Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 08:58 
2RushingFire1

Конечно, "Камбоджу" надо критиковать отнюдь не за язык и стиль. И не за рваный ритм. ;)
А за что - думайте сами, решайте сами. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 11:17 
Anonymous писал(а):
Возмущенный писал(а):
Уважаемый автор "Черной дыры"!
Когда увидите мой бюллетень с довольно высокими оценками всех остальных рассказов и 1, поставленной Вашему, не удивляйтесь - Вы позаимствовали чужую идею, пусть даже частично, но для меня это плагиат, а ничего больше 1 такое не заслуживает.
Простите.


Прежде чем выставить свои оценки, я хотел бы получить уточнения по этому посту, точнее: хотел бы убедится, что это действительно плагиат. Не мог бы уважаемый "Возмущенный" конкретизировать свое заявление, сказать у кого именно слямзина идея "Черной дыры" и как называется произведение, в котором эта идея ранее озвучена? Если такого уточнения не будет, то я посчитаю такое обвинение голословным и в противовес поставлю "Черной дыре" высший балл. Нельзя, на мой взгляд, бросать такие обвинения без конкретизации, тем более втихушку, в спину "из-за угла".


Ну что ж, господин Возмущенный так и не соизволил объясниться, из чего можно сделать вывод: никакого плагиата в этом рассказе нет, а господин Возмущенный оказался, как говаривал Коровьев, - господин соврамши. Ничего, конечно, с ним делать не надо, он и сам все понял - нормальный, скорее всего, человек, а людям свойственно ошибаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 12:40 
Наверное, Возмущенный добросовестно заблуждался.
Дело в том, что рассказ "Черная дыра, золотые часики", не написан специально на конкурс Азимут. Я, например, видел его на другом конкурсе 1.5 года назад. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 13:35 
Отвечаю на все вопросы, господа. Свой пост я оставлял только для автора, чтобы он не удивлялся, а почему? На мнение других участников я влиять не собирался, ибо сам я никогда не составляю свое мнение о рассказе по постам типа: "Гадость какая, я поставлю 1!!!". Тем, кто свои оценки хоть как-то коррелирует с чужими мнениями - мой радостный привет!
Ответить раньше не мог, ибо меня нет в инете на выходных. Ответить под форумским ником не могу, ибо не хочу свой рассказ светить. Мне за него стыдно. Но если все откроется, то приму удар с каменным лицом.
Под плагиатом я имел в виду упоминание Странников и прочее, с ними связанное. Надеюсь, я имею право посчитать это плагиатом?
Простите, но это конкурс самостоятельных рассказов, а не фанфиков.
Уважаемый Реглав!
Вы имеете право снять мой рассказ с конкурса, забанить меня, отказать мне в праве участвовать навсегда и прочее. Я не обижусь. Но прошу Вас не угрожать мне всеми этими приятными мерами в туманной форме, я вполне себе вменяемый человек и могу ответить на простое - "А можно объяснить?" без всяких добавлений вроде "А иначе!"
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 13:44 
Кстати, мне голосовать или нет, меня уже выкинули с позором с конкурса? Жду ответа, а то мне еще один рассказ надо читать, а я на работе...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 14:00 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Возмущенный
Цитата:
Уважаемый Реглав!
Вы имеете право снять мой рассказ с конкурса, забанить меня, отказать мне в праве участвовать навсегда и прочее. Я не обижусь. Но прошу Вас не угрожать мне всеми этими приятными мерами в туманной форме...

Просьба принята, Возмущённый. Я больше не буду Вам угрожать "приятными мерами в туманной форме". Будем бороться за конкретику! :lol: Кстати, я не имею права "снять ... рассказ с конкурса, забанить, ... отказать ... в праве участвовать ... и прочее". И дело не в желании Вас "не обидеть".
Просто такие действия не предусмотрены Правилами. Отсюда и "туманная форма". Мне показалось, что выразился я достаточно ясно:
Цитата:
...с соответствующими админ-выводами. Какими? - ещё не знаю.

А что касается существа вопроса - "странники", то, знаете, камень с души. А я-то уж напрягся... :wink:
Только жаль, что за такую "туманную" мелочь Вы "опустили" хороший рассказ. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 14:02 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Возмущенный писал(а):
Кстати, мне голосовать или нет, меня уже выкинули с позором с конкурса? Жду ответа, а то мне еще один рассказ надо читать, а я на работе...

Ох-хо...
Вы, наверное, шутите?
Прочтите, пожалуйста, последний рассказ и ради всего святого, ПРОГОЛОСУЙТЕ!!! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 14:14 
Ну что ж, разобрались по существу вопроса. Тогда голосую.
Про рассказ - я его хорошим не считаю и без Странников. Слабоват он. Вот перл из первого же абзаца:
Цитата:
"Академия геологии космоса"

Потом шутки детские, ошибки всякие:
Цитата:
По-идее, то есть, извините, по-науке...

Цитата:
- Замечательно! – Антонова захлопала в ладоши и, повернув голову, крикнула: - ребята, я человека нашла!

Конечно, все это мелочи, но в целом, по сюжету и уровню написания я бы оценил данный рассказ на 2-3, ну а из-за Странников поставил 1. Не сильно опустил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 14:30 
Возмущенный писал(а):
Под плагиатом я имел в виду упоминание Странников и прочее, с ними связанное. Надеюсь, я имею право посчитать это плагиатом?
Простите, но это конкурс самостоятельных рассказов, а не фанфиков.


Не имеете :)
Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение (или части произведения) науки, литературы или искусства.
Не считается плагиатом заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения.

В общем, плагиат (не явно выраженный) крайне трудно доказать.
А уж фанфик тем более плагиатом не является.
Хотя вы можете сказать: фанфик не есть настоящая литература и смело лепить кол. А насчет плагиата - слишком круто загнули :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 14:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Прошу прощения у всех, кому обещала откритиковать рассказы: в последние дни очень плохо работает сеть, сайт с трудом открывается, обещали сегодня починить, но не чинят. Так что, если будет так и дальше, то ничего не получится: я не скачивала архив, и сейчас уже не скачать, любые закачки прерываются, а читать с сайта нет никакой возможности. Форум сейчас первый раз "согласился" нормально открыться, надеюсь, что это сообщение запостится...
А ведь сегодня последний день, если я не путаю. Короче, если за сегодня починят, то сделаю, а нет - значит, не успеваю.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2007 15:27 
Возмущенный писал(а):
Отвечаю на все вопросы, господа. Свой пост я оставлял только для автора, чтобы он не удивлялся, а почему? На мнение других участников я влиять не собирался, ибо сам я никогда не составляю свое мнение о рассказе по постам типа: "Гадость какая, я поставлю 1!!!". Тем, кто свои оценки хоть как-то коррелирует с чужими мнениями - мой радостный привет!
Ответить раньше не мог, ибо меня нет в инете на выходных. Ответить под форумским ником не могу, ибо не хочу свой рассказ светить. Мне за него стыдно. Но если все откроется, то приму удар с каменным лицом.
Под плагиатом я имел в виду упоминание Странников и прочее, с ними связанное. Надеюсь, я имею право посчитать это плагиатом?
Простите, но это конкурс самостоятельных рассказов, а не фанфиков.
Уважаемый Реглав!
Вы имеете право снять мой рассказ с конкурса, забанить меня, отказать мне в праве участвовать навсегда и прочее. Я не обижусь. Но прошу Вас не угрожать мне всеми этими приятными мерами в туманной форме, я вполне себе вменяемый человек и могу ответить на простое - "А можно объяснить?" без всяких добавлений вроде "А иначе!"
Спасибо.


Ну, слава Богу, все прояснилось. Плагиат оказался вовсе даже не плагиатом, просто Возмущенный не совсем разбирается в понятиях и по его мнению упоминание бластера тоже есть плагиат. Ведь "Странники" - это очень удачное русскоязычное название неведомой всемогущей цивилизации вселенной, введенное в советскую фантастику Стругацкими, и с тех пор даже в переводной фантастике можно встретить этот термин, переводчики не удосуживаются подыскивать другой перевод или определение. По тексту девчушка, начитавшись фантастики, бредит этими Странниками, а рассказчик ей "подыгрывает", по крайней мере я это понял именно так, и никакого плагиата в этом не увидел. И даже фанфиком этот рассказ не является. Считаю Возмущенного в данном случае не виновным, а заблуждающимся.
Претензии, которые Возмущенный высказал далее к рассказу, вот эти:

Цитата:
Про рассказ - я его хорошим не считаю и без Странников. Слабоват он. Вот перл из первого же абзаца:
Цитата:
"Академия геологии космоса"

Потом шутки детские, ошибки всякие:
Цитата:
По-идее, то есть, извините, по-науке...

Цитата:
- Замечательно! – Антонова захлопала в ладоши и, повернув голову, крикнула: - ребята, я человека нашла!

меня, конечно, сильно рассмешили, но пусть их оспаривает автор, если, конечно, он посчитает нужным на подобное отвечать; да он наверное именно потому и не открыл личку, чтобы не отвечать на детские "критические" перлы. А Возмущенный имеет полное право по своему пониманию влепить тексту единицу, это не оспаривается. Мне же с ним все понятно, я умываю руки.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB