Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 11:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Ад Скодра писал(а):
zurabus писал(а):
Что касается Люциферши, то удивляет не сама ее болезненная реакция на те или иные рассказы(реакция сия высказана ею в неприемлемой для меня грубой форме)... Поэтому призываю всех просто не обращать на нее внимания. Пусть себе пишет, что ей вздумается.

Лет пять назад я примерно так же, как и вы, бурно реагировал на форму отзывов. Насмерть стоял за политкорректность, вежливость и ты ды... Потом года за два-три немножко "повзрослел" ("И опыт, сын ошибок трудных"). Немного научился, во-первых, отличать резкость при высказывании мнения от грубости. Во-вторых, чуть-чуть видеть за деревьями лес (мотивацию комментатора: обратить внимание автора на недочеты текста или себя, любимого, выставить сурьезной персоной). В-третьих, философичности и корыстности. Как комментатор свое мнение высказывает (резко, язвительно, с расшаркиваниями, с рассюсюкиваниями или еще как), мне пофигу. Из любого мнения выцеплю для себя полезное. Либо непосредственно по словеям рускава языка, которые я в тексте накренделил, либо по форме и композиции всего рассказа (какой группе читателей что нравится, а что поперек борозды).
И сильно подозреваю, что пока этому "в-третьих" не научиться, перспектив у автора для реального творческого роста - кот наплакал.

Кстати говоря, сейчас если и берусь писать отзывы на группу рассказов, то делаю это не менее жестко, чем luciferino. Такая форма - своего рода лакмусовая бумажка. Кого интересует суть замечаний, кто готов к горьким пилюлям ради собственного творческого роста, тот переварит эту жесткость и начнет выковыривать из отзыва здравые зерна. Для кого важнее любезная форма и расшаркивания... Пусть лесом идет. У меня не так много свободного времени, чтобы тратить его впустую. Если не в коня корм, то и нечего овес переводить. "Насильно осчастливить нельзя". И не нужно.

В общем, каждый сам кузнец своего счастья. И каждый сам для себя решает, каким путем идти.

P.S. Ответ luciferino Залетному читал, как "свое". Правда, я бы, наверное, вообще не отвечал, бо лениво и бессмысленно. К тому же сильно похоже, что Залетный просто "разводит" на Подвал... :-)))


Нет, уважаемый. Дело не в критике и не в жесткости, а в культуре речи и поведении. "Шедефры" Люциферши похожи на издевательство и брань, но вовсе не на критику. Можно ОЧЕНЬ жестко критиковать, но нельзя переходить на элементарное хамство, коим грешит Люциферша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 11:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Залетный писал(а):
zurabus писал(а):
Здорово, оказывается Лукьяненко и Перумову повезло, а так они никуда не годятся...Вот это перл так перл! :lol: :lol: :lol:


Лукьяненко, между прочем, действительно повезло, потому что, когда его, начинающего автора, разнесли подобные Люциферино в пух и прах на "Аэлите", рядом оказались те, кто сказл: парень, ты классно пишешь, продалжай в том же духе. Откуда знаю? - сам там был :evil:


Не знал об этом. Что ж, еще одно доказательство того, чего на самом деле стоят "высказывания" людей, вроде Люциферши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 11:17 
Залетный писал(а):
zurabus писал(а):
Здорово, оказывается Лукьяненко и Перумову повезло, а так они никуда не годятся...Вот это перл так перл! :lol: :lol: :lol:


Лукьяненко, между прочем, действительно повезло, потому что, когда его, начинающего автора, разнесли подобные Люциферино в пух и прах на "Аэлите", рядом оказались те, кто сказл: парень, ты классно пишешь, продалжай в том же духе. Откуда знаю? - сам там был :evil:


Хм... А можно узнать, вы на Аэлите ругали Лукьяненко или именно вы сказали ему : Парень! Продолжай!

Или вы... Страшно подумать, сам Лукьяненко?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 11:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
zurabus писал(а):
Нет, уважаемый. Дело не в критике и не в жесткости, а в культуре речи и поведении. "Шедефры" Люциферши похожи на издевательство и брань, но вовсе не на критику.

Дело не в том, на что похоже, а в том, что ЕСТЬ. Вас беспокоит форма. В итоге рискуете потерять содержание.

Лично я никакого хамства в коммах luciferino не заметил. А здравые замечания видел. Сам бы не отказался от подробного раздракона своего шидефра, но это как фишка ляжет.

По поводу брани... Если сказать: "рассказ ацтой" - это брань? Лично для меня - нет. Только повод для вопроса: "А пачиму ацтой?"... Если у автора такого вопроса не возникает, то и правильно, что исходно не тратилось время на подробный разбор полета. ИМХО.

P.S. Кстати, по поводу хамства... Вам не кажется, что называть luciferino Люцифершей есть элемент сего явления? :-)))

P.P.S. Сорри, выпадаю из разговора. Пора и на работу, аднака... :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 13:15 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Игорь писал(а):
Повеса писал(а):
[ На самом деле, большинство хвалимых вами рассказов пестрят ошибками гораздо более серьезными, нежели этот. ;)


Хм... Повеса, но это не рассказ. Это скорее пьеса, которую автор поленился правильно оформить. :--))))))
И хотя и рассказ и пьеса - являются литературными произведениями, но...

Может, это вот и не нравится некоторым? Я встречал мнение, что если в рассказе диалогов больше 30%, то "ф топку". Лично я не придерживаюсь такой категоричности. Однако, встречался с подобным подходом.

Игорь, привет!
Я ведь писал:
Повеса писал(а):
[ по качеству написания он намного выше ваших лидеров

Именно качество текста я имел в виду;) Не рассказа в целом, а текста! Не более. Именно за это я добавлю ему один балл. Скажем не 2, а 3. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 14:05 
Про мэтров имел в виду совсем наоборот =) В том ключе, что многие начинают плакать, что вот они пишут такие крутые вещи, а публикуют других. И всё из-за какого-то везения. =)
Ничего плохого, если произведение автора раскритикуют - только полезно. Будет, что учесть.
Ну а мнение Залётного, чтобы к нему прислушались, можно выразить проще: к критике надо относиться тоже критически.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 14:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Я хочу высказаться тут в поддержку некоторых (незнакомых мне совсем) людей на этом форуме. Мне кажется, что обижаться на замечания про рассказы, даже если они написаны в грубой форме - не стоит. Мне знаете что писали? Мне писали: "никогда больше не пишите, вы графоман и бездарность", "у автора этого рассказа нет головы" (я не вру, честно, именно так и было заявлено) и прочее, и знаете что? Я не обиделся ни на один из этих отзывов. Почему? Потому что не считаю себя гением, не считаю свои рассказы супер-классными, не считаю, что они не могут вызвать у кого-то такого отвращения, что захочется заявить что-нибудь грубое. Я против грубости, читая отзывы на чужие рассказы, могу подумать "Эх, надо было помягче, как бы автор не расстроился" и так далее. Но жесткие отзывы на свои рассказы принимаю спокойно.
Авторы! Я призываю вас быть спокойнее, не реагировать на всякие там "это плохой рассказ" ответными криками "это хамство!". Ну зачем? Даже если вам действительно хамят, вы будете выглядеть значительно выше в моих, например, глазах, если просто проигнорируете всякое хамство. Или ответите на него как-нибудь вежливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 15:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
Z писал(а):
Залетный писал(а):
zurabus писал(а):
Здорово, оказывается Лукьяненко и Перумову повезло, а так они никуда не годятся...Вот это перл так перл! :lol: :lol: :lol:


Лукьяненко, между прочем, действительно повезло, потому что, когда его, начинающего автора, разнесли подобные Люциферино в пух и прах на "Аэлите", рядом оказались те, кто сказл: парень, ты классно пишешь, продалжай в том же духе. Откуда знаю? - сам там был :evil:


Хм... А можно узнать, вы на Аэлите ругали Лукьяненко или именно вы сказали ему : Парень! Продолжай!


из тех, кто поддержал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 17:17 
Залетный писал(а):
из тех, кто поддержал


Вспомнился анекдот.
Очнулся директор после банкета в больнице и говорит секретарше:
- Составь список, кто меня вчера качал.

Не напоминайте об этом Лукьяненко... Ведь с его-то умом и талантом он мог бы быть сейчас Министром Здравохранения Казахстана.... Если бы не вы....

:--))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 08:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
Anonymous писал(а):
Залетный писал(а):
из тех, кто поддержал


Вспомнился анекдот.
Очнулся директор после банкета в больнице и говорит секретарше:
- Составь список, кто меня вчера качал.

Не напоминайте об этом Лукьяненко... Ведь с его-то умом и талантом он мог бы быть сейчас Министром Здравохранения Казахстана.... Если бы не вы....

:--))))))))))))))))))))


Классный анкдот, мне понравился :lol: Только упомянутый здесь в суе Лукьяненко не только умный и талантливый, но еще и остроумный человек, без занудства, что называется; а здесь что-то скучновато, все прям, хоть и моледежь, вроде бы, какие-то срьезные и озабоченные, только Ад Скодра и понял в чем дело. Скучно с вами, братцы, скучно... улетаю я от вас. Пока :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 15:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Sloniara писал(а):
Ад Скодра писал(а):
Кстати говоря, полеты в гиперпростанстве и стрельба из бластеров НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ сегодняшним законам физики.


Пожалуйста , обьясните мне кто-нибудь с точки зрения законов физики- что такое гиперпространство, и как в маленький ручной бластер впихнуть офигенно супер мощный источник питания для лазера....


Ура! Я доказал: хоббиты - выдумка!
Народ, ляпы - это не нарушение физики в произведении.
Мы же, извиняюсь, не дипломные работы физфака читаем.

Если автор "злонамерено" нарушает законы физики - его право.
А вот если он ее не знает, но пытается доказать читателю обратное :-)

А на счет бластера:
посчитайте, сколько энергии можно получить от аннигиляции
1 г. антивещеста: хватит переплавить целый город.

Кстати, перспектива не столь далекая.
Справка:

Первым объектом, целиком составленным из античастиц, был синтезированный в 1965 году анти-дейтрон; затем были получены и более тяжёлые антиядра. В 1995 году в ЦЕРНе был синтезирован атом антиводорода, состоящий из позитрона и антипротона. В последние годы антиводород был получен в значительных количествах и было начато детальное изучение его свойств.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 17:31 
Ниже приведено сообщение, которое luciferino разместило в теме "Чистое небо" (05.02.2007 04:01)

Цитата:
Felicata, и это - реальные битвы?! Да это анекдот...
"Ученые и военные практически беспомощны. Мир спасают юные девушки и один подросток." Прекрасное изложение сути сюжета, и ты ещё не ржОшь испацтула?!
"Автору удалось избежать пафосности и наделения героев псевдогероизмом."
Пальцем в небо. Да вот именно, что не удалось!

Язык в целом хороший, писать автор умеет - это плюс. (Хотя присутствуют грубые ляпы, как употребление слова "насилу" вместо "насильно" - как будто автор совсем языка не чувствует, странное противоречие с большей частью остального текста).
Всё остальное - это минус. Слезодавилка, сопли в сахаре. Сюжет насильно (ага, а не насилу) подогнан под нужный слезодавильный формат.

Почему воюют дети? Так инопланетные злые дяди устроили! В "Эндере" хотя бы доводы приводились психологического свойства - имелась логика. А тут - произвольный рояль в кустах.

Но этого оказалось недостаточно: в самом деле, детей на Земле дофига, стали бы с ними носиться, как с писаной торбой? Тогда автор выдумал ограничение из-за имплантатов. Чтобы, значит, подходящих детишек стало поменьше. Но почему автор не дал себе труда подумать и догадаться, что имплантат ничего не стоит удалить? И уж конечно, это гораздо менее трудно и менее затратно, чем разыскивать каких-то особых детей по всей планете.
А если так - то что мы имеем от всего сюжета? Пшик! Потому что в распоряжении земных властей оказывается огромное количество военных разных родов войск в подходящем возрасте.

Далее: во все времена на войну мобилизовывали штатских, и они делались вполне себе нормальными солдатами, вели себя адекватно и не устраивали истерик, чуть что. В том числе - и подростки. А тут они себя ведут, как избалованные дети не старше пяти лет.
Вообще, если уж так необходимы именно дети... Учитывая уровень технологии, мало превышающий современный, надо думать, что социальный уровень где-нибудь в дебрях Юго-Восточной Азии мало повысился к тому времени, о котором идет речь... (это, кстати, к вопросу об "обязательных" имплантатах). Забираем кучу местных детишек, с шести лет поднаторевших в обращении с автоматами и пулеметами (если кинуть на это дело финансы озабоченной мировой общественности, то, думаю, с ними вполне можно договориться) - и инопланетные агрессоры умоются кровавыми слезьми. И - никаких тебе истерик: это опытные солдаты.

Но автор, похоже, забывает о целой планете очень разных народов с очень разным образом и уровнем жизни. Вся современная Земля представляется как сытый мегаполис, гдекаждый ходит с "мобилкой" и которому буквально один шаг до тотального распространения "интерфейса в пальце".

Кстати, идея, что в интернет нельзя выйти иначе, чем "через инфракрасный интерфейс на указательном пальце" - довольно забавна. (Промолчим про интересное употребление слова "интерфейс"... фиг с ним. Будем говорить о сути.)
Допустим, это было сделано специально для установления тотального контроля... Маловероятно, но допустим. Но это, в любом случае - "для чайников". Умельцы завсегда сумеют обойти любые ограничения. А уж если выяснилось, что ограничения мешают набору солдат - их отменят в мгновение ока: где это видано, чтобы даже в самое мирное время правительство чем-нибудь помешало призыву?!

Ещё приколола идея, что, оказывается, девочки потому лучше взаимодействуют с кораблями, что они умеют "отдаваться". Неслабый разврат у них там в войсках, как я посмотрю...

Ну и финал... это вообще трындец. Мамадарагая, ещё и на облачке!

Внимание! Перевожу на русский язык.

Цитата:
Уважаемый Автор. Ваш рассказ мне очень не понравился, особенно финал. Поскольку я понимаю, что «на вкус и цвет товарищей нет», эмоциональную составляющую своего неудовольствия я оставлю при себе. Но хотелось бы знать ответы на вопросы, которые, как мне кажется, прошли мимо Вашего внимания при написании этого рассказа.
Итак, мне кажется:
1) что «насилу» писать неправильно. Следует писать «насильно»;
2) что «имплантант ничего не стоит удалить»;
3) что «во все времена на войну мобилизовывали штатских»;
4) что неправильно будущее Земли представлять как «сытый мегаполис, где каждый ходит с «мобилкой» и … один шаг до тотального распространения «интерфейса в пальце»;
5) что Вы неправильно используете слово «интерфейс»;
6) что «… если выяснилось, что ограничения мешают набору солдат - их отменят»…
7) что слово «отдаваться» плохо соответствует теме управления техникой.


Попробую ответить вместо Автора, поскольку текст читал, и вопросы мне понятны:

Цитата:
Уважаемый Критик. Мне очень жаль, что мой рассказ Вам не понравился. Тут и в самом деле ничего не поделаешь. Тем не менее, спасибо за вопросы, на которые я Вам с удовольствием отвечу:
1) Возможно, что «насилу» писать неправильно. Тем не менее, слово это существует, и в этом конкретном случае, оно мне кажется вполне уместным.
2) Удаление имплантанта. Я не хирург. Тем не менее, могу себе представить НЕОБРАТИМУЮ ОПЕРАЦИЮ. Почему бы не предположить, что имплантант настолько тесно связан с системами организма (кровеносная, нервная), что его удаление неизбежно ведёт к инвалидности носителя – человека? Или, по крайней мере, уродует его настолько, что управлять боевой машиной он уже не сможет?
3) То, что «во все времена на войну мобилизовали штатских» – это Ваше личное заблуждение. Это не так. Вернее, не совсем так. Ещё точнее, есть только одна страна (территория) где и в самом деле, «во все времена на войну мобилизовали штатских». Впрочем, знаете, даже на этой территории всё-таки не «во все времена».
4) Я не понял, почему «будущее Земли, как сытый мегаполис» и т.д. – плохо? Почему это неправильно? Что плохого в сытости? Или в том, чтобы у всех были «мобилки»?
5) «Интерфейс»! Пожалуй, Вы правы. Уместнее было бы говорить об «инфракрасном порте». Но с другой стороны, почему бы не предположить, что в указательном пальце помимо самого ИК-порта находится ещё и всё остальное оборудование вместе с программным обеспечением, которое превращает сигналы нервной системы в общение (передача и съём информации) с компьютером? Пусть остаётся.
6) «… если выяснилось, что ограничения мешают набору солдат - их отменят». Это ещё один непонятный пункт. Так ведь «отменили»! Об этом и рассказ: крепким детям – девочкам, не стали вживлять имплантанты, набор в кадеты именно тех детей, которым ничего не вживлялось. На этом построен сюжет.
7) Как же так? Для успешной работы своему делу нужно именно «отдаваться»! Уверяю Вас, это даже не «книжная мудрость». Для меня это непреложный закон, о котором я и пишу в своём рассказе. Это – основной лейтмотив рассказа.
Большое спасибо за внимание. Мне было приятно отвечать на Ваши вопросы. Всего Вам доброго и удачи на Конкурсе.


Почувствовали разницу?
В связи с этой разницей, у меня один вопрос и одно предложение.

Внимание, вопрос! Ад Скодра, что полезного для себя извлечёт Автор из «ржания испацтула» luciferino? Как отвечать на такую оголтелую чушь? Даже сухой остаток, на который теоретически можно ответить, яйца выеденного не стоит. Но «осадок», как ни ответь, останется. И с отвратительным «душком».

Внимание, предложение Участникам! Темы наших рассказов – это наши личные территории, куда к нам приходят "в гости". Если нам не нравится чьё-то поведение, чьи-то сообщения нам кажутся вызывающими, несоответствующими нормам этики, давайте обращаться к Администрации. Чем отвечать или замалчивать чью-то агрессивную тупость – попросим Админа удалить.
Не пачкайтесь - не отвечайте, когда видите откровенную глупость и хамство.
С уважением к 57 участникам конкурса…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 18:02 
luciferino, Felicata - заходите в тему "Обряд погребения следует проводить..." - блин, люблю когда мнея ругают :twisted: , а никто не хочет:( Люци! Хочу услышать изпадстула;)
Скукотища:( :roll:

Угрюмый! Не серчайте - кто вам не дает валяться падстулам от смеха? Мне в кайф читать лабуду от некоторых крытиков - бывает даже смешнее, чем в рассказах;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 18:50 
Я не за себя... мне за державу...
А вообще-то Вы правы.
Да ну его...
Самое глупое, что жаль даже не хороший рассказ, а доверчивых простаков, которые вместо того, чтоб корчиться под мебелью от смеха, воспринимают бред за чистую монету. :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 19:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Угрюмый писал(а):
Ниже приведено сообщение, которое luciferino разместило в теме "Чистое небо" (05.02.2007 04:01)

Оригинал прочитал.

Угрюмый писал(а):
Внимание! Перевожу на русский язык.

Если бы всё так переводили на русский, то переводные книги лучше было бы не читать.

Угрюмый писал(а):
Почувствовали разницу?

Конечно. Ваш вариант почему-то сильно провоцирует вспомнить фразу из "Особенностей национальной рыбалки": "Если вы такие умные, что ж вы строем не ходите?"...

Угрюмый писал(а):
Внимание, вопрос! Ад Скодра, что полезного для себя извлечёт Автор из «ржания испацтула» luciferino? Как отвечать на такую оголтелую чушь? Даже сухой остаток, на который теоретически можно ответить, яйца выеденного не стоит. Но «осадок», как ни ответь, останется. И с отвратительным «душком».

Не знаю, что извлечет из данного отзыва автор, а мне бы такой отзыв дал много полезной информации. Если вы этой информации не видите, могу только посочувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB