Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 007 Дар
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 007 Дар


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Отзыв
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 03:03 
Хотелось бы услышать о впечатлениях читателей...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отзыв
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Автор, скажите честно: Вы это серьезно писали?!
Просто написано-то неплохо, словом владеете. А смысл чудовищен. Слезодавилка, густо замешанная на штампах (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 16:51 
Отвечаю честно, как на духу!
Да, я это писал серьезно и, более того, Зоя Петровна - живой человек, реально существующий! Почти всё правда, кроме, естественно, фантастической составляющей, которую, признаюсь, придумал от начала до конца :P

Жизнь удивительна... наверное, ещё и не такое бывает... Не всё же вам тут одни только хиханьки да хаханьки 8)

А писать этот рассказ мне было очень тяжело :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 17:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Вы совершили ОГРОМНУЮ ошибку излив душу в этом рассказе!!! :cry: Поверьте, я сделала тоже-самое на зимнем супецарконе, и очень пожалела об этом! :cry:
По рассказу: очень правдивая (но кому сейчас нужна правда?), очень добрая (получить хотят все, а дают единицы), несколько наивная (в смысле цивилизации думусов) история. :)
Хорош язык, хороши "жизненные моменты" благородная идея... но слабенько про пришельцев (это все-таки нф-конкурс, а не драммы!) Например: слабо верится в корабли Думусов типа Разящего, еще меньше - в "гиперпространственные" телескопы, существующие у землян (они, что и думусов переплюнули?)
С ОГРОМНЫМ уважением! Удачи и не отчаивайтесь! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 22:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Очень печальная история про то, как любовь одной несчастной немолодой женщины спасает мир.
Видда, так Видда... Полезная штука.
Сцены с Зоей Петровной трогательны и душещипательны, хотя и несколько переиграны. К примеру, в достаточно штампованном описании ее внешности (и кожа, и морщинки) или в дважды указанном в рассказе возрасте (он же не круглый, зачем делать упор именно на 72? В первом случае, чтобы познакомить с ней читателя, а во-втором, чтобы сообщение было похоже на рапорт? По отдельности эти упоминания на своих местах, но вместе - излишне). И утренняя Настенька уж слишком "красочная". Девочка, настроенная на заработки денег или удачное замужество, в одиночку выпивает полбутылки водки (поверх двух картофелинок и таинственно появившихся чипсов)? Причем до этого в рассказе упоминался лишь запах пыли и старых вещей, но нигде не было сказано, что одна из жительниц дома имела привычку пить и курить в помещении. В качестве оправдания излишеств этой сцены могу предположить только, что Настя этой ночью была не одна.
А переживания сотрудников Центра военно-космической разведки почему-то веселят. Начиная от "Джиму Блакетту всё осточертело", продолжая колесом судьбы доктора астрофизики (причем у этой же судьбы кроме колеса есть и личико, и другая часть), и заканчивая "Через два часа Джим Блакетт должен быть на срочном совещании в Белом доме..." (какие два часа, это у них срочность называется? :) ).
Вот к экипажу "Разящего" претензий нет. Один вопрос только: почему "Думосы" с большой буквы, это же название расы, а не династии?
А в целом все достаточно неплохо. Не хватает только чего-то необычного в финале. О главной роли, которую сыграет Зоя Петровна в межпланетном контакте можно догадаться. А вот гонка между США и Россией выглядит излишне скучной. Неужели и в самом деле передали в американский Центр сведения об исчезнувшей жительнице? И не сделали загадочные лица "инопланетный корабль исчез благодаря нашим стараниям, но мы вам ничего не скажем?". Или не сделали (нечего скрытничать мир в опасности!), но те им все равно не поверили? По-моему, слишком резко обрывается эта часть рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 15:39 
Боюсь, что...
начало в стиле женского романа отпугнет не меньше трети читателей.
Продолжение в виде слезогонки - вторую.
Фразы типа: "Озондар, сидя на обтекающем тело полупрозрачном газовом «пузыре», принявшем форму комфортабельного кресла, сцепил руки на затылке и потянулся, разминая затекшие мышцы" - 90% последней группы.
Кто же останется?
Да вот я и остался, сижу и честно дочитываю, хотя уже понял, что рассказ не понравился.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 16:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Автору Ну и как вам отзывы? Получили? Не ищут сейчас ни жизнь ни надежду люди в книгах, первого им и так хватает, а второе заменяется сами знаете чем (благо прилавки забиты)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 20:16 
Госпожа Пиночет, благодарю за участие, тронут. Выходит, всё ж таки не зря я этот рассказ сюда выложил, раз хоть кто-то его заметил, озаботился прокомментировать и выразить сочувствие автору 8) .
Это ведь не для молодёжи-то до 40 вещь.
Писал для себя (мне уж 6-й десяток), считаю, что ТАКОЕ народу тоже нужно, а не один только стеб. И у этого рассказа есть своя аудитория. Его уже, кстати, взяли для публикации в 2007 году в один сборник НФ и один (пока) литературный журнал-альманах. Так что – не переживаю совершенно. Мне тоже тут некоторые отзывы по другим рассказам удивительно читать. Тем более, что я сам – редактор. Для меня тоска и графомания, а кто-то хвалит… Кому что. На вкус и цвет…
А надежда и вера в жизнь людям всегда нужны, только почему-то пока не припрёт, никто не задумывается ни о своём будущем, ни и о своих сегодняшних поступках… Все на «авось» рассчитывают и живут одним днём, за что потом и расплачиваются по полной программе. Без всяких чудес и фантастики.
Удачи Вам!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 22:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Здравствуйте, автор.

Удивлен тем, что вам шестой десяток. Рассказ ваш, однако, мне знаком и оценивать его приходилось. Кстати, далеко не низкой оценкой. Но его главная проблема в том, что среди той самой категории до 40 он отклика действительно не найдет. Да это вы и сами это понимаете. Даже не в силу идеи, а в силу того, как все изложено. Человеческие чувства сейчас воспринимаются по другому, да и ГГ - пожилой инвалид, вызывает у моего поколение желание стремительно дать деру от этой картинки. Мы ведь, на самом деле, смертельно боимся оказаться такой вот Зоей Петровной лет церез дцать. У вас получилась отличная вещь из советской эпохи. Это отнюдь не ругательство - просто люди тогда другие были.

P.S. На всякий случай - мне до сорока еще достаточно далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 02:02 
Monosugoi

Спасибо за добрые слова!
Вы, хоть и молодой человек, но главное поняли сразу "...Мы ведь, на самом деле, смертельно боимся оказаться такой вот Зоей Петровной лет церез дцать..."

Не окажемся, если заранее об этом подумаем. Потому и написал вот такой рассказ, правда, с хеппи-эндом, чтобы не совсем уж сплошной сумрак и безнадёга...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 23:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Цитата:
Не окажемся, если заранее об этом подумаем. Потому и написал вот такой рассказ, правда, с хеппи-эндом, чтобы не совсем уж сплошной сумрак и безнадёга...


Увы, в вас говорит непоправимый оптимизм. Вы же сами пишите, что ваша вещь для тех, кому за 40. А нам до сорока, и, увы, вот типичная реакция:
Цитата:
Автор, скажите честно: Вы это серьезно писали?!
Просто написано-то неплохо, словом владеете. А смысл чудовищен. Слезодавилка, густо замешанная на штампах (((


А ведь это слова г-на БронепоеZZда, человека трезвомыслящего и достаточно грамотного. Просто из категории до сорока. Не поймет молодежь рассказа, сделанного в таком ключе. Мы сейчас живем совсем по-другому.
Собственно, средний балл вашего рассказа в таблице все сказанное подтверждает. Но вряд ли это должно вас расстраивать - раз его взяли в печать, значит до кого-то ваши мысли будут доведены и читатель имеет шанс задуматься над тем, что вы хотели сказать.
Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 12:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Автор рассказа Дар писал(а):
Его уже, кстати, взяли для публикации в 2007 году в один сборник НФ и один (пока) литературный журнал-альманах. Так что – не переживаю совершенно. Мне тоже тут некоторые отзывы по другим рассказам удивительно читать. Тем более, что я сам – редактор. Для меня тоска и графомания, а кто-то хвалит… Кому что. На вкус и цвет…

А альманах случайно не на "С" начинается? Если так, то мы с Вами земляки! :P
Хотелось бы предложить Вам свой рассказ для редакции, но боюсь Вам он не понравится... :oops:
Удачи!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 17:51 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Не мое. 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 23:12 
Госпожа Пиночет писала
"...А альманах случайно не на "С" начинается? Если так, то мы с Вами земляки!
Хотелось бы предложить Вам свой рассказ для редакции, но боюсь Вам он не понравится...
Удачи!!! ..."

Нет, не на "С" :D . Но после конкурса можем рассекретиться и пообщаться. Вдрг, мы и правда земляки 8) .
Всего доброго!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB