Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2007 14:16 
Госпожа Пиночет писал(а):

Ха-ха-ха! Я врубилась (хоть и запоздало): это планета с ужасным климатом, солнцем и излучением, текущими расплавами вместо рек и т.д. при этом на ней существует жизнь (странно если органическая). Но все же не пойму зачем Эсси собирать дрова для очага (из чего бы они ни были)? Что там еще сжигать, если вокруг и так все пылает? Или это особые дрова и при горении дают больше тепла? А! Наверное, просто в доме Эсси нет ничего, что бы уже не сгорело?


Разглядели? Вы уж простите, что я Вас так вот... Честное слово - это первый конкурс, на котором я только и делаю, что ругаюсь. То на авторов, то на критиков, то на постулаты организаторов....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 04:59 
Госпожа Пиночет писал(а):
Ха-ха-ха! Я врубилась (хоть и запоздало): это планета с ужасным климатом, солнцем и излучением, текущими расплавами вместо рек и т.д. при этом на ней существует жизнь (странно если органическая). Но все же не пойму зачем Эсси собирать дрова для очага (из чего бы они ни были)? Что там еще сжигать, если вокруг и так все пылает? Или это особые дрова и при горении дают больше [b]тепла? А! Наверное, просто в доме Эсси нет ничего, что бы уже не сгорело?

Госпожа Пиночет, я не буду иронизировать, я объясню.

Речь идет, естественно, об органической жизни, т.е. об организмах, состоящих из сложных полимерных молекул: ибо только такая сложность структуры дает множество степеней свободы, множество направлений для эволюции.
Но эти полимеры, понятно, не являются органикой земного типа, построенной исключительно на углеводородных цепочках. Другие условия - другой материал для эволюции. Но формы, которые получаются в итоге, на более высоких структурных уровнях по отношению к молекулярному (т.е. на уровне живых организмов), вполне могут оказаться аналогичны развившимся на Земле.

И естественно, тамошнее "дерево" горит при значительно более высоких температурах (так же, как и прочие материалы для строительства и изготовления утвари, и одежда, и все остальное), так что с чего бы "всему пылать"? :?
А температурный оптимум для тамошних жителей, столь же естественно, много выше земного. Это человеку кажется: ух, как жарко! Потому что человек эволюционировал на значительно более холодной планете. А для Эси - это зима, мороз.

Впрочем, ей не так холодно, как нам в "наш" мороз: достаточно оттепели, чтобы она могла ходить в одной рубахе и туфлях на босу ногу. Хотя нога-то относительно :) "босая": у аборигенов есть мех (помните, Эси похожа на белочку?), возможно, поэтому они более "холодостойки", чем люди.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2007 11:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Автор спасибо за пояснения!
:) Читала ваш рассказ уже ночью, особо глубоко вдумываться было уже тяжеловато. :roll: Ну а утром побежала и накатала отзыв, опираясь в основном на общие впечатления, которые остались после прочтения рассказа. :?
Вчера перечла его - и все встало на свои места.
Еще раз повторяю: первоклассный рассказ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB