Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
Поезд, на мой взгляд, критика - это нечто иное. более глобальное... Белинского почитайте, добролюбова... вот это критики... а мы тут оставляем отзывы

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:31 
Литературная критика - это профессиональный разбор произведения по неким известным опять же профессионалам параметрам. А субъективное мнение о произведении - это отзыв.
Чтобы стать литературным критиком, как это не банально звучит, долго учиться надо. В идеале нужно как минимум два высших образования - филологическое и искусствоведческое.
А чтобы написать отзыв типа: "Я ниче не понял. И эта, автор - тут у вас ошибка: вы ОРЗ гриппом обозвали. Учите матчасть!" нужно всего лишь несколько минут свободного времени.
;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Релиана, значение любого слова зависит не от "вашего взгляда". Еще раз говорю: возьмите толковый словарь и посмотрите.
Критика типа Белинского - это для тех произведений, которые сравнимы по качеству с теми, что Белинский критиковал )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Anonymous писал(а):
Литературная критика - это профессиональный разбор произведения по неким известным опять же профессионалам параметрам. А субъективное мнение о произведении - это отзыв.
Чтобы стать литературным критиком, как это не банально звучит, долго учиться надо. В идеале нужно как минимум два высших образования - филологическое и искусствоведческое.
;)


Кто вам такие вещи говрит?!
Скажите, а у упомянутого тут Белинского образование было филологическое или искуствоведческое?!
Да откройте БСЭ и посмотрите соими глазами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Ну мы же вроде бы рецензируем всё больше как читатели, а не как критики,:) хотя мнение опытных людей очень, очень важно. Сразу выявляются слабые места, незаметные для невооружённого взгляда. А то бывает, что чувствуешь - что-то не так, а где ошибка, понять не можешь. Отчасти, для того люди и участвуют в конкурсах...
И согласна с БронепоеZZд:)

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:45 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Ктара писал(а):
И согласна с БронепоеZZд:)

Я - ОН а не ОНА!!!!! :D
Ладно, я ушел до завтра, так что соберетесь флудить про неправильных критиков - уже без меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 10:20
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
БронепоеZZд писал(а):
Ктара писал(а):
И согласна с БронепоеZZд:)

Я - ОН а не ОНА!!!!! :D
Ладно, я ушел до завтра, так что соберетесь флудить про неправильных критиков - уже без меня


Упс, извините, пожалуйста) Если честно, просто скопировала ник :lol:

_________________
Мазаева Полина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Эрни писал(а):
Спокойно, народ. Суставы - таки гибкие сочленения. И щёлкать могут.

Если вы хотите говорить о том, что сочленения ("подвижные соединения костей или суставов") имеют степени свободы и в этом смысле (как в гимнастике) обладают гибкостью, то в таком контексте "гибкие сочленения" - это "гибкие гибкие соединения" (масло масляное).

В итоге, как ни крути, "щелкать гибкими сочленениями" не стОит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 14:28 
БронепоеZZд писал(а):
Кто вам такие вещи говрит?!
Скажите, а у упомянутого тут Белинского образование было филологическое или искуствоведческое?!
Да откройте БСЭ и посмотрите соими глазами


У упомянутого здесь Белинского образования было - дай Бог каждому.
:)
Но давайте все же не будем смешивать теплое с мягким.
И аппеляции к БСЭ оставьте для маленьких девочек, они это любят.
:)
Вы вот, лично вы, Бронепоезд, уверены, что сможете сделать критический разбор любого из представленных здесть текстов по: а)сюжетной компановке; б)многообразию языковых компонентов; в)стилистическим особенностям; г)эстетическому восприятию автором литературных тенденций; д)философской концепции; е)аллюзиорности; ё)социально-общественной значимости?
Если да - ура! Если нет - увы.
;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 14:55 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Эфа писал(а):
Но все-таки ставить на первое место знание точных наук, а потом литературную часть? Подумайте, люди!

Я вынужден не согласиться. В истории литературы есть немало примеров анегдотичности ситуаций, когда человек берётся описывать процессы, знаний о которых он не имеет. Не помню точного названия рассказа М Твена, но что-то типа - "Как я был редактором сельской газеты". Если кто помнит: городской житель начинает писать сельские новости.
Не нужно сбивать тыквы с деревьев. Нужно посылать на деревья мальчиков, чтобы те аккуратно снимали тыквы!
Так вот, возвращаясь к научной фантастике, хочу напомнить, что Айзек Азимов написал научные труды об истории развития вселенной. И его знания только украшают столь известные человечеству художественные произведения.
В каждом деле ценится специалист, а литература заставляет быть специалистом разноплановым! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 15:38 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
yraz , Вам так хочется поспорить? Странно, что Вы не заметили, что и я не против соблюдения научных законов и истин.
Речь же шла о том, что если в хорошем литературном тексте есть несколько ошибок, то их исправить легче, чем ПРАВИЛЬНЫЙ, с точки зрения изложения фактов, текст переписать так, чтобы он стал пригодным для чтения.
Я думаю, что на критиков не стоит обижаться. Они все-таки помогают, чем могут, и на что способны . :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 16:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Эфа писал(а):
yraz , Вам так хочется поспорить? Странно, что Вы не заметили, что и я не против соблюдения научных законов и истин.
Речь же шла о том, что если в хорошем литературном тексте есть несколько ошибок, то их исправить легче, чем ПРАВИЛЬНЫЙ, с точки зрения изложения фактов, текст переписать так, чтобы он стал пригодным для чтения.
Я думаю, что на критиков не стоит обижаться. Они все-таки помогают, чем могут, и на что способны . :lol:

Не, а в глобальном смысле. :wink: Если сама идея ошибочна, основа, так сказать, произведения, то я не получу удовольствия от высокохудожественного исполнения.
Вы правы, мелочи которые можно исправить, можно не учитывать.
А на критиков я не обижаюсь (тем более что они меня стороной обходят),
сам люблю попридираться, помучать, поёрничать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 19:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Цитата:
В итоге, как ни крути, "щелкать гибкими сочленениями" не стОит.


А вот здесь - Вы абсолютно правы. Особенно, если пресловутый курьер щёлкает именно суставами (или что у него там) опорных конечностей, т.е. тех, "которыми бежит". Далеко не убежит, заработает артрит.Тьфу, стих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 20:18 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Открываем конкурс спонтанного рифмоплетения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 21:04 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Кстати, автор "электронов, которые останавливаются на своих орбитах", отзовитесь, очень интересная теория, хочу услышать продолжение! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB