Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 16:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Владислав писал(а):
ЗЫ:извиняюсь, если в каком-то месте обидел автора

Поздно. Посылаю вам луч диареи и завещаю развеять мой прах по ветру.

Спасибо за отзыв ;)

Цитата:
А мне понравилось чувство юмора автора

А я еще вязать могу! И на швейной машинке... ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 20.07.2008 10:57 
Инт писал(а):
Читаю третий рассказ подряд, и опять не вижу достойной концовки. Сплошное разочарование.
Несправедливо. Тем более, после третьего прочтения.
Финал ПОЛНОСТЬЮ соответствует истории.
Читаем. Начало: "Перед глазами мигал экран монитора с законченным рефератом".
Последняя глава: "Все тело все еще болело после автокатастрофы. Той самой, в которую я попала, возвращаясь от Олега с заданием на реферат и задатком".
И последняя фраза: "Файл Упрощенная система налогообложения в строительстве_итог.doc - восстановленная копия. «Сохранить как…»
Я понимаю так, что героиня, пока, и сама не знает: бред или не бред?
Она попала в ДТП сразу после получения задания (до подхода к компу), но по возвращении домой, её ждал готовый реферат. Значит, она была дома. Выполнила задание. И вся последовательность действий реально происходила.
Всё остальное не понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за отзыв.

Цитата:
Я понимаю так, что героиня, пока, и сама не знает: бред или не бред?

Когда включила компьютер, поняла, что не бред.

Я не стала указывать на то, что в туалете разбитое зеркало, на кухне - расколоченное окно и рассыпанная мука. Мне показалось, что это будет через чур.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:58 
Мне показалось, что в предыдущем своём сообщении я был недостаточно учтив с автором. На самом деле рассказ совсем неплохой. Поэтому чувствую себя обязанным пояснить, что мне не понравилось и почему.

Но сперва «походные» записи, которые возникли по ходу чтения.
Цитата:
Я внимательно изучала отражение в зеркале. Ничего нового там наблюдалось, однако занятие это было все же увлекательней написания очередного реферата.
Который, собственно, был давно написан. Его осталось привести в порядок – вычитать отсканированный и распознанный текст, расставить параграфы, сноски, приложения… И это отнимет у меня времени больше, чем предыдущие восемьдесят процентов работы. Ненавижу закон Парето.
Не совсем понятна «механика» процесса. Если реферат отпечатан (а затем отсканирован и пропущен через оптический распознаватель текста), то почему стартово печатался на машинке, если есть компьютер? (компьютер точно есть, раз есть сканер). А если «написан» - в смысле от руки, то «распознаватель» рукописного текста «тянет» на фантэлемент много больший, чем весь остальной рассказ. А! Понял! Реферат был отпечатан на машинке кем-то «давно» (так и написано). Героине остаётся только отсканировать и пропустить через ОРТ… Но тогда какие «предыдущие восемьдесят процентов работы»?
Не сходится.
Закон Парето: 20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата. Рядом, конечно, но тоже нужно думать.

Первые строчки – самые важные. Они дают преднастрой на чтение всего рассказа. Они не должны тормозить. Они должны давать ускорение.
Посему зачин быть обязан: либо гладко-бесспорным, чтобы умаслить (задобрить) подсознание читателя: кивнул, ухмыльнулся, сказал себе «наш человек» и побежал узнавать, что ему рассказывает «наш человек». Либо интригующе-бессмысленным. Когда набор слов вроде и правильный, вот только никуда не ведёт.
А когда первые предложения вызывают сомнения – плохо (даже если и написано правильно).
Цитата:
Снова уставилась в зеркало и кинула сосредоточенный взгляд за плечо своему отражению. Белая дверь за спиной тихо дрогнула и отворилась. Я вытянула шею и с колотящимся сердцем впилась глазами в отливающую желтым металлом ручку… Дверь захлопнулась.
Я разочарованно зашипела, развернулась, отдернула занавеску, и, мрачно бормоча угрозы неясного содержания и направленности, пошла к компьютеру. Упрощенная система налогообложения в строительстве сегодня меня прикончит. Почему именно в строительстве, а не, например, в адвокатском деле? «Ах, да, этим нельзя», - вспомнила я какую-то статью.
Из статьи, которую вспомнила героиня следует, что «упрощённая система налогообложения» в строительстве не применяется, или что эта система «прикончить» не сможет? Фраза: «Ах, да, этим нельзя», - вспомнила я какую-то статью» намекает на какую-то ограниченную аудиторию, которой эта ремарка будет понятна. Но поскольку я в эту аудиторию не вхожу, немного злит. Начинается отторжение от текста (не для меня писано).
Цитата:
И все эти мучения – за жалкую тысячу рублей. Все очень эксклюзивно, с гарантией, что работа не «засвечена» и все такое прочее. О том, что реферат после сдачи будет продан удачливым покупателем за большую сумму, я не особенно печалилась.
В конце концов, я оптовик – пишу рефераты, как другие пекут пирожки.
Т.е. всё-таки реферат писала она. Зачем сканировать? Ага! Кажется понял: она могла сканировать цитаты из книг (чтобы не перенабирать их в ручную), потом пропускать их через ОРТ и уже после этого внедрять в текст своего реферата. Надо бы пояснить автору, что существует оптимум: либо ограничиваться общностями (писала рефераты), либо (углубляясь в частности) деталировку «процесса» обозначить максимально ясно. В противном случае, внимание читателя рассеивается не на те вопросы, которые задумывались автором.
Цитата:
…. Поэтому сразу после того, как у меня появились эти непотребные видения, я поскребла по сусекам и заказала в квартиру пластиковые окна с особыми хитрыми запорами. Рабочим из оконной компании, не моргнув глазом, пояснила, что здесь будут жить маленькие, но очень шебутные дети. Те покивали, и замки установили что надо – до сих пор ни одного окна не могу открыть.
Такое впечатление, что «до сих пор» - это продолженное в «послеисторический период» время. Может, «до сих пор не СМОГЛА открыть»?
Цитата:
Однажды собралась с духом, пошла к неврологу.
Нет. Если видишь в зеркало то, чего нет на самом деле, нужно идти к психиатру. Неврология – это другое (совсем другое).
Цитата:
Тетенька-врач долго стучала мне по коленкам, проникновенно заглядывала в глаза, интересовалась образом жизни и питанием. Параллельно мы разговаривали о смысле жизни. После чего она сообщила, что с головой у меня, конечно же, беда, но не больше, чем у девяноста пяти процентов жителей Земли.
А ее коллега высказал идею о том, что, мол, плохие бытовые условия давят на подсознание, которое трансформирует мое восприятие окружающей действительности и посылает ложные сигналы в мозг, что выражается в том, что я на месте занавесочки в туалете представляю отремонтированную дверь, которая нормально закрывается.
Я и говорю – психиатр.
Цитата:
… Немая сцена продолжалась секунд пять, после чего я дала волю легким.
Орала я с чувством, прощаясь со всей своей никчемной жизнью, да так, что осколки зеркала на полу вибрировали и мелко подпрыгивали.
Закрыв рот, я почувствовала оглушающую тишину в квартире, уши словно заложило ватой. Как ни странно, полегчало.
Пауза затягивалась.
- Проклятые стеклопакеты, - жалко сказала я. – Кучу денег угробила, а толку чуть… Убивать будут – никто не услышат.
Я так понял, что она не в отдельном доме живёт: пятый этаж и всё такое. Но тогда окна – малая составляющая передачи звука. Соседи всё отлично слышали (стены, полы, потолки). А если она в туалете, то 50% прохождения звука – трубопроводы и не всегда тщательно заделанные коммуникационные колодцы. Плюс общая акустика – никаких ковров – резонатор. Нет. Соседи уже через минуту должны звонить и стучать в дверь. (Саймак, "Денежное дерево").
Цитата:
…. Парень, словно не веря своим глазам, ухватился за нее и осторожно выпрямился. Еще несколько раз сглотнул, сделал глубокий вдох и, зажмурившись, стремительно шагнул прямо на меня, впечатав всей своей массой мою измученную психозами тушку в стену коридора.
Вообще-то там была ещё куча битого стекла. В том числе и на детине. Очень важно: в чём он был обут? (Божественный Брюс в фильме "Крепкий орешек"). Когда "детина" вставал, с его плеч должно было сыпаться стекло.
Цитата:
… - Бежим!!!
И он, схватив меня за руку, рванул в сторону окна, вышибая головой стекло и увлекая меня за собой в сверкающем с неярком свете фонарей вихре осколков.
Ну… нет. Это только Шарапов (Место встречи изменить нельзя) мог вот так, запросто, выдавить витринное стекло ресторана. А тут стеклопакет… алюминиевая столярка. Очень сложно. Очень.
И ни одного пореза? Это же не калёнка, которая рассыпается безобидной шелухой.
А она, значит, следом за ним, сквозь раму, ощетинившуюся частоколом зубьев битого стекла. И тоже ни одной царапины? «Безумный Макс» помните? Один из первых фильмов с Мел Гибсоном. Там есть эпизод, когда Рыжий рассказывает Максу, как бандиты несколько раз протащили человека через разбитое стекло автомашины. И что с этим человеком стало...
Цитата:
… Подсобка – не лучшее место для знакомства, но тут я решила, что все это, в конце коцов, просто неприлично. Я в домашнем халате, он в тренировочных штанах – надо хотя бы представиться друг другу.
- Меня зовут, эээ… Андрей.
- А меня зовут, ээээ… Вера, - передразнила я его.
Здесь мне тоже непонятно: она подумала, что неплохо было бы представиться друг другу, и он тут же представился. Это намёк на то, что он читает её мысли?
Цитата:
… - Ты спала. И пыталась проснуться… твое подсознание пыталось открыть дверь домой. Ты так сильно пыталась проснуться, что открыла проход между мирами.
- Какими?
- Не знаю. Может, и не между мирами. Может, это проход из Владивостока в Москву.
Нет. Между мирами. Потому что ещё были следы «когтистой лапы» на полу, засыпанном мукой.
Цитата:
- Было бы неплохо, - задумчиво проговорила я. – Но я тебе не верю.
- Почему? – заинтересовался Андрей.
- Потому что ты – плод моего воображения! – издала триумфальный вопль я.

Разумеется, дело автора. Но мне кажется, в этом рассказе экспрессия неуместна. «Триумфальный вопль»? Почему она вопит?
Цитата:
… Я осторожно вышла из подсобки, держась за руку своего гостя, как маленькая девочка. Нога снова разболелась, и я противно захромала.
Почему «снова»? Выше про «ногу» ни слова!
У неё ноги "подкашивались", но не болели.
Цитата:
Я поняла, почему он мне сразу показался «детиной» - широченные плечи, небритое лицо, густые брови, вот за два метра – по крайней мере ему приходилось наклоняться, чтобы попасть в подсобку – вот и весь портрет.
Наверное, «чтобы выйти из подсобки».
Их «попадание» в подсобку исключает такие наблюдения: «И мы с размаху влетели в какую-то хлипкую, едва держащуюся на петлях дверь и ввалились в крохотную комнатку, напоминающую подсобку»…
Цитата:
При моих метр пятьдесят он не мог быть никем иным.
Мне кажется, фраза повисла в воздухе. Нужно возвращаться назад, чтобы понять, что "никем иным", как «детиной».
Цитата:
… - Никаких суперменов нет, и не надейся. По крайней мере, в том смысле, как это представляют в фильмах. Это экономически невыгодно. Поверь, хороший танк делает Человека-паука как тузик грелку, а уж если танков два…. – Андрей причмокнул губами.
Смелое утверждение. Человека-паука видел только по телевизору. Танки видел на полигоне, в Чабанке (под Одессой). Судя по прочности паутины, человек-паук справится с танком, а если судить по скорости и маневренности, ничего танк с человеком-пауком не сделает. Танк не предназначен для «работы» с такими целями.
Цитата:
- Так вот, все человеческие способности можно условно разделить на две части, два вида, то есть, - поправился он. – На физические и психологические. Ну, с физическими все понятно – умение прыгать выше головы, кусать собственные локти, долго существовать без кислорода и все такое. А вот с психологическими сложнее… Хотя есть теория, что психологические способности гораздо сильнее физических, просто они настолько сильны, что разум человека не в состоянии охватить такую мощь и просто сгорает…
- А сколько тех и других? - нетерпеливо перебила я. Нога беспокоила все сильнее. К этому добавилась еще и саднящая боль в ребрах.
«А сколько тех и других»… это о «способностях»? Разве существует количественная мера способностей?
Цитата:
… - Дверь, дверь, - закричал Андрей, - делай дверь и беги!
«Да нет здесь никаких дверей», - пронеслась паническая мыль. И тут взгляд мой упал на люк.
Одним махом я снесла крышку и мой незваный гость, плод моего воображения скрылся в темноте канализационного провала.
Тварь на двух крепких лапах, возникшая из ниоткуда, с огромным острым клювом, хлестала себя по спине, увенчанной гребнем, длинным хвостом, заканчивающимся похожим на наконечник выступом.
Следует ли понимать так, что она взглядом отбросила крышку канализационного люка, и тем же взглядом смела в «провал» Андрея? Если «да», то такое решение не кажется разумным. Следовало «снести» в канализационный провал «тварь на двух крепких лапах».
Цитата:
Огромные карие глаза на полморды внимательно рассматривали меня.
Хищник повел глазами в сторону люка, дернул носом и сделал шаг ко мне.
Его стреловидный хвост взметнулся и ринулся ко мне.
Потоком хлынула дикая боль. Она рвала меня на части, забивала в легкие острые колья и скручивала внутренности жгутом…
И последнее, что я увидела – подобравшееся в прыжке животное с широко раскрытой пастью.
А в голове все крутился вопрос: если я сплю, то почему кровь такая горячая, а мне так чертовски больно?
Опять непонятно: зачем «хищнику» расправляться с «создателем порталов»? Какое безумное расточительство. Обездвижить, доставить куда следует. Зачем это делать больно? Кроме того, Андрей рассказывал о том, что эти твари «мелкие и невидимые». Но судя по этому описанию, мелкой эту тварь не назовёшь…

Цитата:
***
- Здравствуйте, Верочка. Как вы сегодня?
- Отлично, Петр Васильевич. Спасибо вам. Когда мне выписываться?
- Если тебе так нетерпится, то хоть сейчас. Но на процедуры все равно придется ходить, – Строгое лицо доктора не вязалось с его добрыми глазами. – Ты к нам обязательно заглядывай, будем тебя студентам показывать – месяц в коме, это вам не шутка.
Почему сперва врач обращается к Вере на «вы», и тут же съезжает на «ты»?
Цитата:
Я вымученно улыбнулась.
Дома я первым делом зарядила телефон. И набрала своего сокурсника:
-Привет, Олег, ты знаешь, я насчет реферата…
- Привет, Вера. Да ничего, я у Ирки Исаковой заказал, ты там поправляйся…
Это значит, что рефераты заказывают нечасто. Думаю, ещё месяц назад (зная, что исполнитель попал в ДТП), Олег перебросил заказ Ирине Искаковой, получил работу, рассчитался за неё и думать забыл ОБ ЭТОМ КОНКРЕТНОМ РЕФЕРАТЕ.
Вера – оптовик, пишет «рефераты, как другие пекут пирожки». Олег (судя по всему) её менеджер-работодатель. Значит, у Олега заказов на рефераты ещё больше. Он не может помнить о реферате, который проходил месяц назад.
Цитата:
- Спасибо, - через силу улыбнулась я, - если будут заказы – звони, мне сейчас деньги нужны.
А зачем ей «через силу улыбаться»? Они же по телефону говорят, он всё равно её улыбки не видит.

Это были мелкие придирки.
Главное, что мне не понравилось в этой истории: ограниченность текста. Описываются приключения тела. Очерк о событии. Всё.
Предпочтительные для меня варианты: событие изменило жизнь людей, событие изменило жизнь героя, событие изменило самого героя.
Этой динамики я не увидел.
А конструктивно (в смысле очерка) – вполне на уровне. Чуть рваный стиль вполне сойдёт за авторский, легко приспосабливаешься. Мелкие неувязки легко списать на стремительность, с которой текст готовился к сдаче на конкурс.
По 7-ми бальной шкале, то ли 4, то ли 5.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 10:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, извините, а можно вмешаться?
Цитата:
Ну… нет. Это только Шарапов (Место встречи изменить нельзя) мог вот так, запросто, выдавить витринное стекло ресторана.

Разве не Фокс?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 10:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Какой подробный разбор. Благодарю, Угрюмый, мне очень приятно.

По большинству замечаний высказываться не буду - это мои недоработки и недоделки.
Поэтому что-либо "объяснять" смысла нет - надо править.
На вопросы, конечно, отвечу, неясности уточню.

Про написание рефератов. При создании информация в условном порядке сваливается в кучку: условное введение, основная часть, условное заключение. Информация берется из разных мест - из сети, из журналов, из книг и .д. Форматирование, стиль и прочее отличается. Сканированные части текста - вообще караул, вычитывать и вычитывать, но это зачастую все равно быстрее, чем просто перепечатать. Плюс, когда набивается массив реферата, куски текста между собой не связывают - это будет после, в процесс отшлифовки.
Соответственно, работа нудная и неинтересная. И много времени занимает. Особенно, если есть формулы и таблицы.

Цитата:
Нет. Если видишь в зеркало то, чего нет на самом деле, нужно идти к психиатру. Неврология – это другое (совсем другое

Откуда ж ей было знать? :)

Цитата:
Нет. Соседи уже через минуту должны звонить и стучать в дверь.

Тю... попробуйте как-нибудь поорать в квартире :)

Цитата:
Вообще-то там была ещё куча битого стекла. В том числе и на детине. Очень важно: в чём он был обут? (Божественный Брюс в фильме "Крепкий орешек"). Когда "детина" вставал, с его плеч должно было сыпаться стекло.

Почему? Я просто не совсем поняла, откуда такой вывод. Зеркало - на стене, разбилось о пол...

Цитата:
«Триумфальный вопль»? Почему она вопит?

Дык, во сне ж. Или в бреду - можно и поорать от избытка чувств

Цитата:
Опять непонятно: зачем «хищнику» расправляться с «создателем порталов»?

А он и не хотел ее устранять.

Цитата:
Но судя по этому описанию, мелкой эту тварь не назовёшь…

Моя ошибка. Предполагается, что тварь размером с крупную собаку. Когда поднимается на задние лапы - выше (достает до плеч).
Надо бы пояснее выразить, это говорит Андрей, а с ним все ясно :)

Цитата:
Олег (судя по всему) её менеджер-работодатель. Значит, у Олега заказов на рефераты ещё больше. Он не может помнить о реферате, который проходил месяц назад.

Нет, это клиент, ее однокурсник. У пишущих рефераты вряд ли есть менеджеры. У меня их точно не было.
А почему вы решили, что рефераты заказывают нечасто?

Еще раз спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 10:50 
Вы как всегда правы, сударыня.
Цитата:
Фокс рывком поднял Марианну в воздух, и она еще не сопротивлялась,
лишь по ее лицу, красивому, смуглому, потерянно плыла испуганная улыбка.
Ногой она задела свою стеклянную лавку, и по полу со звоном, треском и
грохотом покатился весь гастроном. Испуганно вскрикнула какая-то женщина,
дико заголосила Марианна, я бросился к ним, видя, как толпу рассекает
наперерез Жеглов, но Фокс нас всех опередил. Отшвырнув ногой стулья, он
как-то по-рачьи бежал спиной вперед к окну, неуклюже, но проворно. И
стрелять мы не могли, потому что он все время прикрывался визжащей и
дергающейся у него в руках Марианной.
Несколько шагов нас разделяло, когда Фокс, упершись головой в живот
Марианны, как щитом вышиб ею с ужасным дребезгом и звоном огромную оконную
витрину, и они оба вывалились на улицу. В стекле появилась здоровенная дыра
с острыми, как сабли, зубьями. И когда я нырнул в эту щель, я видел, как
вскочил и побежал по улице Фокс, и одновременно рухнули на меня остатки
остекления, и боль ожогами рванула сразу по лицу, рукам, вцепилась в плечи,
судорогой полоснула по спине. Я только за глаза испугался в первый момент,
но потом сообразил, что ничего им не сделалось: я хорошо видел, как бежит
вниз по Пушечной улице Фокс.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 10:55 
Автор 7042 писал(а):
Нет, это клиент, ее однокурсник. У пишущих рефераты вряд ли есть менеджеры. У меня их точно не было.А почему вы решили, что рефераты заказывают нечасто?
О! Это моё детство! Теормех, сопромат, ТММ... И "менеджер" у меня был (только в те времена мы не знали этого слова, - "бригадир"). А потом с полгода я и сам был "менеджером". :lol:
"Нечасто" - патамушта помнит ТОТ КОНКРЕТНЫЙ реферат. Отдавая заказ утром, я уже вечером вспомнить не мог, кому и чего - только по записям. А когда сплавляли бумагу и "заушник" рассчитывался, так вааще "с глаз долой из сердца вон".
Было такое... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Угрюмый писал(а):
О! Это моё детство! Теормех, сопромат, ТММ... И "менеджер" у меня был (только в те времена мы не знали этого слова, - "бригадир"). А потом с полгода я и сам был "менеджером". :lol:
"Нечасто" - патамушта помнит ТОТ КОНКРЕТНЫЙ реферат. Отдавая заказ утром, я уже вечером вспомнить не мог, кому и чего - только по записям. А когда сплавляли бумагу и "заушник" рассчитывался, так вааще "с глаз долой из сердца вон".
Было такое... :roll:


О, как у вас все сложно :))
Нет, это был заказчик - они, гады, все помнят... Особенно если уже денег заплатили :)
А она помнила, потому что работа была не сделана, человека подвела и вообще таких пишущих - вагон, конкуренция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:12 
Автор 7042 писал(а):
Цитата:
Нет. Соседи уже через минуту должны звонить и стучать в дверь.
Тю... попробуйте как-нибудь поорать в квартире.
Промолчать не получается: истерический крик поздним вечером. Соседи знают, что в квартире одинокая девушка. И никто не придёт? Хотя бы спросить: "Вер, а чё у тебя тама"?
О люди, люди...
Чтоб вы все... обдиареились. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Угрюмый писал(а):
Я старался, но промолчать не получается: истерический крик поздним вечером. Соседи знают, что в квартире одинокая девушка. И никто не придёт? Хотя бы спросить: "Вер, а чё у тебя тама"?
О люди, люди...
Чтоб вы все... обдиареились. :(


Это, кстати, грустный факт.
По крайней мере, в больших городах.

С другой стороны, это единичный случай.
Может, в следующий раз кто-то услышал бы. У кого-то детей укладывают спать, кто-то телевизор смотрит, у кого-то машинка стиральная работает...
Всякое бывает. Я могу допустить, что это могут услышать соседи, а вот тому, что крик слышен на полдома - не верю. На полдома слышно, когда по батарее стучат, да сверлят :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:38 
Автор 7042 писал(а):
Я могу допустить, что это могут услышать соседи, а вот тому, что крик слышен на полдома - не верю. На полдома слышно, когда по батарее стучат, да сверлят :)
Вы извините, что нудю (мы, угрюмые, вааще страшные зануды :( ), но налицо явное недоразумение. Я нигде не утверждал, что "на полдома". Это ошибка! Было так:
Цитата:
Но тогда окна – малая составляющая передачи звука. Соседи всё отлично слышали (стены, полы, потолки). А если она в туалете, то 50% прохождения звука – трубопроводы и не всегда тщательно заделанные коммуникационные колодцы. Плюс общая акустика – никаких ковров – резонатор.
Речь идёт о распространении звука. Вера размышляет:
Цитата:
- Проклятые стеклопакеты, - жалко сказала я. – Кучу денег угробила, а толку чуть… Убивать будут – никто не услышат.
Т.е. она полагает, что её не услышат из-за стеклопакетов. А я пытаюсь пояснить (ей), что стеклопакеты в распространении звука (по дому) играют последюю роль. В первую очередь, 95% - стены, пол и потолок. Если же кричать в туалете, то примерно в полтара раза слышнее (а бывает, что и в два, и в три... смотря как заделаны шахты).
Если же кто-то стучит по батарее, то слышит ВЕСЬ дом (в случае, единой системы отопления, конечно).
Ещё раз извините.
P.S.(Только сейчас заметил) Лучше: Убивать будут – никто не услышИт
Я понимаю, что это неважно.
Но так хочется казаться умным... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
А я согласная! Отвечаю больше, чтобы вернуть веру в людей
Но теперь Вера (о как) будет об этом знать :))
В продолжении будет старичок-сосед, который расскажет, что какие-то хулиганы разбили окно и он время от времени караулил, все ли в порядке с квартирой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Цитата:
P.S.(Только сейчас заметил) Лучше: Убивать будут – никто не услышИт

(краснеет) а еще там у меня мягкий знак в неположенное место прокрался, гад


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное бессознательное
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 15:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Какиета смутные впечатления оставил данный расск. Недоделанность что ли? Начало-то вроде ничего, а потом... И фильмец "Извне" вспоминаеца. Там тоже твари знатные имелись. Не знаю, троечка - не более. Можно было сделать значительно лучше.
ЗЫ: очень бы я хотел посмотреть, как юная дама одним махом сносит канализационный люк.
и прохожие, наверняка, тоже были в восторге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB