Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Кибербаллада о кораблях и людях


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 12:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Был на прошлом конкурсе рассказ "Хатигар-Хаттай".
Тут те же яйца, вид сбоку. Только продумано похуже, скомкано, события необоснованные, декларативные, на рояли в кустах похожи.
Хотя написано хорошо, грамотно.
Но главная проблема - люди-то есть. А "Человека" - нет.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 16.07.2008 13:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 09.07.2008 14:37
Сообщения: 82
Про мир "Фоллаута" и фильма "Кин-дза-дза". И о том, как можно возродить пустыню - всего лишь включить нужный треножник.

с грацией пьяного бульдозера
Подозреваю, что пьяный бульдозер будет мирно спать. В крайнем случае, пару раз поднимет отвал. Или у вас бульдозеры на воздушной подушке?

Сейчас многие мои братья и сестры застыли в ожидании чуда.
каждый имперец - брат или сестра другому имперцу? Или они братья по чему-либо другому?

и выстелил в подкравшегося слишком близко дракончика.
"р"?

Вот и всё о драконах!!! Да и не настоящие они, а какие-то ящерицы, наверно.
Скучновато. Потому как данный мир полностью приелся, а высвобождение чистой воды из органики кажется совершенно нереальным.
И драконы не настоящие!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
Про мир "Фоллаута" и фильма "Кин-дза-дза"

ну вдохновлялся человек хорошими вещами когда писал рассказ - так чего плохого?

Цитата:
Был на прошлом конкурсе рассказ "Хатигар-Хаттай".

а я бы сравнил с "Колоколом для Тамерлана", тоже с прошлого конкурса.
Рассказы зеркальные, но там про воду, а здесь про пески.

Прочитал с удовольствием.
Тема не раскрыта совершенно.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 17.07.2008 23:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.05.2008 21:55
Сообщения: 13
Очень вкусное начало. Особенно если читать на голодный желудок :)
Но так как Мертвая царевна кушет исключительно отравленные яблоки, то смело проскакивает дальше )

Хорошо написано. Понравилось. В тексте есть обаяние, что я очень ценю.

"– А это что за хрень?
– Это не хрень. Это активатор биомассы. Знаю, как он называется, но не знаю, для чего нужен. Не продается. Собственность имперцев. Должны на днях забрать.
– А нафига он? – поинтересовался Джо.
– А хрен знает. Раньше им живность всякую приманивали."

Перебор с определенным овощем ).

Местами встречаются шероховатости...
Но все равно нравится! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 00:44 
Азимутовский вариант "Кин-за-за". Не удивлюсь, если Ледовский или Слоняра. Кстати, кто-то драконов искал:
Цитата:
Было место и для неопознанных вещей из разных эпох. Джо, например, как-то положил глаз на прекрасную вазу, расписанную золотыми дракончиками.
На безрыбье... чем мог, тем помог. :lol:
Не очень понял про "заглушил моторы". Сперва описывается, вроде, как "единственная мачта" и "аллюминиевый парус". Ещё не понравилось "прогромыхал в камбуз". Вообще-то "НА камбуз". Мелкие придирки, конечно.
Однозначно "нра"!
Уточнения в финале.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 19:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Пока до базы с хабаром доковылял, аффтару кой-чего понаписали....

Благодарю всех отозвавшихся.

mistform писал(а):
Был на прошлом конкурсе рассказ "Хатигар-Хаттай".
Тут те же яйца, вид сбоку. Только продумано похуже, скомкано, события необоснованные, декларативные, на рояли в кустах похожи.
Хотя написано хорошо, грамотно.
Но главная проблема - люди-то есть. А "Человека" - нет.


Это почему события необоснованные? Знаете, как тяжело людям в песках пустыни жить? Человекам даже тень от кактуса в полдень в радость...а вы про яйца сбоку... намек на яичницу? Так ее герой еще вначале сьел. Калорийно, вкусно и с ветчиной! И никакого холестерина!

Ну, нет Человека. Есть простые мелкие людишки. Стандартные такие. Без особых фишек и сентенций. Выживают как могут. Опять же, человечество поднимают. Вроде как. При случае. Между наживой и отдыхом. В конце рассказа даже вроде удалось :)

Владислав писал(а):
Цитата:
Про мир "Фоллаута" и фильма "Кин-дза-дза"

ну вдохновлялся человек хорошими вещами когда писал рассказ - так чего плохого?

а я бы сравнил с "Колоколом для Тамерлана", тоже с прошлого конкурса.
Рассказы зеркальные, но там про воду, а здесь про пески.

Прочитал с удовольствием.
Тема не раскрыта совершенно.


Спасибо. А Колокол и Хаттигар таки да. Автор поймал себя на мысли, что если этот компот разбавить кин-дза-дзой и фолаутом: получится что-то вроде данной кибербаллады...
Теам...знаете,автор с вами частично согласен. Герой и его внутреннее ОГО не выведено в центр. В центре не Человек, а приключение. Так уж получилось...

Автор рад, что понравилось. Спасибо.

Юра Петрович писал(а):
Про мир "Фоллаута" и фильма "Кин-дза-дза". И о том, как можно возродить пустыню - всего лишь включить нужный треножник.

с грацией пьяного бульдозера
Подозреваю, что пьяный бульдозер будет мирно спать. В крайнем случае, пару раз поднимет отвал. Или у вас бульдозеры на воздушной подушке?

Сейчас многие мои братья и сестры застыли в ожидании чуда.
каждый имперец - брат или сестра другому имперцу? Или они братья по чему-либо другому?

и выстелил в подкравшегося слишком близко дракончика.
"р"?

Вот и всё о драконах!!! Да и не настоящие они, а какие-то ящерицы, наверно.
Скучновато. Потому как данный мир полностью приелся, а высвобождение чистой воды из органики кажется совершенно нереальным.
И драконы не настоящие!!


Так.
Вы что-то имеете против пьяных бульдозеров. А может даже и пьяных бульдозеристов? Р?
Ах, вам и имперцы не нравятся?
Что-то здесь не так...
Может вы член партии демократов? Там вроде тоже имперцев не любят....

Драконы не настоящие? Это как? Написано- дракон! Черными буквами на белом фоне. Двенадцатым вроде кеглем. А что сдохла зверушка- так это ж ко благу. Или вам героев моих не жалко? Типа- пришел Дракон и всех победил, ура закату цивилизации? Да вы просто убийца чужих героев!

Вот как аффтар домысливать умеет. В пику вашим домыслам... :)
Спасибо, и вы пошутили , и автор, тоже посмеялся.

Мертвая царевна писал(а):
Очень вкусное начало. Особенно если читать на голодный желудок :)
Но так как Мертвая царевна кушет исключительно отравленные яблоки, то смело проскакивает дальше )

Хорошо написано. Понравилось. В тексте есть обаяние, что я очень ценю.

"– А это что за хрень?
– Это не хрень. Это активатор биомассы. Знаю, как он называется, но не знаю, для чего нужен. Не продается. Собственность имперцев. Должны на днях забрать.
– А нафига он? – поинтересовался Джо.
– А хрен знает. Раньше им живность всякую приманивали."

Перебор с определенным овощем ).

Местами встречаются шероховатости...
Но все равно нравится! :)


Шероховатости...ну дык - песок фильтры забил, ремни в генераторах на честном слове болтаются, соляра на исходе, парус стерся от дикого солнца... :D

про овощ - согласен. А давайте спишем на диалог, там вроде можно... И яблоки отравленные не ештье! Птом принц на лихом корабле того...замучается по пустыне пещерку с хрустальным гробом искать. Очередные квесты, очередные расс
казы...
Спасибо за отзыв, погрeл нежноранимую грофоманскую душу :D

Угрюмый писал(а):
Азимутовский вариант "Кин-за-за". Не удивлюсь, если Ледовский или Слоняра. Кстати, кто-то драконов искал:
Цитата:
Было место и для неопознанных вещей из разных эпох. Джо, например, как-то положил глаз на прекрасную вазу, расписанную золотыми дракончиками.
На безрыбье... чем мог, тем помог. :lol:
Не очень понял про "заглушил моторы". Сперва описывается, вроде, как "единственная мачта" и "аллюминиевый парус". Ещё не понравилось "прогромыхал в камбуз". Вообще-то "НА камбуз". Мелкие придирки, конечно.
Однозначно "нра"!
Уточнения в финале.


Доползти до финала, часть нумбер раз. Блокбастер. Только на Азимуте! :D
ГГ - смелый охотник за хреновинами на ржавой лоханке, обновленной нанороботами... Доползет ли?

Про моторы, подразумевалось, что там несколько этих самых...приводов. Корабль и на реактивной тяге, и на парусной, и на колесно-гусеничном ходу, и дюзы для взлета должны быть... (хотя, не прописано, значит ошибка автора, согласен).

Про камбуз - не знал. Вообще - морская тематика - для автора лес темный...

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 10:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
прогромыхал в камбуз.

не В, а НА
Цитата:
Скворчала ветчина

честно, думал, что Шкворчала ))

А в целом - прелестно ))) Нра))) Задумка с преобразователем масс для восстановления хотя бы крошечного оазиса жизни - хорошо :)

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 13:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Ну зачем вы столько воруете? Неужто своя голова не пашет? Для чего так явно красть антураж с "Кин-дза-дза"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 15:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Рябинин писал(а):
Цитата:
прогромыхал в камбуз.

не В, а НА
Цитата:
Скворчала ветчина

честно, думал, что Шкворчала ))

А в целом - прелестно ))) Нра))) Задумка с преобразователем масс для восстановления хотя бы крошечного оазиса жизни - хорошо :)


Я, кстати, тоже думал, что шкворчала, но видимо зря доверился Ворду в этом вопросе :(

Спасибо за отзыв!


Гризли писал(а):
Ну зачем вы столько воруете? Неужто своя голова не пашет? Для чего так явно красть антураж с "Кин-дза-дза"?


Ну... на самом то деле автор не с Кин-дза-дзы все уворовал. Ну так, ,может процентов 99, не больше. Пепелацы то у меня не на луце, а на солнечном ветре ползаютЪ, На самом деле, все гораздо раньше у Френка Герберта в Дюне происходило... а еще у Брэдбери сухопутные корабли Марса были.... :D И у Гаррисона что-то похожее где-то мелькало..а еще Шекли есть - "Особый старательский" - вообще все оттуда можно сказать слизано, только маркшейдера забыл прилепить....

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 16:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.07.2008 02:50
Сообщения: 14
Вот-вот, и Херберта обворовали. Только не пойму, чем вы так гордитесь, отсутсвием мыслей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 18:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Гризли писал(а):
Вот-вот, и Херберта обворовали. Только не пойму, чем вы так гордитесь, отсутсвием мыслей?


Гы! А с чего вы взяли, что я горжусь? Вероятно, следует меньше думать. Говорят - вредит пищеварению :D

p.s. и не ешьте на ночь сырых помидоров (с) непомню какой-то Бендер...

p.p.s. фразу тоже уворовал, ну ваще ничего своего, акромя ошибок, ну да ладно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 21.07.2008 22:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
032 Кибербаллада о кораблях и людях

Не знаю, что там с классиками и плагиатом, но на конкурсах я подобные рассказы у отдельных авторов встречала.

Самые душещипательные и мозгоплавильные рассказы про песчаные корабли я читала у Данта (Ондантра).

«Пески планеты время от времени делились спрятанными сокровищами. Ну, или не сокровищами, а просто полезными вещами. Найти свежепоявившиеся руины первому, и успеть обыскать их, считалось удачей. Если руины принадлежали к довоенной эпохе – можно было неплохо нажиться.
Случалось такое редко. Очень. А промысел был опасен. Пески и солнце убивали гораздо вернее и чаще, чем это делали люди
». так пишет Слоняра...

"Джо, например, как-то положил глаз на прекрасную вазу, расписанную золотыми дракончиками. Но, узнав, что вещица эта из очень уж древней эпохи и отличается повышенной хрупкостью, желание обладать ею заглушил. И прекрасная ваза династии Мин так и пылилась в дальнем углу. Рядом с бюстом какого-то вождя в кепке, питьевым мраморным фонтанчиком и грудой картин. Предметы роскоши позволяли себе немногие…" Убрать уменьшительные суффиксы у "дракончиков" и "фонтанчиков" - и описание сокровищ могло бы принадлежать Блэкаддеру.

"– А это что за хрень?
– Это не хрень. Это активатор биомассы. Знаю, как он называется, но не знаю, для чего нужен. Не продается. Собственность имперцев. Должны на днях забрать.
– А нафига он? – поинтересовался Джо.
– А хрен знает
". Sergey-D на таких диалогах специализируется. Сюда же можно отнести и слово "фиговина".

"Меня Ингрид зовут, – улыбнулась девушка, сверкнув синевой глаз. – И еще. Почему только треть?" Видимо, Одинокая Волчица.

"Джо натянул перчатки, подмигнул торговцу, и, закинув за спину ствол, затопал вверх по лестнице". Бесконечно топают куда-то или спускаются-поднимаются по лестницам герои у Дарэля.

"Со всей ответственностью, как ученая, заявляю". Мамочки, все-таки Дымка... А говорил, что не играет...

"– Игрушка, млин, – буркнул Джо, и ткнул наугад пальцем в кнопку". Красные Шапки Панова не играют на конкурсах, но влияние на лексикон героев оказывают.

"Судно качнулось и встало". Это моя фишка, автор :(((. "Кабина дернулась и затихла". Знали бы Вы, как мне за это досталось...

"...отдал команду задраить все отделения и выдернул капитанский ключ. Терминалы погасли. Индикатор зажигания заморгал в ждущем режиме". Ох, тут выдергивают ключ. А в другом рассказе на этом конкурсе два раза вставляют и по четыре раза поворачивают.

«– Вот ведь как бывает с наследием древних эпох. Таскаешь хрень в кармане и не знаешь, чем обернется, – произнесла Ингрид. Пройдя на корму, проверила треножник. Покосившись в сторону рубки, осторожно поколдовала над кнопками. Лампочка активатора биомассы вспыхнула зеленым. Но Джо этого не видел…» Это Тина, я знаю! Она все-таки играет! :)))

«Зашуршал песок, мелькнули ворота. Они ехали по мертвому городу. По главной улице, мимо многоэтажных жилых корпусов, магазинов, школ…. Миновали памятник какого-то великого вождя – серьезного бородатого мужика с простертой вперед рукой» - (шепотом) Моносугой?




«Кочки»:
"Однако с упорством термита продолжал рыскать по свалкам, старьевщикам, лавкам и прочим интересным местам в поисках недостающего". Я так и представила, как он рыщет по сложенным в штабеля старьевщикам. :)

"По лестнице спустилась девушка в белом комбезе имперских ученых". Сколько же импепских ученых носили этот комбез до бедной девушки. :)))

"– Я тоже жду чуда! – крикнул Джо, и выстелил в..." опечатка.

Да, чуть не забыла, рассказ мне очень-очень понравился :)))). А то, что хороших людей местами напоминает, это даже забавно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кибербаллада о кораблях и людях
СообщениеДобавлено: 28.07.2008 19:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
<с грацией пьяного бульдозера> - Никогда не видел пьяного бульдозера. Где
можно взглянуть?

<Прогрохотав по винтовой лестнице вниз на добрых тридцать метров вниз>

<Прогрохотав по винтовой лестнице вниз на добрых тридцать метров вниз, Джо
оказался в знакомом ангаре> - Не уверен, что слово ангар можно использовать
для подземных сооружений.

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB