?!

«Оборонительная граната»
Угу... Интересно, чем она отличается от наступательной?

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 04:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
"милая, тонкая моя девушка!"
Это типанежности такие...
Что-то мне не очень понравилось бы, если б кавалер мне сказал: "тонкая моя девушка!" Я бы подумала, что он робот и у него контуры перегрелись.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 05:01 
luciferino писал(а):
«Оборонительная граната»
Угу... Интересно, чем она отличается от наступательной?


Радиусом поражения, главным образом. А перл в чем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 06:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
прохожий писал(а):
luciferino писал(а):
«Оборонительная граната»
Угу... Интересно, чем она отличается от наступательной?


Радиусом поражения, главным образом. А перл в чем?

Да, тут без контекста неясно, вы правы...
Инопланетянин несет нечто вроде ребристого шара (как пишет автор), и космонавт (далекого будущего!) сходу думает: "похоже на земную оборонительную гранату"! Почему именно оборонительную-то? Оборонительные обязаны выглядеть как "ребристый шар", а наступательные так выглядеть не могут? Если уж в такие отдаленные времена вообще сохранятся на вооружении гранаты...
Но это просто фактический недочет (хотя всё равно забавно), а посмеялась-то я, главным образом, потому, что само звучание - нелепо-канцелярское.
Как вообще, например, сейчас ту же гранату назовут? Либо аббревиатурой или каким-то производным от аббревиатуры, либо "неофициальным" названием, как "лимонка". А этот (в самый экстремальный момент!) размышляет вот такими вот подробно-официозными терминами!

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 06:53 
Алекс де Клемешье
Цитата:
Это уже потом, под давлением света, разворачивается не только хвост, но и сама комета - и начинает лететь в обратную сторону, но опять некоторое время хвостом вперед!

Вы шутите, или неудачно выразились?
Правильно ли я понял: под давлением света комета разворачивается и летит в обратную сторону. Так? :roll:
В любом случае, занятно: мечем перлы среди перлов...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 08:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Угрюмый писал(а):
Алекс де Клемешье
Цитата:
Это уже потом, под давлением света, разворачивается не только хвост, но и сама комета - и начинает лететь в обратную сторону, но опять некоторое время хвостом вперед!

Вы шутите, или неудачно выразились?
Правильно ли я понял: под давлением света комета разворачивается и летит в обратную сторону. Так? :roll:
В любом случае, занятно: мечем перлы среди перлов...

Да, тут чего-то странное - и в исходной цитате, и в комментарии... Как говорится, без поллитры не разберешься, кто что имел в виду 8)

Но во всяком случае, если я ничего не путаю, хвост кометы направлен преимущественно от солнца, независимо от направления её движения, и действительно, это происходит под действием "солнечного ветра" и давления света.

Так что отсолнца комета летит, по большей части, хвостом вперед.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 09:24 
luciferino писал(а):
Угрюмый писал(а):
Алекс де Клемешье
Цитата:
... потом, под давлением света, разворачивается ... сама комета - и начинает лететь в обратную сторону...

Правильно ли я понял: под давлением света комета разворачивается и летит в обратную сторону. Так?

Да, тут чего-то странное - и в исходной цитате, и в комментарии...

При всё уважении, luciferino, комментарий вполне соответствует сообщению.
Господь с ними, с хвостами! Потом разберёмся.
Мне интересно именно то, о чём спросил.
Алекс де Клемешье, вопрос в силе... если не затруднит, несколько строк... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 10:30 
[/quote]Угу... Интересно, чем она отличается от наступательной?[/quote]


Я подозреваю, что примерно тем же, чем Ф-1 отличается от РГД-5. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 11:47 
Угрюмый писал(а):
Алекс де Клемешье
Цитата:
Это уже потом, под давлением света, разворачивается не только хвост, но и сама комета - и начинает лететь в обратную сторону, но опять некоторое время хвостом вперед!

Вы шутите, или неудачно выразились?
Правильно ли я понял: под давлением света комета разворачивается и летит в обратную сторону. Так? :roll:
В любом случае, занятно: мечем перлы среди перлов...


Ой, мечем, мечем!!! :(
Имелась в виду сильно вытянутая орбита кометы, когда применимы понятия "к светилу" и "от светила" (обратно). "Это уже потом, под давлением света, хвост разворачивается, а когда и сама комета начинает двигаться "от светила", то опять некоторое время - хвостом вперед." - вот то, что хотел сказать. Простите. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 12:12 
де Клемешье
То есть это просто ошибка. Понял. Спасибо за разъяснения. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 18:14 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
luciferino писал(а):
хвост кометы направлен преимущественно от солнца, независимо от направления её движения, и действительно, это происходит под действием "солнечного ветра" и давления света.


Небольшая поправочка. На самом деле, хвост кометы всегда направлен в противоположную сторону от светила именно из за воздействия давления света. Давление солнечного ветра несоразмеримо меньше (в тысячи раз) нежели давление света и его влияние на направление хвоста кометы ничтожно мало (точных математических выкладок не знаю, но по слухам, одного его было бы недостаточно для создания эффекта выравнивания хвоста кометы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 00:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Balja писал(а):
luciferino писал(а):
хвост кометы направлен преимущественно от солнца, независимо от направления её движения, и действительно, это происходит под действием "солнечного ветра" и давления света.


Небольшая поправочка. На самом деле, хвост кометы всегда направлен в противоположную сторону от светила именно из за воздействия давления света. Давление солнечного ветра несоразмеримо меньше (в тысячи раз) нежели давление света и его влияние на направление хвоста кометы ничтожно мало (точных математических выкладок не знаю, но по слухам, одного его было бы недостаточно для создания эффекта выравнивания хвоста кометы).

Солнечный ветер, как я понимаю, не влияет на пылевой хвост (который направлен от солнца), но зато на плазменный влияет. Мне так кажется.
Во всяком случае, помню много фотографий комет, где пылевой и плазменный хвосты направлены неодинаково, под углом друг к другу.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB